РАЗРАБОТАН Центральным ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательским институтом технологии судостроения (ЦНИИТС)

Директор И. М. Савченко Начальник отделения Н. А. Панфилов Начальник лаборатории И. М. Альшиц

Руководитель темы и исполнитель А. В. Антонова

и Всесоюзным научно-исследовательским институтом охраны труда (ВНИИОТ)

Директор В. И. Филатов

Заведующий лабораторией П. И. Демченко

Заведующий сектором И. И. Кац

Старший научный сотрудник В. И. Толстопятое

Старший научный сотрудник Е. М. Эльтерман

ВНЕСЕН Центральным научно-исследовательским институтом стандартизации

Директор Б. В. Подсевалов

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ отделом стандартизации Министерства

Начальник отдела В. В. Беляшин

УТВЕРЖДЕН Главным управлением по научно-исследовательским работам

Начальник ГУНИР В. Д. Пыталь

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Директивным указанием Министерства № 32/716-0300 от 10 июля 1980 г.

СОГЛАСОВАН с ММФ, ЦК отраслевого профсоюза, Минздравом РСФСР, ООТБ Министерства

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

Изготовление конструкций и изделий из стеклопластика судостроительного назначения

Требования безопасности

ОСТ 5.0300-80

Введен впервые

Распоряжением Министерства от 10 июля 1980 г. № 32/7-0300-497 срок введения установлен с 1 января 1982 г.

На территории Украины срок действия продлен до 30.06.2007 основание ИУ ІПС 2004 №8 с.79

Настоящий стандарт распространяется на процессы изготовления конструкций и изделий из стеклопластика судостроительного назначения на основе ненасыщенных малеинатакрилатных полиэфирных смол марок ПН-609-21М, ПН-609-21РК, НПС-609-26, ПН-609-27, ПН-609-27Б, НПС-609-28, НПС-609-29, применяемых при постройке и ремонте судов неограниченного района плавания.

Стандарт устанавливает общие требования безопасности при выполнении работ методом контактного формования и напыления как наиболее опасных с точки зрения токсикологического воздействия на организм человека. При использовании механизированных способов изготовления стеклопластиковых конструкций, при работе со связующими и армирующими материалами соблюдение требований безопасности настоящего стандарта обязательно.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При проведении работ по изготовлению изделий и конструкций из стеклопластика должны быть устранены опасные или снижены до допустимых уровней вредные производственные факторы, сопутствующие проведению этих работ:

токсичные компоненты связующих, проникающие в организм через дыхательные пути, кожные покровы и слизистые оболочки;

повышенная или пониженная влажность и температура воздуха на участках приготовления связующего, формования конструкций и их выдержки;

струи связующих материалов, возникающие при нарушении герметичности напыляющей аппаратуры, работающей под давлением;

повышенный уровень шума;

повышенная запыленность;

опасный уровень напряжения в электрических цепях;

повышенный уровень вибрации;

недостаточность освещения рабочей зоны;

повышенный уровень статического электричества;

а также предусмотрены методы, устраняющие условия возникновения взрывов и пожаров в технологических установках (камерах, аппаратах), производственных и судовых помещениях, на производственных площадках вне помещений согласно ГОСТ 12.1.010—76, ГОСТ 12.1.004—76, ГОСТ 12.1.018—76.

1.2. На основе смол ПН-609-21М, ПН-609-21РК, НПС-609-26, ПН-609-27, ПН-609-27Б, НПС-609-28, НПС-609-29 используют стирольные и бесстирольные связующие. Основными вредными веществами, выделяющимися в воздух при работе со связующими первой группы, являются стирол и толуол, второй группы - - толуол и ацетилацетон. Пары стирола, толуола и ацетилацетона имеют однонаправленное действие на организм человека*. Это положение необходимо учитывать при расчетах вентиляции и определении санитарно-гигиенических условий труда.

1.3. Концентрация паров вредных веществ и пыли в воздухе рабочей зоны не должна превышать предельно допустимые нормы согласно ГОСТ 12.1.005—76.

1.4. Количество летучих веществ, выделяющихся в воздух при формовании и полимеризации стеклопластика на ряде связующих, и их предельно допустимые концентрации в воздухе рабочей зо--ны приведены в справочном приложении 8.

1.5. Концентрация вредных веществ в воде водоемов санитарно-бытового водопользования при сбросе в них промышленных сточных вод не должна превышать предельно допустимых согласно СН245—71.

1.6. Методы и степень очистки сточных вод должны определяться в зависимости от местных условий в соответствии с требованиями «Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами» № 1166—74, «Правил санитарной охраны прибрежных вод морей» № 1210—74 и СНиП II-32—74 «Канализация. Наружные сети и сооружения».

_________

* К вредным веществам однонаправленного действия следует относить вещества, близкие по химическому строению и характеру биологического воздействия на организм человека.

1.7. Уровни шума и вибрации не должны превышать величин, указанных в ГОСТ 12.1.003—76 и ГОСТ 12.1.012—-78.

2. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ

2.1. При изготовлении конструкций и изделий из стеклопластика должны применяться материалы, имеющие разрешение органов Государственного санитарного надзора на их применение и соответствующие документы на поставку или сертификаты.

2.2. В случае изменения качества материалов, связанного с количеством выделения вредных летучих веществ, или заменой одного материала на другой предприятие-разработчик материала должно представить в органы Государственного санитарного надзора и ЦК отраслевого профсоюза соответствующие данные для получения допуска на его применение.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССАМ

3.1. Технологический процесс изготовления конструкций и изделий из стеклопластика должен осуществляться с учетом требований «Санитарных правил организации технологических процессов и гигиенических требований к производственному оборудованию» № 1042—73 и настоящего стандарта.

3.2. Приготовление связующего должно быть механизировано. При расходе связующего до 15 кг в течение 1—3 часов допускается ручное приготовление.

3.3. Во избежание взрыва запрещается при приготовлении связующего одновременное введение ускорителей, соускорителей, катализаторов и инициаторов. Вводить их следует раздельно после тщательного перемешивания предыдущей добавки со смолой в соответствии с требованиями технологической документации.

3.4. Пролитое связующее или его компоненты необходимо удалить бумагой, ветошью или древесными опилками, а затем смыть горячей водой с мылом. Отвержденное связующее удаляется механическим способом при помощи шпателя, скребка и т. д.

3.5. Рекомендуется применять предварительно пропитанную стеклоткань. Пропитывать стеклоткань следует на пропиточной машине, оборудованной местной вытяжной вентиляцией. Допускается укладка сухой стеклоткани с пропиткой при контактном формовании конструкций.

3.6. Раскрой стеклоткани следует производить на специальных столах, оборудованных местной вытяжной вентиляцией.

3.7. Раскроенная стеклоткань должна доставляться на участок формования в плотно закрывающейся таре.

3.8. Обезжиривание поверхностей конструкций следует производить ацетоном по ГОСТ 2768—79, при этом:

на рабочее место разрешается доставка легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) в герметичной таре из неискрящего материала в количестве не более 2 л;

запрещается отжимать с выкручиванием ветошь, смоченную ЛВЖ, во избежание ее самовозгорания;

по окончании полусмены ветошь, пропитанную ЛВЖ, необходимо собрать в металлическую емкость с плотно закрывающейся крышкой и вынести из производственного помещения на площадку для временного хранения отходов.

3.9. При контактном формовании участок должен быть оборудован передвижными или стационарными матрицами с соответствующими подмостями для формования конструкций, столами для подготовки стеклоармирующих материалов, передвижными тележками для доставки связующего и армирующего материалов, стационарными или передвижными кильблоками и камерами для термической обработки.

3.10. Формование изделий методом напыления должно производиться в камере, оборудованной местной вытяжной вентиляцией. Расстояние от формуемой поверхности до рабочего проема должно быть не менее 0,5 м.

В тех случаях, когда при проведении работ методом напыления устройство камеры невозможно, необходимо соблюдать требования пп. 8.1, 8.9, 8.10, 8.11 с подачей воздуха в зону дыхания.

3.11. В случае приформовок конструкций и деталей, а также ремонта стеклопластиковых конструкций возможно использование связующих на основе эпоксидных смол в соответствии с ОСТ5.9543—72 и ОСТ5.9068—71, в которых отражены требования безопасности при работе с этими связующими.

3.12. При формовании крупных объемных конструкций и при их сборке должны применяться рабочие площадки и трапы. Устройство рабочих площадок и трапов должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.012—75. При высоте площадок выше 1,2 м от пола или сплошных элементов конструкций площадки должны быть ограждены перилами высотой не менее 1 м и бортовой доской высотой 150 мм. Площадки должны быть инвентарными и изготовляться по проекту.

3.13. При внедрении новых технологических процессов или новых материалов до начала их применения следует разработать мероприятия, обеспечивающие безопасные условия труда. Эти мероприятия должны быть согласованы со службами техники безопасности предприятия.

3.14. Замкнутые и труднодоступные помещения (пространства) на время проведения приформовочных работ оборудуются общеобменной принудительной вентиляцией в соответствии с ОСТ5.5325—77.

Рабочие должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты в соответствии с п. 8.1 настоящего стандарта.

3.15. При термической обработке конструкций и изделий из стеклопластика запрещается присутствие работающих на участке (в термокамере).

Вход на участок (термокамеру) для извлечения изделий допускается при температуре воздуха не выше 303К (30°С), работающей приточно-вытяжной вентиляции и с применением средств индивидуальной защиты.

3.16. При термической обработке отдельных помещений и районов судна запрещается производить какие-либо работы в смежных помещениях.

3.17. Паропроводы калориферных установок, а также воздуховоды и вентиляторы, транспортирующие нагретый воздух для термообработки, должны быть изолированы и окрашены.

Температура нагретых поверхностей в местах нахождения рабочих не должна превышать 318 К (45°С).

3.18. Работы в замкнутых и труднодоступных помещениях (пространствах) судовых конструкций необходимо производить в соответствии с требованиями ОСТ5.0241—78.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ, ВСПОМОГАТЕЛЬНЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ И САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИМ УСТРОЙСТВАМ

4.1. Производственные и вспомогательные помещения

4.1.1. Производственные и вспомогательные помещения для проведения работ по изготовлению конструкций из стеклопластика должны отвечать требованиям действующих строительных норм СНиП II-М.1— 71, СНиП II-91—77, а также санитарным нормам СН 245—71, утвержденным Госстроем СССР.

4.1.2. Состав санитарно-бытовых помещений и устройств в цехах изготовления конструкций из стеклопластика должны отвечать требованиям СНиП II-92—76.

4.1.3. Цех должен иметь следующие изолированные производственные участки:

подготовки исходных материалов;

приготовления связующих и разделительных составов;

раскроя стекловолокнистых армирующих материалов;

предварительной пропитки стеклоармирующих материалов;

подготовки оснастки к формованию;

формования конструкций;

термической обработки отформованных конструкций;

механической обработки конструкций;

сборки секций и корпусов;

поверхностной окраски изделий;

складирования и упаковки готовой продукции;

изготовления форм и их ремонта;

мойки тары, приспособлений и инструмента.

В отдельных помещениях должны располагаться:

кладовая для хранения смол;

кладовая для хранения стеклоармирующих материалов;

кладовая для хранения инициаторов;

кладовая для хранения ускорителей и соускорителей;

кладовая для инструмента;

химическая лаборатория;

респираторная.

4.1.4. На поточных линиях по изготовлению конструкций из стеклопластика выполнение отдельных технологических операций разрешается совмещать в одном помещении за исключением помещений по приготовлению и хранению связующих.

При проведении экспериментальных работ и отсутствии поточных линий допускается совмещение отдельных технологических операций в одном помещении.

4.1.5. Категории взрывопожарной и пожарной опасности производственных участков и кладовых следует определять в соответствии с требованиями СН 463—74, классы производственных и судовых помещений — в соответствии с ПУЭ-76.

4.1.6. Помещения для приготовления связующего, а также формования и раскроя стеклоткани должны быть оборудованы умывальниками с горячей и холодной водой.

4.1.7. Производственные помещения должны иметь внутреннюю отделку, допускающую систематическую влажную уборку. Стены помещений, в которых выделяются летучие токсичные вещества, пыль, должны быть гладкими и окрашены нитроэмалью, масляной краской или другим покрытием.

4.1.8. В цехах следует предусматривать канализационные трапы и места подключения шлангов к водопроводной сети.

4.1.9. Деревянные настилы металлических лесов должны быть пропитаны огнезащитным составом в соответствии со СНиП III-19—75 (рекомендуемое приложение 1) и покрыты защитным слоем (рекомендуемое приложение 3). Очистку настилов необходимо производить не реже 2 раз в неделю.

4.1.10. Полы производственных помещений должны быть с уклоном к канализационным трапам и изготовлены из ожелезненного бетона, ксилолита с добавлением мраморной крошки и других покрытий с удельным электрическим сопротивлением не выше 106Ом•см.