ПРАВИЛАБЕЗОПАСНОСТИДЛЯПРОИЗВОДСТВЭЛЕМЕНТО-ОРГАНИЧЕСКИХСОЕДИНЕНИЙ

СОГЛАСОВАНО

с Министерствомхимической промышленности11 декабря 1978 г.

с Министерством нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР18 декабря 1978 г.

с ЦК профсоюза рабочих химическойи нефтехимической промышленности27 сентября 1978 г.

с Госстроем СССР20 сентября 1978 г.

УТВЕРЖДЕНО

Госгортехнадзором СССР8 февраля 1979 г.

 

ПРАВИЛАБЕЗОПАСНОСТИДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХСОЕДИНЕНИЙ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва “НЕДРА”

1980 Г.

Правила устанавливают общие положения и основные требования к различным процессам производства элементоорганических соединений.

Правила содержат требования к оснащению производств контрольно-измерительными приборами, автоматическими системами управления, защитными устройствами, блокировками, отсекателями, сигнализацией. Рассмотрены требования к территории, зданиям и сооружениям, транспортным путям и проездам, расположению оборудования, трубопроводов, арматуры и рабочих мест.

Уделено внимание противопожарным мероприятиям и индивидуальной защите работающих.

Правила предназначены для инженерно-технических работников министерств, ведомств и мероприятий, а также для организаций, проектирующих и контролирующих эти производства.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Настоящие “Правила” подготовлены Государственным научно-исследовательским институтом химии и технологии элементоорганических соединений Минхимпрома и Государственным проектным и научно-исследовательским институтом промышленности синтетического каучука “Гипрокаучук” Миннефтехимпрома СССР в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Госгортехнадзором СССР.

Правила разработаны в развитие строительных норм и правил (СНиП) Госстроя СССР, “Правил безопасности во взрывоопасных и взрывопожароопасных химических и нефтехимических производствах” (ПБВХП — 74) и других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Правила отражают специфические особенности производства этиловой жидкости, алюминийорганических, кремнийорганических соединений и порошкового карбонильного железа и учитывают накопившийся опыт эксплуатации этих производств.

С момента введения в действие настоящих правил теряют силу “Правила безопасности для производств элементоорганических соединений”, утвержденные в 1971 году.

Раздел 1.оБЩАЯ ЧАСТЬ.

1.1. Действие настоящих Правил распространяется на производства, цехи и отделения кремнийорганических и алюминийорганических соединений (АОС), этиловой жидкости (ТЭС) и карбонильного железа, а также на опытно-промышленные цехи этих производств.

1.2. Проектирование и реконструкция производств, упомянутых в II. 1.1, должны проводиться в соответствии с требованиями строительных норм и правил, “Правил безопасности во взрывоопасных и взрыво-пожароопасных химических и нефтехимических производствах” (ПБВХП — 74) и настоящих Правил.

1.3. Каждое производство элементоорганических соединений должно иметь проектную документацию, утвержденную в установленном порядке.

Проекты на строительство производства элементоорганических соединений или их реконструкцию должны соответствовать требованиям настоящих Правил.

1.4. Для каждого действующего производства должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке технологические регламенты и инструкции по безопасному ведению работ.

1.5. При необходимости изменения технологического процесса или аппаратурного оформления соответствующие изменения в регламенте и переработка инструкций должны вноситься и утверждаться заранее.

Инструкции по безопасному ведению работ пересматриваются в сроки, установленные министерством. В случае возникновения аварийного положения или травмирования работающих из-за несовершенства инструкций последние должны быть пересмотрены до истечения срока их действия.

1.6. Прием в эксплуатацию новых и реконструированных производств должен осуществляться в соответствии со Строительными нормами и правилами. Запрещается принимать в эксплуатацию новые и реконструированные производства, имеющие отступления ог настоящих Правил.

1.7. Порядок и сроки приведения действующих производств в соответствие с настоящими Правилами определяются руководителями предприятий по согласованию с вышестоящей хозяйственной организацией, местными органами госгортехнадзора и технической инспекцией труда.

1.8. Для вновь строящихся предприятий, цехов и установок должны быть разработаны и утверждены в установленном порядке пусковые регламенты и инструкции по

4.75. Дыхательные трубопроводы от технологических аппаратов должны соединяться с атмосферой через гидрозатворы с постоянной подпиткой азотом или устройством уравнительных трубопроводов с целью исключения попадания влаги из воздуха в систему. Заполнять гидрозатворы водой запрещается.

4.76. Оборудование для очистки парогазовых продуктов синтеза от контактных масс должно размещаться вблизи реакторов синтеза.

4.77. Сточные воды, содержащие соляную кислоту и примеси органических соединений, должны подвергаться нейтрализации и очистке от органических примесей на локальных установках.

4.78. Неиспользуемые отходы кремнийорганических производств „должны уничтожаться сжиганием в специальных печах.

4.79. Розлив кремнийорганических продуктов в мелкую тару (бочки, бидоны, банки и др.) должен проводиться в отдельном помещении, оборудованном местной вытяжной вентиляцией.

4.80. Во избежание забивки предохранительных клапанов, устанавливаемых на аппаратах и трубопроводах, работающих с гидролизующимися и осмоляющимися продуктами, а также продуктами, содержащими твердую фазу, перед клапанами следует устанавливать предохранительные мембраны с устройством для контроля за состоянием клапанов.

4.81. На трубопроводах с контактной массой, на трубопроводах с наличием в транспортируемой среде твердой фазы и легкогидролизующихся продуктов необходимо применять прямоточную отключающую арматуру с уплотнительной поверхностью типа “кромка-конус” и другую арматуру, обеспечивающую герметичность на этих средах.

Д) КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ. АВТОМАТИЗАЦИЯ И ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.

4.82. Реакторы синтеза ТЭС должны быть снабжены устройством для автоматического регулирования подачи хлорэтила, температуры II давления.

4.83. В реакторах получения хлорсиланов кремнийорганических производств необходимо автоматически регулировать подачу реакционных компонентов, давление в реакторах и температуру.

4.84. На стадии ректификации алкиларилхлорсиланов необходимо автоматически регулировать подвод тепла в кубы ректификационных колонн, давление флегмы и дистиллята, а также давление или вакуум.

4.85. В реакторах получения алюминийорганических соединений необходимо автоматически регулировать давление и температуру. В случае повышения давления в реакторе необходимо отсечь подачу сырья.

4.86. Контрольно-измерительные приборы, устанавливаемые в производстве кремнийорганических веществ, должны быть надежно защищены от коррозии.

4.87. В производстве этиловой жидкости на основных технологических линиях должна устанавливаться дистанционно управляемая арматура с пневматическим или электрическим (в соответствующем дополнении) приводом.

4.88. В производстве этиловой жидкости смешение компонентов и розлив готовой продукции должны осуществляться автоматически.

4.89. Управление производством должно, как правило, осуществляться с центрального щита КИПа, Состояние основного оборудования и положение дистанционно управляемой арматуры должны отражаться на мнемосхеме.

4.90. Замеры давления на участках производства, содержащих суспензии, твердые включения, агрессивные среды и т. п., должны проводиться через специальные устройства.

4.91. В производственных помещениях, где возможно выделение вредных веществ, разрешается размещать только дублирующие электроприборы управления.

Раздел 5.СОДЕРЖАНИЕ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ И ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ.

5.1. Все производственные и подсобные помещения производств элементоорганических соединений, а также находящаяся в них аппаратура должны содержаться в чистоте и порядке.

5.2. Чистку, уборку и дегазацию полов производственных помещений следует проводить не реже одного раза в смену, а в случае пролива продукции — немедленно.

5.3. Полы производственных помещений производства ТЭС, реакторном и пароперегонном отделениях, необходимо дегазировать хлорной водой или керосином.

5.4. Рабочие помещения производства ТЭС и этиловой жидкости подлежат дегазации в соответствии со специальной инструкцией.

5.5. Уборка производственных помещений цеха приготовления сплава в производстве ТЭС и этиловой жидкости должна проводиться сухим способом. Пролитое масло в отделении грануляции необходимо убирать с помощью сухих опилок, которые затем собирать в специальный стальной ящик, устанавливаемый вне рабочего помещения.

5.6. Хранение сырья у рабочих мест разрешается в количестве, не превышающем необходимого для очередной операции.

5.7. Для рабочих вспомогательных служб, не связанных с производством этиловой жидкости, должны быть предусмотрены отдельные бытовые помещения.

5.8. Все производственные и подсобные помещения производств элементоорганических соединений должны быть обеспечены средствами пожаротушения и пожарным инвентарем согласно табл. 3.

Таблица 3.

Средства пожаротушения и пожарный инвентарь.

№п/п

Наименование процесса

 

Средство тушения

 

Оборудование приспособления для тушения

1

2

3

4

 

А. производство этиловой жидкости.

 

 

1

Синтез ТЭС (помещения, где отсутствует тройной сплав); смешение компонентов и розлив готовой продукции

Пена, вода, песок, кошма, пар

Автоматические установки высокократной воздушномехани-ческой пены; ручные пенные огнетушители типа ОП-5; пожар-ные краны и рукава с водой; ящик с песком (0,5 — 1,0 м°) и лопатой; войлок, кошма или асбестовое полотно (не менее 1X1 м)

2

Регенерация свинца; дегазация и подготовка тары; очистка загрязненных сточных вод

Вода, песок

 

Установки тонкораспы-ленной воды; пожарные краны и рукава с водой; ящик с песком (0,5 — 1,0м3) и лопатой

3

Синтез ТЭС (помещения с наличием тройного сплава); приготовление тройного сплава

Порошковые составы, кальцинированная сода, песок, кошма

Порошковые огнетушители типа ОПС-10, ОППС-100; ящик с песком (0,5 — 1,0 м2) войлок, кошма или асбестовое полотно (не менее 1 Х 1 м)

 

Б. Производство алюминий-органических соединений

 

 

1

Стадии процесса, связанные с получением и применением концентрированных растворов АОС*

Порошковый состав СИ-2

Огнетушитель, возимый СИ-120; стационарные установки порошкового тушения с ручным дистанционным пуском; широкогорлый сосуд с совком.

2

Стадии процесса, связанные с применением или получением разбавленных (до 10%) растворов АОС в различных растворителях

Пена, вода

 

Автоматические установки воздушно-механической пены и тонкораспыленной воды

3

Тушение локального очага загорания и охлаждение места истечения АОС**

Снежная углекислота с последующим дотушиванием составом СИ-2

Ручные огнетушители типа ОУ-8 или передвижные углекислотные огнетушители типа УП-2М; огнетушитель, возимый поро-шковый СИ-120; широкогорлый сосуд и совок

 

 

Продолжение таблицы 3

1

2

3

4

 

В. Производство кремний-органических соединений***

 

 

1

Синтез и ректификация мономерных соединений

Порошковый состав СИ-)

Огнетушитель возимый порош-ковый СИ-120; стационарные установки -7

2

Синтез полимерных соединений (оборудование с наличием мономеров)

ВК Состав СЖБ-БФ-2 (73% бром этила с добавкой 27% тетрафтордибромэтана

порошкового тушения с ручным дистанционным пуском; широкогорлый сосуд с совком; передвижные установки СЖБ-50; ручные огнетушители типа ОУБ

3

Синтез полимерных соединений (оборудование с наличием растворителей: толуола, бутанола, ксилола и др.)

Пена

 

Установка высокократной воздушно - механической пены; ручные огнетушители типа ОП-5

4

Тушение локального очага загорания и охлаждение места истечения КОС

Снежная углекислота последующим дотушиванием составом СИ-ВК

Ручные огнетушители типа ОУ-8; передвижные углекислотные огнетушители типа УП-2М: огнетушитель возимый, порошко-вый СИ-120; широкогорлый сосуд с совком.

5

Тушение мономеров в емкостях и проливов жидких продуктов в поддонах и приямках

Компрессор-ное масло КС-19 (ГОСТ 9243 — 59 с добавкой 20 Масс. % тетрафтордиброметана)

Емкость с рукавом для флегматизированного масла

 

Г. Производство порошкового карбонильного железа

 

 

1

Синтез и разложение пентакарбонила железа; получение окиси углерода. Обработка железного порошка и расфасовка в тару

Вода, песок

Автоматические установки тонкораспылительной воды; пожарные краны и рукава с водой; ящик с песком (0,5 — 1,0 м2) и лопатой.

2

Получение теплоносителя

Песок, кошма, углекислота с орометилом

Ящик с песком (0,5 —  1,0 м2) и лопатой, войлок, кошма или асбестовое полотно (не менее 1Х1 м); огнетушитель типа ОУБ-З или ОУБ-7