ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ЛЕСУ

СОГЛАСОВАНО:

ПостановлениеПрезидиума Центрального комитета профсоюзарабочих лесной, бумажнойи деревообрабатывающей промышленности от 20 июля 1988 г. № 19

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель председателя Государственногокомитета СССР по лесу

В. Н. СЕМЕНОВ

30 декабря 1988 г.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

на работах по заготовке древесной зелени и производству из нее витаминной муки

Инструкция вводится с 1 января 1989 года

Москва 1989

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

2.1. Общие требования безопасности

2.2. Требования безопасности перед началом работы

2.3. Требования безопасности во время работы

2.4. Требования безопасности по окончании работы

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВИТАМИННОЙ МУКИ ИЗ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

3.1. Общие требования безопасности

3.2. Требования безопасности перед началом работы

3.3. Требования безопасности во время работы

3.4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

3.5. Требования безопасности по окончании работы

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая Типовая инструкция составлена в соответствии с требованиями «Положения о разработке инструкций по охране труда» (ВЦСПС, 1986 г.), «Правилами по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве» (1985 г.), стандартами ССБТ и другими нормативными документами. С ее введением утрачивает силу «Инструкция по безопасности труда для рабочих, занятых на заготовке хвойной лапки и производстве хвойно-витаминной муки» (1980 г.).

На основе настоящей инструкции предприятия составляют инструкции по охране труда на работах по заготовке древесной зелени и производству из нее витаминной муки с учетом конкретных производственных условий и технической оснащенности.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. К работам на заготовке древесной зелени и в цехах по производству из нее витаминной муки допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, получившие вводный инструктаж по охране труда, инструктаж на рабочем месте и овладевшие навыками безопасных методов и приемов труда.

Женщины не допускаются к работам по заготовке древесной зелени с растущих деревьев.

Рабочие, занятые на заготовке древесной зелени с растущих деревьев, помимо медосмотров при поступлении на работу, проходят периодические медосмотры.

1.2. Рабочие, занятые обслуживанием машин, агрегатов и механизмов, должны иметь удостоверение на право управления ими.

1.3. Закрепление рабочего за определенным механизмом или машиной оформляется приказом руководителя предприятия. Перевод рабочего с одного агрегата на другой оформляется письменным распоряжением и только после проведения обязательной переподготовки и проверки знаний.

1.4. На производственных участках и в цехах по производству витаминной муки должна быть кипяченая вода и аптечка первой помощи, состав которой ежедневно проверяется мастером или начальником смены.

1.5. Все рабочие должны быть обучены приемам оказания доврачебной помощи при несчастных случаях и уметь их применить. При возникновении несчастного случая необходимо: оказать помощь пострадавшему, вызвать скорую медицинскую помощь, сохранить обстановку, при которой произошел несчастный случай.

1.6. О каждом несчастном случае на производстве очевидец немедленно извещает мастера или другого непосредственного руководителя работ, который обязан немедленно сообщить о несчастном случае руководителю и профсоюзному комитету предприятия.

1.7. О всех неисправностях в машинах, оборудовании, приспособлениях, инструментах рабочие должны немедленно сообщить руководителю работ.

1.8. Каждый рабочий должен знать правила трудового распорядка, установленные на предприятии, и выполнять их.

1.9. Лица, виновные в нарушении инструкции, несут административную и дисциплинарную ответственность, если их действия не влекут за собой уголовной ответственности.

Невыполнение требований инструкции не может быть оправдано их незнанием.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАГОТОВКЕ ДРЕВЕСНОЙ ЗЕЛЕНИ

2.1. Общие требования безопасности

2.1.1. На лесосеках, отведенных под заготовку древесной зелени, должны быть убраны все зависшие, подгнившие и другие опасные деревья.

2.1.2. Заготовка древесной зелени не разрешается:

в горных условиях с поваленных деревьев при скорости ветра более 8,5 м/с, с растущих деревьев — при скорости ветра более 6,5 м/с;

в равнинных условиях при скорости ветра более 11 м/с;

с растущих деревьев — во время дождя и после него до высыхания ствола и сучьев, при обледенении стволов, в снегопад, туман и грозу;

с поваленных — деревьев в опасной зоне валки леса;

с деревьев, расположенных вдоль склона крутизной более 300, и поперек склона крутизной более 150 без предварительной проверки их устойчивости и надежного крепления к здоровым пням или растущим деревьям;

более 10 м от сбрасываемой со щита трактора пачки;

одновременно с обрубкой сучьев;

в зоне погрузочных работ;

с опасных (зависших, с поврежденной корневой системой, с напенной и стволовой гнилью, подпиленных и т. п.) деревьев.

2.1.3. При работе на склоне зона безопасности поперек склона между рабочими должна составлять не менее 30 м.

2.1.4. При проведении работ в районах эндемичных по клещевому энцефалиту рабочим должны быть сделаны противоэнцефалитные прививки.

2.1.5. В соответствии с действующими нормами рабочие обеспечиваются спецодеждой: мужчины — костюмом типа А (МиВуСо), женщины — костюмом типа А (МиБуСо) и типа В (МиВу) в летний период и костюмами типа А, В(ТиМиВуСо) в зимний период; сапогами кирзовыми и валенками (в зимний период), рукавицами комбинированными, защитными касками и очками *.

Рабочие, заготавливающие древесную зелень с растущих деревьев, обеспечиваются кроме того предохранительным поясом с цепью или веревкой для прикрепления к стволу дерева и лестницей-стремянкой с металлическими наконечниками и упорами на конце. Верхняя ступенька лестницы должна быть обита войлоком, а площадка ограждена перилами высотой 1,3 м.

2.1.6. Рабочие должны пользоваться исправным инструментом (топорами, ножами, секаторами), рукоятки которых должны быть прочными, гладкими и прочно соединяться с металлическими частями, режущая часть инструмента должна быть хорошо заточена.

2.1.7. Переносить и перевозить рабочий инструмент следует в специальных чехлах или ящиках.

2.2. Требования безопасности перед началом работы

2.2.1. При заготовке древесной зелени на разрабатываемых лесосеках рабочие должны быть ознакомлены с технологической картой и получить от мастера или бригадира указание, на какой пасеке производить заготовку, какие безопасные методы и приемы использовать в работе, какими средствами индивидуальной защиты пользоваться.

перекрыть горловины дробилок заслонками пневматического делителя. Подождать, пока не прекратится горение в барабане. Запустить дымосос и дать выпасть продукту и золе через пневматический делитель. Для тушения массы в барабане запрещается пользоваться водой и огнетушителями-пенообразователями. После ликвидации пожара в сушильном барабане последнюю партию продукта, выработанную до пожара, сложить в отдельное помещение с выдержкой под наблюдением не менее 40 часов.

3.4.3. В случае загорания муки при выходе ее из последнего дозатора необходимо обеспечить перекрытие дымового шибера, выключение вентилятора, дозаторов и наклонного грохота.

3.4.4. При обнаружении во время эксплуатации неисправностей (появление постороннего шума и стука, поломка деталей, появление дыма и запаха гари, нарушение изоляции и т. д.) в хвоеотделениях, дозаторах, вентиляторах, дробилках и других узлах установки агрегаты должны быть немедленно остановлены.

3.5. Требования безопасности по окончании работы

3.5.1. По окончании работы прекратить подачу сырья, остановить машину и механизмы в строгой последовательности согласно инструкции по эксплуатации.

3.5.2. Провести тщательную очистку оборудования, строительных конструкций и рабочих мест. Очистить проходы около транспортера от скопившихся во время работы материала и мусора.

3.5.3. Не реже 1 раза в месяц необходимо обеспечить очистку ротора сушильного аппарата от нагара, промывку барабана, а также удаление из него полуфабрикатов и пыли.

3.5.4. Убрать инструмент в специально отведенное место.

3.5.5. Приточно-вытяжную вентиляцию выключить после уборки помещений.

3.5.6. О выявленных во время работы недостатках и неисправностях оборудования доложить мастеру или другому ответственному лицу и занести в журнал.

3.5.7. Выполнить процедуры личной гигиены.