ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

СТЕЛЛАЖИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ

Требования безопасности при эксплуатации

ОСТ 22-1455-81

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ ПРИКАЗОМ Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения от 20 февраля 1981 г № 89

ИСПОЛНИТЕЛИ: А. И. Наумов, Л. Л. Соколов, Р. М. Родионовский, А П. Ситников, В. А. Лебедев, В. А. Обмоин, А. Н. Санкин.

СОГЛАСОВАН:

Центральный Комитет профсоюза

рабочих тяжелого машиностроения Н.Н. Хахалин

Министерство здравоохранения РСФСР Р.И. Халитов

ВПТИстройдормаш В. А. Артющенко

УДК 658.78.06:658.382.3 Группа Т58

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

СТЕЛЛАЖИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ

Требования безопасности при эксплуатации

ОСТ 22-1455-81

введен впервые

Приказом Министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения от "20" февраля 1981г. №89 срок введения установлен с 1 июля1982г.

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности при эксплуатации автоматизированных стеллажей, предназначенных для приема, хранения и выдачи тарно-штучных грузов, уложенных на поддоны, и изготовленных в соответствии с требованиями технической документации по чертежам, утвержденным в установленном порядке.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Для безопасной эксплуатации автоматизированных стеллажей необходимо обеспечить:

содержание стеллажей в исправном состоянии;

проведение технических обслуживаний;

проведение периодических ремонтов;

контроль за исправным состоянием площадок под основания автоматизированных стеллажей, за креплением оснований стеллажей к фундаментам и металлоконструкций к основаниям;

контроль за исправным состоянием грузовых канатов, блоков и средств безопасности автоматизированных стеллажей;

назначение лиц, ответственных за содержание автоматизированных стеллажей в исправном состоянии и за их безопасную эксплуатацию;

выполнение требований к профессиональному отбору и проверка знаний работающих со стеллажами согласно ГОСТ 12.3.009-76(раздел 5);

организацию и проведение технического освидетельствования автоматизированных стеллажей;

ведение журнала технического освидетельствования автоматизированного стеллажа по форме, указанной в обязательном приложении.

2. ТРЕБОВАНИЯ К КОНСТРУКЦИИ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СТЕЛЛАЖЕЙ

2.1. Требования безопасности к конструкции автоматизированного стеллажа должны соответствовать ГОСТ 12.2.003-74; технической документации на стеллаж; действующим "Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов",утвержденным Госгортехнадзором СССР, в части устройства и монтажа направляющих подъемной площадки и противовеса, лебедки с канатоведущим шкивом, противовеса, буферов и канатов; действующим "Правилам устройства электроустановок (ПУЭ)", утвержденным Госэнергонадзором СССР, и действующим "Санитарным правилам организации технологических процессов и гигиеническим требованиям к производственному оборудованию", утвержденным Министерством Здравоохранения СССР.

2.2. Конструкция автоматизированного стеллажа для его безопасной эксплуатации должна иметь:

надежное крепление сборочных единиц и деталей, исключающее их самопроизвольное разъединение;

обшивку, закрывающую конструкцию стеллажа и имеющую доступ внутрь только с применением специального инструмента;

закрываемую на замок шторку загрузочно-разгрузочного окна, открывающуюся только при нижнем положении подъемной площадки;

закрываемый на замок пульт управления;

ограничитель грузоподъемности неподвижной площадки, исключающий перегрузку телескопических захватов и стеллажа в целом;

конечные выключатели крайних положений телескопических захватов и подъемной площадки;

конечные выключатели канатной подвески, отключающие привод подъемной площадки в случае обрыва каната;

ручное и автоматическое управление рабочих режимов стеллажа.

2.3. На фирменной табличке завода-изготовителя, устанавливаемой на стеллаже, должны быть указаны грузоподъемность подъемной площадки и грузоподъемность стеллажа.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СТЕЛЛАЖЕЙ

3.1. Требования безопасности, предъявляемые к организации и проведению работ по загрузке автоматизированного стеллажа тарно-штучными грузами на поддонах и разгрузке его от этих грузов, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.009-76 (разделы 1,2) и настоящего стандарта.

3.2. Телескопические захваты неподвижной и подъемной площадок не должны загружаться более номинальной грузоподъемности.

3.3. Автоматизированный стеллаж должен загружаться маркированными поддонами с грузом, имеющим размеры, соответствующие размерам ячеек стеллажа.

3.4. Поддоны с грузом не должны выступать за габариты ячеек стеллажа в зону обслуживания подъемной площадки.

3.5. Поддоны с грузом должны устанавливаться на захваты неподвижной площадки: по длине - с двухсторонним зазором в проеме окна, по ширине - в пределах длины захватов.

3.6. Удары или зацепы поддонами с грузом за элементы конструкции автоматизированного стеллажа не допустимы.

3.7. Эксплуатация электрического оборудования автоматизированного стеллажа должна производиться в соответствии с действующими "Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей", и "Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденными Госэнергонадзором СССР.

4.ТРЕБОВАНИЯ К УСТАНОВКЕ И РАЗМЕЩЕНИЮ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СТЕЛЛАЖЕЙ

4.1. Установка, испытание и техническое освидетельствование автоматизированного стеллажа должны выполняться в соответствии с технической документацией, утвержденной в установленном порядке.

4.2. Площадка для установки и обслуживания автоматизированного стеллажа должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.009-76 (раздел 3). ,

Уклон площадки, с учетом неплоскостности, не должен быть более 0,01.

4.3. Основание автоматизированного стеллажа должно быть прочно закреплено на фундаменте. Места крепления должны быть доступными для осмотров.

4.4. Ширина проездов и проходов между автоматизированным стеллажом и производственным оборудованием цеха (склада) для напольного транспорта, грузоподъемных механизмов и обслуживающего персонала должна выбираться в соответствии с действующими"Межотраслевыми нормами технологического проектирования механических, сборочных и механосборочных цехов серийного производства и нормами технологического проектирования общезаводских складов машиностроительных заводов", утвержденными Министерством станкостроительной и инструментальной промышленности.

4.5. Санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны должны соответствовать ГОСТ 12.1.005-76.

4.6. Допустимые уровни шума в рабочей зоне должны соответствовать ГОСТ 12.1.003-76.

4.7. Освещенность рабочей зоны должна соответствовать нормам действующих "Строительных норм и правил (СНиП 11- 4-79)", утвержденных Госстроем СССР.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ, ДОПУСКАЕМОМУ К ОБСЛУЖИВАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СТЕЛЛАЖЕЙ

Требования к персоналу, допускаемому к обслуживанию автоматизированных стеллажей, должны соответствовать ГОСТ 12.3.009-76 (раздел 5).

6. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ

ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ

Требования к применению средств защиты работающих при обслуживании автоматизированных стеллажей должны соответствовать ГОСТ 12.3.009-76 (раздел 6).

7. КОНТРОЛЬ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

7.1.Автоматизированные стеллажи должны подвергаться полному техническому освидетельствованию (осмотру, статическому и динамическому испытаниям узлов и механизмов), частичному освидетельствованию (осмотру узлов и механизмов с испытанием какого-либо узла или механизма) и периодическому осмотру.

7.2. Полное техническое освидетельствование автоматизированного стеллажа производится:

после установки его перед пуском в эксплуатацию;

через каждые 5 лет эксплуатации;

после капитального ремонта.

Техническое освидетельствование после монтажа или ремонта автоматизированного стеллажа должно производиться отделом технического контроля организации, производившей монтаж или ремонт.

Технические освидетельствования в процессе эксплуатации должны производиться лицом, ответственным за содержание автоматизированного стеллажа в исправном состоянии, назначенным приказом эксплуатирующей организации после проверки его знаний в комиссии этой организации.

7.3. Частичное техническое освидетельствование производится:

при замене канатов подъемной площадки и противовеса - статическое испытание;

при замене электродвигателя с другими параметрами- динамическое испытание;

при капитальном ремонте лебедки, тормоза или их замене - статическое и динамическое испытания без проверки буферов;

при замене конечных выключателей канатной подвески подъемной площадки или телескопических захватов - испытание соответствующего узла.

7.4. Периодический осмотр автоматизированного стеллажа должен производиться один раз в месяц лицом, ответственным за содержание

стеллажа в исправном состоянии.

7.5. При периодическом осмотре и техническом освидетельствовании должно быть установлено:

соответствие автоматизированного стеллажа требованиям эксплуатационной документации;

находится ли стеллаж в состоянии, допускающем его безопасную работу;

соответствие обслуживания стеллажа настоящему стандарту.

Осмотр, статическое и динамическое испытания автоматизированного стеллажа должны соответствовать действующим "Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов" и технической документации, утвержденной в установленном порядке.

При наличии у стеллажа опасных дефектов или, если будет установлено, что обслуживающий персонал не обучен или не обладает необходимыми знаниями, пуск стеллажа в эксплуатацию должен быть запрещен.

Результаты периодического осмотра или технического освидетельствования автоматизированного стеллажа должны быть занесены в журнал технического освидетельствования автоматизированного стеллажа (см. обязательное приложение).

ПРИЛОЖЕНИЕ

Обязательное

ЖУРНАЛ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ

ВЫСОТНОЙ КЛАДОВОЙ

(Наименование предприятия, подразделения)

Дата освидетельствования

Обозначение кладовой

Инвентарный номер кладовой

Результат

технического освидетельствования

Подпись лица, производившего техническое освидетельствование