МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

КАРТА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

ГОСТ 2.116-84

МОСКВА

2002

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КАРТА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ И КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

Product technical level and quality map

ГОСТ 2.116-84

Взамен ГОСТ 2.116-71

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 25 октября 1984 г. № 99 дата введения установлена

1985-07-01

Настоящий стандарт устанавливает единые машинно-ориентированные формы карты технического уровня и качества продукции для всех отраслей народного хозяйства и порядок ее составления и ведения.

Основные термины, применяемые в стандарте, и пояснения к ним приведены в приложении 1.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Карта технического уровня и качества продукции (карта уровня) составляется на конкретную продукцию, разработка и постановка на производство которой осуществляется в соответствии с требованиями стандартов системы разработки и постановки продукции на производство (СРПП).

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

1.2. Карта технического уровня и качества продукции является неотъемлемой частью комплекта технической документации на продукцию и применяется для оценки технического уровня и качества продукции при определении целесообразности разработки и (или) постановки ее на производство, при модернизации выпускаемой продукции и снятия ее с производства или эксплуатации, аттестации и государственной регистрации продукции.

1.3. Карту уровня составляют на продукцию:

подлежащую аттестации по категориям качества;

имеющую важнейшее народнохозяйственное значение и входящую в Перечень продукции машиностроения, утвержденный Бюро Совета Министров СССР по машиностроению и Госпланом СССР;

подлежащую государственной регистрации и учету во Всесоюзном научно-исследовательском институте проблем машиностроения (ВНИИМП) Государственного комитета СССР по науке и технике, Всесоюзном научно-исследовательском Центре по материалам и веществам (ВНИЦ MB) Государственного комитета СССР по стандартам и Всесоюзном научно-исследовательском институте метрологической службы (ВНИИМС) Государственного комитета СССР по стандартам.

Необходимость составления карты уровня на другую продукцию определяется заказчиком (основным потребителем) продукции.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

1.4. Формы карты уровня (0, 1 - 5) и правила их заполнения приведены в обязательном приложении 2.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.5. Для разрабатываемой продукции, образующей типоразмерный (параметрический) ряд и планируемый к выпуску по одному нормативно-техническому документу, или входящей в типоразмерный (параметрический) ряд, установленный стандартом (техническими условиями), карту уровня составляют на типового представителя этого ряда по формам 0, 1, 2, 4 приложения 2.

Для разрабатываемой группы (подгруппы) продукции, не образующей типоразмерный (параметрический) ряд, планируемой к выпуску по единой технологии и одному нормативно-техническому документу, или входящей в группу (подгруппу) продукции, регламентированную стандартом (техническими условиями), допускается составлять карту уровня на типового представителя этой группы (подгруппы) продукции по формам 0, 1, 2, 4 приложения 2.

Информацию об остальных представителях типоразмерного ряда, группы (подгруппы) продукции, включающую показатели качества, значения которых отличны от значений показателей типового представителя, приводят в форме 3 карты уровня.

Для материалов и веществ, подлежащих государственной регистрации и учету во ВНИЦ MB Госстандарта, карту уровня разрабатывают на представителей типоразмерного ряда или группы (подгруппы) продукции.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.6. В карту уровня включают номенклатуру показателей качества продукции в соответствии с таблицей применяемости показателей, предусмотренной стандартом системы показателей качества продукции (СПКП).

В случае отсутствия стандарта СПКП номенклатуру показателей качества, включаемых в карту уровня, устанавливают в соответствии с требованиями РД 50-64-84. В карту уровня обязательно должны быть включены основные показатели технического уровня и качества продукции.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ КАРТЫ УРОВНЯ

2.1. Карту уровня составляют на этапе разработки технического задания на продукцию.

Реквизиты форм 0, 1 -4 карты уровня заполняют по данным, соответствующим этапу, на котором ее применяют.

На стадии промышленного производства при аттестации продукции заполняют форму 5.

При необходимости внесения в карту уровня изменений и дополнений, связанных с изменением технического задания на продукцию, показателей качества оцениваемой продукции, базового образца, лучших отечественного и зарубежного аналогов и других данных, содержащихся в карте уровня, разработку этих изменений и внесение их в карту уровня осуществляют в соответствии с ГОСТ 2.503-90.

При модернизации продукции, входящей в типоразмерный (параметрический) ряд или группу (подгруппу) продукции, сведения об изменении показателей качества представителей или группы (подгруппы) продукции вносят в форму 3 карты уровня после утверждения изменений к стандарту или техническим условиям на данную продукцию.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2. Карту уровня составляет и ведет головной разработчик продукции (далее - разработчик) с этапа разработки технического задания на продукцию до снятия продукции с производства.

Разработчик продукции несет ответственность за полноту и достоверность данных, содержащихся в карте уровня.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.3. Для составления и ведения карты уровня головная организация по данному виду продукции (далее - головная организация), если она не является разработчиком продукции, передает разработчику продукции информацию о техническом уровне и качестве лучших отечественного и зарубежного аналогов, международных и национальных стандартов.

Головная организация несет ответственность за установление единой для группы однородной продукции номенклатуры показателей качества, включаемых в карту уровня, на основе стандартов системы показателей качества (СПКП), за выбор лучших аналогов продукции, базового и перспективного образцов продукции и достоверность данных о них, а также осуществляет контроль за ведением карты уровня и своевременным внесением в нее изменений и дополнений.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.4. Разработчик при составлении и ведении карты уровня использует результаты научно-исследовательских и экспериментальных работ, патентных исследований, данные о техническом уровне и качестве лучших отечественного и зарубежного аналогов продукции, требования международных (в том числе ИСО, МЭК) и национальных стандартов на продукцию, результаты предварительных, приемочных (государственных, межведомственных) испытаний опытного образца (опытной партии) продукции.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.5. Карту уровня подписывают:

разработчик - на этапе составления технического задания;

заказчик (основной потребитель) продукции - одновременно с согласованием технического задания.

Изменения к карте уровня подписывают эти же организации.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

2.6. Разработчик после составления карты уровня передает копии карты уровня головной организации, заказчику (основному потребителю), базовой (головной) организации по стандартизации, головному изготовителю.

Дубликат подлинника карты уровня разработчик передает в установленном порядке для государственной регистрации продукции во ВНИИМП Бюро Совета Министров СССР по машиностроению, ВНИЦ MB или ВНИИМС Госстандарта.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

2.7. Разработчик в процессе ведения карты уровня осуществляет учет и хранение подлинника карты уровня, разработку и внесение в нее изменений, а также обеспечивает копиями карты уровня (или ее отдельными формами) и изменениями к ней заинтересованные организации по их запросу.

При передаче подлинника карты уровня в составе комплекта технической документации держателю подлинника технической документации эта организация обеспечивает учет и хранение подлинника карты уровня, внесение изменений в карту уровня, а также обеспечивает копиями карты уровня (или ее отдельными формами) и изменениями к ней заинтересованные организации по их запросу.

В этом случае организация - разработчик продукции осуществляет разработку изменений к карте уровня, в том числе, связанных с изменениями показателей технического уровня и качества оцениваемой продукции, отечественных и зарубежных аналогов, базового и перспективного образцов продукции.

ПРАВИЛА ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения1

2. Порядок составления и ведения карты уровня2

Приложение 1 Термины, применяемые в стандарте, и пояснения к ним3

Правила заполнения карты уровня4

Приложение 2 Формы карты технического уровня и качества продукции и правила их заполнения9