ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Система стандартов безопасности труда

Обработка металлов резанием

Требования безопасности

Occupational safety standards system

Metal working by cutting. Safety requirements

ГОСТ 12.3.025-80

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 11 декабря 1980 г. № 5771 срок введения установлен с 01.07.82

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт устанавливает требования безопасности к разработке и выполнению процессов механической обработки металлов резанием (далее — обработка резанием) на металлорежущих станках.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Разработка технологической документации, организация и выполнение технологических процессов обработки резанием должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002—75 и настоящего стандарта.

1.2. Производственное оборудование, используемое для обработки резанием, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.003—74 и ГОСТ 12.2.009—80.

1.3. Приспособления для обработки резанием должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.029—77.

1.4. Конвейеры, предназначенные для межоперационного перемещения грузов в процессе обработки резанием, должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.022—80.

1.5. Предельно допустимые концентрации веществ, образующихся при обработке резанием, не должны превышать значений, установленных ГОСТ 12.1.005—76.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

2.1. Требования безопасности к процессам обработки резанием должны быть изложены в технологических документах (МК, КЭ, ТИ, ВО, КТП, КТТП, ОК, ОКТ, ВОП, ВТП и ВТО) по ГОСТ 3.1102—81.

Требования безопасности должны выполняться на протяжении всего технологического процесса, включая операции технического контроля, перемещения (транспортирования), межоперационного хранения (складирования) объектов обработки и уборки технологических отходов производства.

2.2. В технологической документации на обработку резанием должны быть указаны средства защиты работающих.

2.3. Технологические процессы, включающие операции с опасностью взрыва и пожара, должны проводиться с соблюдением требований ГОСТ 12.1.010—76, ГОСТ 12.1.004—85 и «Типовых правил пожарной безопасности», утвержденных ГУПО МВД СССР.

2.4. Обработка резанием бериллия и его сплавов должна осуществляться в соответствии с СН № 993—72, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.

2.5. Установка обрабатываемых заготовок и снятие готовых деталей во время работы оборудования допускается вне зоны обработки, при применении специальных позиционных приспособлений (например, поворотных столов), обеспечивающих безопасность работающих.

2.6. При обработке резанием заготовок, выходящих за пределы оборудования, должны быть установлены переносные ограждения и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026—76.

2.7. Для исключения соприкосновения рук станочников с движущимися приспособлениями и инструментом при установке заготовок и снятии деталей должны быть автоматические устройства (механические руки, револьверные приспособления, бункеры и др.).

2.8. При шлифовании шлам титановой пыли следует удалять во влажном состоянии и высушивать в специально отведенном месте.

2.9. Обработка резанием деталей из магниевых сплавов должна проводиться инструментом, исключающим возможность большого трения и загорания металла, без применения смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ).

При необходимости допускается применять минеральное масло, свободное от кислот и влаги.

2.10. СОЖ, применяемые для обработки резанием, должны иметь соответствующее разрешение Министерства здравоохранения СССР.

Перечень СОЖ, разрешенных к применению, приведен в справочном приложении 1.

Примеры конструктивного исполнения сопл для подачи и рас пыления СОЖ приведены в справочном приложении 2.

2.11. СОЖ при циркуляции в зоне охлаждения должны подвергаться очистке.

2.12. СОЖ в зону резания методом распыления должны подаваться в соответствии с гигиеническими требованиями 542—65 от 4 августа 1965 г., утвержденными Министерством здравоохранения СССР.

2.13. Стружку (отходы производства) от металлорежущих станков и с рабочих мест следует убирать механизированным способом, приведенным в табл. 1.

Таблица 1

Вид стружки

Средства для удаления

Без применения СОЖ

Мелкая дробленая

Одношнековые транспортеры

Стальной вьюн

Двухшнековые транспортеры

Сыпучая

Вибрационные транспортеры

Элементная

Пневматический транспортер

Стружка любого вида

Пластинчатый транспортер

С применением СОЖ

Элементная чугунная

Скребковые транспортеры

Элементная стальная

Скребковые и одношнековые транспортеры

Элементная и вьюн цветных металлов

Пластинчатые транспортеры, гидротранспортер

Стальной вьюн

Двухшнековые и пластинчатые транспортеры

2.14. Уборка рабочих мест от стружки и пыли должна производиться способом, исключающим пылеобразование.

2.15. Стружка и отходы титановых сплавов должны быть собраны в специальную металлическую тару (ящики, контейнеры и др.), имеющую надпись «Отходы титана». По мере накопления и по окончании смены их следует убирать.

2.16. Стружку и отходы магниевых сплавов следует собирать в специальную тару, устанавливаемую на расстоянии 3—4 м от металлорежущих станков и имеющую надпись «Отходы магния».

Уборка стружки и отходов магниевых сплавов на рабочих местах должна проводиться по графику, утвержденному администрацией предприятия.

2.17. Для контроля размеров обрабатываемых заготовок во время работы оборудования должны предусматриваться специальные приборы, позволяющие производить замеры автоматически, без снятия деталей.

Контроль на станках и снятие деталей для контроля должны проводиться лишь при отключенных механизмах вращения или перемещения заготовок, инструмента и приспособлений.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ

3.1. Производственные помещения, в которых осуществляются процессы обработки резанием, должны соответствовать требованиям СНиП II—М.2—72, СНиП И—А—50—70, санитарных норм проектирования промышленных предприятий, утвержденных Госстроем СССР, а также норм и правил, утвержденных органами государственного надзора.

Бытовые помещения должны соответствовать требованиям СНиП II—92—76.

3.2. Помещения в цехах и на участках обработки резанием, пребывание в которых связано с опасностью для работающих, должны быть отделены от других помещений изолирующими перегородками, иметь местную вытяжную вентиляцию и знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026—76.

3.3. Цехи, участки и отделения обработки резанием должны быть оборудованы средствами пожаротушения по ГОСТ 12.4.009—83.

3.4. Проемы в стенах производственных помещений, цехов и участков обработки резанием, предназначенные для транспортировки материалов, заготовок и полуфабрикатов, готовых деталей и отходов производства, должны быть оборудованы приспособлениями и устройствами (коридоры, тамбуры, завесы и т.п.), исключающими сквозняки, а также возможность распространения пожара (автоматические закрывающиеся двери, задвижки, заслонки и др.).

3.5. Обработка резанием магниевых сплавов должна проводиться в специально выделенных помещениях. Разрешается размещать, по согласованию с органами государственного пожарного и санитарного надзора, отдельные участки обработки магниевых сплавов в общих механообрабатывающих цехах (кроме участков полирования и шлифования).

3.6. Требования к вентиляции

3.6.1. Для локализации вредных веществ (пыли, мелкой стружки и аэрозолей СОЖ), образующихся при обработке резанием, в помещении должны быть местные отсасывающие устройства со специальными насадками или укрытиями, обеспечивающими полное удаление вредных веществ из зоны резания.

Помещения, в которых хранятся и готовятся растворы бактерицидов для СОЖ, должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией.

3.6.2. Воздуховоды для удаления пыли титановых и магниевых сплавов должны иметь гладкие внутренние поверхности без карманов и углублений, исключающие скапливание пыли, наименьшую длину и число перегибов. Радиусы закруглений должны быть не менее трех диаметров.

Воздуховоды установок для отсасывания магниевой пыли должны быть оборудованы предохранительными клапанами, открывающимися наружу вне взрывоопасного помещения.

3.6.3. Воздух, удаляемый местными отсасывающими устройствами при обработке магниевых сплавов на полировальных и шлифовальных станках, должен быть очищен в масляных фильтрах до поступления его в вентилятор. Фильтры и вентиляторы должны быть изолированы от цеха, где производится обработка резанием.

Для исключения опасности завихрения и образования взрывоопасной смеси магниевой пыли с воздухом не допускается применять для очистки сухие центробежные циклоны и суконные фильтры.

3.6.4. Для снятия статического электричества пылеприемники и воздуховоды вентиляционных установок должны иметь заземление.

3.6.5. Помещения и воздуховоды от местных отсосов и общеобменной вентиляции должны очищаться по графику, утвержденному в соответствии с принятой на предприятии формой утверждения внутренней документации.

3.6.6. В соответствии с требованиями СНиП II—33—75 ворота, двери и технологические проемы должны быть оборудованы воздушными и воздушно-тепловыми завесами.

3.7. Требования к освещению

3.7.1. Естественное и искусственное освещение производственных помещений должно соответствовать требованиям СНиП II—4—79.

3.7.2. Коэффициент естественной освещенности (КЕО) на рабочих поверхностях должен соответствовать указанному в табл. 2.

Для зданий, расположенных в III и IV климатических районах, должны быть предусмотрены солнцезащитные устройства.

3.7.3. В помещениях с недостаточным естественным светом и без естественного света должны применяться установки искусственного ультрафиолетового облучения в соответствии с СП 245—71.

3.7.4. При искусственном освещении в заготовительных цехах должна применяться система общего освещения, в остальных цехах — система комбинированного освещения (общее и местное).

Таблица 2

Цехи

Оснащенность, лк, при искусственном освещении

КНО, еIIIн %, при освещении

естественном

совмещенном

Комбинированное освещение

Общее

при верхнем или верхнем и боковом освещении

при боковом освещении

при верхнем или верхнем к боковом освещении

при боковом освещении

общее и местное

общее

в зоне с устойчивым снежным покровом

на остальной территории СССР

в зоне с устойчивым снежным покровом

на остальной территории СССР

Заготовительные

150

3

0,8

1,0

1,8

0,5

0,6

Механические, ремонтно-механические, инструментальные

2000

200

7

2,0

2,5

4,2

1,2

1,5

Примечания:

1. В табл. 2 приведены нормированные значения КЕО, еIIIн, для зданий, расположенных в III поясе светового климата СССР. Для остальных поясов светового климата СССР нормированные значения КЕО следует принимать согласно СНиП II—4—79.

2. Нормированные значения КЕО для совмещенного освещения допускается снижать в соответствии со СНиП II—4—79.

3. При искусственном освещении допускается повыше ние освещенности на одну ступень по шкале освещенности, СНиП II—4—79.

4. Освещенность при использовании ламп накалива ния следует снижать на одну ступень по шкале освещенности.

3.7.5. Для общего освещения помещения отношение максимальной освещенности к минимальной не должно превышать 1,5.

3.7.6. Для местного освещения следует применять светильники, установленные на металлорежущих станках и отрегулированные так, чтобы освещенность в рабочей зоне была не ниже значений, установленных в табл. 2.

Для местного освещения должны использоваться светильники с непросвечиваемыми отражателями с защитным углом не менее 30°. Кроме того, должны быть предусмотрены меры по ограждению отраженной блескости в соответствии со СНиП II—4—79.

Не допускается применение одноламповых люминесцентных •светильников для местного освещения без преобразователей на повышенную частоту.

3.7.7. Чистка стекол, оконных проемов и световых фонарей должна проводиться не реже двух раз в год.

Для инструментальных цехов чистка ламп и осветительной арматуры должна проводиться не реже двух раз в год, а для остальных производственных помещений — не реже четырех раз в год.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНЫМ МАТЕРИАЛАМ

4.1. Массовая доля веществ в рабочих растворах СОЖ на вод-«ой основе не должна превышать: