МИНИСТЕРСТВО ЛЕСНОЙ, ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СССР

Правила по охране труда в лесной,  деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве 

Утверждены

Минлесбумпромом СССР 22.02.85 г. и Гослесхозом СССР 28.02.85 г.

Согласованы с ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей

промышленности и Минтоппромом РСФСР

Москва

"Лесная промышленность" 1989

Правила по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве.— 3-е изд., стереотипное/Минлесбумпром СССР— М.. Лесн. пром-сть, 1989.—272 с. ISВN 5—7120—О112—8

Правила разработаны в соответствии с действующим законодательством, стандартами ССБТ, санитарными и противопожарными нормами и содержат основные требования безопасности при работе на лесозаготовках, деревообрабатывающем производстве и в лесном хозяйстве. В правилах учтены последние достижения в области механизации, автоматизации процессов производства.

Для инженерно-технических и руководящих работников предприятий лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства.

Табл. 6, ил. 3.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЛАСТЬ И ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

1. Все работы, проводимые в лесной, деревообрабатывающей промышленности и в лесном хозяйстве, должны выполняться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.002 — 75 и настоящих Правил, утвержденных Минлесбумпромом СССР 22.02.85 г. и Гослесхозом СССР 28.02.85 г. и согласованных с ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности и Минтоппромом РСФСР.

2. Настоящие Правила распространяются на все предприятия, организации и учреждения (далее предприятия) независимо от их ведомственного подчинения, обслуживаемые профсоюзом рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

При выполнении работ, которые не предусмотрены настоящими Правилами, необходимо руководствоваться стандартами ССБТ, едиными для всех отраслей народного хозяйства межотраслевыми Правилами, санитарными нормами и правилами, инструкциями и другой нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке. Перечень таких стандартов, правил, норм и инструкций приведен в приложении 1.

При отсутствии в Правилах и стандартах безопасности труда требований, соблюдение которых при производстве работ необходимо для обеспечения безопасных условий труда, администрация предприятия по согласованию с профсоюзным комитетом принимает меры, обеспечивающие безопасные условия труда.

3. Соблюдение настоящих Правил обязательно при проектировании и строительстве новых предприятий, при эксплуатации и реконструкции действующих предприятий, цехов, участков, а также при разработке, внедрении новых и при изменении существующих технологических процессов.

Выполнение на действующих предприятиях требований настоящих Правил, связанных с проектированием, строительством новых объектов, реконструкцией существующих, должно осуществляться в сроки, устанавливаемые вышестоящими хозяйственными организациями и согласованные с соответствующими профсоюзными комитетами.

4. Действующие и вновь разрабатываемые нормативно технические документы, инструкции, плакаты, памятки, пособия должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящих Правил.

5. Настоящие Правила определяют деятельность администрации и инженерно-технического персонала предприятия в области охраны труда, а также предназначаются для надзора и контроля за соблюдением требований безопасности контролирующими органами.

Лица, виновные в нарушении настоящих Правил или не принявшие мер к выполнению их требований, несут ответственность в порядке, установленном законодательством СССР и союзных республик. Невыполнение требований Правил не может быть оправдано их незнанием

6. Требования безопасности, независимо от того, в каком разделе Правил они помещены, распространяются на все аналогичные работы.

7. С введением настоящих Правил теряют силу Правила техники безопасности и производственной санитарии в лесной промышленности и в лесном хозяйстве, утвержденные Минлеспромом СССР 30 августа 1978 г и Гослесхозом СССР 9 августа 1978 г и согласованные с ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности и Министерством топливной промышленности РСФСР, а также Правила техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающей промышленности, утвержденные Минлес-промом СССР 11 марта 1976 г. и согласованные с ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕХНИЧЕСНОГО ПЕРСОНАЛА

8. Администрация предприятия обязана:

обеспечивать здоровые и безопасные условия труда на производстве путем всемерного оздоровления и облегчения условий труда, внедрения современных средств техники безопасности, обеспечения санитарно-гигиенических условий, устраняющих производственный травматизм и профессиональные заболевания рабочих и служащих;

рационально использовать территорию и производственные помещения;

правильно организовывать технологические процессы производства, эксплуатацию машин и оборудования;

обеспечивать защиту работающих от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

содержать производственные помещения, площадки, рабочие места в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами;

оборудовать санитарно-бытовые помещения в соответствии с санитарными нормами и СНиП;

обеспечивать прохождение рабочими обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров в соответствии со списком производств и профессий, утвержденным Минздравом СССР, а также прививок от клещевого энцефалита;

разрабатывать и утверждать совместно с профсоюзным комитетом инструкции по охране труда, устанавливающие правила безопасного выполнения работ и поведения рабочих и служащих на производстве, вывешивать эти инструкции, предупредительные надписи, плакаты, аншлаги, указатели и т. п., призывающие к соблюдению правил охраны труда, на видных местах на русском и местном национальном языках;

обеспечивать соблюдение настоящих Правил всеми работающими и принимать необходимые меры к устранению замеченных нарушений вплоть до остановки работ и отстранения от работы лиц, нарушающих требования правил и инструкций;

совместно с профсоюзными организациями осуществлять постоянный контроль за соблюдением правил охраны труда в соответствии с "Положением об административно-общественном контроле по охране труда».

9. Администрация и инженерно-технический персонал предприятия не имеют права:

допускать к работе на машинах, оборудовании и моторных инструментах лиц, не имеющих специальной подготовки и удостоверений (свидетельств) на право управления указанным оборудованием и не прошедших обучение по охране труда;

допускать рабочих к работам, условия выполнения которых не соответствуют требованиям настоящих Правил, а также использовать работника с физическими недостатками там, где они могут создать опасность для самого работника или окружающих его лиц;

допускать пребывание в помещении или на территории предприятия лиц, находящихся в состоянии опьянения и в нездоровом (физически или психически) состоянии, которое может явиться причиной опасности для жизни этого лица или других работников.

10. Администрация и инженерно-технический персонал предприятия несут ответственность: за несчастные случаи и профессиональные заболевания; неустранечие причин, их вызвавших; за свои распоряжения, действия или бездействия, которые ведут к нарушению законодательства об охране труда, а также за непринятие мер по предотвращению причин несчастных случаев и профзаболеваний на производстве.

11. Перевозка в лечебные учреждения рабочих и служащих, получивших травму или заболевших на месте производства работ, а также проживающих в рабочем поселке при данном предприятии, производится средствами и за счет того предприятия, в котором работает заболевший рабочий или служащий.

12. Администрация предприятия обязана создавать представителям контролирующих организаций для расследования несчастных случаев и обследования предприятия необходимые условия для работы: помещение, средства связи, транспорт.

13. Руководители н инженерно-технические работники предприятий в своей повседневной работе в области охраны труда должны руководствоваться Положениями об их правах и обязанностях, утвержденными соответственно Минлесбумпромом СССР, Гослесхозом СССР, Минтоппромом РСФСР, и настоящими Правилами.

14. Служба охраны труда в своей деятельности руководствуется законодательством о труде, приказами и указаниями вышестоящих организаций, стандартами, инструкциями но охране труда, Положениями о службе охраны труда, утвержденными соответственно Минлесбумпромом СССР, Гослесхозом СССР, Минтоппромом РСФСР, и настоящими Правилами.

15. Обучение рабочих безопасности труда должно проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004—79 и Положениями об организации обучения работающих безопасности труда на предприятиях и в организациях, утвержденными соответственно Минлесбумпромом СССР, Гослесхозом СССР н Минтоппромом РСФСР.

ТЕРРИТОРИЯ

16. Территория предприятия и расположение зданий на ней должны удовлетворять технологическому процессу производства, требованиям "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий" (СН 245—71), "Генерального плана промышленных предприятий. Норм проектированиям (СНиП 11-М.1—71 *) и "Типовых правил пожарной безопасности для промышленных предприятий*, утвержденных ГУПО МВД СССР.

Примечание Под территорией предприятия в лесной промышленности н в лесном хозяйстве понимается участок леса, лесовозная дорога, площадь лесного склада, цехов, где предприятием производятся основные и другие работы

17. Территория предприятия (нижний склад, цехи и т. п.) должна быть благоустроена и содержаться в чистоте. Мусор и отходы производства необходимо регулярно собирать н вывозить или уничтожать. При временном их хранении следует принимать меры против загрязнения ими почвы, воды, воздуха. Территория лесопильно-деревообрабатывающих предприятий должна быть ограждена. Вход на территорию и выход с нее должны быть через специально оборудованное контрольно-пропускное помещение.

18. На территории предприятия в зоне с наименьшим влиянием производственных вредностей следует устраивать озелененные площадки для отдыха работающих. Заводоуправления, лаборатории, столовые, здравпункты и другие вспомогательные здания следует окружать полосой древесно-кустарниковых насаждений.

19. Для пешеходов на территории предприятия должны быть устроены тротуары шириной не менее 1,5 м. При пешеходном движении менее 100 чел. в 1 ч в обоих направлениях допускается устройство тротуаров шириной 1 м.

20. Выходы из помещений, расположенных вблизи железнодорожного пути, должны быть параллельны пути. Если выходы из помещения устроены в направлении перпендикулярном железнодорожному пути, то перед выходами должны быть установлены ограждающие барьеры длиной не менее 5 м в каждую сторону от выхода. Ограждающие барьеры следует устанавливать также в местах выхода на железнодорожные пути из-за зданий и сооружений, препятствующих нормальной видимости приближающегося подвижного состава.

21. Переход через железнодорожные пути разрешается только в местах, обозначенных специальными указателями. Перед пересечениями железнодорожных путей с автомобильными дорогами должны быть установлены предупредительные надписи и знаки. При наличии возле перекрестков зданий, сооружений, штабелей материалов, ограничивающих видимость пересекаемого пути, должна применяться светозвуковая сигнализация.

22. Автомобильные дороги и переезды должны иметь твердые покрытия. Для деревянных покрытий доски следует настилать вдоль движения транспорта. Поверхности стыкуемых досок настила должны быть в одной плоскости. Штыри, гвозди, нагели и другие крепежные детали должны быть заподлицо с поверхностью настила.

23. Ширину проезжей части автомобильных дорог на территории предприятия определяют в зависимости от типа автомобилей и категории дороги. Во всех случаях ширина проезжей части дороги должна быть не менее чем на 1 м больше ширины габарита транспорта.

24. В местах пересечения канав, траншей, железнодорожных путей подъездными путями, тротуарами должны быть устроены настилы и мосты и установлены предупредительные знаки и надписи.

25. Дороги, тротуары, проходы к местам работы должны быть свободными для движения, выровнены (без рытвин, ям). Зимой их необходимо очищать от снега, а в случае обледенения посыпать песком.

26. Ямы, вырытые на территории для технических целей, должны быть ограждены. Конденсационные, канализационные и другие технические колодцы должны закрываться прочными крышками, вставленными в гнезда или закрепленными на шарнирах. Состояние крышек технических колодцев должно регулярно проверяться.

27. Участки территории предприятия в местах погрузочно-разгрузочных работ и регулярного перемещения подъемно-транспортного оборудования (кранов, автопогрузчиков, самосвалов и др.) должны быть ровными, иметь твердое покрытие, а в местах, прилегающих к железнодорожным путям, спланированы на уровне головки рельсов.

28. Площадки, предназначенные для временной стоянки автомобилей и других транспортных средств перед въездом на территорию и выездом с нее, должны располагаться в стороне от подъездных дорог и иметь твердое покрытие.

29. Производственные водоемы предприятия не должны захламляться лесоматериалами, отходами производства и т. п Водоемы необходимо регулярно очищать.

30. Курение на территории предприятия разрешается только в местах, специально для этого отведенных по согласованию с местной пожарной охраной и оборудованных приспособлениями, гарантирующими локализацию огня.