Перейти до вмісту

5.2.2.2 Эталонные мерники (далее – мерники) 2-го разряда вместимостью 2; 5; 10; 20; 50; 100; 200; 500; 1000 дм3 по ГОСТ 8.400.

5.2.2.3 Эталонный счетчик жидкости (далее – счетчик жидкости) с пределами допускаемой погрешности ±0,15 % по [4].

5.2.2.4 Термометр с ценой деления шкалы 0,1 °С по ГОСТ 28498.

5.2.2.5 Термометр с ценой деления шкалы 0,5 °С по ГОСТ 28498.

5.2.2.6 Манометр класса точности 0,4 по ГОСТ 2405.

5.2.2.7 Ареометр с ценой деления шкалы 0,5 кг/м3 по ГОСТ 18481.

5.2.2.8 Секундомер 3-го класса точности с ценой деления шкалы 0,2 с по [5].

5.2.2.9 Вспомогательное оборудование:

- насос для подачи жидкости, снабженный линиями приема и подачи с кранами (вентилями), регулятором расхода (дросселем), фильтром и трехходовым краном;

- расширитель струи.

5.2.3 Основные средства поверки резервуара должны быть поверены в установленном порядке.

5.2.4 Допускается применение других, вновь разработанных или находящихся в эксплуатации средств поверки (в том числе передвижных эталонных установок), удовлетворяющих по точности и пределам измерений требованиям настоящего стандарта.

5.3 Требования к условиям поверки При поверке резервуара соблюдают следующие условия.

5.3.1 Резервуар устанавливают на твердом, не изменяющем своего положения, фундаменте. При заглубленной установке исключают возможность попадания в приямок грунтовых вод. Возможный сдвиг резервуара предотвращают дополнительными креплениями.

5.3.2 Подземные резервуары поверяют только объемным методом.

5.3.3 При применении геометрического метода поверки допускается степень наклона резервуара до 0,03 при условии определения вместимости резервуара с учетом его угла наклона.

5.3.4 При геометрическом методе, кроме того, соблюдают следующие условия:

5.3.4.1 Температура окружающего воздуха (20±15) °С.

5.3.4.2 Скорость ветра – не более 10 м/с.

5.3.4.3 Состояние погоды – без осадков.

5.3.5 При объемном методе, кроме того, соблюдают следующие условия:

5.3.5.1 Температура окружающего воздуха и поверочной жидкости (20±15) °С.

Примечания:

1 Температура окружающего воздуха от минус 15 до плюс 35 °С (только при применении установки).

2 Допускается нижний предел температуры поверочной жидкости плюс 2 °С – при применении дизельного топлива.

5.3.5.2 Изменение температуры поверочной жидкости в резервуаре и счетчике жидкости за время поверки не должно превышать:

2 °С – при применении в качестве поверочной жидкости воды;

0,5 °С – при применении в качестве поверочной жидкости светлых нефтепродуктов в соответствии с 3.11.

5.3.5.3 При невыполнении требований 5.3.5.2 вводят температурные поправки на объем, измеренный через каждое изменение температуры поверочной жидкости в резервуаре на 2 °С или 0,5 °С.

5.3.5.4 При применении мерников выбирают их таким образом, чтобы можно было получить дозы жидкости в объемах, достаточных для подъема уровня поверочной жидкости в резервуаре на 10¸30 мм.

5.3.5.5 При применении счетчика жидкости поверочная жидкость должна соответствовать следующим требованиям:

- вязкость поверочной жидкости должна находиться в пределах поверенного диапазона измерений счетчика жидкости;

- рабочий диапазон расхода поверочной жидкости должен находиться в пределах поверенного диапазона измерений счетчика жидкости. В случае изменения диапазона измерений для счетчика жидкости с импульсным выходным сигналом применяют соответствующий новому диапазону коэффициент преобразования счетчика жидкости.

5.3.5.6 Исключают возможность попадания воздуха в измерительную систему, собранную для поверки резервуара, после наполнения ее поверочной жидкостью.

5.3.5.7 Процесс определения вместимости резервуара при его поверке должен идти непрерывно (без перерывов, приводящих к изменению объема и уровня жидкости в резервуаре), начиная с уровня, равного нулю, до предельного уровня или уровня определенной дозы.

5.3.5.8 Скорость наполнения резервуара в процессе поверки не должна превышать 0,3 мм/с.

5.3.6 Базовую высоту резервуара и уровня поверочной жидкости в резервуаре при объемном методе поверки измеряют через измерительный люк в точке, расположенной на плоскости, проходящей через верхнюю образующую и продольную ось резервуара, или через измерительную трубу.

6 Требования к порядку проведения поверки 6.1 Резервуары подлежат поверке организациями национальной (государственной) метрологической службы или аккредитованными на право поверки метрологическими службами юридических лиц.

6.2 Поверку резервуара проводят

- первичную – после строительства и гидравлических испытаний резервуара, перед вводом его в эксплуатацию;

- периодическую – по истечении срока действия градуировочной таблицы и после капитального ремонта в случае внесения в резервуар конструктивных изменений, влияющих на его вместимость.

7 Требования к квалификации доверителей и требования безопасности 7.1 Поверку резервуара проводит физическое лицо, прошедшее курсы повышения квалификации и аттестованное в качестве поверителя в установленном порядке.

Примечание – В Российской Федерации физическое лицо проходит курсы повышения квалификации в ГНМЦ-ВНИИР, других ГНМЦ или Академии стандартизации, метрологии и сертификации – по программе ГНМЦ-ВНИИР.

7.2 К поверке резервуара допускаются лица, изучившие техническую документацию на резервуар и его конструкцию, средства поверки резервуара и прошедшие обучение по 7.1 и инструктаж по безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004.

7.3 Лица, выполняющие измерения при поверке резервуара, должны быть одеты в спецодежду.

7.3.1 При геометрическом методе поверки:

- женщины – в комбинезон по ГОСТ 12.4.099;

- мужчины – в комбинезон по ГОСТ 12.4.100.

7.3.2 При объемном методе поверки:

- женщины – в халат по ГОСТ 12.4.131;

- мужчины – в халат по ГОСТ 12.4.132.

7.4 Перед началом поверки резервуара проверяют:

- исправность лестниц и перил резервуара;

- исправность заземления/резервуара, насоса и установки при объемном методе поверки.

7.5 Избыточное давление внутри резервуара должно быть равно нулю.

7.6 Уровень поверочной жидкости измеряют через измерительный люк или измерительную трубу. После измерений крышку измерительного люка или измерительной трубы плотно закрывают.

7.7 Средства, применяемые при поверке резервуара объемным методом, должны быть во взрывозащищенном исполнении для группы взрывоопасных смесей категории IIB-TЗ по ГОСТ 12.1.011 и предназначены для эксплуатации на открытом воздухе.

7.8 Содержание вредных паров и газов в воздухе вблизи или внутри1) резервуара на высоте 2000 мм не должно превышать санитарных норм, установленных ГОСТ 12.1.005.

1) Если проводят измерения внутренних параметров резервуара.

7.9 Для освещения в темное время суток применяют светильники во взрывозащищенном исполнении.

8 Подготовка к проведению поверки 8.1 При подготовке резервуара к поверке проводят следующие работы:

8.1.1 Проверяют на месте соответствие конструкции и внутренних деталей резервуара технической документации на него.

8.1.2 Проверяют состояние наружной поверхности стенки резервуара (на отсутствие деформаций стенки, загрязнений, брызг металлов, наплывов, заусенцев; на наличие необходимых арматуры и оборудования; исправность лестниц и перил) для возможности проведения наружных измерений.

8.1.3 Проверяют состояние фундамента резервуара.

8.1.4 Проверяют комплектность и работоспособность средств поверки.

8.1.5 Резервуар полностью опорожняют и зачищают от остатков хранившейся жидкости.

8.2 Перед поверкой резервуара объемным методом, кроме того, проводят следующие работы:

8.2.1 Проводят сборку измерительной системы (по схемам, приведенным на рисунках А.6 и А.7).

8.2.2 Устанавливают уровнемер на горловине резервуара.

8.2.3 Опускают в резервуар шланг с расширителем струи. При этом расширитель струи прикрепляют на уровне средней высоты резервуара, например, с помощью магнитных наконечников.

8.2.4 При применении мерников мерники 1, 2, 3 (рисунок А.6) устанавливают в вертикальное положение над горловиной поверяемого резервуара и контролируют их вертикальность при помощи уровня.

8.2.5 Поверочную жидкость при поверке резервуара подают в мерники или счетчик жидкости следующими способами (рисунки А.6 и рисунках А.7):

а) из приемного резервуара с помощью насоса;

б) из технологического (при применении нефтепродуктов) трубопровода или водопровода (при применении воды) с помощью насоса или без него.

8.2.6 Наполняют измерительную систему поверочной жидкостью, удаляют из нее воздух и испытывают ее на герметичность под рабочим давлением. При этом вентили 4 – 9 (рисунок А.6), 5 (рисунок А.7) закрывают и трехходовой кран 7 переводят в положение «Измерение».

Измерительную систему считают герметичной, если по истечении 15 мин после наполнения ее поверочной жидкостью и создания рабочего давления при визуальном осмотре не обнаруживают в местах соединений уплотнений и на поверхности труб и арматуры наличия течи (каплепадений) и влаги.

8.2.7 При применении счетчика жидкости 9 (рисунок А.7) дополнительно: промывают измерительную систему и измеряют расход поверочной жидкости в следующей последовательности:

- переводят трехходовой кран 7 в положение «Циркуляция»;

- включают насос 11 или открывают вентиль 17;

- одновременно фиксируют показания счетчика жидкости 9 и секундомера;

- после того, как стрелка указателя счетчика жидкости 9 сделает не менее одного оборота (ролик счетного механизма поворачивается на один оборот) или число импульсов, зарегистрированное счетчиком импульсов, составит не менее 1000 импульсов, выключают секундомер и одновременно фиксируют показание счетчика жидкости.

Расход поверочной жидкости Q, дм3/с, через счетчик жидкости рассчитывают по формулам:

1) для счетчиков с непосредственным отсчетом объема жидкости в дм3:

; (1)

2) для счетчиков с импульсным выходным сигналом в импульсах:

; (2)

где qi, Ni – показания счетчика жидкости, соответствующие концу отсчета времени, дм3, имп., соответственно;

qi-1, Ni-1 – показания счетчика, соответствующие началу отсчета времени, дм3, имп., соответственно;

t – время, определяемое по секундомеру, с;

К – коэффициент преобразования счетчика, имп./дм3; определяют по шкале счетного механизма конкретного счетчика.

8.2.8 Расход поверочной жидкости, рассчитанный по формулам (1) или (2), должен находиться в пределах поверенного диапазона измерений счетчика жидкости по 5.3.5.5. Если это условие не выполняется, то с помощью регулятора расхода (дросселя) 10 (рисунок А.7) изменяют расход поверочной жидкости, проходящей через счетчик жидкости.

8.2.9 Измерения величин при поверке резервуара должны быть проведены группой лиц, включающей не менее трех поверителей, прошедших курсы повышения квалификации в соответствии с 7.1.

9 Проведение поверки резервуара 9.1 Проведение поверки резервуара геометрическим методом 9.1.1 Поверку резервуаров геометрическим методом проводят при соблюдении следующих условий:

- разность диаметров в одном сечении и разных сечениях, бочкообразность и конусность каждого пояса резервуара должны быть не более значений, определенных по формулам (3)-(5) или (6);

- непрямолинейность образующей резервуара (излом образующей) – не более 10 мм;

- диаметр местной отдельной вмятины (выпучины) – не более 100 мм, максимальная ее глубина (выпуклость) – не более 5 мм;

- степень наклона резервуара – не более 0,03 при условии определения вместимости резервуара с учетом его угла наклона.

9.1.2 При поверке резервуара измеряют его линейные размеры. Число измерений каждого линейного размера – не менее двух. Среднее арифметическое результатов двух измерений принимают за действительное значение линейного размера.

Если измерения линейных размеров резервуара производят с помощью измерительной рулетки по ГОСТ 7502, ее натягивают с усилием1), определяемым по пружинному динамометру или прилагаемым при помощи груза и ролика.

1) 98 Н – для размеров от 30 м и более; 49 Н – для размеров от 10 до 20 м; 9,8 Н – для размеров от 1 до 5 м.

9.1.3 Определение степени наклона резервуара2)

2) Для определения степени наклона резервуара может быть применен нивелир с рейкой по ГОСТ 10528.

9.1.3.1 Степень наклона резервуара определяют по результатам наружных или внутренних измерений.

9.1.3.2 При наружных измерениях (рисунок А.8) на верхней образующей резервуара в противоположных концах устанавливают две водомерные трубки, имеющие миллиметровые шкалы и соединенные между собой резиновой трубкой. Уровни воды измеряют в двух водомерных трубках h1, h2.

9.1.3.3 При внутренних измерениях (рисунок А.9) в резервуар наливают небольшое количество воды и с помощью двух линеек, имеющих миллиметровые шкалы, измеряют уровни воды в двух сечениях, расположенных в противоположных концах резервуара.

9.1.3.4 Расстояние между трубками (линейками) Lp измеряют с помощью измерительной рулетки.

9.1.3.5 Показания измерительной рулетки, трубок и линеек отсчитывают с погрешностью до 1 мм.

9.1.3.6 Результаты измерений h1, h2, Lp вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б (таблица Б.3).

9.1.4 Измерение параметров вмятины и выпучины

9.1.4.1 Диаметр вмятины и выпучины измеряют металлической линейкой, глубину вмятины и высоту выпучины – штангенциркулем или металлической линейкой.

Результаты измерений вносят в протокол, формы которого приведена в приложении Б (таблица Б.4).

9.1.5 Измерения непрямолинейности оси резервуара

9.1.5.1 Вдоль цилиндрической части резервуара натягивают измерительную рулетку так, чтобы она касалась поверхности резервуара в наиболее выступающих точках без перегибов.

9.1.5.2 Если образующая резервуара вогнутая, то за непрямолинейность его оси принимают максимальное расстояние а между образующей и рулеткой.

9.1.5.3 Если образующая резервуара выпуклая, то за непрямолинейность его оси принимают половину суммы расстояний a1, a2 между концами образующей резервуара и рулеткой.

9.1.5.4 Расстояние между точками образующей и рулеткой измеряют металлической линейкой или штангенциркулем.

9.1.5.5 Результаты измерений а, a1, a2 вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б (таблица Б.5).

9.1.6 Измерения внутреннего диаметра пояса резервуара

9.1.6.1 Значения внутреннего диаметра пояса резервуара определяют по результатам непосредственных измерений его изнутри резервуара или по результатам измерений наружной длины окружности и толщины стенки пояса.

9.1.6.2 Внутренний диаметр или длину окружности пояса измеряют в трех его сечениях: среднем, находящемся в середине пояса, правом и левом, расположенных на расстоянии от 50 до 100 мм от сварочных швов, причем в каждом сечении – во взаимно перпендикулярных направлениях.

9.1.6.3 Внутренний диаметр Dвн в каждом сечении пояса измеряют микрометрическим нутромером в двух взаимно перпендикулярных направлениях и не менее двух раз в каждом направлении. Расхождение между результатами двух измерений не должно быть более 1 мм.

9.1.6.4 Длину окружности Р в каждом сечении пояса измеряют измерительной рулеткой не менее двух раз. Расхождение между результатами двух измерений не должно быть более 3 мм.

9.1.6.5 Толщины стенки резервуара dр и днищ dд измеряют ультразвуковым толщиномером с погрешностью в пределах ±0,1 мм или берут по рабочим чертежам. Расхождение между результатами двух измерений не должно быть более 0,1 мм.

9.1.6.6 Для выявления овальности сечения пояса при определении внутреннего диаметра по результатам измерений длины его окружности дополнительно измеряют наружный диаметр пояса Dн измерительной рулеткой и двойным отвесом (рисунок А.1).

Измерения проводят в каждом сечении не менее двух раз. Расхождение между результатами двух измерений не должно быть более 2 мм.

9.1.6.7 Результаты измерений по 9.1.6.3-9.1.6.6 вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б (таблицы Б.6, Б.7 и Б.14).

9.1.7 Измерения длины поясов

9.1.7.1 Цилиндрическая часть резервуара состоит из основных поясов и из двух поясков, образуемых за счет наличия глубины заложения переднего lп1 и заднего lп2 днищ (рисунок А.2).

9.1.7.2 Длину i-го пояса резервуара (расстояние между линиями пересечения поясов) Li измеряют измерительной рулеткой с наружной стороны по двум образующим пояса. Показания рулетки отсчитывают с погрешностью до 1 мм.

Расхождение между результатами двух измерений не должно быть более 2 мм.

9.1.7.3 Результаты измерений Li вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б (таблица Б.9).

9.1.8 Измерения длины выступа или углубления днищ

9.1.8.1 Выступ днища lв (рисунок А.2) – расстояние между торцом пояса и плоскостью, проходящей через основания днища.

9.1.8.2 Углубление днища lу (рисунок А.2) – расстояние между торцом пояса и линией пересечения основания днища с поясом.

9.1.8.3 Длину выступа или углубления днища измеряют штангенциркулем или линейкой по верхней и нижней образующим. Показания штангенциркуля или линейки отсчитывает с погрешностью до 1 мм.

Расхождение между результатами двух измерений выступа или углубления днища не должно быть более 2 мм.

9.1.8.4 Результаты измерений lв, lу вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б (таблицы Б.10 и Б.11).

9.1.9 Измерения выпуклости (высоты) днищ (рисунки А.2 и А.3)

9.1.9.1 Для измерений выпуклости днища (для резервуаров со сферическими днищами) или высоты конуса (для резервуаров с коническими днищами) сверху резервуара по центру днища опускают отвес.

9.1.9.2 Измеряют расстояния от линии пересечения днища (переднего или заднего) с поясом резервуара (вверху и внизу) до нити отвеса , ( , ) с помощью линейки. Показания отсчитывают с погрешностью до 1 мм. При отсутствии выступа (углубления) днища это расстояние будет равно выпуклости сферического днища или высоте конического днища (рисунок А.3). Расхождение между результатами двух измерений не должно быть более 2 мм.

9.1.9.3 Результаты измерений , ( , ) вносят в протокол, форма которого приведена в приложении Б (таблица Б.12).

9.1.10 Измерения глубины заложения днищ

Побачили розбіжність з офіційним текстом?

Повідомити про неточність

Напишіть, що саме розходиться з офіційною публікацією. Код документа вкажіть у повідомленні — так ми швидше знайдемо потрібне місце.

Перейти до форми зворотного зв'язку

Дивіться також

Весь розділ →