#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Типовая инструкция по охране труда

для аккумуляторщика

ТОИ Р-15-048-97

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. К работе по ремонту и зарядке аккумуляторов допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обучение и инструктаж по технике безопасности, овладевшие практическими навыками безопасного выполнения работ и получившие соответствующее удостоверение.

1.2. Аккумуляторщик должен знать и соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка, установленные на предприятии.

1.3. Аккумуляторный цех должен иметь два изолированных друг от друга помещения, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией; одно -для ремонта, другое -для зарядки аккумуляторов. Допускается зарядка аккумуляторов в помещении для ремонта только в вытяжном шкафу.

1.4. Стены, потолок, двери, оконные переплеты и стеллажи в аккумуляторных помещениях должны быть окрашены кислотоупорной краской, а стекла окон -белой краской для предотвращения проникновения солнечных лучей.

1.5. Электропроводка и электродвигатели должны быть выполнены во взрывобезопасном исполнении, а выключатели -вне помещений аккумуляторной.

1.6. В помещении аккумуляторного цеха должны быть умывальник с холодной водой, 10-процентный раствор борной кислоты (при работе со щелочными аккумуляторами) и аптечка первой медицинской помощи.

1.7. Аккумуляторщик обязан содержать в порядке и чистоте рабочее место, не загромождать проходы, устанавливать аккумуляторы и батареи аккумуляторов в отведенных местах, сообщать мастеру о всех замеченных неисправностях оборудования.

1.8. В помещениях для ремонта аккумуляторов запрещается курить, пользоваться открытым огнем, а также хранить и принимать пищу, так как при зарядке аккумуляторов выделяется водород, который выносит в воздух гладкие брызги электролита.

На дверях помещений аккумуляторной и внутри помещения аккумуляторной должны быть вывешены аншлаги со следующими надписями: "Огнеопасно", "Не курить", "С огнем не входить", "Посторонним вход запрещен".

1.9. При нахождении в аккумуляторной необходимо соблюдать особую осторожность в связи с наличием едких кислот и щелочей, которые при попадании вызывают ожоги тела и глаз, а также возможно отравление серной кислотой, при повышенной концентрации ее в воздухе и свинцом, а также ее окислами.

1.10. Аккумуляторщик, занятый ремонтом и зарядкой аккумуляторов, должен работать в соответствующей кислотостойкой с пропиткой спецодежде, спецобуви и пользоваться индивидуальными защитными средствами, а также вспомогательными приспособлениями, которые по нормам выдает ему администрация предприятия.

1.11. В помещении аккумуляторного цеха запрещается хранить кислоту и щелочи в количествах, превышающих потребность одной смены. Сосуды с кислотой, щелочью и электролитом должны быть стеклянными в корзинах и иметь соответствующие надписи и храниться в отдельном помещении, а также иметь плотные притертые стеклянные пробки.

1.12. Аккумуляторщик обязан знать приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях. О факте и обстоятельствах несчастного случая аккумуляторщик обязан немедленно сообщить мастеру (механику) или руководителю предприятия (цеха).

1.13. Лица, нарушившие требования данной инструкции, несут дисциплинарную и иную ответственность согласно Правилам внутреннего трудового распорядка, если их действия не влекут за собой уголовной ответственности.

1.14. Аккумуляторщик в случаях, не предусмотренных настоящей Инструкцией, обязан обратиться за конкретным решением к непосредственному руководителю работ (механику, мастеру и т.д.).

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Надеть исправную спецодежду, резиновые сапоги и подготовить индивидуальные средства защиты (прорезиненные нарукавники, резиновые перчатки и защитные очки); застегнуть обшлага рукавов; надеть резиновый фартук (нижний край его должен быть ниже верхнего края голенища салог); заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов; убрать концы косынки, платка; волосы подобрать под плотно облегающий головной убор.

2.2. Внимательно осмотреть рабочее место, привести его в порядок, убрать все мешающие работе предметы. Рабочий инструмент, приспособления и вспомогательные материалы расположить в удобном и безопасном для пользования порядке и проверить их исправность.

2.3. Провести и убедиться в исправности:

2.3.1. оборудования зарядных мест, приточно-вытяжной вентиляции, стеллажей, укрытия шинопроводов и электролитных шлангов;

2.3.2. вилки и электрошнура переносной электролампы;

2.3.3. защитного заземления корпуса электродвигателя, приводящего в движение генератор постоянного тока и зарядного устройства.

2.4. Проверить, достаточно ли освещено рабочее место и не слепит ли свет глаза.

2.5. Проверить наличие нейтрализующих растворов.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. В помещении для зарядки аккумуляторов не пользоваться открытым огнем, не допускать курения, искрения электроаппаратуры и другого оборудования.

Присоединение клеммы аккумуляторов на зарядку и отсоединение их после зарядки производить только при выключенной зарядной станции.

3.2. Пользоваться переносной лампой безопасного напряжения 12 В. Перед включением переносной электролампы в сеть во избежание искрения сначала вставить вилку в штепсельную розетку, а затем включить рубильник; при выключении электролампы прежде выключить рубильник, а затем вынуть вилку.

3.3. Не касаться одновременно двух клемм аккумуляторов металлическими предметами во избежание короткого замыкания и искрения.