MIHICTEPCTBO ТРАНСПОРТУ УКРАЇНСЬКОЇ PCP

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА УКРАИНСКОЙ ССР

252650, ГСП Kиїв 6 вул Щорса, 7/9 Телетайп 131491 Уран Телефон 269 24 31

252650, ГСП, Киев 6, ул Щорса. 7/9 Телетайп 131491 Уран, Телефон 269 24 31

05.07.89 № 2/IO-I8-I55

на №___________________________

Руководителям ТПО автотранспорта, автотранспортных предприятий и организаций

О введении в действие РД 238 УССР 84001-164-89 «Инструкция. Перечень и периодичность обязательных работ по безопасности труда в автотранспортных предприятиях»

В целях установления единого порядка в организации планирования и проведении обязательных работ по безопаонооти труда в автотранспортных предприятиях обязываю:

1. Ввести в действие РД 238 УССР 84001-164-89 «Инструкция. Перечень и периодичность обязательных работ по безопасности труда в автотранспортных предприятиях» о 01.01.90,

2. РД 200 УССР 164-84 «Объем и периодичность обязательных работ по безопасности труда в автотранспортных предприятиях» с 01.01.90 признать утратившим силу.

Первый заместитель Министра В.Н. Рева

СОГЛАСОВАНО

Председателем Республиканского комитета профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог

А. Г. Королем

20 июня 1989г.

УТВЕРЖДЕНО

Заместителем Министра транспорта УССР Н.П.Волошиным 21 июня 1989г.

ИНСТРУКЦИЯ

Перечень и периодичность обязательных работ по безопасности труда в автотранспортных предприятиях

РД 238 УССР 84001-164-89

РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ

Срок действия с 01.01.90 до 01.01.95

Настоящая инструкция устанавливает перечень и периодичность выполнения обязательных работ по безопасности труда, организацию, планирование и учет их проведения.

Инструкция обязательна для применения всеми автотранспотными предприятиями Министерства транспорта УССР,

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Перечень и периодичность обязательных работ по безопасности труда в автотранспортных предприятиях включает в себя обязательные работы по охране труда, выполнение которых предусмотрено системой стандартов безопасности труда /ССВТ/, правилами охраны труда на автомобильном транспорте, Правилами госнадзора и другими обязательными для исполнения в автотранспортных предприятиях правилами, инструкциями, положениями.

1.2. Настоящая Инструкция разработана на основании стандартов ССБТ, правил по охране труда на автомобильном транспорте, других.нормативных документов согласно приложению I.

2. ПЕРЕЧЕНЬ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ РАБОТ

2.1. Для обеспечения здоровых и безопасных условий труда работающих на предприятии должен выполняться установленный перечень обязательных профилактических, контрольно-поверочных и испытательных работ с определенной периодичностью согласно таблицы. Выполнение этих работ не освобождает от проведения других профилактических работ, связанных с обеспечением безопасности труда.

2.2. Работа должна выполняться в объеме и с периодичностью согласно документу, которым предусмотрено ее выполнение.

 2.3. С учетом производственной базы и технической оснащенности конкретного предприятия из перечня обязательных работ, приведенных в таблице, исключаются работы, которые в связи с отсутствием на нем отдельных видов оборудования, устройств и т.д. не должны выполняться. Оставшиеся работы являются обязательными для данного предприятия и коды этих работ не изменяются.

Если на предприятии находится оборудование, которое требует, согласно действующих правил и инструкций, выполнения работ по обеспечению его безопасной эксплуатации, не предусмотренных в таблице настоящей инструкции, то они должны быть включены в перечень обязательных работ по предприятию с последующими кодами, соответствующими периодичности их проведения.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ

3.1. На предприятии для подготовки выполнения обязательных работ создается подготовительная рабочая группа в составе: главного инженера – председателя, заместителей руководителя предприятия, главного механика, начальника ПТО, начальника гаража /мастерских/, инженера по охране труда, представителя профсоюзного комитета.

3.2. Подготовительная группа с учетом организационной структуры предприятия и действующих функциональных обязанностей должностных лиц определяет конкретных ответственных исполнителей /главный механик, начальник колонны, мастерских или гаража/ мастер, механик и т.д./ по каждой работе. Принятое распределение работ между исполнителями оформляется протоколом.

3.3. На работы, которые не могут быть выполнены силами предприятия, составляются заявки и оформляются договора на их проведение специализированными организациями.

3.4. Руководство по обеспечению выполнения работ возлагается на руководителя предприятия, его заместителей и главного инженера.

4. ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТ

4.1. Сроки выполнения работ определяются планом обязательных работ, разрабатываемым на год в соответствии с приложением 5.

4.2. План обязательных работ разрабатывается рабочей группой исходя из установленного объема работ для конкретного предприятия по п.2.3, периодичности их проведения и распределения работ между ответственными исполнителями,

4.3. Работы, выполняемые один раз в два и более лет включаются в план планируемого года в зависимости от предыдущего срока их выполнения.

4.4. Выполнение конкретных работ устанавливается постоянно в течение года на определенный день недели, месяца с заданной периодичностью.

4.5. В связи с тем, что некоторые обязательные работы являются составной частью планово-предупредительного ремонта оборудования, механизмов, систем, то сроки их проведения при разработке планов должны быть взаимоувязаны,

4.6. Доведение плана работ до исполнителей производится руководителями служб и подразделений путем выдачи каждому ответственному исполнителю копии утвержденного плана обязательных работ по предприятию и выписки из протокола о закреплении работ за ними или составленного на основании утвержденного плана обязательных работ по предприятию плана работ дня каждого конкретного исполнителя.

5. УЧЕТ И АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

5.1. Учет выполнения работ ведется путем оформления документов /актов, протоколов, удостоверений на право выполнения работ, паспортов и т.д./ согласно действующих правил или в журналах, формы которых приведены в приложениях 2,3,4. В случае, если по требованию органов Госнадзора учет выполнения работ по безопасной эксплуатации оборудования, механизмов, систем ведется по формам журналов, отличающихся от рекомендуемых настоящим РД, то отметки о их выполнении производятся в этих журналах, а рекомендуемые настоящим РД формы журналов не ведутся.

5.2. Отметка о выполнении работ должна производиться ответственными исполнителями* Подтверждение о проделанной работе может быть произведено лишь тогда, когда устранены все обнаруженные в процессе ее проведения отклонения от требований нормативных документов.

5.3. Служба охраны труда /инженер по охране труда/ осуществляет контроль выполнения работ по данным учетной документации и на местах их фактического проведения.

5.4. По окончании месяца, квартала, года руководитель предприятия, объединения на «Дне безопасности труда» рассматривает:

1) состояние выполнения обязательных работ в отчетном периоде}

2) причины и их характер /случайный или постоянный/ невыполнения работ или выполнения их не в полном объеме;

3) недостатки в обеспечении учета, ведении документации и объективности информации.

5.5. Данные учета о выполнении обязательных работ используются при оценке работы предприятий по безопасности труда.


ТАБЛИЦА

Перечень и периодичность обязательных работ по безопасности труда в автотранспортных предприятиях


Персонал, оборудование, здания, сооружения, территория

Код работы

Наименование, содержание работы

Каким документом предусмотрена работа

Подтверждение проделанной работы

 I. При поступлении на работу ( перед назначением на должность, началом практики и т.д.) 

I. Работники всех специальностей, принимаемые на  работу независимо от образования, стажа, должности; командированные, учащиеся, студенты

1.1

Вводный инструктаж

Правила по охране труда на автомобильном транспорте (пп.2.4, 2.6) -

Запись в журнале. Приложение 2 РД 238 УССР 84001-36-89

2. Все работники любой специальности, командированные, учащиеся, студенты, прибывшие на практику, работники переводимые с одного подразделения в другое, выполняющие новую для них работу, связанные с обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением сырья и материалов, а также строители при выполнении строительно-монтажных работ на территории действующего предприятия

1.2 

Первичный инструктаж на рабочем месте

Правила по охране труда на автомобильном транспорте (пп.2.7, 2.8)

Запись в журнале. Приложение 4 РД 238 УССР 84001--36-89

3. Все рабочие, вновь поступившие на работу, не имеющие профессии или меняющие профессию (не позднее чем через три месяца после поступления)

1.3

Проверка      знаний после обучения безопасным методам и приемам работ

Правила по охране труда на автомобильном транспорте (п. 2.14)

Результаты проверки оформляются протоколом. Приложение 7 

PД 238 УССР 84001-36-89

4. Лица, поступающие для выполнения работ по сварке, газо-электрической резке, воздушно-дуговой строжке, наплавке, напылении металлов, вулканизации резины; применению этилированного бензина, бензина-растворителя, эпоксидных смол и пластмасс на их основе; работ с применением абразивов, алмазов; литейных работ; работ с ручными машинами генерирующими вибрацию; работ, связанных с перемещением грузов вручную (грузчики, кузнецы), воздействием интенсивного производственного шума (от 80 и выше дБА), обслуживанием действующих электроустановок; непосредственно связанных с движением городского и внутризаводского транспорта   ( в т.ч. автопогрузчиков и электрокар); малярных и  аккумуляторных работ

1.4

Предварительный медицинский осмотр

Приказ Минздрава СССР от 19.05.84 № 700 Приложение 1,2

Справки медицинского освидетельствования

.


 2. Перед допуском к работе (началом работ) 

5. Все работники предприятия:

- при изменениях в правилах по охране труда, при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента,исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда, которые могут привести к травме, аварии, взрыву, пожару

- при перерыве в работе более чем 60 календарных дней

- занятые на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда, при перерывах в работе более 30 календарных дней 

- водители постоянно занятые на перевозке опасных грузов при перерыве в работе 5 и более календарных дней

2.1

Внеплановый инструктаж (проводится в объеме первичного инструктажа на рабочем месте)

Правила по охране труда на автомобильном транспорте (пп.2.11, 1719)

Запись в журнале Приложение 4 РД 238 УССР 84001-36-89

6.  Рабочие и ИТР, занятые на работах с повышенной опасностью

2.2

Обучение по типовым программам, сдача экзамена и получение удостоверения на право производства работ и обслуживания  данного оборудования

Правила по охране труда на автомобильном транспорте       (п. 2. 15)

 

Наличие удостоверения

7. Работники, занятые на работах, на которые оформляется наряд-допуск

2.3

Текущий инструктаж

Правила по охране труда на автомобильном транспорте (п.2.13)

Фиксируется в наряд-допуске. Приложение . РД 238 УССР 84001--Зб-89

8. Водители, привлекаемые к перевозке опасных грузов (постоянно или временно)

2.4

Обучение или инструктаж и медицинский контроль

Инструкция по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (п.36)

Справка медицинского освидетельствования Запись в журнале Приложение 4 РД 238 УССР 84001-36-89

9. Водители, такелажники и другие рабочие, занятые на перевозке негабаритных грузов

2.5

Специальный инструктаж по технике безопасности и безопасности движения

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом УССР (раздел 42 §25)

Запись в журнале Приложение 4 РД 238 УССР 84001-36-89

10. Водители автомобилей, выполняющих технологические перевозки вредных и опасных грузов

2.6

Проверить обеспеченность дежурной спецодеждой и спецпитанием в соответствии с действующими нормами

То  же         (раздел 49 § 7)

Запись в журнале Приложение 4 РД 238 УССР 84001-36-89


11. Металлообрабатывающее   оборудование

2.7

Подвергнуть шлифовальный  круг испытанию перед постановкой на шлифовальный (заточной,  обдирочный)      станок

ГОСТ 12.3.028-82

Запись в журнале Приложение 4

12. Перевозка опасных грузов

2.8

Проверить наличие у водителей:

- аварийной карточки системы информации об опасности;

- свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов; 

- маршрута перевозки}

- свидетельства о допуске водителя к перевозке опасного груза.

Инструкция по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (п.31)

Запись в журнале I Приложение 2

13. Рабочие, занятые на работах с повышенной опасностью

2.9

Проверить:

- наличие у рабочих допусков (удостоверений) на право выполнения работ

Правила по охране труда на автомобильном транспорте (п.2.15) 

 

14. Котлы, отопление, теплосети

2.10

Проверка ответственным  за безопасную эксплуатацию котлов записей в  сменном журнале об исправности манометров, водоуказательных приборов, предохранительных клапанов и т.д.

правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов (пп. 9.8, 9.3.1)

Роспись в сменном журнале котельной