ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНОГО ВРАЧА СССР

МИНИСТЕРСТВО ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

УТВЕРЖДАЮ

Зам. главного санитарного

врача СССР

Д.Лоранский

10.07.1972

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра пищевой

промышленности СССР

Н.Орешкин

17.08.1972

Санитарные правила

для предприятий винодельческой промышленности

I. ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ

1.1. Настоящие правила определяют санитарные требования по оборудованию и содержанию предприятий винодельческой промышленности.

1.2. Требования по санитарному содержанию предприятий выполняются немедленно в полном объеме.

II. САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕРРИТОРИИ

2.1. Водостоки для отвода атмосферных вод должны регулярно очищаться и своевременно ремонтироваться.

2.2. Для сбора и временного хранения отбросов и мусора должны быть установлены водонепроницаемые с плотно закрывающимися крышками сборники емкостью не более одно дневного накопления отбросов.

2.3. Размещение мусороприемников допускается не ближе от производственных и складских помещений на асфальтированных или бетонированных площадках, превышающих площадь основания сборника на и во все стороны.

2.4. Очистка мусороприемника должна производиться по мере их выполнения, но не реже одного раза в два дня, с последующей дезинфекцией в теплое время года 20% раствором свежегашеной извести или 10% раствором хлорной извести (на ведро воды хлорной извести).

2.5. Удаление отходов и мусора из приемников производится специальным траспортом, использование которого для перевозки сырья и готовой продукции запрещается.

2.6. Для предупреждения размножения уксусной мушки (дрозофилы) отжатые гребни винограда и отработанная выжимка после экстракции или перекурки должна немедленно вывозиться с территории завода.

2.7. Территория предприятия (двор) в теплое время года должна убираться ежедневно с предварительной поливкой воды. В зимнее время года территория должна регулярно очищаться от снега, и, в случае обледенения, посыпаться песком.

2.8. Годная к употреблению бочковая тара, хранится во дворе, должна быть уложена под навесы в правильные штабели с соблюдением необходимых проходов между ними.

2.9. Места хранения угля, стройматериалов, золы, вызывающие запыление воздуха, должны быть ограждены. Их следует хранить в местах, удаленных от производственных помещений на расстоянии не менее с учетом направления ветра.

2.10. Для уборки территории завода должен быть выделен специальный штат уборщиков. Ответственность за санитарное состояние двора несет комендант или лицо, его заменяющее.

III. ВОДОСНАБЖЕНИЕ И КАНАЛИЗАЦИЯ

3.1. Качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого и технологического назначения, должно удовлетворять требованиям ГОСТ 2874-73 "Вода питьевая".

3.2. Контроль за санитарно-техническим состоянием артезианских скважин и запасных емкостей возлагается на технически подготовленных лиц. Контроль за качеством воды должен осуществляться лабораторией завода или местной санэпидстанцией на договорных условиях.

3.3. В каждом производственном цехе или отделении должны быть установлены раковины для мытья рук, с подведенной к ним горячей и холодной водой со смесителями.

IV. САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ

4.1. Во всех производственных и подсобных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения. Запрещается загромождать световые проемы как внутри, так и вне здания.

Примечание: в южных районах страны для защиты от усиленной инсоляции в летнее время допускается применять защитные устройства (щиты, козырьки, краны, побелка остекления).

4.2. Остекленная поверхность световых проемов (окон, фонарей и т.д.) должна регулярно очищаться от пыли и копоти не реже 1 раза в квартал.

4.3. Разбитые стекла в окнах немедленно заменяют целыми. Устанавливать в окнах составные стекла воспрещается.

4.4. Искусственное освещение в цехах может быть общим и комбинированным и должно соответствовать установленным нормам.

4.5. Осветительные приборы и арматура должны содержаться в чистоте и протираться по мере надобности, но не реже одного раза в неделю.

4.6. Наблюдение за состоянием и эксплуатацией осветительных установок должно возлагаться на технически подготовленных лиц.

4.7. В случае изменения в назначении производственного помещения, а также при переноске или замене одного оборудования другими, осветительные установки должны быть соответствующим образом от норм освещенности.

4.8. Светильники местного освещения должны иметь конструкцию и расположение, обеспечивающие отсутствие отраженной блесткости.

4.9. Внутри резервуаров и аппаратов допускается использование переносных ламп напряжением не выше 12 в. Электрические лампы должны быть заключены в защитные сетки, предохраняющие от возможности попадания стекла.

V. САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЕНТИЛЯЦИИ

5.1. Вентиляционные установки, не обеспечивающие создание предусмотренных санитарными нормами метеорологических условий в производственных помещениях вследствие их технического несовершенства или из-за происшедших изменений в технологическом оборудовании или процессе, должны быть заново запроектированы, реконструированы и после монтажа сданы по согласованию с органами государственного санитарного надзора как новые установки с переоформлением паспортов.

VI. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

6.1. Для предохранения от повреждений облицовки и покраски у стен, колонн, дверных проемов необходимо устраивать отбойные уголки и ограничители на полу.

6.2. Все открывающиеся наружные проемы (оконные, дверные и др.) должны быть в теплое время года оборудованы металлическими сетками для защиты от проникновения насекомых.

6.3. Аппаратура и трубопроводы окрашиваются в соответствии с требованиями промышленной эстетики.

6.4. Побелка и покраска всех производственных помещений должна производиться не реже одного раза в год, потолки, стены, углы в случае наличия на них грязных пятен, подтеков, сырости, копоти и т.п. белятся и красятся по мере загрязнения.

6.5. Стены и потолки для предупреждения развития плесени после побелки известью покрывают антибиокоррозийным составом (водный раствор поливинилового спирта с тетраборатом натрия) или водноэмульсионной поливинилацетатной краской (ТУ 33003-58). При отсутствии этого покрытия стены белят не реже одного раза в год раствором извести с добавлением 10 - 15% медного купороса и другими микоцидными антисептиками. При обнаружении плесени зараженные участки обрабатывают 5% раствором железного купороса и другими микоцидными антисептиками и через 2 - 3 часа производят побелку свежеприготовленным раствором негашеной извести.

уплением на бутыломоечные машины.

9.4. Посудный цех должен размещаться в сухом, просторном и отапливаемом помещении и иметь соответствующие механизмы и приспособления для механизированной приемки, транспортировки и обработки посуды.

9.5. Вблизи посудного цеха должен находиться металлический бункер для централизованного сбора стеклобоя. Крышка бункера должна быть снабжена специальным затвором, исключающим возможность самопроизвольного открывания крышки.

9.6. Освобождаться бункер от стеклобоя должен самотеком непосредственно в кузов автомобиля-самосвала.

9.7. Стеклобой, образующийся в цехе, должен быть немедленно собран с помощью металлических совков и щеток (веников) в специальные ящики и отвезен к бункеру.

9.8. Мойка бутылок должна проводиться на бутыломоечных машинах при строгом соблюдении инструкции и гарантировать полную чистоту внутренней и наружной поверхности.

9.10. При подаче бутылок из моечного отделения в цех розлива бутылки просматриваются на светлом экране.

Светильники экранов для просвечивания и проверки бутылок должны иметь напряжение не свыше 36 в, причем свет должен направляться непосредственно на бутылку.

9.11. Пробки для укупорки бутылок должны быть чистыми,

эластичными, без посторонних запахов и признаков плесени. Они

должны соответствовать требованиям ГОСТа 5541-50 и МРТУ 18/194-67.

Обработку новых корковых пробок проводить горячей водой

(80 - 90 град. С), затем 0,5%-ным раствором SO . Пластмассовые

2

пробки и вкладыши перед укупоркой бутылок мыть водой и

обрабатывать 0,5%-ным раствором SO .

2

X. САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К БЫТОВЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

10.1. В уборных, душевых, гардеробах и других бытовых помещениях уборка должна производиться несколько раз в день с применением горячей воды и дезинфицирующих средств. Унитазы, писсуары периодически очищают от мочекислых солей технической соляной кислотой.

10.2. В неканализованных уборных с наступлением теплого времени года должна производиться ежедневная дезинфекция (выбор и способ применения дезинфицирующих средств определяется органами санитарного надзора).

10.3. Для уборки и дезинфекции санузлов должен быть специальный инвентарь (ведро, совки, щетки и т.д.) с отличительной окраской и маркировкой.

Уборочный инвентарь и дезсредства для уборки санузлов должны храниться в шкафу отдельно от уборочного инвентаря для уборки производственных помещений и оборудования и других бытовых помещений.

XI. МЕРОПРИЯТИЯ ПО БОРЬБЕ С ГРЫЗУНАМИ И НАСЕКОМЫМИ

11.1. В помещениях винодельческих предприятий не допускается наличие грызунов и насекомых.

11.2. Для предупреждения появления насекомых и грызунов должен строго соблюдаться санитарный режим на территории, в производственных, складских и подсобных помещениях.

11.3. В случае появления грызунов применяются механические способы их уничтожения (верши, капканы). Применение химических средств для уничтожения грызунов допускается только при условии проведения этих мероприятий специалистами-дератизаторами.

11.4. Для борьбы с уксусной мошкой рекомендуется производственное помещение окуривать сернистым газом, если указанный способ не приведет к порче контрольно-измерительной аппаратуры и оборудования.

11.5. Опрыскивание помещений хлорофосом для борьбы с уксусной мушкой производится только специалистами по дезинфекции.

XII. ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ РАБОТНИКОВ ВИНОДЕЛЬЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

12.1. Сборщики винограда обязаны соблюдать следующие правила личной гигиены:

а) рабочая одежда должна быть чистой и не иметь посторонних запахов (керосина, краски, рыбы и др.);

б) руки перед работой должны быть чисто вымыты с мылом;

в) руки в течение всей работы должны быть чистыми и вымываться по мере загрязнения и после каждого перерыва в работе (прием, пищи, пользование уборными и пр.);

г) запрещается держать в карманах одежды пищевые продукты и другие предметы.

12.2. Работники винодельческих предприятий должны соблюдать следующие правила личной гигиены:

а) приходить на работу в чистой одежде и обуви;

б) при входе в производственные помещения тщательно очищать обувь;

в) необходимо работать в чистой спецодежде, волосы убирать под колпак или косынку;

г) запрещается застегивать спецодежду булавками, иголками, хранить в карманах халатов, курток такие предметы личного туалета, как зеркала, одеколон, духи и т.д.

д) перед посещением уборной оставлять спецодежду в специально отведенном месте, после посещения уборной мыть руки с мылом;

е) не принимать пищу и не курить в производственных помещениях, прием пищи и курение разрешается только в специально отведенных для этого местах;

ж) соблюдать чистоту и порядок, после окончания работы убрать свое рабочее место.

12.3. Слесари, электрики, монтажники и другие рабочие, занятые ремонтно-строительными работами на предприятии, обязаны:

а) выполнять правила личной гигиены;

б) инструменты и запасные части хранить в специальном шкафу и переносить их в специальных закрытых ящиках с ручками;

в) при проведении работ принимать меры к предупреждению попадания посторонних предметов в виноград, сусло и вино.

XIII. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

13.1. На каждом предприятии должен быть санитарный журнал, зарегистрированный в местной санитарно-эпидемиологической станции.

13.2. Санитарный журнал должен храниться у руководителя предприятия, его заместителя, у ведомственного санитарного работника предприятия.

13.3. Администрация винодельческого предприятия обязана обеспечить:

а) каждого работника спецодеждой в соответствии с утвержденными нормами;

б) регулярную стирку и починку спецодежды и выдачу ее работнику для носки только во время работы;

в) наличие достаточного количества уборочного инвентаря, моющих средств и дезинфицирующих средств для уборки;

г) систематическое проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий согласно графику, согласованному с местными органами государственного санитарного надзора;

д) прохождение занятий и сдачу экзаменов по санитарному минимуму всеми работниками производственных цехов с занесением результатов в специальный журнал.

13.4. Ответственность за санитарное состояние завода и за соблюдение настоящих правил несет директор виндзавода.

Ответственность за санитарное состояние цехов, отделений, участков предприятия несет руководитель соответствующего цеха, отделения, участка (бригадир, мастер, сменный инженер, начальник смены).

Ответственность за санитарное состояние оборудования, аппаратуры и рабочего места несет рабочий.

13.5. Директор винодельческого предприятия обязан организовать проверку санитарных знаний и правил санитарно-гигиенического режима предприятия рабочими, инженерно-техническими работниками и служащими, соприкасающимися с виноградом, суслом и вином в процессе работы.

13.6. Каждый работник должен быть ознакомлен с настоящими санитарными правилами. Вновь принимаемых лиц допускать к работе лишь после проведения санитарного инструктажа и ознакомления с санитарными правилами.