Система нормативных документовГосударственной противопожарной службы МВД России

НОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙСЛУЖБЫ МВД РОССИИ

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯОБЪЕКТОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

НПБ 101-95

ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

Москва1998

НПБ 101-95

РАЗРАБОТАНЫ, ВНЕСЕНЫ и ПОДГОТОВЛЕНЫ к утверждениюнормативно-техническим отделом Главного управления Государственнойпротивопожарной службы МВД России. При подготовке норм использо-ваны материалы ВИПТШ МВД России.

УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного Государственного инспектораРоссийской Федерации по пожарному надзору.

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ приказом ГУГПС МВД России от 30 декабря1994 г. № 36

Дата введения в действие 1 января 1995 г

СОГЛАСОВАНЫ с Минстроем России (письмо от 14.12.1994 г№ 13/355).

ВЗАМЕН ВСН 1-91/СПАСР МВД РФ.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие нормы содержат основные требования к проек-тированию объектов пожарной охраны.

1.2. Пожарные депо в зависимости от назначения, количестваавтомобилей, состава помещении и их площадей подразделяются:

тип I — центральные пожарные депо на 6,8,10,12 ав-томобилей для охраны городов,

тип II — пожарные депо на 2,4,6 автомобилей для ох-раны городов,

тип III — центральные пожарные депо на 6,8,10,12 ав-томобилей для охраны предприятий,

тип IV — пожарные депо на 2,4,6 автомобилей для ох-раны предприятий,

тип V — пожарные депо на 2,4 автомобиля для охранынаселенных пунктов (кроме городов).

1.3. Тип пожарного депо для охраны объектов народного хо-зяйства определяется заказчиком.

1.4. Количество пожарных депо и пожарных автомобилей длягородов и других населенных пунктов определяется в соответствиис прил. 1 и 7.

1.5. В зависимости от количества единиц основных, специаль-ных и вспомогательных пожарных автомобилей и средств связи,находящихся на вооружении управлений (отделов) ГПС по охранегородов и спецформирований ГПС, создаются подразделения тех-нической службы:

производственно-технические центры — свыше 400 единиц;

отряды технической службы — от 200 до 400 единиц;

части технической службы, не входящие в состав ПТЦ и отря-дов, — от 50 до 200 единиц;

отдельные посты технической службы — до 50 единиц.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМИ РАЗМЕЩЕНИЮ ЗДАНИЙ ПОЖАРНЫХ ДЕПО

2.1. Пожарные депо следует размещать на земельных участках,имеющих выезды на магистральные улицы или дороги общегород-ского значения.

2.2. Расстояние от границ участка пожарного депо до общес-твенных и жилых зданий должно быть не менее 15 м, а до границ

земельных участков школ, детских и лечебных учреждений — неменее 30 м

2.3. Пожарные депо необходимо располагать на участке с от-ступом от красной линии до фронта выезда пожарных автомоби-лей не менее чем на 15 м, для пожарных депо II, IV, V типовуказанное расстояние допускается уменьшать до 10 м

2.4. Площадь земельных участков в зависимости от типа по-жарного депо определяется по прил 2.

2.5. Состав и площади зданий и сооружений, размещаемых натерритории пожарного депо, определяются по прил 3, при этомдопускается увеличение площади земельного участка

2.6. Территория пожарного депо подразделяется на производ-ственную, учебно-спортивную и жилую зоны

2.7. В производственной зоне следует размещать здание пожар-ного депо, закрытый гараж-стоянку резервной техники и складс-кие помещения.

2.8. В учебно-спортивной зоне пожарного депо следует разме-щать учебную пожарную башню, стометровую полосу с препят-ствиями, подземный резервуар и пожарный гидрант с площадкойдля стоянки автомобилей, спортивные сооружения, указанные вприл 3.

2.9. В жилой зоне размещаются жилая часть здания пожар-ного депо или жилой дом (служебные квартиры или общежи-тие), площадки для отдыха и детских игр Вход в жилую частьздания пожарного депо должен быть расположен на расстояниине менее 15 м от помещения пожарной техники С учетом мест-ных условий жилой дом может располагаться вне территориипожарного депо.

2.10. В соответствии с заданием на проектирование на террито-рии пожарных депо I и III типов размещаются объекты пожарнойохраны, рекомендованные в прил 8.

2.11. Площадь озеленения территории пожарного депо должнасоставлять не менее 15 % площади участка

2.12. Территория пожарного депо, как правило, должна иметьдва въезда (выезда). Ширина ворот на въезде (выезде) должна бытьне менее 4,5 м.

2.13. Территория пожарного депо должна иметь ограждениевысотой не менее 2,0 м.

2.14. Дороги и площадки на территории пожарного депо следу-ет предусматривать с твердым покрытием.

2.15. Проезжая часть улицы и тротуар против выездной площа-ди пожарного депо должны быть оборудованы светофором и све-товым указателем с акустическим сигналом, позволяющим ос-танавливать движение транспорта и пешеходов во время выездапожарных автомобилей из гаража по сигналу тревоги. Включение ивыключение светофора предусматривается дистанционно из пунктасвязи части.

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕРЕШЕНИЯ ЗДАНИЙ ПОЖАРНЫХ ДЕПО

3.1. Состав и площади помещений пожарных депо принимаютсяв соответствии с прил. 4, а центральных пожарных депо — прил. 5.

3.2. Пожарные депо следует проектировать не ниже II степениогнестойкости. Допускается при технико-экономическом обосно-вании для пожарных депо V типа проектировать одноэтажные зда-ния III, IIIa, V степеней огнестойкости. При этом в зданиях Vстепени огнестойкости поверхности деревянных стен, перегоро-док, потолков с внутренней стороны помещений должны бытьоштукатурены.

3.3. Центральный вход в пожарное депо следует размещать состороны главного фасада здания.

3.4. На путях движения личного состава по тревоге к помеще-нию пожарной техники не допускается устройство порогов, ступе-ней, а также устройство выступающих частей конструкций и обо-рудования на высоте не менее 2,2 м от уровня пола.

3.5. Ширина коридоров на путях движения личного составадежурной смены по тревоге должна быть не менее 1,4 м. При раз-мещении дежурной смены на втором этаже здания открывание внут-ренних дверей должно предусматриваться по направлению движе-ния к местам расположения спусковых столбов в помещениепожарной техники.

3.6. Высота помещений пожарной техники и мойки определя-ется заданием на проектирование в зависимости от типа пожарнойтехники.

3.7. Производственные процессы в пожарном депо по санитар-но-гигиеническим требованиям относятся к I группе.

3.8. Пункт связи в пожарном депо следует располагать справа,а пост технического обслуживания слева от помещения пожарнойтехники по ходу выезда автомобилей.

3.9. Ширина проходов для личного состава между автомобиля-ми, а также между автомобилями и конструкциями здания в поме-щении пожарной техники принимается в соответствии с прил. 6.Глубина помещений пожарной техники, технического обслужива-ния и мойки в зданиях пожарных депо I—IV типов должна состав-лять 15—18 м, V типа — 12—15 м, а при размещении крупногабарит-ной автотехники — по заданию на проектирование.

3.10. Ширину ворот в помещении пожарной техники следуетпринимать на 1 м больше ширины состоящих на вооружениипожарных автомобилей. Каждые ворота должны оборудоваться руч-ными и автоматическими запорами, а также фиксаторами, предот-вращающими самопроизвольное их закрывание. Верхняя частьворот должна иметь остекление площадью не менее 30 % всей пло-щади ворот. В полотнище первых (от пункта связи) ворот необхо-димо предусматривать калитку размером не менее 0,7х2 м.

3.11. Габариты стоянки автомобилей обозначаются белыми поло-сами шириной 0,1 м, предусматриваются также упоры для заднихколес автомобилей. В помещении пожарной техники оборудуетсятабло погодных условий. На передней стене у каждых ворот уста-навливаются зеркала заднего обзора размером нс менее 1,0х0,4 м.

3.12. Планировочная отметка дорожного покрытия перед выез-дом из здания пожарного депо должна быть ниже отметки полапомещения пожарной техники на 0,15 м. Уровень пола помещенияпожарной техники следует проектировать ниже уровня пола смеж-ных помещений нс менее чем на 0,05 м. Уклон пола в помещениипожарной техники должен быть в сторону трапов и лотков, предус-матриваемых перед выездными воротами, панели стен облицовы-ваются керамической плиткой.

3.13. В помещении пожарной техники необходимо предусмат-ривать газоотводы от выхлопных труб для удаления газов от рабо-тающих двигателей автомобилей. Система газоотвода должна бытьпостоянно подключена к выхлопной системе автомобиля и само-размыкаться в начале его движения.

3.14. Пост мойки в пожарных депо 1—IV типов следует проек-тировать в отдельном боксе.

3.15. Посты технического обслуживания в пожарных депо II,IV, V типов допускается совмещать с помещением пожарной тех-ники.

3.16. В помещениях поста технического обслуживания и по-жарной техники устраиваются осмотровые канавы из расчета:

1 канава на 3 автомобиля. Осмотровые канавы должны иметь два спуска (один — по ступенчатой лестнице, другой — по скобам) исверху закрываться съемной решеткой из металлических прутьевдиаметром не менее 12 мм. По периметру канавы оборудуется пред-охранительная реборда высотой не менее 80 мм, пол и стены кана-вы облицовываются керамической плиткой, на ее дно укладывает-ся деревянная решетка, в стенах устраиваются ниши для инстру-мента и светильников. Ниши для светильников должны бытьзащищены от механических повреждений.

3.17. Пункт связи должен иметь естественное освещение и рас-полагаться смежно с помещением пожарной техники. В разделя-ющей их перегородке следует предусматривать окно размером1,2х 1,5 м на расстоянии 0,6 м от пола, которое оборудуется при-способлением для передачи путевок. Выход из помещения пунктасвязи непосредственно в помещение пожарной техники не до-пускается.

3.18. Аккумуляторную пункта связи необходимо предусматри-вать в отдельном помещении смежно с пунктом связи. Вход в нееосуществляется через тамбур.

3.19. Помещение для технического обслуживания и храненияпожарных рукавов должно иметь естественное освещение.

3.20. Стены помещения мойки и сушки противогазов и аппара-тов облицовываются керамической плиткой.

3.21. Помещение для отдыха дежурной смены должно быть рас-положено не выше второго этажа. Между помещениями для отды-ха дежурной смены и пожарной техники следует предусматриватьтамбур или коридор.

3.22. При размещении дежурной смены на втором этаже в меж-дуэтажном перекрытии следует устраивать проем 1,2х1,2 м с метал-лическими столбами диаметром 200 мм для спуска в помещениепожарной техники из расчета 1 столб на 7 чел. дежурной смены.Над проемами устраиваются кабины с открывающимися внутрьдвухстворчатыми дверями, оборудованными блокирующими устрой-ствами от самопроизвольного открывания.

3.23. Учебный класс и кабинет начальника дежурной сменынеобходимо размещать рядом с помещениями дежурной смены.

3.24. Состав и площади помещений для региональных специа-лизированных отрядов и специализированных частей, осуществля-ющих первоочередные аварийно-спасательные работы, определя-ются заданием на проектирование.

4. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

4.1. Здание пожарного депо должно оборудоваться канализа-цией, холодным и горячим водоснабжением, центральным отопле-нием, вентиляцией, автоматическими и слаботочными устройства-ми (радиофикация, часофикация, телефонизация) в соответствии сдействующими нормами и правилами.

4.2. Система канализации помещения мойки автомашин долж-на присоединяться к внешним сетям через песконефтеуловитель.

4.3. Расчетная температура воздуха в помещении пожарной тех-ники должна составлять + 16 "С.

В помещениях пожарной техники, мойки и поста техническогообслуживания автомашин следует предусматривать, как правило,водяную систему отопления.

Ворота помещений пожарной техники необходимо оборудоватьвоздушно-тепловыми завесами с ручным пуском.

4.4. В помещении пожарной техники следует предусматриватьразмещение внутреннею пожарного крана.

4.5. Воздухообмен в помещениях пожарной техники, мойки ипоста технического обслуживания автомобилей следует приниматьпо принципу «сверху-вверх».

Приточно-вытяжную вентиляцию необходимо рассчитывать изусловий одновременною выезда 50% автомобилей.

4.6. Электроснабжение пожарных депо I—IV типов следуетпредусматривать по I категории надежности.

4.7. Здания пожарных депо 1—IV типов оборудуются охранно-пожарной сигнализацией и административно-управленческойсвязью.

4.8. Помещения пункта связи, пожарной техники, дежурнойсмены и коридоры, соединяющие их, оборудуются аварийнымосвещением от аккумуляторных батарей и независимого стаци-онарного источника питания.

4.9. Здание пожарного депо оборудуется сетью телефонной связии спецлиниями «01», а помещения пожарной техники и дежурнойсмены — установками тревожной сигнализации.

4.10. Санитарные узлы должны быть предусмотрены на каждомэтаже пожарного депо.

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Обязательное

КОЛИЧЕСТВО СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Наименование специальных автомобилей

Число жителей в городе (населенном пункте), тыс чел

до 50

50-100

100-350

350-700

700-1250

1250-2000

св. 2000

Автолестницы и автоподъемники

1*

2

3

4-6

7-8

8-11

**

Автомобили газодымозащитной службы

1

1

2

3

4

7

8

Автомобили связи и освещения

1

1

2

2

3

4

_________

* При наличии зданий высотой 4 этажа и более

** Определяется по количеству административных районов из расчета одна автолестница и автоподъемник на район.

Примечание

Количество специальных автомобилей, не указанных в настоящей таблице, определяется исходя из местных условий в каждом конкретном случае с учетом наличия опорных пунктов тушения крупных пожаров