Статьи

На современном рынке предоставлено множество напольных покрытий. Однако самым популярным и востребованным является линолеум. Многие потребители думают купить линолеум в Запорожье для кухни, коридора, гостиной, спальни, но иногда их останавливают мифы об этом напольном покрытии. Некоторые из них мы развенчаем в этой статье.

Миф 1. Линолеум не является экологически чистым материалом

Для начала стоит отметить, что линолеум на современном рынке представлен в двух вариантах: натуральный и синтетический. Первый — это материал, который полностью изготовлен на основе природных компонентов. В его составе есть:

  • древесная мука;

  • льняное масло;

  • натуральные пигменты;

  • смолы.

Натуральный линолеум является полностью экологически безопасным. Однако его относительно высокая стоимость привела к необходимости создания искусственного линолеума, цена на который в два раза ниже. Такой материал изготовлен на основе ПВХ. Однако это не говорит о том, что он может нанести вред здоровью человека. Такой линолеум имеет международную экологическую маркировку, что свидетельствует о его безопасности.

Миф 2. Линолеум — это прошлый век

Время идет и линолеум, как и другие материалы, совершенствуется. Поэтому на современном рынке можно найти стильные решения для любого интерьера. Классическим вариантом является линолеум, расцветка которого имитирует натуральное дерево или камень. Смотрится он очень роскошно и дорого, подчеркивая отменный вкус хозяина дома.

Есть и современные расцветки данного напольного покрытия. Последняя новинка — это линолеум с «чипсами». Они представляют собой блестящие вставки из ПВХ, которые создают эффект трехмерного рисунка. Отслеживать другие модные тенденции можно на тематических выставках, где ведущие производители линолеума презентуют новые дизайнерские решения.

Миф 3. Линолеум — это холодный пол

Многие думают, что линолеум — это холодное напольное покрытие, поэтому в спальне предпочитают стелить ковролин, который можно купить по ссылке https://contractpol.ua/catalog/kovrolin/city-is-kharkov/. Однако материал из ПВХ имеет высокое теплоусвоение и хорошую способность сохранять тепло. Особенно, «теплым» является линолеум на текстильной основе из полиэстера.

Миф 4. Линолеум имеет ограниченный срок службы

Натуральный линолеум прослужит на протяжении 45 лет, а синтетический — на протяжении 15 лет. Это довольно внушительные сроки эксплуатации, за которые все материальные вложения полностью окупятся. Однако очень важно соблюдать рекомендации относительно использования напольного покрытия. Для промышленных помещений необходимо покупать специальный коммерческий линолеум, для офиса — полукоммерческий, а для дома — бытовой.



До списку