ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА СССР

(ГОССТРОЙ СССР)

ВРЕМЕННЫЕ НОРМЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

СН 283-64

Утверждены

Государственным комитетом по делам

строительства СССР 30 июля 1964 г.

Редактор - инж. А.А. Дубинин

«Временные нормы продолжительности проектирования» разработаны впервые.

В разработке Временных норм продолжительности проектирования принимали участие (ведущие институты) Гипромез, Гипроцветмет, Центрогипрошахт, Гипронефтезавод, Госхимпроект, Теплоэлектропроект, Гидропроект, Гипротяжмаш, Гипростройматериалы, Гипролеспром, ГПИ-1, Гипропищепром, Гипрорыбпром, Гипрохолод, Промэнергопроект, Гипрониисельхоз, Гипротранстрой, ГСПИ Министерства связи СССР, и Ленпроект.

Временные нормы продолжительности проектирования предназначаются для использования их при планировании и организации проектных и изыскательских работ и обязательны для применения планирующими органами, министерствами, ведомствами, совнархозами и исполкомами местных Советов депутатов трудящихся, а также проектными и изыскательскими организациями для определения продолжительности проектных и изыскательских работ.

Государственный комитет

Строительные нормы

СН 283-64

по делам строительства СССР (Госстрой СССР)

Временные нормы продолжительности проектирования

-

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящими нормами устанавливается продолжительность выполнения инженерных изысканий и всего комплекса проектных работ (технологическая, строительная и др.) для строительства предприятий, зданий и сооружений промышленности, транспорта, связи, энергетики и сельского хозяйства (часть I); планировки и застройки городов, жилых и гражданских зданий (часть II).

С учетом того, что проектирование осуществляется, как правило, с применением унифицированных секций и пролетов или типовых проектов, где их применение установлено как обязательное.

Примечание. Настоящие нормы не распространяются на разработку типовых проектов, проектов для экспериментального строительства, а также на выполнение специальных изысканий.

2. Настоящие нормы предназначаются для использования при планировании и организации проектных и изыскательских работ и являются обязательными для применения планирующими органами, министерствами, ведомствами, совнархозами и исполкомами местных Советов депутатов трудящихся, а также проектными и изыскательскими организациями для определения продолжительности проектных и изыскательских работ.

3. Установленная нормативная продолжительность проектирования является оптимальной.

Продолжительность проектных и изыскательских работ, устанавливаемая для конкретных объектов строительства при планировании, заключении договоров или выдаче нарядов-заказов, не должна превышать нормативной продолжительности, определенной согласно нормам, но по договоренности заказчика проекта с проектной организацией может быть уменьшена по сравнению с последней.

Утверждены

Государственным комитетом по делам строительства СССР 30 июля 1964 г.

Срок введения

1 января 1965 г.

Сроки выдачи проектными и изыскательскими организациями взаимных заданий на проектирование и выполнение отдельных частей проекта устанавливаются во взаимно согласованных графиках, в пределах сроков, установленных настоящими нормами.

Графики обязательно прилагаются к договору на выполнение проектных и изыскательских работ между ведущей организацией и субподрядчиком, принимающей на себя выполнение отдельных видов проектных и изыскательских работ.

График является неотъемлемой частью договора.

4. Приведенная нормативная продолжительность проектных и изыскательских работ установлена:

а) применительно к условиям проектирования вновь строящихся предприятий, зданий и сооружений, а также зданий и сооружений, намечаемых к строительству на расширяемых или реконструируемых предприятиях;

б) исходя из того, что проектирование осуществляется в две стадии - проектное задание и рабочие чертежи - с применением типовых секций и пролетов или привязкой действующих типовых проектов где необходимо их обязательное применение;

в) применительно к объему, составу и порядку выполнения проектных и изыскательских работ, установленному действующими инструкциями по разработке проектов и смет для строительства и инструкциями по инженерным изысканиям для строительства;

г) с учетом того, что проектные и изыскательские работы выполняются проектной организацией - генеральным проектировщиком - с привлечением специализированных проектных и изыскательских организаций.

5. В нормах для каждого из объектов строительства приведены:

а) продолжительность выполнения всего комплекса изыскательских и проектных работ на стадии проектного задания, а также нормативная продолжительность отдельно изыскательских и проектных работ;

б) совмещенная нормативная продолжительность выполнения комплекса изыскательских и проектных работ на стадии рабочих чертежей (в объеме, указанном в п.6).

Примечания: 1. Установленная нормами продолжительность выполнения на весь комплекс изыскательских и проектных работ на стадии проектного задания менее суммы нормативной продолжительности изыскательских и нормативной продолжительности проектных работ, вследствие частичного совмещения этих работ во времени

2. Изыскательские организации обязаны выдавать проектным институтам промежуточные материалы, обеспечивающие возможность начала проектирования в сроки, устанавливаемые нормами с учетом частичного совмещения проектных и изыскательских работ.

6. Нормативная продолжительность выполнения комплекса изыскательских и проектных работ на стадии рабочих чертежей установлена исходя из того, что в нормируемый период подлежат выполнению следующие работы:

а) по предприятиям, зданиям и сооружениям, нормативная продолжительность строительства которых не превышает одного года, - все изыскательские и проектные работы, необходимые для выполнения полного комплекта рабочих чертежей со сметами для соответствующего строительства;

б) по предприятиям, зданиям и сооружениям, нормативная продолжительность строительства которых более одного года, - изыскательские и проектные работы, необходимые для выполнения первоочередного комплекта рабочих чертежей, в состав которого входят все рабочие чертежи (со сметами), необходимые для производства строительно-монтажных работ в течение первого года строительства.

7. Приведенная в нормах продолжительность предусматривает выполнение следующих изыскательских и проектных работ:

на стадии проектного задания - начиная со срока начала работ, установленного графиком к договору на выполнение проектных и изыскательских работ (при условии получения проектной организацией подписанного заказчиком договора, утвержденного задания на проектирование с необходимыми для проектирования и проведения изысканий исходными данными и подтверждением об обеспечении финансирования работ, оговоренных в договоре), и кончая днем отправки заказчику оформленного и согласованного проектного задания или технического отчета по проведенным изысканиям. В этот период входит, в частности, время, необходимое для сбора и обработки материалов для проектирования, проведения экономических и технических изысканий, изучения местных условий строительства, согласования проектных решений в установленном порядке и др.;

на стадии рабочих чертежей - начиная со дня получения проектной организацией документов об утверждении проектного задания, о финансировании проектных и изыскательских работ, исходных данных по основному оборудованию, а также подтверждения заказчиком возможности поставки оборудования, предусмотренного проектным заданием, и кончая днем отправки заказчику последних чертежей и смет, из числа входящих в состав полного или первоочередного комплекта рабочих чертежей.

Время, необходимое для составления и утверждения задания на проектирование, для экспертизы и утверждения проектного задания, а также для его доработки и корректировки по заключению экспертизы или решению утверждающей инстанции, в нормативную продолжительность проектирования не входит и устанавливается дополнительно по согласованию с заказчиком.

8. Если по несложным объектам проектирование выполняется в одну стадию, то принимается норма на выполнение рабочих чертежей, которая может быть увеличена до 10 % по согласованию с заказчиком, но не менее чем на 15 дней.

9. Продолжительность проектирования расширения или реконструкции предприятий, зданий или сооружений определяется проектной организацией по согласованию с заказчиком проекта путем увеличения или уменьшения нормативной продолжительности проектирования аналогичных предприятий, зданий или сооружений в зависимости от намечаемого состава и объема работ по расширению или реконструкции. При этом продолжительность проектирования расширения или реконструкции не должна превышать нормативную продолжительность проектирования соответствующего объекта нового строительства более чем на 20 %.

10. Продолжительность проектирования должна уменьшаться по сравнению с приведенной в нормах при наличии условий, приводящих к сокращению трудоемкости выполнения работ.

Уменьшение нормативной продолжительности проектных и изыскательских работ в частности, должно производиться при использовании материалов ранее выполненных изысканий, при отсутствии работ по выбору площадки строительства и при использовании повторно применяемых проектов.

Размеры уменьшения нормативной продолжительности проектирования устанавливаются по договоренности между заказчиком проекта и проектной организацией.

11. Нормативная продолжительность проектирования может быть увеличена, по сравнению с установленной настоящими нормами до 10 % на стадии задания и до 20 % на стадии рабочих чертежей в случаях:

проектирования в районах вечной мерзлоты;

проектирования на просадочных грунтах или участках, подработанных горными выработками;

проектирования в районах с сейсмичностью 7 и более баллов;

проектирования в районах с наличием оползневых явлений.

12. Если исходя из сроков разработки проектной документации изыскательские работы по требованию заказчика должны выполняться в зимнее время, а также при выполнении изысканий в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и отдельных неосвоенных районов, то нормативная продолжительность изыскательских работ может быть увеличена по согласованию с заказчиком не более чем на 20 %.

13. Продолжительность проектирования объектов, для которых применение типовых проектов обязательно, в случае получения в установленном порядке разрешения на строительство по нетиповому проекту или по типовому проекту, в который должны быть внесены большие изменения (по договоренности между проектной организацией и заказчиком проекта), может быть увеличена по сравнению с нормативной продолжительностью проектирования соответствующего объекта не более чем на 30 %.

14. Продолжительность проектирования предприятий, зданий и сооружений, не приведенные в нормах, но близких по своему назначению, мощности, объему или другим показателям, может определяться по аналогии с ними по согласованию с заказчиком.

15. Приостановление выполняемых работ по требованию заказчика или задержка выдачи им исходных данных для проектирования оформляется соответствующими актами. При этом сроки выполнения работ, установленные договорами, соответственно отдаляются.

16. Время начала проектных и изыскательских работ должно быть увязано с тематическим планом работы проектной организации и назначаться с таким расчетом, чтобы все рабочие чертежи, необходимые для производства строительных и монтажных работ в течение очередного календарного года, были выполнены в срок, установленный настоящими нормами, и выданы заказчику до 1 сентября года, предшествующего началу строительства.

17. Нормативная продолжительность проектирования нескольких цехов или отделений в одном блоке или корпусе (блокировка) определяется по согласованию с заказчиком проекта путем увеличения нормы для основного (наибольшего) цеха или отделения не более чем на 30 %.

18. Настоящие Общие положения относятся ко всем разделам норм. Указания, приведенные в Общих положениях, обязательны к применению при пользовании каждого из разделов настоящих норм, за исключением случаев, когда в каком-либо из этих разделов оговорен порядок применения норм, отличный от установленного Общими положениями.

Часть I

ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ, ЭНЕРГЕТИКИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

I. ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

п/п

Наименование объекта

Единица измерения

Количество

Нормы продолжительности

проектно-изыскательских работ (в месяцах)

на стадии проектного задания

на стадии рабочих

весь комплекс проектно-изыскательских работ

изыскательские работы

проектные работы

чертежей, необходимых для объектов одногодичного строительства или первого года строительства (включая изыскания)

1

Комбинат горнообо-

млн.т.

До 1

10

8

6

11

гатительный в сос-

в год

От 1 до 2,5

12

9

7

12

таве: рудника, дро-

От 2,5 до 5

14

10

8

13

бильно-сортировоч-

От 5 до 7

15

11

9

14

ной или обогатитель-

От 7 и более

16

12

10

15

ной и агломерацион-

ной фабрики с откры-

тым способом разра-

ботки, мощностью по

сырой руде

2

То же, с подземным

млн.т.

До 0,5

11

8

6

11

способом разработки

в год

От 0,5 до 1

12

10

7

12

От 1 до 2

14

12

8

13

От 2 до 5

16

14

9

14

От 5 до 10

18

15

10

15

От 10 и более

20

17

12

16

3

Фабрика обогатитель-

млн.т.

До 1

6

3

4

10

ная мощностью по

в год

От 1 до 2,5

6

3

4

11

сырой руде

От 2,5 до 5

7

3

5

12

От 5 до 10

8

4

6

13

От 10 и более

11

4

8

14

4

Фабрика дробильно-

млн.т.

От 0,5 до 1

5

3

3

10

сортировочная мощ-

в год

От 1 до 2,5

5

3

3

11

ностью по сырой ру-

От 2,5 до 5

6

3

4

12

де

От 5 до 10

8

4

5

13

От 10 и более

9

4

6

14

5

Завод с полным ме-

млн.т.

До 6,5

22

16

10

15

таллургическим цик-

в год

лом, с выпуском

стали

6

Цех коксохимичес-

кий:

а) комплекс из 4 кок-

млн.т.

2900

11

5

7

10

совых батарей по 65

в год

печей емкостью 30,3

м3 с углеподготови-

тельным цехом, кок-

совым блоком и бло-

ком улавливания хи-

мических цехов (с

конденсацией, суль-

фатными и бензоль-

ными отделениями),

с оптимальной мощ-

ностью валового кок-

са (при 6 % влаж-

ности)

б) то же, по 77 печей

3450

11

5

7

10

емкостью 35,5 м3

7

Аглофабрики:

а) на 2-4 машины

м2

75

7

4

4

10

площадью спекания

одной машины

б) то же, на 5-8

75

8

4

5

11

машин

в) то же, на 2-6

200(250)-312

9

4

6

12

машин

8

Доменное производ-

ство:

а) печь № 1

м3

2000-2700

10

6

6

12

б) то же, для каждой

2000-2700

5

3

3

7

последующей

9

Цех конвертерный

т

100

8

4

6

8

(без установок непре-

250

10

4

7

12

рывной разливки ста-

ли) с конветерами

10

Цехи электростале-

т

100

6

3

5

8

плавильные с печами

200

7

3

6

9

300

8

3

7

12

11

Прокатное произ-

6

3

4

10

водство по II группе

сложности

То же, по I группе

7

3

5

12

сложности

12

Производство ста-

6

3

4

10

льных труб по II и III

группам сложности

То же, по I группе

8

3

6

12

сложности

13

Установки по пере-

работке металлурги-

ческих шлаков, рас-

полагаемых вне до-

менного цеха:

а) для грануляции,

тыс. т

1500

4,5

1

4

8

включая очистку ков-

в год

шей и дробление ска-

рдовин

б) для выпуска шла-

тыс м3

400

3,5

1

3

6

ковой пемзы бассей-

в год

800

4,5

1

4

6

нового и центробеж-

ного типа, включая

дробильно-сортиро-

вочный комплекс

в) для выпуска ли-

150

3,5

1

3

6

того шлакового

400

4,5

1

4

6

щебня

14

Заводы и цехи

огнеупоров :

а) шамотообжига-

тыс. т

От 400

10

8

6

14

тельный ( обжиг

в год

до 600

сырья во вращаю-

щихся печах )

б) шамотных изде-

От 200

10

8

6

12

лий (обжиг сырья во

до 600

вращающихся печах,

прессование изделий

полусухим способом)

в) доломитообжига-

тыс. т

От 280

10

8

6

12

тельный (обжиг

в год

до 560

сырья во вращаю-

щихся печах )

г) высокоглинозе-

От 50

10

8

6

12

мистых изделий ( об-

до 100

жиг изделий в тун-

нельных печах, прес-

сование полусухим

способом )

д) смолодоломито-

От 30

8

6

6

10

вых и смоломагнези-

до 90

товых изделий ( прес-

сование изделий хо-

лодным и горячим

способом )

е) магнезиальных

От 200

12

8

8

15

изделий (обжиг сырья

до 400

во вращающихся и

туннельных печах,

прессование на гид-

равлических прессах)

ж) магнезитового

от 600

12

8

8

15

порошка (обжиг

до 1200

сырья во вращающих

печах )

з) золотых материа-

От 100

8

5

5

10

лов и заполнителей

до 200

для бетонов (помол

материалов в турбо

мельницах )

и) крупных блоков

100

8

5

5

10

из огнеупорного бе-

тона

15

Метизное предприя-

тыс. т

От 1100

12

7

7

10

тие в комплексе желе-

в год

до 1400

зопроволочного, ста-

От 2000

16

9

9

12

лепроволочного бло-

до 2300

ков и крепежно-кали-

бровочного цеха

16

То же, блоки и цехи

объект

1

9

6

5

8

в отдельности

17

Предприятие по пе-

реработке вторичных

металлов в составе

производственных

цехов для пакетиро-

вания, резки, сорти-

ровки, копровой раз-

бивки и брикетирова-

ния :

II категория

тыс. т

От 200

8

3

6

8

в год

до 400

I категория

От 400

10

4

8

9

до 800

18

Предприятие по пе-

реработке вторичных

металлов в составе

производственно-раз-

делочного цеха с

комплексом сооруже-

ний: весов ж.-д., авто-

бытовых; складов

ж.-д. и автотранспор-

та; ремонтного хо-

зяйства (без внепло-

щадочных сооруже-

ний и кислородного

хозяйства):

III категория

тыс.т

От 10

5

3

3

6

в год

до 30

II категория

От 30

6

3

4

7

до 50

I категория

От 50

7

3

5

8

до 100