Госстрой России

Минтруд России

АО ЦНИИЭП им. Б.С. Мезенцева

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ,

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ

И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Выпуск 7

Часть 1

Проектирование новых и адаптация существующих зданий

для воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов

УДК 728.1.011.17-056.24

Рекомендации содержат общие принципы формирования системы учреждений, принципы проектирования зданий, требования к земельным участкам, объемно-планировочным решениям, отдельным помещениям и элементам зданий для воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов.

Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий для детей-инвалидов.

Предисловие

• Настоящий методический документ является рекомендательным и содержит указания по проектированию новых и адаптации уже существующих зданий для воспитания, обучения, реабилитации детей-инвалидов.

• Рекомендации предназначены для использования в региональных институтах Гражданпроект; районных и областных управлениях Минсоцзащиты населения РФ и другими заинтересованными организациями и ведомствами, чья работа направлена на проектирование, строительство, эксплуатацию зданий для воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов в соответствии с требованиями создания безбарьерной среды для них.

• Основная цель работы заключается в разработке комплекса предложений по проектированию зданий, где детям-инвалидам обеспечивается полноценная среда жизнедеятельности, позволяющая на основе учебно-воспитательных и реабилитационных программ максимально раскрыть индивидуальные способности каждого ребенка, получить хорошее образование, адаптировать к последующей профессиональной и социально-бытовой деятельности.

• Рекомендации содержат: общие принципы формирования системы учреждений; принципы проектирования зданий; требования к земельным участкам, объемно-планировочным решениям, отдельным помещениям и элементам зданий.

• Рекомендации составлены на основе положений: ВСН 62-91 * «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения»;

ВСН 50-86 «Общеобразовательные школы и школы-интернаты»; ВСН 49-86 «Детские дошкольные учреждения»; СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»; книги Х.Ю. Калмета «Жилая среда для инвалида»; НИР Института общественных зданий по проблемам инвалидов в 1992 — 1993 гг.

• Рекомендации разработаны Институтом общественных зданий: канд. арх. Е.М. Макотинской при участии арх. М.В. Каливкиной, техническое оформление Т.Б. Мержановой.

1. Общие положения

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ

• Система воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов, имеющих различные отклонения в физическом и умственном развитии, должна рассматриваться как единая и непрерывная, цель которой — максимальная адаптация к самостоятельной и, по возможности, активной жизни каждого ребенка, оказавшегося в положении полной или частичной потери дееспособности.

• Для создания комфортных условий пребывания детей-инвалидов, возможности приобретения ими наибольшей самостоятельности, достойного места в обществе, полной реализации их способностей необходимо формирование системы зданий для коррекционного воспитания, обучения и реабилитации (медицинской, профессиональной, социальной), включающей как специальные учебно-воспитательные здания, так и здания общего типа: школы, детские сады, дошкольные центры и другие учреждения, приспособленные для обучения детей с аномалиями развития.

• Основными принципами формирования указанных учреждений являются:

полный охват детей, имеющих отклонения в физическом и умственном развитии, системой учреждений воспитания, образования и реабилитации;

наиболее раннее выявление и активная коррекция имеющихся отклонений, начиная с самого раннего возраста;

создание по месту жительства служб для оказания помощи семьям, имеющим детей-инвалидов;

подбор с помощью специалистов (дефектологов, психологов, педагогов, реабилитологов) наиболее оптимальных условий и учреждений для пребывания и обучения детей;

максимальное вовлечение детей с незначительными дефектами развития в образовательные учреждения общего типа (детские сады, школы).

• В системе учреждений для детей-инвалидов выделяются следующие типы зданий в зависимости от возраста:

ранний возраст (до 2 лет) — неонатальные и перинатальные центры; консультативно-диагностические центры; центры социальной педиатрии;

дошкольный возраст (с 2 до 7 лет) — детские ясли-сады общего типа; специализированные дошкольные учреждения; компенсирующие группы при дошкольных центрах; дошкольные учреждения при спецшколах; дошкольные отделения при реабилитационных центрах; детский сад — начальная школа компенсирующего типа;

школьный возраст (с 7 до 18 лет) — специальные школы, профилированные по видам нарушений; реабилитационные центры; спецклассы и специальные блок-секции при общеобразовательных школах; общеобразовательные школы.

ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

• Принципы проектирования зданий, входящих в систему учреждений для воспитания, образования и реабилитации детей-инвалидов, должны обеспечивать выполнение следующих условий:

создание небольших групп (классов) с целью обеспечения максимальной индивидуальности воспитания и обучения;

устройство учебных мест с учетом характера физических недостатков детей;

использование специальных коррекционных программ обучения в зависимости от дефектов развития и применение широкого спектра технических средств;

функционально-планировочная композиция здания должна отражать его назначение в зависимости от контингента воспитанников и иметь четкую структуру, обеспечивающую максимальный комфорт для детей и обслуживающего персонала;

создание базы для системы профориентации, отражающей многообразные особенности трудоспособности детей-инвалидов;

включение в структуру здания расширенного состава помещений для медицинской реабилитации;

использование малых средств реабилитации и соответствующего оборудования во всех помещениях, используемых детьми-инвалидами;

благоустройство и оборудование участка применительно к требованиям и особенностям контингента воспитанников.

ПОСТРОЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ СРЕДЫ

• Для максимального включения детей-инвалидов, имеющих незначительные недостатки физического развития, в систему адаптируемых школ общего типа предлагается четырехуровневый принцип построения реабилитационной среды, обеспечивающей необходимый медицинский контроль, коррекционно-восстановительное лечение и профессионально-трудовое обучение (рис.1).

, — Базовые общеобразовательные школы: 1 — школы средней и большой вместимости; 2 — укрупненные школьные комплексы;

, — Внесение изменений в планировку школы: 1 — первый этаж, решенный с учетом обучения детей с нарушениями ОДА; 2 — оборудование рабочих мест для детей с нарушениями зрения, слуха (для 2 — 3 чел.) в обычных классах;

, , — Устройство специального класса в структуре обычной учебной секции: 1 — класс для детей с задержкой психического развития; 2 — класс для детей с нарушениями зрения; 3 — то же, слуха;

, — Устройство специализированной учебной секции с организацией медицинского обслуживания; 1 — секция для детей с задержкой психического развития; 2 — секция для детей с нарушениями зрения;

В пределах жилого микрорайона и с радиусом пешеходной доступности не более 0,5—0,75 км (или не более 10—15-минутной доступности)

, — Лечебно-восстановительный центр: 1 — группы помещений восстановительного лечения и специализированного медицинского обслуживания; 2 — учебное отделение с временным интернированием учащихся

В пределах жилого района и с радиусом пешеходной доступности не более 1,5 км (или не более 20-минутной доступности)

Рис. 1. Схема четырехуровневого построения реабилитационной среды

для детей с легкими недостатками развития

I уровень. Для микрорайонов малой плотности застройки целесообразным представляется в обычных школах оборудование 2—3 мест в каждом классе для возможного обучения детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата (ОДА). При этом школа должна быть целиком адаптирована к пребыванию детей-инвалидов.

II уровень. В микрорайонах средней плотности застройки (9 — 12 тыс.чел.) в обычных школах возможно формирование отдельного класса (10 — 12 чел.), где учащиеся имеют один вид нарушений меньшей или большей степени (т.е. только с нарушением зрения, слуха или ОДА). В этом случае вся школа адаптируется с учетом конкретных отдельных требований.

Ill уровень. Для микрорайонов с высокой плотностью застройки (более 16 тыс. чел.) в структуре укрупненных школ с клубно-спортивными блоками предлагается выделение отдельных учебных секций для обучения детей-инвалидов. При таком решении для возможности посещения учащимися-инвалидами адаптируются помещения клубно-спортивного назначения. Как вариант возможна пристройка блока учебных и реабилитационных помещений к уже существующей школе.

IV уровень. В районных реабилитационных центрах осуществляется медицинское обслуживание инвалидов-школьников и предусматривается профессионально-учебное отделение.

ВМЕСТИМОСТЬ ЗДАНИЙ

• Вместимость специализированных дошкольных учреждений не должна превышать 8 групп — 100 мест.

• Вместимость дошкольных учреждений общего типа, частично адаптируемых для пребывания детей-инвалидов, снижается за счет уменьшения наполняемости в специализированных группах.

• Спецшколы-интернаты рекомендуется проектировать не более чем на две параллели классов общей вместимостью не более 300 мест.

• Спецшколы-интернаты для детей с нарушением слуха, зрения, с последствиями полиомиелита и церебральных параличей рассчитываются на 12-летнее обучение и имеют в своем составе подготовительный класс.

• Спецшколы-интернаты для умственно отсталых детей рассчитываются на 10-летнее обучение, подготовительные классы в спецшколах-интернатах для умственно отсталых детей не предусматриваются.

• Основной контингент воспитанников спецшколы-интерната может быть также увеличен за счет детей, отягощенных, кроме основного физического недостатка, интеллектуальной неполноценностью. Из таких детей формируется отделение вспомогательных классов с 9летним сроком обучения (I — IX классы).

• Вместимость реабилитационных центров (домов-интернатов) для умственно отсталых детей не должна превышать 250 мест.

• В адаптируемых школах общего типа, где имеют место спецклассы для обучения учащихся-инвалидов, общая вместимость здания уменьшается в связи с меньшей наполняемостью таких классов.

ВМЕСТИМОСТЬ ГРУПП, КЛАССОВ

• Количество аномальных детей с незначительными недостатками физического развития в дошкольных группах смешанного типа, организуемых в обычных детских садах, дошкольных и оздоровительных центрах и т.д., не должно превышать 10 чел.

• Количество учащихся-инвалидов с незначительными недостатками физического развития, обучающихся в школах общего типа, не должно превышать 10—12 чел.

• Вместимость групп и классов в учебно-воспитательных учреждениях, специализирующихся по отдельным видам нарушений, представлена в табл.1.

Таблица 1

Количество детей в классе (группе)

Специальные учебно-воспитательные

учреждения для детей

ранний возраст

(до 3 лет)

дошкольный возраст

(с 3 до 7 лет)

школьный и подростковый возраст

(с 7 до 18 лет)

1

2

3

4

1. С нарушением речи:

с тяжелыми нарушениями, речи

6

10

12

с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и нарушением произношения отдельных звуков

12

2. С нарушением слуха:

глухих

6

6

8

слабослышащих и позднооглохших

6

8

10

3. С нарушением зрения:

слепых

6

6

8

слабовидящих

6

10

12

с косоглазием и амблиопией

6

10

4. Умственно отсталых

6

10

12

5. С задержкой психического развития

6

10

12

6. С нарушением опорно-двигательного аппарата

6

8

10

7. Со сложными дефектами

6

6

6

8. С глубокой умственной отсталостью

8

10

Примечание. Исходя из местных условий и наличия средств наполняемость классов, воспитательных групп продленного дня в указанных специальных учебно-воспитательных учреждениях может быть ниже рекомендуемой предельной наполняемости.