Министерство строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности

(Миннефтегазстрой),

Министерство газовой промышленности

(Мингазпром)

Министерство нефтяной промышленности

(Миннефтепром)

ВЕДОМСТВЕННЫЕ НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

ВНТП 03/170/567-87

Срок введения в действие 1.09.87г.

Разработали: ВНИИПКтехоргнефтегазстрой, НИПИ КБС, ЭКБ по железобетону, СПКБ Проектнефтегазспецмонтаж Миннефтегазстроя; ВНИПИтрансгаз, ВНИПИгаздобыча, ЮжНИИГипрогаз Мингазпрома:

Гипровостокнефть, Гипротрубопровод, Южгипронефтепровод, ВНИПИгазпереработка, Гипротименнефтегаз Миннефтепрома.

ВНИИПО МВД СССР, ЦНИИПпромзданий Госстроя СССР.

Внесены: ВНИИНКтехоргнефтегазстроем Миннефтегазстроя.

Утверждены:

Министерством строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности - 12.03.1987г

Министерством газовой промышленности - 07.04. 1987г

Министерством нефтяной промышленности - 14.04. 1987г

Согласовано: Госстрой СССР, ГУПО, МВД СССР, Госгортехнадзор, ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности, Минздрав СССР.

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт техники, технологии и организации управления строительством предприятий нефтяной и газовой промышленности (ВНИИПКтехоргнефтегазотрой), 1987 г.

ВВОДЯТСЯ ВПЕРВЫЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании газонефтедобывающих, газонефтетранспортных предприятий и газоперерабатывающих заводов, в том числе выполненных с применением блочных и блочно-комплектных устройств в районах Западносибирского нефтегазового комплекса.*

_______________

* В состав территории Западносибирского нефтегазового комплекса входят Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа Тюменской области и Александровский, Каргасокский, Парабельский административные районы Томской области.

1.2. Требования Норм не распространяются на проектирование и строительство кустовых баз сжиженного газа, объектов по добыче, переработке и транспорту нефти и газа содержащих сероводород, на склады нефти и нефтепродуктов Министерства обороны и на подземные хранилища в горных породах, в отложениях коленной соли и ледогрунтовых хранилищ для нефти и нефтепродуктов.

1.3. При проектировании объектов по п.1.1. следует также руководствоваться нормативными документами, утвержденными или согласованными Госстроем СССР, если требования к ним не определены настоящими "Нормами...".

2. ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ОБЪЕКТОВ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Наземные объекты нефтяной и газовой промышленности по функциональному назначению сооружений с учетом пожарной, взрывной и взрывопожарной опасности подразделяются на зоны:

I зона - основные технологические установки системы сбора, подготовки и транспорта нефти, газа, конденсата и нефтепродуктов, расходные емкости ЛВЖ, ГЖ общей приведенной вместимостью до 1000 м3 ГЖ или 200 м3 ЛВЖ и единичной вместимостью до 100 м3 ГЖ или 50 м3 ЛВЖ со сливо-наливными устройствами до 3-х стояков;

малогабаритные блочные установки по переработке нефтяного газа;

канализационные насосные производственных сточных вод (с нефтью и нефтепродуктами), установки для очистки этих вод, включая резервуары-отстойники;

II зона - установки вспомогательного технологического и нетехнологического назначения (сооружения тепло-, водо-, энергоснабжения, канализации, тушения пожара, узла связи, операторной, механической мастерской и им подобные);

III зона - сооружения резервуарного хранения сырой и товарной нефти, нефтепродуктов, конденсата общей приведенной вместимостью более 4000 м3 или единичной вместимостью резервуаров более 400 м3, сливо-наливные эстакады.

IIIа зона - сооружения резервуарного хранения сырой и товарной нефти, нефтепродуктов, конденсата общей приведенной вместимостью от 1000 м3 до 4000 м3 при единичной вместимости резервуаров не более 400 м3, резервуары (аварийные) ДНС типа РВС общей вместимостью до 10000 м3

2.2. Минимальные расстояния на наземных объектах газовой и нефтяной промышленности между отдельными сооружениями и зонами устанавливаются в соответствии с таблицей 1. В пределах одной зоны (за исключением зоны III) разрывы не нормируются и принимаются из условий безопасности обслуживания, возможностей производства монтажных и ремонтных работ. Примечание: Расстояния определяются:

- для зданий и сооружений - от наружных выступающих частей, без учета лестниц;

- между зонами - минимальные расстояния между зданиями и сооружениями этих зон;

- для железнодорожного пути - до оси колеи ближайшего железнодорожного пути;

- для технологических эстакад и до трубопроводов, проложенных без эстакад - до крайнего трубопровода;

- для автомобильной дороги - до края проезжей части;

- для факельных установок - до ствола факела.

2.3. Минимальные расстояния объектов транспорта нефти и газа, хранения нефти и нефтепродуктов, кроме СУГ, от населенных пунктов, промышленных предприятий, зданий и сооружений следует принимать согласно СНиП 2.05.06-85 и СНиП П-106-79 с учетом возможности кооперирования с этими предприятиями по строительству инженерных сетей и автомобильных дорог. Расстояния от взрывоопасных зданий и сооружений объектов добычи и подготовки нефти и газа должны быть не менее:

- 100 м до зданий и сооружений промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

- 300 м до жилых зданий;

- 500 м до общественных зданий.

Эти расстояния до устьев нефтяных со станками-качалками и нагнетательных скважин могут быть сокращены в 2 раза.

Минимальные расстояния от промысловых трубопроводов до зданий и сооружений следует принимать по ВСН 51-3/2.38-85 Мингазпром, Миннефтепром.

Жилые помещения для вахтенного эксплуатационного персонала объектов добычи, хранения и транспорта нефти и нефтепродуктов (кроме сжиженных газов) общей вместимостью до 160 человек (не семейные) следует размещать на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений I зоны и 100 м от сооружений III, IIIа зоны. При этом должны быть предусмотрены меры по исключению попадания нефти и нефтепродуктов на территорию поселка (обвалования, размещение в районе повышенных планировочных отметок и т.п.).

2.4. Блочные устройства 1 зоны могут компоноваться в единое блок-здание в 1-2 этажа без противопожарных разрывов с блочными устройствами II зоны (за исключением резервуаров противопожарного запаса воды, пожарных насосных, артскважины, буфета) при выполнении следующих условий;

- общая площадь пристраиваемых БУ I и II зон не должна превышать 5200 м2 при одноэтажной и 2600 м2 при двухэтажной компоновке;

- помещения, относимые по взрывопожарной и пожарной опасности к категориям А и Б, отделены от помещений других категорий глухими газонепроницаемыми перегородками с пределом огнестойкости но менее 0,75 ч.

2.5. Допускается размещение открытых блоков технологического назначения на общей площадке без нормирования разрывов с блок-зданием, скомпонованным по п.2.4. при соблюдении следующих условий:

- суммарная площадь блок-здания с примыкающими к нему открытыми блочными устройствами с СУГ, ГГ, ГЖ и ЛВЖ, имеющего помещения категории А, Б, В, не превышает 5200 м2. Для установок, содержащих только горючие газы (в несжиженном состоянии), предельная площадь может быть увеличена в 1,5 раза;

- открытые блочные устройства располагаются только с одной стороны блок-здания.

При этом между блок-зданием и открыто установленные блоками допускается располагать эстакаду с технологическими трубопроводами и кабельными сетями.

При площади более 5200м2 блок-здания с примыкающими открытыми блоками технологического назначения должны делиться на секции с расстоянием между ними не менее 9 м.

Примечание: площадь эстакад включается в площадь секции.

2.6. Котельные установки, работающие на газовом или жидком топливе, могут компоноваться в общем блок-здании по п.2.4 при следующих условиях:

- отсутствии проемов в стенах (перегородках), отделяющих котельную от помещений категории А, В;

- устройстве естественной и аварийной механической вентиляции, сблокированной с газоанализатором;

- наличии самостоятельного выхода наружу в сторону противоположную 1 зоне;

- оборудовании взрывными клапанами (при работе на газообразном топливе);

- оборудовании автоматическим устройством (блокировкой), обеспечивающим прекращение подачи топлива при аварийных режимах в соответствии с требованиями СНиП П-35-76;

- отсутствии над котельной помещений с другими производствами;

- наличии на дымовой трубе искрогасителей;

- выполнении кровли в радиусе 3 м от дымовой трубы из несгораемых материалов.

При смежном размещении котельной и операторной они должны разделяться противопожарной перегородкой с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

2.7. Максимальная площадь зданий I зоны не должна превышать 5200 м2 при одноэтажной и 2600 м2 при двухэтажной компоновке. При большей площади закрытых помещений зона I должна делиться на секции с разрывом между последними 9 м. Для технологических установок, содержащих только горючие газы (не в сжиженном состоянии), предельная площадь может быть увеличена в 1,5 раза.

2.8. Наземные объекты нефтяной и газовой промышленности следует ограждать решетчатым или сетчатым забором высотой не менее 2 м. При этом ограждения должны отстоять от зданий с помещениями категорий А,Б,В и от взрывопожароопасных открытых сооружений не ближе 2 м. Здания с помещениями категорий Г,Д могут размещаться на границе площадки.

Таблица 1

Номер зоны

Наименование объектов, зданий, сооружений

Расстояния между зданиями и зоны сооружениями в пределах зоны и между зонами, м

номер зоны

I

II

IIIа

III

1

2

3

4

5

6

А. Промысловые объекты сбора и подготовки нефти

I

Блоки арматурные входных и выходных линий; блоки сепараторов, теплообменников, абсорберов, адсорберов, турбодетандеров, регенерациихх) и распределения ДЭГа, метанола, ингибитора коррозии, замера и редуцирования газа, эстакада; технологические емкости ДЭГа, метанола, ингибитора коррозии; установки топливного газа; подземная емкость с погруженным насосом для промстоков; установка стабилизации конденсата (блоки распределения потока, теплообменников, дебутанизатора, подачи конденсата, подогрева конденсата; блок-бокс насосной промстоков).

нн

9

9

х

II/

Здания и сооружения воздушной компрессорной, механической мастерской, узла связи, операторной, аппаратной, кладовой для хранения несгораемых материалов, трансформаторной подстанции распределительных устройств, котельной, газовоздушных калориферов, водоподготовки; насосные пожаротушенияхх) водоснабжения, хозяйственно-бытовой канализации; бытовые, буфеты; резервуары воды для производственных и противопожарныххх) нужд; блоки с укрытиями наземных гидрантов.

9

нн

9

х

III.

Резервуары хранения ЛВЖ и ГЖ

IIIа.Общей приведенной вместимостью хранения от 1000 м3 до 4000 м3 и единичной вместимостью не более 400 м3

9

9

нн

х

III. Общей вместимостью более 4000м3 или единичной вместимостью более 400 м3, сливо-наливные эстакады

х

х

х

х

Б. Компрессорные станции

I.

Здания и сооружения газоперекачивающих агрегатов; установки очистки газа и сбора конденсата; установки охлаждения газа; пункта подготовки (очистки, осушки, редуцирования) топливного, пускового и импульсного газа; склада масел, маслонасосной с регенерацией; канализационной насосной. Блоки утилизации тепла отходящих газов; узлы обвязки нагнетателей; блоки огневых подогревателей газахх); узлы подключения к магистральному газопроводу, уклады ЛВЖ, ГЖ приведенной емкостью до 1000 м3, сливо-наливные устройства до 3-х стояков.

нн

9

-

-

II.

Здания и сооружения узла связи, операторная с аппараторной, трансформаторной подстанции, электрощитовой, аккумуляторной, распредустройств ПАЭС с блоком емкостей и насосом, котельной, компрессорной воздуха, установок водоподготовки, хозяйственно-бытовой канализации; насосных пожаротушенияхх), водоснабжения; резервуары для производственных и противопожарныххх) нужд, блоки с укрытиями наземных гидрантов; служебные здания с помещениями материального склада, ремонтной мастерской, душевых, гардеробных, кабинетов ИГР, химической лаборатории, гаража, насосная над артскважиной.

9

нн

-

-

В. Газораспределительные станции

I.

Блок-бокс редуцирования газа и КИПиА, блок очистки газа, отключающих устройств, блок-контейнер одоризации газа

нн

5

-

-

II.

Блок-контейнер подогрева газа

5

нн

-

-

Г. Нефтеперекачивающие станции.

I.

Установка нефтеперекачивающих агрегатов; блок-боксы утечек нефти, регуляторов давления, маслосистемы насосных агрегатов; блоки гашения ударной волны; блок фильтров-грязеуловителей; наружные технологические установки (в том числе емкости масла, топлива, сборники утечек нефти и нефтесодержащих стоков, приведенной емкостью до 1000 м3 включительно, эстакада технологических трубопроводов и кабелей); канализационная насосная производственных сточных вод, установка очистки этих вод, включая резервуары-отстойники

нн

9

9

х

II.

Здания и сооружения резервной дизельной электростанции, компрессорной воздуха, узла связи, операторной, ЗРУ, ЩСУ, КТП, подпорных и приточных вентиляторов; насосные пожаротушенияхх) водоснабжения, блоки с укрытиями наземных гидрантов, бокс насосов установки водоподготовки, резервуары противопожарной и питьевой воды, сооружения полного биохимического окисления и обеззараживания сточных вод, канализационные насосные бытовых вод и очищенных производственных вод; насосная над артскважиной.

9

нн

9

х

III.

Резервуары хранения ЛВЖ и ГЖ

IIIа. Общей приведенной вместимостью от 1000 м3 до 4000 м3 и единичной вместимостью не более 400м3

9

9

нн

х

III. 0бщей вместимостью более 4000 м3 или единичной вместимостью более 400 м3

х

х

х

х

Д. Промысловые объекты сбора и подготовки нефти

I.

Здания и сооружения с блоками сепарации безводной и обводненной нефти, горячей и вакуумюй сепарации, предварительного обезвоживания нефти, подогрева безводной, обводненной нефти и пресной воды, обезвоживания и обессоливания нефти, насосов обводненной, товарной нефти, пресной воды, соленой воды, теплообменников, приготовления и дозирования реагентов-деэмульгаторов, контроля кондиции и измерения количества товарной нефти, очистки и перекачки пластовых и сточных вод, компримирования газов концевой, горячей и вакуумной сепарации, ввода одоранта, метанола ингибиторов коррозии и солеотложения; малогабаритные блочные установки по переработке нефтяного газа; технологические емкости, навесы и площадки хранения метанола, ингибитора коррозии.

нн

9

9

х

II

Здания с помещениями компрессорной воздуха, механической мастерской, узла связи, операторной, ТП, РУ, котельной, дизельной электростанции, душевых, гардеробных, химлаборатории, материального склада, разогрева и приема пищи, проходной, водоподготовки, насосных водоснабжения пожаротушенияхх) хранения противопожарного хх) инвентаря и оборудования; блоки с укрытиями наземных гидрантов; канализационные сооружения хозяйственно-бытовых и очищенных производственных вод; резервуары противопожарнойхх) и питьевой воды.

9

нн

9

х

III.

Резервуары хранения ЛВЖ и ГЖ

IIIа. общей приведенной вместимостью от 1000 м3 до 4000 м3 и единичной вместимостью не более 400 м3 резервуары-отстойники УПН единичной вместимостью 5000 м3 и болеерезервуары (аварийные) ДНС типа РВС общей вместимостью до 10000 м3

9

9

нн

х

III. 0бщей вместимостью более 4000 м3 или единичной вместимостью более 400 м3, сливоналивные эстакады.

х

х

х

х