ПОТ РМ-011-2000 сторінка 3 з 5
Зміст
- 5. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
- 1. Хронические заболевания периферической нервной системы
- 2. Облитерирующие заболевания артерий, периферический ангиоспазм
- 3. Выраженное варикозное расширение вен нижних конечностей,
- 4. Выраженный энтероптоз, грыжи, выпадение прямой кишки
- 5. Аномалии положения женских половых органов. Опущение ( выпадение) женских половых органов
- 6. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частыми обострениями
- 7. Ишемическая болезнь сердца
- 1. Руководителю работ___________________________________________________________
- 2. На выполнение работ_________________________________________________________
- 4.4. Безопасность производственных процессов может быть обеспечена:
- 4.9. Для снижения физической нагрузки необходимо:
- 5.7. В помещениях с повышенной электроопасностью электропровода должны заключаться в трубы.
- 5.11. При эксплуатации электроустановок, осветительных сетей, электроприборов не допускается:
4.2. На все оборудование, агрегаты, механизмы, механизированный инструмент, контрольно-измерительные приборы должна быть техническая документация (паспорт, руководство по эксплуатации).
4.3. Технологические процессы следует организовывать с учетом рациональной организации обработки продуктов и приготовления пищи в соответствии с технологической схемой, компактным расположением производственных помещений с учетом последовательности стадий технологического процесса, исключающих встречные потоки движения полуфабрикатов, готовой продукции, посуды, пищевых отходов.
4.4. Безопасность производственных процессов может быть обеспечена:
выбором технологических процессов, приемов и режимов работы производственного оборудования, не оказывающих вредных воздействий на работника;
применением оборудования, не являющегося источником травматизма;
правильным размещением технологического оборудования в производственных помещениях и на производственных площадках;
рациональной организацией рабочих мест;
проведением мероприятий по ограничению тяжести труда;
профессиональным отбором и обучением работников, проверкой их знаний и навыков безопасности труда;
включением требований безопасности в нормативно-техническую и технологическую документацию;
применением средств защиты работников.
4.5. Для предотвращения образования и попадания в воздух производственных помещений вредных веществ, пыли и теплоизбытков необходимо:
строго соблюдать параметры технологических процессов приготовления блюд;
операции, связанные с просеиванием муки, сахарной пудры и других сыпучих продуктов, производить на рабочих местах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией;
осуществлять систематический контроль за содержанием в воздухе вредных веществ и пыли;
при эксплуатации газоиспользующих установок обеспечивать полное сгорание топлива;
систематически проветривать помещения, в которых установлены газоиспользующие приборы, осуществлять проверку герметичности и исправности газовых приборов;
места возможного выделения пыли, токсичных и дурно пахнущих химических веществ, избыточного тепла и влаги оборудовать местной вытяжной вентиляцией.
4.6. Для предупреждения утечки воды пищеварочные котлы оснащают сигнализаторами уровня воды и автоматическими регуляторами питания, а для отключения источника тепловой энергии при утечке воды - автоматической защитой от перегрева.
4.7. При возникновении ситуаций, которые могут привести к аварии или другим нежелательным последствиям, на отдельных технологических операциях и в производственных помещениях рекомендуются следующие способы уведомления:
холодильные камеры с температурой 0 С и ниже оборудуются системой светозвуковой сигнализации "человек в камере";
оборудование для нагрева и кипячения оснащается системой световой сигнализации, сигнал которой свидетельствует о нарушении его работы;
отключение системы автоматики рекомендуется сопровождать звуковым сигналом и немедленным переводом установки на ручное обслуживание. Звуковой сигнал должен быть слышен при работе оборудования на максимальных режимах, а световой сигнал должен легко отличаться от окружающих предметов при дневном и электрическом освещении.
4.8. Для предотвращения неблагоприятного действия на организм поваров и кондитеров инфракрасного излучения следует:
применять секционно - модульное оборудование;
максимально заполнять посудой рабочую поверхность плит;
своевременно отключать секции электроплит или переключать их на меньшую мощность.
на рабочих местах у печей, плит, жарочных шкафов и другого оборудования, работающего с подогревом, применять воздушное душирование;
регламентировать внутрисменные режимы труда и отдыха работающих.
4.9. Для снижения физической нагрузки необходимо:
не допускать подъем, переноску и перемещение женщинами тяжестей, масса которых превышает установленные предельные нормы;
принимать меры к внедрению новейших достижений в области механизации тяжелых, трудоемких работ, к поддержанию в исправном состоянии оборудования, инструментов, приспособлений и инвентаря;
использовать специальные тележки с подъемным устройством для снятия с плиты и перевозки котлов с горячей пищей. Применять для перемещения продуктов в процессе их обработки конвейеры и внутрицеховой транспорт в виде передвижных ванн, столов, стеллажей, тележек-этажерок и др. Подводить к котлам, плитам холодную и горячую (питьевую) воду;
обеспечивать поваров горячих цехов специальным инвентарем с удлиненными ручками, шлангами;
для исключения лишних перемещений работников обеспечивать кратчайшие маршруты перемещения сырья, полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий от одного рабочего места к другому;
в целях облегчения погрузочно-разгрузочных работ оборудовать организации разгрузочными рампами, уравнительными поворотными площадками, лифтами, подъемниками, переходными мостиками;
для механизации работ в заготовочных организациях применять электропогрузчики, грузовые лифты, краны-штабелеры электрические, краны мостовые электрические, электротележки, средства непрерывного транспорта, напольный аккумуляторный транспорт и ручные тележки.
4.10. Для снижения утомляемости работников, профилактики монотонности, гиподинамии, а также снижения тяжести труда следует:
равномерно распределять физические нагрузки в течение рабочего дня;
оборудовать рабочие места поваров (чистильщиков овощей и др.) сиденьями для создания возможности проведения технологических операций в рабочей позе "сидя";
предусматривать создание в организациях комнат психологической разгрузки;
в помещениях, в которых выполняются работы, связанные с постоянным соприкосновением с мокрыми и холодными продуктами (разделка мяса, рыбы), предусматривать установку сухого полотенца для обогревания рук.
4.11. При использовании в организациях замороженных продуктов (мяса, рыбы, субпродуктов и т.п.) они должны быть подвергнуты дефростации. Для предохранения рук работников от переохлаждения запрещается производить работы по обвалке, нарезке кусковых полуфабрикатов, если температура продукта не достигла 5 С.
4.12. Для исключения непосредственного контакта работников с продуктами, которые могут оказать на них вредное воздействие при погрузочно-разгрузочных работах, размещении их на хранение и в процессе приготовления пищи, следует применять средства механизации при траспортировании охлажденных и замороженных продуктов, горячих кулинарных изделий, а также применять индивидуальные средства защиты.
4.13. Для контроля и управления технологическими процессами на линиях, состоящих из нескольких последовательно установленных одновременно работающих конвейеров или конвейеров в сочетании с другими машинами (конвейерная линия для комплектования и отпуска комплексных обедов и т.п.), приводы конвейеров и всех машин должны быть сблокированы так, чтобы в случае внезапной остановки какой-либо машины или конвейера предыдущие машины и конвейеры автоматически отключались, а последующие продолжали работать до полного схода с них транспортируемого груза.
5. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ
5.1. Монтаж и эксплуатация электрооборудования производятся в соответствии с требованиями Правил эксплуатации электроустановок потребителей.
5.2 Все электрооборудование должно иметь надежное защитное заземление или зануление в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.
5.3. Механическое оборудование с электроприводом, тепловое оборудование на электрообогреве, холодильное оборудование, ограждающие кожухи пускорегулирующей аппаратуры и т.д. должны быть заземлены.
5.4. Шины и провода защитного заземления (зануления) должны быть доступны для осмотра и окрашены в черный цвет.
5.5. В организации следует периодически наружным осмотром и с помощью приборов проверять исправность электропроводки (отсутствие свисающих и оголенных концов и т.п.), надежность заземляющих соединений оборудования (отсутствие обрывов, прочность контакта между корпусом машины, электродвигателем и заземляющим проводом).
5.6. Сопротивление изоляции электросети в помещениях без повышенной электроопасности следует измерять не реже 1 раза в 12 месяцев, в особо опасных помещениях (или с повышенной опасностью) - не реже 1 раза в 6 месяцев. Кроме того, проводятся испытания защитного заземления (зануления) не реже 1 раза в 12 месяцев.
5.7. В помещениях с повышенной электроопасностью электропровода должны заключаться в трубы.
5.8. Помещение, в котором размещаются распределительные щиты, должно удовлетворять противопожарным требованиям и быть недоступным для посторонних лиц. Его не следует располагать под помещениями с повышенной влажностью, санитарно- техническими устройствами, местами скопления людей.
5.9. Неисправности, которые могут вызвать искрение, короткое замыкание, нагревание проводов и т.п., а также провисание, соприкосновение проводов между собой или с элементами здания и различными предметами, должны немедленно устраняться.
5.10. В помещениях, где находятся легковоспламеняющиеся, горючие, взрывоопасные материалы, жидкости и газы, а также выделяются взрывопожароопасные газы и пыль, силовое и осветительное оборудование, электропроводка должны выполняться в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.
5.11. При эксплуатации электроустановок, осветительных сетей, электроприборов не допускается:
применять рубильники открытого типа или рубильники, на кожухах которых имеется щель для рукоятки;
Окончание приложения 4
|
#G01 |
2 |
3 |
4 |
|
7 |
Физические перегрузки |
Работа повара, кондитера, пекаря, кухонного рабочего, официанта, мойщика посуды и др. работников |
1. Хронические заболевания периферической нервной системы2. Облитерирующие заболевания артерий, периферический ангиоспазм3. Выраженное варикозное расширение вен нижних конечностей,тромбофлебит, геморрой 4. Выраженный энтероптоз, грыжи, выпадение прямой кишки5. Аномалии положения женских половых органов. Опущение ( выпадение) женских половых органов6. Хронические воспалительные заболевания матки и придатков с частыми обострениями7. Ишемическая болезнь сердца |
______________________
*) Извлечение из приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 14.03.96 № 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии".
Приложение 5
к Межотраслевым правилам
по охране труда
в общественном питании,
утвержденным постановлением
Минтруда России
от 24 декабря 1999 г. № 52
Рекомендуемые покрытия полов*
|
#G0 № п.п. |
Виды помещений |
Типы покрытий |
|
1 |
Коридоры в конторах, вспомогательных зданиях, удалённых от наружных дверей зданий более чем на 20 м |
Поливинилхлоридные плитки линолеум дощатое, сверхтвердые древесново- локнистые плиты, паркетное |
|
2 |
Рабочие комнаты, кабинеты, комнаты персонала в конторах, вспомогательных зданиях и т.п. |
Линолеум поливинилхлоридные плитки |
|
3 |
Ванные, душевые, умывальные, уборные в зданиях различного назначения |
Цементно-бетонное шлифованное мозаично-бетонное шлифованное латексо- цементно-бетонное керамические плиты |
|
4 |
Залы организаций общественного питания, удалённые от наружных дверей более чем на 20 м, а также расположенные на втором и последующих этажах |
Шлакоситалловые плиты поливинилацетатцементно-бетонное дощатое, паркетное |
|
5 |
Кухни, мойки и заготовительные помещения организаций общественного питания |
Цементно-бетонное шлифованное мозаично-бетонное керамические плиты шлакоситалловые плиты |
___________________
*) Извлечение из СНиП 2.03.13-88
Приложение 6
к Межотраслевым правилам
по охране труда
в общественном питании,
утвержденным постановлением
Минтруда России
от 24 декабря 1999 г. № 52
НАРЯД - ДОПУСК *)
на производство работ в местах действия опасных или вредных
факторов
Выдан "___"_____________200__г.
Действителен до "___"_____________200__г.
1. Руководителю работ___________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
2. На выполнение работ_________________________________________________________
(наименование работ, место, условия их выполнения)
______________________________________________________________________________
3.Опасные производственные факторы, которые действуют или могут возникнуть независимо от выполняемой работы в местах её производства:
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4. До начала производства работ необходимо выполнить следующие мероприятия:
|
#G0№ п.п. |
Наименование мероприятия |
Срок выполнения |
Ответственный исполнитель |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
Побачили розбіжність з офіційним текстом?