МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СССР

УТВЕРЖДАЮ

Министр энергетики

и электрификации СССР

А.И. МАЙОРЕЦ

14 августа .

Положение о порядке разработки, согласования и утверждения

программ испытаний на тепловых, гидравлических и атомных

электростанциях, в энергосистемах, тепловых

и электрических сетях

РД 34.20.301

УДК 621.31.002.5.001.4

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок разработки, согласования и утверждения программ испытаний энергооборудования, систем и режимов работы электростанций, тепловых и электрических сетей, энергосистем.

1.2. Положение является обязательным для предприятий, организаций и энергосистем Минэнерго СССР и распространяется на испытания, проводимые на работающем оборудовании и технологических системах электростанций, тепловых сетей и линий электропередачи.

1.3. Данное Положение распространяется на подготовку программ проведения следующих видов испытаний:

1.3.1. Пусконаладочные испытания, проводимые на головном и серийном оборудовании и системах, при их вводе в эксплуатацию и освоении.

1.3.2. Эксплуатационные и специальные испытания по ГОСТ 16504-81 "Испытания и контроль качества продукции", проводимые в соответствии с ПТЭ, нормами испытаний электрооборудования, инструкциями, регламентами и другими действующими директивными и нормативными документами.

1.3.3. Государственные и межведомственные испытания для приемки объектов, систем, режимов или оборудования, вновь разрабатываемых и изготовляемых совместно несколькими организациями.

1.3.4. Доводочные испытания вновь создаваемого оборудования, проводимые после внесения изменений в проект, в процессе освоения головного оборудования, с целью определения соответствия показателей работы этого оборудования их проектным значениям, предусмотренным технической документацией.

1.4. По каждому виду испытаний, как правило, составляются два типа программ: технические и рабочие.

Допускается составление только рабочей программы на испытания оборудования, на которые имеются типовые технические программы.

2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Разработка программ испытаний, которые проводятся подразделениями энергопредприятий или энергосистем (службой энергосистемы, цехом, лабораторией электростанции), ведется подразделением, проводящим испытания.

2.2. Разработка программ испытаний, проводимых сторонней организацией, ведется организацией-исполнителем испытаний.

При выполнении испытаний несколькими организациями ответственной за разработку программы является организация, определяемая договорными обязательствами либо назначаемая вышестоящей инстанцией. Эта организация при необходимости привлекает к разработке программ организации-соисполнители.

3. СОГЛАСОВАНИЕ ПРОГРАММ ИСПЫТАНИЙ

3.1. В технической и рабочей программах должны быть указаны организации, с которыми должна согласовываться соответствующая программа.

Ответственность за необходимость и полноту согласования программы с проектными организациями, предприятиями-разработчиками и изготовителями систем и оборудования, инспектирующими организациями возлагается на должностные лица, утверждающие техническую программу.

3.2. В технической программе должны быть указаны организации, с которыми должна согласовываться рабочая программа испытаний.

4. УТВЕРЖДЕНИЕ ПРОГРАММ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Технические программы должны утверждаться:

4.1.1. На испытания головных систем, оборудования, проводимые в период ввода и освоения оборудования, а также новых режимов работы энергосистем - Главным научно-техническим управлением Минэнерго СССР, а при работах на атомных электростанциях - Главным научно-техническим управлением Минэнерго СССР и Союзатомэнерго.

4.1.2. На испытания серийных систем, оборудования, проводимые в период их ввода и освоения - техническими управлениями Минэнерго союзных республик, главными эксплуатационными управлениями и главными производственными управлениями энергетики и электрификации, а при работах на атомных электростанциях - Союзатомэнерго.

4.1.3. На эксплуатационные испытания - главным инженером энергосистемы, энергопредприятия.

4.1.4. На государственные и межведомственные испытания - соответственно председателем Государственной приемочной комиссии или председателем межведомственной комиссии.

4.1.5. На доводочные испытания - главными инженерами энергопредприятия или энергосистемы Минэнерго СССР, завода-изготовителя и предприятия-разработчика.

4.2. Рабочие программы всех видов испытаний утверждаются главным инженером энергопредприятия или энергосистемы (при испытании оборудования, находящегося в оперативном управлении или ведении диспетчера). На них возлагается ответственность за полноту согласования рабочих программ с организациями, указанными в технической и рабочей программах.

5. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ИСПЫТАНИЙ

5.1. Техническая программа испытаний должна содержать:

5.1.1. Объект и цель испытаний, обоснование их необходимости, объем испытаний.

5.1.2. Подготовительные работы, в которых указываются объем и сроки проведения всего комплекса работ, предшествующих и обеспечивающих выполнение испытаний, в том числе установка специальной аппаратуры, создание запаса необходимых материалов, устройство специальных схем, аттестация используемых методик испытаний.

5.1.3. Условия проведения испытаний; меры по безопасному ведению работы на испытуемом оборудовании или в системе.

5.1.4. Наименование каждого этапа. Общее время выполнения работ по этапам, последовательность выполнения этапов испытаний.

5.1.5. Режим работы испытуемого и смежного с ним оборудования электростанций, линий электропередач, тепловых сетей на каждом этапе испытаний, отклонение параметров в процессе испытаний и их предельные значения.

5.1.6. Режим работы после окончания испытаний.

5.1.7. Ответственные за обеспечение и проведение испытаний.

5.1.8. Перечень организаций, согласовывающих технические и рабочие программы.

5.1.9. Перечень организаций, которым должны направляться материалы результатов испытаний.

5.1.10. Обеспечение требований техники безопасности при проведении испытаний.

5.2. Рабочая программа испытаний должна содержать:

5.2.1. Объем подготовительных работ, обеспечивающих проведение этапа испытаний или отдельного опыта (подготовка схем, аппаратуры, системы связи и сигнализации и т.д.); исходное состояние системы или оборудования.

5.2.2. Указания о подготовке персонала к проведению испытаний:

- проведение инструктажа;

- меры безопасности для персонала и оборудования;

- определение объема контроля, требующего повышенного внимания персонала;

- выделение при необходимости дополнительного эксплуатационного персонала и его инструктаж;

- уточнение действий персонала при возможных незапланированных отключениях и включениях оборудования.

5.2.3. Перечень организаций и должностных лиц, ответственных за техническую и оперативную части испытаний по этапам испытаний.

5.2.4. Перечень организаций, согласовывающих рабочую программу испытаний.

5.2.5. Перечень и последовательность технологических операций при подготовке и проведении опытов и их исполнители.

5.2.6. Время начала и окончания испытаний по каждому этапу и опыту.

5.2.7. Допускаемые режимы работы оборудования и меры по предотвращению отклонений от них при испытаниях.

5.2.8. Указания о возможной корректировке хода испытаний (перерыв, повторение опытов, прекращение испытаний и т.д.) по промежуточным результатам испытаний.

5.2.9. Указание о состоянии схемы и режима работы оборудования после завершения испытаний.

5.2.10. Требования техники безопасности при проведении испытаний.

5.2.11. Необходимые схемы, чертежи и регламенты.

6. Если к моменту проведения испытаний на объекте произошли изменения в схеме, составе оборудования, включенного в программу, или изменилось время проведения испытаний, то до начала испытаний должны быть внесены изменения в техническую и рабочую программы с последующим повторным их согласованием и утверждением.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Термины, применяемые в Положении, определения

и пояснения к ним

Термин

Определения и пояснения

1. Программа испытаний

Организационно-методический документ, обязательный к выполнению, устанавливающий объект и цели испытаний, виды, последовательность и объем проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, обеспечение и отчетность по ним, а также ответственность за обеспечение и проведение испытаний (по ГОСТ 16504-81. Испытание и контроль качества продукции. Основные термины и определения)

2. Техническая программа испытаний

Программа испытаний, устанавливающая этапы испытаний, режимы работы оборудования электростанции, тепловой сети, энергосистемы на каждом этапе испытаний, отклонение параметров в процессе испытаний и их предельные значения, а также определяющая используемые методики, специальную аппаратуру и схемы экспериментального контроля

3. Рабочая программа испытаний

Программа испытаний, устанавливающая последовательность оперативных переключений в схеме энергопредприятия, энергосистемы, требования к поддержанию основных параметров оборудования, меры безопасности при проведении испытаний или их отдельных этапов и при незапланированных отключениях и включениях оборудования

4. Согласование

Официальное согласие с проведением испытаний по данной программе в пределах своей компетенции

5. Утверждение

Официальное согласие с проведением испытаний по данной программе в целом

6. Организация-исполнитель (соисполнитель) испытаний

Организация, аттестованная в установленном порядке на право проведения испытаний

Содержание

1. Общие положения

2. Разработка программ испытаний

3. Согласование программ испытаний

4. Утверждение программ испытаний

5. Содержание программы испытаний

6. Приложение