#G0УДК 674.02:658.382.3(083.74) Группа Т58

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

Деревообрабатывающее производство

Общие требования безопасности

Occupational safety standards system.

Woodworking manufacture

General safety requirements

ГОСТ 12.3.042-88

ОКСТУ 0012

Дата введения 01.01.90

Настоящий стандарт распространяется на производственные процессы обработки древесины и древесных материалов и устанавливает требования безопасности к процессам деревообработки, выполняемым на открытом воздухе и в производственных помещениях во всех отраслях народного хозяйства.

1.Общие положения

1.1. Процессы деревообработки должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002, ГОСТ 12.1.010, ГОСТ 12.3.014 и настоящего стандарта.

1.2. В технологических процессах деревообработки возможно действие следующих опасных и вредных производственных факторов:

физических:

движущихся машин и механизмов; подвижных частей производственного оборудования; передвигающихся и обрушающихся изделий, заготовок, материалов; разрушающихся конструкций;

острых кромок оборудования, инструмента и изделий;

повышенной запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны;

повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны;

повышенной температуры поверхности оборудования и материалов;

повышенного уровня шума на рабочем месте;

повышенного уровня вибрации на рабочем месте;

повышенной влажности воздуха рабочей зоны;

повышенной или пониженной подвижности воздуха в рабочей зоне;

повышенного значения напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

повышенного уровня статического электричества;

повышенного уровня электромагнитных излучений;

недостаточной освещенности рабочей зоны;

недостатка естественного света;

повышенной напряженности электрического поля;

повышенной яркости света;

повышенного уровня ионизирующих излучений в рабочей зоне;

повышенного уровня инфракрасной радиации;

химических:

токсических;

раздражающих;

сенсибилизирующих;

влияющих на репродуктивную функцию;

психофизиологических:

физических перегрузок;

нервно- психических перегрузок.

1.3. Уровни опасных и вредных факторов в производственных помещениях и на рабочих местах не должны превышать предельно допустимых значений, утвержденных Минздравом СССР.

1.4. Применяемое в производственных процессах деревообработки оборудование должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.026.0, ГОСТ 12.2.022, санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию, утвержденных Минздравом СССР.

1.5. Эксплуатация электроустановок, электрооборудования должна осуществляться в соответствии с правилами технической эксплуатации электрустановок потребителей и правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Главгосэнергонадзором Минэнерго СССР.

1.6. Процессы деревообработки должны быть организованы в соответствии с требованиями природоохранительного законодательства.

1.7. На производстве должны обеспечиваться рациональные режимы труда.

2.Требования к технологическим процессам

2.1. Режимы технологических процессов деревообработки должны обеспечивать:

согласованность работы оборудования, исключающую возникновение опасных и вредных факторов;

загрузку оборудования в пределах его пропускной способности, обеспечивающей ритмичную работу персонала, занятого в технологическом процессе;

пожаровзрывобезопасность производства;

возможность при необходимости применения средств защиты работающих;

охрану окружающей среды.

2.2. Процессы деревообработки должны быть организованы в соответствии с нормативно-технической документацией, предусмотренной ГОСТ 3.1120.

2.3. Опасные зоны цехов и участков, где осуществляется технологический процесс, должны обозначаться знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026.

2.4. При возникновении аварийной ситуации должна быть предусмотрена автоматическая световая или звуковая сигнализация, по сигналу которой обслуживающий персонал выполняет предписанные действия.

2.5. Технологический процесс должен быть организован так, чтобы исключалась необходимость соприкосновения работающих с материалами и заготовками, находящимися в движении со скоростью более 0,3 м/с.

2.6. Операции по сухопутному перемещению сырья, продукции, продвижение сырья по бассейнам и разгрузка бассейнов, подача хлыстов, бревен, бруса, кряжей, чураков, древесных плит, фанеры, клееных конструкций больших габаритов в обработку, приготовление рабочих растворов, загрузка и выгрузка материалов в емкости для пропитки, открывание и закрывание емкостей должны быть механизированы.

2.7. Масса груза, перемещаемая вручную, должна соответствовать нормам предельно допустимых нагрузок при подъеме и перемещении тяжестей вручную, утвержденным в установленном порядке.

2.8. На трассах конвейеров и путях следования всех транспортных средств должны быть обеспечены условия, предотвращающие потери перемещаемого материала.

2.9. Выполнение сортировочных и такелажных работ на водной акватории, подъем топляков, выгрузка сырья при скорости ветра свыше 8,5 м/с, в тумане и при ливневом дожде запрещается.

2.10. Раскряжевка хлыстов и разделка долготья должны осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.015.

2.11. Автоматические сортировочные, торцовочные и пакетирующие линии пиломатериалов должны оснащаться устройствами для остановки их с любого рабочего места.

2.12. На предприятиях с объемом сушки пиломатериалов 20000 куб.м и более для формирования сушильных пакетов должны применяться пакетоформирующие машины. При ручной укладке сушильных пакетов их высота не должна превышать 1,5 м.

2.13. Краны, применяемые для перемещения сушильных и транспортных пакетов пиломатериалов или другой пакетированной продукции, должны быть оснащены портальными, вилочными или другими жесткой конструкции захватами, надежно удерживающими пакет.

2.14. Между рабочими местами, расположенными на разных уровнях в зоне накопителей, сбрасывающих полок, выносных конвейеров, лифтов, проемов в перекрытии, должна быть предусмотрена предупреждающая сигнализация, обеспечивающая безопасность при выполнении технологических операций.

2.15. В поточных и автоматических линиях при остановке какого-либо одного станка следует останавливать все предшествующее оборудование, если линии не оснащены накопителями или отсутствуют специальные буферные площадки.

2.16. Над горячими прессами и в местах охлаждения горячих изделий необходима установка укрытий с местными отсосами.

2.17. Для каждого процесса, в котором используются вредные вещества, должны быть разработаны способы нейтрализации и уборки пролитых или рассыпанных химикатов, очистки сточных вод и пылевыделений.

2.18. Места выделения вредных и пожаровзрывоопасных веществ должны быть оборудованы укрытиями с местными отсосами.

2.19. В местах приготовления смесей и растворов с применением пылящих веществ, емкостях и бункерах для пылящих материалов необходимо создавать разрежение.

2.20. Рабочие составы для склеивания, отделки и пропитки древесины и древесных материалов должны приготовляться в специально оборудованных местах или помещениях.

2.21. Обработку древесины и изделий антисептиками и антипиренами производить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.034.

2.22. Окраску и отделку в деревообрабатывающих производствах производить в соответствии с требованиями ГОСТ 12.3.005.

2.23. При изготовлении деталей из пенополиуретана методом заливки и формирования концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны не должны превышать предельно допустимых концентраций (ПДК), регламентированных ГОСТ 12.1.005 и перечнями ПДК, утвержденными Минздравом СССР.

3. Требования к производственным помещениям и площадкам

3.1. Производственные помещения и площадки должны удовлетворять требованиям строительных норм и правил, норм проектирования промышленных предприятия, утвержденных Госстроем СССР, а также нормативной документации Минздрава СССР по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий.

3.2. Территория предприятия должна быть ограждена, благоустроена, освещена, а также иметь безопасные проходы, подъезды с твердым покрытием ко всем зданиях, сооружениям, пожарным водоисточникам как при нормальных условиях, так и в случае заноса снегом, обледенения или затопления.

3.3. Движение транспортных средств и людей на территории предприятия и цехов должно быть организовано по схеме, утвержденной администрацией, с установкой соответствующих дорожных знаков.

5.15. Каждое рабочее место должно быть организовано соответственно требованиям эргономики для рабочих мест при выполнении работ стоя и сидя и ГОСТ 12.2.061.

5.16. Рабочие места должны быть обеспечены средствами для уборки рабочих мест и чистки оборудования; на участки склеивания, клееприготовления и отделки должны быть подведены системы водопровода и канализации.

5.17. Рабочие места в цехах и на производственных площадках не должны быть в зоне проходов и проездов.

6.Требования к работающим,допускаемым к участию в

производственном процессе

6.1. Персонал, участвующий в производственных процессах деревообработки, должен знать технологическую инструкцию и инструкцию по охране труда.

6.2. К работе допускаются лица, прошедшие предварительный при поступлении на работу и периодический в период работы медицинские осмотры в соответствии с требованиями Минздрава СССР.

6.3. Персонал должен пройти обучение по безопасности труда и пожарной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.0.004.

6.4. К обслуживанию оборудования, используемого в деревообрабатывающих производствах, допускаются профессионально подготовленные лица.

7. Требования к применению средств защиты работающих

7.1. Рабочие деревообрабатывающих профессий должны быть обеспечены спецодеждой и другими средствами индивидуальной защиты с учетом условий проведения работ в соответствии с типовыми отраслевыми нормами, утвержденными в установленном порядке.

7.2. Выбор средств защиты должен проводиться в соответствии со стандартами и в зависимости от действующих опасных и вредных производственных факторов. Средства защиты должны применяться в течение всего времени действия опасных и вредных факторов.

7.3. Индивидуальные средства защиты выдаются и используются в соответствии с инструкцией о порядке обеспечения рабочих и служащих специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденной Госкомтрудом СССР и ВЦСПС.

7.4. Хранение, периодический ремонт, чистку и другие виды профилактической обработки средств индивидуальной защиты работающих следует проводить по нормативно-технической документации на эти изделия.

8. Методы контроля выполнения требований безопасности

8.1. Исправность состояния оградительных, предохранительных, блокировочных, тормозных и заземляющих устройств оборудования определяются в соответствии с рабочими программами и методиками испытаний, разработанными заводами-изготовителями.

8.2. Контроль за состоянием воздуха рабочей зоны проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005, ГОСТ 12.1.014 и по технической документации на методы определения вредных веществ в воздухе, утвержденной Минздравом СССР.

8.3. Определение содержания свободного формальдегида в фенолоформальдегидных смолах должно проводиться по ГОСТ 16704 и ГОСТ 20907, в карбамидоформальдегидных смолах -по ГОСТ 14231.

8.4. Контроль освещенности на рабочих местах должен проводиться в соответствии с санитарными нормами и правилами естественного и искусственного освещения, утвержденными Госстроем СССР, и требованиями о проведении предупредительного и текущего санитарного надзора за искусственным освещением на промышленных предприятиях, утвержденными Минздравом СССР.

Методы измерения освещенности -по ГОСТ 24940.

8.5. Уровень шума на рабочих местах следует измерять по ГОСТ 12.1.050, источников шума -по ГОСТ 12.1.028, ручных машин -по ГОСТ 12.2.030, компрессоров -по ГОСТ 12.2.110.Оценку результатов измерения шума проводить по ГОСТ 12.1.003 и санитарным нормам допустимых уровней шума на рабочих местах.

8.6. Измерение и контроль вибрации проводить по ГОСТ 12.1.042 и ГОСТ 12.1.043 и методическим указаниям по проведению измерений и гигиенической оценки производственных вибраций, утвержденных Минздравом СССР.

8.7. Контроль электробезопасности должен проводиться по ГОСТ 12.1.002, ГОСТ 12.1.038 и ГОСТ 12.1.019.

8.8. Контроль электростатических полей осуществляется по ГОСТ 12.1.045, а электростатической искробезопасности -по ГОСТ 12.1.018.

8.9. Измерение сопротивления изоляции проводиться по ГОСТ 23706, испытание изоляции -по ГОСТ 21657.

8.10. Температуру наружной поверхности оборудования измеряют контактной термопарой с измерительным прибором по ГОСТ 9736.

8.11. Пожаровзрывоопасность материалов определять по ГОСТ 12.1.044, контроль пожарной безопасности -по ГОСТ 12.1.004.

8.12. Определение тяжести ручного и монотонного труда осуществляется в соответствии с типовой методикой, утвержденной Госкомтрудом СССР, а оценка труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса -по гигиенической классификации труда, утвержденной Минздравом СССР.

8.13. Периодичность контроля за опасными и вредными производственными факторами должна устанавливаться по согласованию с санитарно -эпидемиологическими станциями и другими контролирующими органами.

Информационные данные