ПРЕЗИДИУМ АКАДЕМИИ НАУК СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

07.12.81 № 10143-1964

Об утверждения Правил безопасности

при работе и хранении щелочных металлов

в учреждениях, организациях и

на предприятиях Академии наук СССР

1. В целях обеспечения безопасных условий труда при работе и хранении щелочных металлов в учреждениях, организациях и на предприятиях Академии наук СССР, утвердить и ввести в действие согласованные с Центральный комитетом профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений (протокол № 63 от 22.09.81) Правила безопасности при работе и хранения щелочных металлов в учреждениях, организациях и на предприятиях Академия наук СССР (приложение).

2. Организациям, учреждениям и предприятиям Академии наук СССР в 3-месячный срок пересмотреть и привести в соответствие с настоящими Правилами действующие инструкции по технике безопасности при применении в хранения щелочных металлов.

3. Считать утратившим силу раздел X.Типовой инструкции по технике безопасности при работе в химических лабораториях в научных учреждениях Академии наук СССР, утвержденной руководством Президиума АН СССР 15 июня 1971 г., в части безопасности при работе и хранении щелочных металлов.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Управление делами АН СССР.

Вице-президент

Академии наук СССР

академик В.А.Котельников

Приложение

к распоряжению

Президиума АН СССР

от 07.12.81

№ 10141-1964

ПРАВИЛА

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ И ХРАНЕНИИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ И НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

АКАДЕМИИ НАУК СССР

Правила безопасности при работе и хранении щелочных металлов в учреждениях, организациях и на предприятиях Академии наук СССР подготовлены ст. инженером Отдела охраны труда УД АН СССР Грибановой Н.Н. под редакцией начальника Отдела охраны труда УД АН СССР Хлопкова В.В.

При составлении Правил учтены замечания и предложения д.х.н. Беленького Л.И., к.х.н. Дьяченко А.И., к.х.н. Зотовой С.В., к.х.н. Несмеяновой 0.А., к.х.н. Кудрявцевой Г.А., Гудович Л.П. (ИОХ АН СССР), к.х.н. Милявского Ю.С. (ФИРЭ АН СССР), главного специалиста Федоренко В.С., руководителя сектора

Есипчук О.Н. (ГИПРОНИИ АН СССР).

Замечания и предложения по Правилам просьба направлять в Отдел охраны труда Управления делами АН СССР.

Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны для обеспечения безопасных условий труда при хранении и работе со щелочными металлами и распространяются на применение следующих щелочных металлов: натрий, калий, литий, получивших наиболее широкое применение в научно-исследовательских учреждениях АН СССР; по цезию и рубидию приведены данные о химической активности и токсикологии, особенности их хранения.

Правила не распространяются на работы с радиоактивными щелочными металлами.

1.2. На основании настоящих Правил, администрация учреждения совместно с комитетом профсоюза обязана разработать и утвердить Инструкции по технике безопасности при хранении и применении щелочных металлов с учетом специфики проводимых работ.

Все подразделения, проводящие работы со щелочными металлами, а также склады, где хранятся щелочные металлы, должны иметь утвержденные инструкции по технике безопасности.

1.3. Ответственность за выполнение настоящих Правил, регламентирующих безопасность хранения и применения щелочных металлов, возлагается на руководителей учреждения, подразделения, ведущих работы с применением щелочных металлов.

1.4. Персонал подразделений, допущенный к хранению и работе со щелочными металлами, несет дисциплинарную или иную установленную законом ответственность за невыполнение требований инструкций по технике безопасности и технологических регламентов работы со щелочными металлами.

1.5. Ведомственный контроль за выполнением настоящих Правил осуществляется службами охраны труда учреждений АН СССР и Отделом охраны труда УД АН СССР.

2. Физико-химические свойства щелочных металлов

2.1. К щелочным металлам относятся химические элементы главной подгруппы I группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева: литий (Li), натрий (Na), калий (К), рубидий (Rb), цезий (Сs ) и радиоактивный франций (Fг ).

2.2. Щелочные металлы - химически активные элементы, активность их возрастает от лития к францию. Гидроокиси щелочных металлов - сильные основания (щелочи). Все щелочные металлы характеризуются небольшим удельным весом, малой твердостью, низкими температурами кипения и хорошей электропроводностью.

2.3. Физико-химические и токсические свойства отдельных щелочных металлов приведены в приложении I.

3. Опасные и вредные производственные факторы

при применения щелочных металлов

3.1. Работа по использованию и хранению щелочных металлов представляет собой потенциальную или при определенных условиях реальную опасность для здоровья работающих, которая характеризуется следующими факторами:

3.1.1. опасными производственными факторами: взрывами и пожарами (загорание натрия и калия при нагревании на воздухе; самовоспламенение рубидия и цезия при обычной температуре; взрыв и воспламенение щелочных металлов при контакте с водой, при растирании с галогенами и т. д.).

3.1.2. вредными производственными факторами:

токсическим действием преимущественно на ткани животного происхождения;

характером действия щелочных металлов на человека - общетоксическим, раздражающим, сенсибилизирующим (цезий);

способом проникновения в организм - через кожный покров, слизистые оболочки и дыхательные пути.

Попадание щелочных металлов в организм человека возможно при сжигании щелочных металлов, резке и очистке слитков, механической очистке оборудования, сухой уборке, в результате разбрызгивания горящих металлов при пожаре и т.д.

3.2. Возможные последствия производственной опасности:

3.2.1. материальный ущерб при пожаре (загорании);

3.2.2. несчастные случаи во время работы и при пожаре (ожоги, травмы, удушье и т.п.);

3.2.3. профессиональные заболевания (отравления, поражения нервной системы, болезни кожи и т.д.).

4. Требования безопасности к применению

щелочных металлов

4.1. При работе со щелочными металлами необходимо соблюдать (во избежание взрыва) особую осторожность: не допускать соприкосновения их с водой, а также с галогеносодержащими соединениями и твердой окисью углерода (сухим льдом). Запрещается работать со щелочными металлами в помещении, в котором относительная влажность длительно превышает 75%("сырое помещение" по определению ПУЭ).

4.2. Для каждого помещения, где производится работа со щелочными металлами, устанавливаются нормы суточной (сменной) потребности в них. Нормы утверждаются в порядке, установленном для ЛВЖ. ("Правила по технике безопасности и пожарной безопасности при работе, хранении и отпуске ЛВЖ в организациях, учреждениях и на предприятиях АН СССР", утвержденные распоряжением Президиума АН СССР от 12.02.80 № 10143-217).

Физико-химические и токсические свойства щелочных металлов

Название металла

Физико-химические свойства

Токсическое действие металла и его соединений

Предельно-допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны, класс опасности по СН-245-71

Средства индивидуальной защиты

Особенности хранения

I

2

3

4

5

6

Литий Li

Серебристо-белый металл. Т.плавл. 180°С; т. кип. 13360С; плотн. 0,534. На воздухе медленно корродирует, образуя Li3N и Li2О.При нагревании до 600оС загорается. С водой реагирует более интенсивно, чем со спиртами. Самый легкий металл. Способен к образование металлоорганических соединений, тверже других щелочных металлов. Образование перекисных соединений при окислении не характерно. С водой реагирует менее энергично, чем другие щелочные металлы, но при недостаточном охлаждении может произойти воспламенение.

Обладает выраженным раздражающим действием. Прежде всего, поражаются желудочно-кишечный тракт, почки и центральная нервная система. Li является антагонистом Na

Рекомендуется: 0,05 мг/м3 для аэрозолей конденсации и 0,5 мг/м3 для аэрозолей дезинтеграции (в составе магниево-литиевых сплавов).

Защитные маски, очки, щитки, резиновые перчатки

Хранение под слоем минерального масла

Натрий Nа

Мягкий серебристо-белый металл. Т.плавл. 97,6°С; т.кип. 877°С; плотн. 0,972. На воздухе покрывается пленкой Na2O и Nа2СО3. Воду и

лед (при -90°С) разлагает с выделением водорода.

Раздражение верхних дыхательных путей, нарушения функций нервной и пищеварительной системы

0,5 мг/кг3 в пересчете на NаOH

Спецодежда с покрытием из нейлона, стекловолокна. Резиновые перчатки, защитные очки, маски.

Хранение под слоем обезвоженного керосина, бензина или трансформаторного масла. Устранение контакта с влажным воздухом и водой.

Калий К

Мягкий серебристо-белый металл. Т.плавл. 63,6°С; т. кип. 760°С; плотн. 0,862. Разлагает воду и лед (при -105°С и выше) с выделением водорода, реакция сопровождается вспышкой. Весьма реакционно способен по отношению к органическим соединениям, с неорганическими - взаимодействует как сильный восстановитель. По химической активности превосходит Nа, но уступает Rb и Сs. Нагретые пары разъедают стекло, восстанавливая силикат до свободного кремния.

Токсическое действие сходно с действием натрия

0,5 мг/м3 в пересчете на NаOH;

2 класс опасности

см. "Натрий" Работать лучше в масках, полностью закрывающих лицо

При хранении в соприкосновении с воздухом поверхность калия покрывается слоем перекиси. Пользование таким окислившимся металлом часто приводит к взрывам.

Рубидий RЬ

Серебристо-белый металл. Т.плавл. 38,8°С; т.кип. 705°С; плотн. твердого -1,532, жидкого - 1,475. По химической активности превосходит Li ,Nа, К. Разлагает воду со взрывом. Рубидий - вязкий металл, при обычной температуре имеющий почти пастообразную консистенции.

Хронические воспалительные изменения слизистой верхних дыхательных путей, повышенная заболеваемость периферической нервной системы.

Рекомендуется 0,3 мг/м3 (для рубидия и его соединений)

см. "Натрий"

Хранят в парафиновом масле или в запаянных ампулах (из особого стекла), заполненных водородом.

Цезий Сs

Мягкий серебристо-белый металл, т.плавл. 28,5оС; т.кип. 688°С; плотн. 1,900. Энергично разлагает воду и даже лед (при -116оС). Вязкий металл, при обычной температуре пастообразный. С водой реагирует чрезвычайно бурно (со взрывом). В химическом отношении наиболее активный из описанных металлов.

Токсическое действие подобно действию рубидия. Возможен аллергодерматит и экземы

0,3 мг/м3 (для гидроокиси цезия).

2 класс опасности.

см. "Натрий"

см. "Рубидий"

Приложение 2

Знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76

Запрещающий знак Рис. I

Круг красного цвета с белым полем внутри, белой по контуру знака каймой и символическим изображением черного цвета на внутреннем белом поле, перечеркнутым наклонной полосой красного цвета.

Рис. I - Запрещается тушить водой.

2.Предупреждающий знак Рис. 2

Равносторонний треугольник со скругленными углами желтого цвета, обращенный вершиной вверх, с каймой черного цвета и символическим изображением черного цвета.

Рис. 2 - Осторожно! Едкие вещества

3. Предписывающий знак Рис. 3

Квадрат зеленого цвета с белой каймой по контуру и белым полем квадратной формы внутри него, стороны квадрата зеленого цвета. Внутри белого квадратного поля нанесено черным цветом символическое изображение или поясняющая надпись.

Рис. 3 - Работать в защитных очках!

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общие положения .................

2. Физико-химические свойства щелочных металлов

3. Опасные и вредные производственные факторы при применении щелочных металлов

4. Требования безопасности в применению щелочных металлов

5. Требования безопасности при хранена щелочных металлов

6. Требования пожарной безопасности при хранении и применении щелочных металлов

7. Требования к персоналу .........

8. Средства индивидуальной защиты .........

9. Меры первой помощи .........

10. Приложение I. Физико-химические и токсические свойства щелочных металлов

11. Приложение 2. Знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76