МГСН 2.06-99

МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

ЕСТЕСТВЕННОЕ, ИСКУССТВЕННОЕ И СОВМЕЩЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Дата введения 1999-03-23

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАНЫ: Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ) Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) (д. т. н., проф. Оболенский Н. В., к. т. н. Шмаров И.А., к. т. н. Земцов В.А., инж. Котлярова Н.И.); Обществом с ограниченной ответственностью "Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский светотехнический институт" (ООО "ВНИСИ") (д.т.н., проф. Айзенберг Ю.Б., к. т. н. Федюкина Г.В.); Центром госсанэпиднадзора в г. Москве (ЦГСЭН в г. Москве) (сан. врач Фокин С.Г., сан. врач, к. м. н. Бобкова Т.Е., сан. врач Черный В.С.); Москомархитектурой (арх. Зобнин А.П.), Научно-исследовательским институтом экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина (д. м. н., проф. Губернский Ю.Д., к. м. н. Калинина Н.В.); Московским государственным предприятием "Мосгорсвет" (ГП "Мосгорсвет") (к. т. н. Корягин О. Г.); Московским архитектурным институтом (МАРХИ) (к. арх., проф. Щепетков Н.И., к. арх. Воронов В.В.); Закрытым акционерным обществом "Научно-производственное светотехническое предприятие" "Светосервис" (ЗАО "НПСП "Светосервис") (к. т. н. Боос Г.В., к. т. н. Мясоедова Е.И., к. т. н. Каменская Г.В.); Федеральным научно-исследовательским институтом медицинских проблем формирования здоровья (к. биол. н. Текшева Л.М.); Закрытым акционерным обществом "Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт инженерного оборудования" (ЗАО ЦНИИЭП инженерного оборудования) (инж. Зобов В.П.); Нижегородской архитектурностроительной академией (НАСА) (к. т. н. Бахарев Д.В.); Московским энергетическим институтом (к. т. н. Петров В.М.); ОАО "МНИИП Тяжпромэлектропроект" (инж. Горбачева З.К.); Товариществом с ограниченной ответственностью "Церера" (ТОО "Церера").

2. ВНЕСЕНЫ: Мосгосэкспертизой и Москомархитектурой.

3. ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждению и изданию: Мосгосэкспертизой (д. т. н., проф. Оболенский Н.В.) и Управлением перспективного проектирования и нормативов Москомархитектуры (арх. Зобнин А.П., арх. Ревкевич Л.П.).

4. СОГЛАСОВАНЫ Центром госсанэпиднадзора в г. Москве, Москомархитектурой, ГУ ГБДД в г. Москве.

5. ПРИНЯТЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ постановлением Правительства г. Москвы от 23 марта 1999 г. N 217.

ВЗАМЕН МГСН 2.06-97.

В связи с введением настоящих норм отменяются:

- пункт 2 главы 6 "Норм и правила планировки и застройки центральной части и исторических зон г. Москвы" (Приложение к Постановлению Правительства г. Москвы от 24.03.93 года № 258).

- пункт 3.3.12 МГСН 1.01-98 "Временные нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы. Сводная редакция".

- приложения 4.1 и 4.2 МГСН 2.01-94 "Энергосбережение в зданиях";

- дополнение № 3 к МГСН 2.01-94 "Энергосбережение в зданиях";

- приложение 3 МГСН 3.01-96 "Жилые здания";

- приложение 23 МГСН 4.06-96 "Общеобразовательные учреждения";

- таблицу 9 МГСН 4.10-97 "Здания банковских учреждений";

- приложение 14 МГСН 4.14-98. "Предприятия общественного питания".

Введение

Настоящий нормативный документ определяет требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению зданий, сооружений и селитебных территорий г. Москвы с учетом уплотненной городской застройки и столичного статуса города.

1 Область применения

1.1 Настоящие нормы разработаны в соответствии с требованиями СНиП 10-01-94, в развитие СНиП 23-05-95, и распространяются на проектирование освещения вновь строящихся и реконструируемых жилых зданий, общественных, административных зданий и сооружений, объектов коммунального назначения, наружного освещения селитебной территории, архитектурного (в том числе рекламного и витринного) освещения, а также на световой режим помещений, зданий, сооружений и селитебной территории существующей застройки в г. Москве.

При проектировании естественного, искусственного и совмещенного освещения зданий и сооружений следует руководствоваться настоящими нормами.

1.2 Настоящие нормы не распространяются на проектирование освещения промышленных зданий, площадок промышленных предприятий и мест производства работ вне зданий, спортивных зданий и сооружений, речных портов, аэродромов, метрополитена, помещений для хранения сельскохозяйственной продукции, размещения растений, животных, птиц, а также на проектирование специального технологического освещения и охранного освещения при применении технических средств охраны. При проектировании перечисленных объектов следует пользоваться СНиП 23-05-95 и отраслевыми нормами.

1.3 Нормы обязательны для всех организаций, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в области строительства в г. Москве.

2 Нормативные документы

В настоящих нормах использованы ссылки на следующие документы.

СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".

СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение".

СНиП 2.05.09-90 "Трамвайные и троллейбусные линии".

СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

ГОСТ 24940-96 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности".

ГОСТ 26824-86 "Здания и сооружения. Методы измерения яркости".

ВСН 59-88 "Ведомственные строительные нормы. Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования."

МГСН 1.01-98. "Временные нормы и правила проектирования планировки и застройки г. Москвы. Сводная редакция".

МГСН 2.01-99 "Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению".

МГСН 3.01-96 "Жилые здания".

МГСН 4.06-96 "Общеобразовательные учреждения".

МГСН 4.07-96 "Дошкольные учреждения".

МГСН 4.10-97 "Здания банковских учреждений".

СаНПиН 2.4.2.576-96 "Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений".

"Нормы и правила планировки и застройки центральной части и исторических зон г. Москвы" (Приложение к Постановлению Правительства г. Москвы от 24.03.93 № 258).

ПУЭ "Правила устройства электроустановок".

Руководство по проектированию архитектурного освещения застройки в центральной части и исторических зонах Москвы и зданий, имеющих важное градостроительное значение.

3 Основные понятия и термины

3.1 В настоящих нормах приведены понятия и термины в соответствии с приложением А.

4 Общие положения

4.1 Коэффициент запаса Кз при проектировании освещения следует принимать по СНиП 23-05-95, за исключением требований п. 7.78.

5 Естественное освещение помещений

5.1 Помещения с постоянным пребыванием людей должны иметь, как правило, естественное освещение.

5.2 Без естественного освещения допускается проектировать:

- помещения, которые разрешено проектировать без естественного освещения соответствующими разделами СНиП и МГСН на проектирование зданий и сооружений;

- помещения, размещение которых разрешено в подвальных и цокольных этажах зданий и сооружений, за исключением служебных и конторских помещений;

- помещения, приведенные в таблицах 1, 2, 3 настоящих норм, требования к которым по естественному освещению не предъявляются.

5.3 Естественное освещение подразделяется на боковое, верхнее и комбинированное (верхнее и боковое).

5.4 Требования к естественному освещению в зависимости от назначения помещения следует принимать:

- для жилых зданий по табл. 1;

- для общественных зданий по табл. 2;

- для объектов коммунального назначения по табл. 3.

5.5 При верхнем или комбинированном естественном освещении помещений любого назначения нормируется среднее значение коэффициента естественной освещенности (КЕО) в точках, расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности. Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен (перегородок) или осей колонн.

5.6 При двухстороннем боковом освещении помещений любого назначения нормированное значение КЕО должно быть обеспечено в центре помещения (на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и рабочей поверхности).

5.7 При одностороннем боковом освещении в жилых зданиях нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов: в одной комнате для 1, 2 и 3 комнатных квартир и в двух комнатах для 4 и более комнатных квартир.

В остальных комнатах многокомнатных квартир и в кухне нормируемое значение КЕО при боковом освещении должно обеспечиваться в расчетной точке, расположенной в центре помещения на плоскости пола.

5.8 При одностороннем боковом освещении жилых комнат общежитий, гостиных и номеров гостиниц нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов.

5.9 При одностороннем боковом освещении в помещениях детских дошкольных учреждений нормируемое значение КЕО должно быть обеспечено:

а) в групповых и игральных помещениях, изоляторах и комнатах для заболевших детей - в расчетной точке, расположенной на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и плоскости пола на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

б) в остальных помещениях - в расчетной точке, расположенной в центре помещения на рабочей поверхности.

Таблица 1

Нормируемые показатели естественного, искусственного и совмещенного

освещения помещений жилых зданий

Естественное освещение

Совмещенное освещение

Искусственное освещение

КЕО е, %

КЕО е, %

Помещения

Рабочая поверхность и плоскость нормирования КЕО и освещенности (Г-горизонтальная, В-вертикальная) и высота плоскости над полом, м

Разряд и подразряд зрительной работы по СНиП

23-05-95

при верхнем или комбинированном освещении

при боковом освещении

при верхнем или комбинированном освещении

при боковом освещении

Освещенность рабочих поверхностей, лк

Показатель дискомфорта , не более

Коэффициент пульсации освещенности,, %, не более

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1. Жилые комнаты, гостиные, спальни

Г-0,0

В-1

2,0

0,5

-

-

150

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

2. Жилые комнаты общежитий

Г-0,0

В-1

2,0

0,5

-

-

150

-

-

3. Кухни, кухни-столовые

Г-0,0

В-1

2,0

0,5

1,2

0,3

150

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

4. Кухни-ниши

Г-0,0

В-1

-

-

-

-

150

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

5. Детские

Г-0,0

Б-2

2,5

0,7

-

-

200

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

6. Кабинеты, библиотеки

Г-0,0

Б-1

3,0

1,0

1,8

0,6

300

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

7. Внутриквартирные коридоры, холлы

Г-0,0

Ж-2

-

-

-

-

50

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

8. Кладовые, подсобные

Г-0,0

З-2

-

-

-

-

30

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

9. Гардеробные

Г-0,0

Ж-1

-

-

-

-

75

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

10. Сауна, раздевалки

Г-0,0

В-2

-

-

-

-

100

-

-

11. Бассейн

Г- поверхность воды

В-2

2,0

0,5

1,2

0,3

100

60

20

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

12. Тренажерный зал

Г-0,0

В-1

-

-

1,2

0,3

150

60

20

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

13. Биллиардная

Г-0,8

Б-1

-

-

-

-

300

40

20

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

14. Ванные комнаты, уборные, санузлы, душевые

Г-0,0

Ж-2

-

-

-

-

50

-

-

_____________________

В жилых домах и квартирах приведенные значения освещенности, показателя дискомфорта и коэффициента пульсации являются рекомендуемыми.

Общедомовые помещения

15. Помещение консьержа

Г-0,0

В-1

2,0

0,5

1,2

0,3

150

60

20

16. Лестницы

Площадки, ступени

З-2

-

-

0,1

0,1

20

-

-

____________________

Нормируемые значения установлены на основе опыта отраслевого нормирования.

17. Поэтажные внеквартирные коридоры, вестибюли, лифтовые холлы

Г-0,0

З-2

-

-

-

-

20/30

-

-

18. Колясочные, велосипедные

Г-0,0

З-2

-

-

-

-

20/30

-

-

19. Тепловые пункты, насосные, электрощитовые, машинные помещения лифтов, венткамеры

Г-0,0

VIIIв

-

-

-

-

20

-

-

20. Основные проходы технических этажей, подполий, подвалов, чердаков

Г-0,0

З-2

-

-

-

-

20

-

-

21. Шахты лифтов

Пол приямка

-

-

-

-

-

5

-

-

_____________________

Норма дана для ламп накаливания.

Нормируемые значения установлены на основе опыта отраслевого нормирования.

Требуются дополнительные розетки для светильников местного освещения на напряжение 12 В.