СП 41-101-95 сторінка 4 з 18
напор — на 2—3 м больше потерь давления в системе отопления подачу насоса G, кг/ч — по формуле
(1)
где Gdo— расчетный максимальный расход воды на отопление из тепловой сети кг/ч, определяется по формуле
(2)
где Qomax — максимальный тепловой поток на отопление, Вт;
с—удельная теплоемкость воды, кДж/(кг °С);
u — коэффициент смешения, определяемый по формуле
(3)
где 1 — температура воды в подающем трубопроводе тепловой сети при расчетной температуре наружного воздуха для проектирования отопления t0, °С;
o1 —тоже, в подающем трубопроводе системы отопления, °С;
2 — то же, в обратном трубопроводе от системы отопления, °С;
б) при установке насоса на подающем или обратном трубопроводе системы отопления:
напор — в зависимости от давления в тепловой сети и требующегося давления в системе отопления с запасом в 2—3 м;
подачу насоса G, кг/ч, — по формуле
(4)
4.11 Смесительные насосы для систем вентиляции, устанавливаемые в соответствии с п 3 8, следует принимать по п. 4.10, подставляя в фор-мулах ( 1 ) и (4) вместо Gdo расчетный расход воды на вентиляцию Gmax определяемый по формуле
(5)
где Qmax — максимальный тепловой поток на вентиляцию Вт;
B1 — температура воды в подающем трубопроводе, поступающей в калориферы, при расчетной температуре наружного воздуха t0, °С;
B2 — то же, в обратном трубопроводе после калориферов, °С.
Коэффициент смещения следует определять по формуле (3), принимая вместо 01 и 2 требуемые температуры воды в трубопроводах до и после калориферов системы вентиляции при расчетной температуре наружного воздуха.
4.12 При выборе циркуляционных насосов для систем отопления и вентиляции устанавливаемых в соответствии с требованиями п. 3.10, следует принимать:
подачу насоса — по расчетным расходам воды в системе отопления и вентиляции, определенным по формулам прил. 3;
напор — при установке насосов в ИТП — по сумме потерь давления в водоподогревателях и в системах отопления и вентиляции, а при установке насосов в ЦТП дополнительно следует учитывать потери давления в тепловых сетях от ЦТП до наиболее удаленных ИТП.
4.13 При выборе корректирующих насосов, устанавливаемых в соответствии с требованиями п. 3.9 следует принимать:
подачу насоса — по расчетному расходу воды в системе, на трубопроводах которой он устанавливается;
напор — по минимально необходимому располагаемому напору в месте присоединения данных насосов, включая сопротивление трубопровода и регулирующих устройств перемычки.
4.14 При выборе подпиточных насосов, устанавливаемых в соответствии с требованиями п 3.13 следует принимать:
подачу насоса — в размере 20 % объема воды, находящейся в трубопроводах тепловой сети и систем отопления подключенных к водо-подогревателю;
напор — из условия поддержания статического давления в системах отопления и вентиляции с проверкой работы систем в отопительный период исходя из пьезометрических графиков.
4.15 Число насосов, указанных в пп. 4.9— 4.14, следует принимать не менее двух, один из которых является резервным.
В ИТП при использовании бесфундаментных циркуляционных насосов последние допускается устанавливать без резерва (второй насос хранится на складе).
При установке корректирующих смесительных насосов на перемычке допускается принимать два насоса, по 50 % требуемой подачи каждый, без резерва.
4.16 При подборе подкачивающих, смесительных и циркуляционных насосов расчетная подача их должна быть в пределах 0,7—1,1 подачи при максимальном КПД для данного типа насосов. При больших фактических расходах воды рекомендуется увеличивать гидравлическое сопротивление системы за счет установки дроссельных диафрагм или применять насос с регулируемым электроприводом.
ДИАФРАГМЫ И ЭЛЕВАТОРЫ
4.17 Диаметр отверстий дроссельных диафрагм d, мм, устанавливаемых в соответствии с требованиями пп. 3.26, 3.29 и 3.35, следует определять по формуле
(6)
где G—расчетный расход воды в трубопроводе, т/ч;
H—напор, гасимый дроссельной диафрагмой, м.
Минимальный диаметр отверстия дроссельной диафрагмы должен приниматься равным 3 мм/
При необходимости следует устанавливать последовательно две диафрагмы соответственно с большими диаметрами отверстий, при этом расстояние между диафрагмами должно приниматься не менее 10 DY трубопровода ( DY—условный диаметр трубопровода, мм).
4.18 Диаметр горловины элеватора dr мм, следует определять по формуле
(7)
где Gdo — расчетный расход воды на отопление из тепловой сети, т/ч, определяемый по формуле (2);
u — коэффициент смешения, определяемый по формуле (3);
H0 — потери напора в системе отопления после элеватора при расчетном расходе воды, м.
При выборе элеватора следует принимать стандартный элеватор с ближайшим меньшим диаметром горловины.
4.19 Минимально необходимый напор Н, м, перед элеватором для преодоления гидравлического сопротивления элеватора и присоединенной к нему системы отопления (без учета гидравлического сопротивления трубопроводов, оборудования, приборов и арматуры до места присоединения элеватора) допускается определять по приближенной формуле
(8)
4.20 Диаметр сопла элеватора dc , мм, следует определять по формуле
(9)
где H1 — напор перед элеватором, определяемый по пьезометрическому графику, м.
Диаметр сопла следует определять с точностью до десятых долей миллиметра с округлением в меньшую сторону и принимать не менее 3 мм. Если напор H1, превышает напор H, определенный по формуле (8), в два раза и более, а также в случае когда диаметр сопла, определенный по формуле (9), получается менее 3 мм, избыток напора следует гасить регулирующим клапаном или дроссельной диафрагмой, устанавливаемыми перед элеватором. Диаметр отверстия диафрагмы должен определяться по формуле (6).
4.21 Перед элеватором на подающем трубопроводе рекомендуется предусматривать прямую вставку длиной 0,25 м на фланцах.
Диаметр вставки следует принимать равным диаметру трубопровода.
БАКИ И ГРЯЗЕВИКИ
4.22 Баки-аккумуляторы для систем горячего водоснабжения у потребителей следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.01-85.
Баки-аккумуляторы, устанавливаемые в ЦТП жилых районов, должны рассчитываться на выравнивание суточного графика расхода воды за сутки наибольшего водопотребления. При этом вместимость баков-аккумуляторов рекомендуется принимать исходя из условий расчета производительности водоподогревателей по среднему потоку теплоты на горячее водоснабжение.
Вместимость баков-аккумуляторов, устанавливаемых на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, должна приниматься в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85.
Баки-аккумуляторы, работающие под давлением выше 0,07 МПа, должны соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» Госгортехнадзора.
4.23 В закрытых системах сбора, охлаждения и возврата конденсата должны приниматься баки, конструкция которых рассчитана на рабочее давление от 0,015 до 0,3 МПа, а в открытых системах — на атмосферное давление (под налив).
4.24 Рабочую вместимость и число сборных баков конденсата следует принимать в соответствии с требованиями разд. 3 СНиП 2.04.07-86.
4.25 Конденсатные баки должны быть цилиндрической формы.
Применение прямоугольных баков допускается только для отстоя конденсата при условии невозможности появления в баке избыточного давления.
4.26 Днища конденсатных баков, как правило, должны приниматься сферической формы. Допускается применение днищ эллиптической и конической форм, при этом неотбортованные конические днища должны иметь общий центральный угол не более 45 °.
4.27 В конденсатных баках должен предусматриваться люк диаметром в свету не менее 0,6 м.
4.28 Конденсатные баки должны быть оборудованы постоянными лестницами снаружи, а при высоте бака более 1,5 м— также и внутри бака.
4.29 Конденсатные баки должны быть оборудованы: указателями уровня, предохранительными устройствами от повышенного давления и, при необходимости, штуцерами с кранами и холодильниками для отбора проб.
В качестве предохранительных устройств в баках должны, как правило, применяться предохранительные клапаны; гидрозатворы рекомендуется применять при рабочем давлении в баке не более 15 кПа.
Для баков, работающих под налив, предохранительные устройства не предусматриваются; эти баки должны быть оборудованы штуцером для сообщения с атмосферой без установки на нем запорной арматуры, условные проходы этих штуцеров следует принимать по табл. 1.
4.30 Подвод конденсата в баки должен предусматриваться ниже нижнего уровня конденсата.
4.31 Разность отметок между нижним уровнем конденсата в баке и осью насосов для перекачки конденсата из бака должна быть достаточной, чтобы обеспечивалось невскипание конденсата во всасывающем патрубке насоса, но не менее 0,5 м.
4.32 Наружная и внутренняя поверхности конденсатных баков должны иметь антикоррозионное покрытие
4.33 При установке расширительных баков их объем Vб, м3, следует определять по формуле
(10)
где — удельный объем пара в зависимости от давления в баке, м3/кг; х — массовое паросодержание конденсата в долях единицы, определяемое по формуле
(11)
Вместимость конденсатных баков, м3
1
2;3
5
10
15;20
25
40;50
60
75
100:125
150; 200
Условный диаметр штуцера, мм
50
70
80
100
125
150
200
250
300
350
400
i1, i2—удельное теплосодержание конденсата соответственно при давлении пара перед конденсатоотводчиком и в расширительном баке (энтальпия воды на линии насыщения), кДж/кг;
r2 — удельная скрытая теплота парообразования при давлении в расширительном баке, кДж/кг;
G— расчетный расход конденсата, т/ч,
k — коэффициент, учитывающий наличие пролетного пара, который допускается принимать равным 1,02—1,05.
4.34 Расширительные баки должны быть цилиндрической формы; для баков с внутренним диаметром корпуса до 500 мм должны приниматься плоские приварные или эллиптические днища, а при диаметре более 500 мм — эллиптические.
4.35 Расширительные баки должны быть оборудованы предохранительными клапанами.
4.36 Грязевики в тепловых пунктах следует предусматривать;
на подающем трубопроводе при вводе в тепловой пункт непосредственно после первой запорной арматуры;
на обратном трубопроводе перед регулирующими устройствами, насосами, приборами учета расхода воды и тепловых потоков — не более одного.
4.37 Перед механическими водосчетчиками и пластинчатыми водоподогревателями по ходу воды следует устанавливать сетчатые ферромагнитные фильтры.
ТРУБОПРОВОДЫ И АРМАТУРА
4.38 Трубопроводы в пределах тепловых пунктов должны предусматриваться из стальных труб в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86 и СНиП 2.04.01-85.
Трубопроводы, на которые распространяется действие «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды» Госгортехнадзора, должны удовлетворять также требованиям этих Правил.
Трубы, рекомендуемые для применения, приведены в прил. 11.
Кроме того, для сетей горячего водоснабжения в закрытых системах теплоснабжения следует применять оцинкованные трубы по ГОСТ 3262, ТУ 14-3-482, ТУ 14-3-1428 и другие с толщиной цинкового покрытия не менее 30 мкм или эмалированные, а также неметаллические трубы, удовлетворяющие санитарным требованиям.
Для сетей горячего водоснабжения открытых систем теплоснабжения допускается применять неоцинкованные трубы.
4.39 Расположение и крепление трубопроводов внутри теплового пункта не должны препятствовать свободному перемещению эксплуатационного персонала и подъемно-транспортных устройств.
4.40 Для трубопроводов условным .диаметром 25 мм и более в тепловых пунктах рекомендуется применять изделия и детали трубопроводов, опоры и подвески трубопроводов, а также баки расширительные и конденсатные по рабочим чертежам, разработанным Энергомонтажпроектом для тепловых сетей с параметрами теплоносителя:
РУ £ 2,5 МПа, t £ 200 С—для воды;
РУ £ 4,0 МПа, t £ 425 °С — для пара.
Перечень выпусков типовой документации на конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений серии 45.903-13 «Изделия и детали трубопроводов тепловых сетей. Рабочие чертежи» приведен в прил. 12.
4.41 Для компенсации тепловых удлинений трубопроводов в тепловых пунктах рекомендуется использовать углы поворотов трубопроводов (самокомпенсация). Установку на трубопроводах П-образных, линзовых, сильфонных, сальниковых компенсаторов следует предусматривать при невозможности компенсации тепловых удлинений за счет самокомпенсации.
4.42 Запорная арматура предусматривается: на всех подающих и обратных трубопроводах тепловых сетей на вводе и выводе их из тепловых пунктов:
на всасывающем и нагнетательном патрубках каждого насоса;
на подводящих и отводящих трубопроводах каждого водоподогревателя.
В остальных случаях необходимость установки запорной арматуры определяется проектом. При этом число запорной арматуры на трубопроводах должно быть минимально необходимым, обеспечивающим надежную и безаварийную работу. Установка дублирующей запорной арматуры допускается при обосновании.
4.43 На вводе тепловых сетей в ЦТП должна применяться стальная запорная арматура, а на выводе из ЦТП допускается предусматривать арматуру из ковкого или высокопрочного чугуна.
Запорную арматуру на вводе в ИТП с суммарной тепловой нагрузкой на отопление и вентиляцию 0,2 МВт и более рекомендуется применять стальную.
В пределах тепловых пунктов допускается предусматривать арматуру из ковкого, высоко-прочного и серого чугуна в соответствии с «Правилами устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды» Госгортехнадзора (прил. 13).
На спускных, продувочных и дренажных устройствах применять арматуру из серого чугуна не допускается.
При установке чугунной арматуры в тепловых пунктах должна предусматриваться защита ее от напряжений изгиба. В тепловых пунктах допускается также применение арматуры из латуни и бронзы.
4.44 Принимать запорную арматуру в качестве регулирующей не допускается.
4.45 Не допускается размещение арматуры, дренажных устройств, фланцевых и резьбовых соединений в местах прокладки трубопроводов над дверными и оконными проемами, а также над воротами.
4.46 В подземных отдельно стоящих ЦТП должна предусматриваться на вводе трубопроводов тепловой сети запорная арматура с электроприводом независимо от диаметра трубопровода.
4.47 Предохранительные устройства должны быть рассчитаны и отрегулированы так чтобы давление в защищенном элементе не превышало расчетное более чем на 10%, а при расчетном давлении до 0,5 МПа — не более чем на 0,05 Мпа. Расчет пропускной способности предохранительных устройств должен производиться согласно ГОСТ 24570.
4.48 Отбор теплоносителя от патрубка, на котором установлено предохранительное устройство, не допускается Установка запорной арматуры непосредственно у предохранительных устройств не допускается.
Предохранительные клапаны должны иметь отводящие трубопроводы, предохраняющие обслуживающий персонал от ожогов при срабатывании клапанов. Эти трубопроводы должны быть защищены от замерзания и оборудованы дренажами для слива скапливающегося в них конденсата. Установка запорных органов на них не допускается.
4.49 Для промывки и опорожнения систем потребления теплоты на их обратных трубопроводах до запорной арматуры (по ходу теплоносителя) предусматривается установка штуцера с запорной арматурой. Диаметр штуцера следует определять расчетом в зависимости от вместимости и необходимого времени опорожнения систем.
4.50 На трубопроводах следует предусматривать устройство штуцеров с запорной арматурой
в высших точках всех трубопроводов — условным диаметром не менее 15 мм для выпуска воздуха (воздушники),
в низших точках трубопроводов воды и конденсата, а также на коллекторах — условным диаметром не менее 25 мм для спуска воды (спускники).
4.51 В тепловых пунктах не допускается предусматривать пусковые перемычки между подающим и обратным трубопроводами тепловых сетей.
4.52 Предусматривать обводные трубопроводы для насосов (кроме подкачивающих), элеваторов, регулирующих клапанов, грязевиков и приборов для учета тепловых потоков и расхода воды не допускается.
4.53 На паропроводе должны предусматриваться пусковые (прямые) и постоянные (через конденсатоотводчик) дренажи в соответствии с требованиями разд. 9 СНиП 2. 04. 07-86*.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?