3.2. При выполнении схем и чертежей на графических устройствах допускается:

выполнять длину штрихов в штриховых и штрих-пунктирных линиях постоянной, независимо от размеров изображения;

пересекать и заканчивать штрих-пунктирные линии не только штрихами;

заменять точку незачерненным квадратом со стороной размерами от 1/15 до 1/10 размера шрифта ;

выполнять зачерненные стрелки на чертежах в виде незачерненного треугольника (черт. 2);

Черт. 2

заканчивать линию-выноску, пересекающую контур изображения и не отводимую от какой-либо линии, графической точкой в виде перекрестия (черт. 3);

Черт. 3

место нанесения маркировки или клейма на изображении отмечать графической точкой в виде перекрестия;

при указании номиналов резисторов и конденсаторов около их условных графических обозначений (черт. 4) не выполнять разделительную черту между их буквенно-цифровыми обозначениями и номиналами; обозначать К - единицу измерения сопротивления килоОм, МК - единицу измерения емкости микроФараду.

Черт. 4

3.3. При выполнении чертежей и схем технические требования, таблицы и другую текстовую информацию допускается помещать на отдельных листах формата А3 и А4, которые нумеруются как первые и (или) последующие листы чертежа (схемы).

3.4. Масштабы изображений на чертежах, выполняемых на графических устройствах, следует выбирать из ряда по ГОСТ 2.302.

Примечание. Допускается применять масштабы уменьшения 1: и увеличения :1, где - рациональное число.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

4.1 Формы, бланки и документы должны соответствовать требованиям стандартов ЕСТД и настоящего стандарта.

Примечания:

1. В головке универсальных форм допускается не указывать строки тех типов, информация из которых не используется в данном документе, например в ведомости технологических маршрутов (ВТМ) по ГОСТ 3.1122 нецелесообразно приводить строки типа П и М.

2. При применении единой формы МК в качестве основного документа для проектирования различных технологических процессов, специализированных по методам изготовления или ремонта изделий, допускается для форм 1 и 3 МК по ГОСТ 3.1118 вводить дополнительные графы 31-34, 3, 6, 7 с привязкой к существующим служебным символам К/М или Л/Н и Н/М.

3. При применении унифицированных форм документов (типа МК) для проектирования технологических процессов и операций с применением операционного описания данные по технологическим режимам следует указывать в логической последовательности на отдельной строке (строках) со служебным символом Р в соответствии с типовыми блоками режимов, приведенных в стандартах ЕСТД, с указанием условных обозначений величин, их значений и единиц через точку с запятой, например

_________________________

= 40 мм; = 215 мм; ...

_________________________

4.2. При наличии в соответствующем стандарте ЕСТД форм документа с горизонтальным и вертикальным расположением поля подшивки следует применять форму документа с вертикальным расположением поля подшивки.

Примечание. При отсутствии формы документа с вертикальным расположением поля подшивки допускается изменять форму документа с горизонтальным расположением поля подшивки на форму с вертикальным полем подшивки с соответствующим изменением ширины граф, не предусматривающих внесение информации в виде кода, с максимальным использованием поля формата.

4.3. Графы, предусматривающие внесение информации в виде кодов, не следует выделять утолщенной линией.

4.4. При оформлении основной надписи графическое изображение блока дополнительной информации (Б4) следует применять только при использовании документа на правах подлинника или в качестве оригинала для выпуска подлинника. При этом его расположение следует выполнять в одну строку в верхней или нижней части документа над блоком Б5 или Б6, как показано на черт. 5.

______________________________________________________________________

ПОДЛ: : : ВЗАМ: : : ДУБЛ: :

______________________________________________________________________

ПО ГОСТ 3.1103 (Б6)

______________________________________________________________________

Черт. 5.

4.5. При применении типового блока технологических режимов, содержащего данные к разным видам обработки (сварка и т.п.) одного метода, в документах следует приводить только данные, имеющие непосредственное отношение к применяемому виду обработки.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

ПРИМЕРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ДВУХ СТРАНИЦ ДОКУМЕНТА НА ОДНОМ ЛИСТЕ

основная надпись

основная надпись

Черт. 6

С

С

ИЗМ.

С

№ДОКУМ.

ПОДП.

ДАТА

4

ИЗМ.

С

№ДОКУМ.

ПОДП.

ДАТА

5

ИНВ №ПОДЛ

ПОДП И ДАТА

ВЗАМ ИНВ №

ИНВ № ДУБЛ

ПОДП И ДАТА

ИНВ №ПОДЛ

ПОДП И ДАТА

ВЗАМ ИНВ №

ИНВ № ДУБЛ

ПОДП И ДАТА

Формат А 3

Черт. 7

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ

Черт. 8

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

ФОРМЫ КОНСТРУКТОРСКИХ ДОКУМЕНТОВ.

ВЕДОМОСТЬ СПЕЦИФИКАЦИЙ (ВС)

Форма 3

№ С-

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

КУДА ВХОДИТ

ОБЩ

ПРИМЕЧАНИЕ

КИ

ОБОЗНАЧЕНИЕ

КОЛ

КОЛ

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)

Формат А3

ВЕДОМОСТЬ ПОКУПНЫХ ИЗДЕЛИЙ (ВП)

Форма 4

№ С-

НАИМЕНОВАНИЕ

КОД

ОБОЗНАЧЕНИЕ

ПОСТАВЩИК

КУДА ВХОДИТ

КОЛИЧЕСТВО

ПРИМЕ-ЧАНИЕ

КИ

ОКП

ДОКУМЕНТА НА ПОСТАВКУ

(ОБОЗНАЧЕНИЕ)

НА ИЗДЕЛИЕ

В КОМПЛЕКТЫ

НА РЕГУЛИР

ВСЕ-ГО

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)

Формат А3

СПЕЦИФИКАЦИЯ

Форма 5

Ф-Т

ЗОНА

ПОЗ

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

КОЛ

ПРИМЕ-ЧАНИЕ

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)

Формат А4

СПЕЦИФИКАЦИЯ ПРИ ПЛАЗОВОМ МЕТОДЕ

Форма 6

Ф-Т

ЗО-НА

ПОЗ

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

КОЛ

МАССА

МАТЕРИАЛ

ПРИМЕЧАНИЕ

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)

Формат А3

ВЕДОМОСТЬ ДЕРЖАТЕЛЕЙ ПОДЛИННИКОВ (ДП)

Форма 7

№ С-КИ

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

КОЛ ЛИСТОВ

ДЕРЖАТЕЛЬ ПОДЛИННИКА

ПРИМЕЧАНИЕ

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)

Формат А3

ВЕДОМОСТЬ ССЫЛОЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ (ВД)

Форма 8

№ С-КИ

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)

Формат А4

ВЕДОМОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (ПТ),

ЭСКИЗНОГО (ЭП) И ТЕХНИЧЕСКОГО (ТП) ПРОЕКТОВ

Форма 9

№ С-КИ

Ф-Т

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

КОЛ Л-В

№ ЭКЗ

ПРИМЕ-ЧАНИЕ

ОСНОВНАЯ НАДПИСЬ (РАЗДЕЛ 2)

Формат А4

ГРУППОВАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ (ПЕРВЫЙ ЛИСТ)

Форма 10

Ф-Т

ЗОНА

ПОЗ

ОБОЗНАЧЕНИЕ

НАИМЕНОВАНИЕ

КОЛ. НА ИСПОЛН.

ПРИМЕЧАНИЕ

ЛИТ

КОД