УДК

^^ТРАСЛЕВ0Й СТАНДАРТ

OCT 1 02578-86

ДЕТАЛИ МЕХАНИЧЕСКИХ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ На 5 спжшпах

ПРИБОРОВ

Вмом впервые

Общие требования к изготовлению



Расмр«ж*и«*ы Мвивстерства «т /&Тб И* 298-06

ерем с&целссе Wu/aw&M.

Л Л с ./

Настояний стандарт устанавливает требование к изготовлению деталей из метал­лов, пластмассы, резины, органического стекла, гетинаксе, текстолита, стеклотексто­лита, кожи, войлока, текстиля, фторопластовой пленки, л ало ткани, фибры, картона, бу­маги к слюды механических и алактромехаиичеопх приборов.

Стандарт не устанавливает требования к изготовлению деталей печатных плат.

*

ГВ Ж

ЗЕ Ж

•X ж


с

СИ Р гтмл.г

■ ‘ СОЮЗНЫЙ •

1’ '1 • іорный фонд

СТАН. АГ .Ч , И ТЕ і ИЧкСКИХ ‘ ' '4 1


< О ■< ж І І'

ж ж

Издание официальное

здтггис.л. і .. ГМ CWBpet.ctp

ГОСУДАГСЕДИНОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Д.і!Ш»4Ш4Х 1

Поремчатка воспрещена

  1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Детали приборов должны изготовляться до рабочим чертежам с учатон требований настоящего стандарта.

Требования, не вошедшие в стандарт или отличные от него, долищы быть ука­заны на чертеже.

В технических требованиях чертежей дается ссылка: 'Обшиє туеб^вамжа - по ОСТ 1 02578-86.'

  1. Неуказанные предельные отклонения размеров, формы и расположения поверхностей - по ОСТ 1 00022-80.

  2. Неуказанные предельные отклонения угловых размеров расположения отверстий - ±2°.

  3. Выход резьбы (сбеги, недорезы* надокагы, проточки я фаски) - по ОСТ 1 00010-81. Проточка - тип 1.

  4. Резьба должна быть полной и чистой.

Не допускаются рваные и выкрошенные поверхности резьбы.

  1. Допускаются следы закатов, а также отсутствие фаСки на конов стержня на деталях с резьбой, выполненной методом накатки.

  2. На сквозных шпоночных пазах в местах захода и выхода инструмента на длине, равной не более половины ширины паза, измерение ширины паза не произ­водить.

  3. На поверхностях деталей не допускаются трещины, расслоения материа­лов, рваные кромки, сколы, вмятины и рыски, размеры которых выходят за пре­делы параметров шероховатости поверхности, указанных на чертеже.

  4. Резьбовые поверхности должны быть предохранены при нанесении лако— красочного покрытия.

Допускается наличие краски на величину одного витка от окрашиваемой по­верхности, если не нарушаются условия свинчиваемоетм.

    1. На поверхностях деталей не допускаются коррозия к эрозия.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТАЛЯМ, ИЗГОТОВЛЕННЫМ ИЗ МЕТАЛЛОВ

    1. При изготовлении деталей из листового материала вырубкой (Лфпестки, наконечники, контакты, шайбы) допуск плоскостности поверхности - не более 20 % толщины материала.

    2. При изготовлении деталей вытяжкой и выдавливанием не допускаются гофры и следы от переходов, размеры которых более предельного отклонения тол­щины материала.

    3. При иэготовлеыни деталей холодной обработкой давлением следы От ин­струмента - не более Ri ■ 80 мкм по ГОСТ 2789-73.

    4. На поверхностях деталей, изготовленных горячей штамповкой или свобод­ной ковкой, не должно быть окалины к облоя.

    5. На поверхностях деталей, изготовленных из коррозионно-стойких сталей, после термической обрабртки ИД'должно быть окалины.

    6. Изготовление деталей из аівомннпевых сплавов:

  • АЛ2, АЛ9 и АЛ32 литьем под давлением - по ОСТ 1 80020-83;

  • АЛ2 и АЛ9 литьем по выплавляемым моделям - по ОСТ 1 80032-83.

Группа контроля III - по ОСТ 1 90074-72.

Термическая обработка Т2 - по ОСТ 1 90088-80.

    1. Изготовление деталей из литейных углеродистых и легированных сталей литьем по выплавляемым моделям - no ОСТ 1 80059-83.

    2. Неуказанные литейные радиусы - не более 1 мм.

    3. Литейные уклоны деталей, изготовленных из атоммкмавых сплавов - ие „ .о более 1 .

    4. Предельные отклонения размеров необрабатываемых поверхностей дета­лей, изготовленных литьем, ЛтЗ - по ОСТ 1.41154-82.

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТАЛЯМ. ИЗГОТОВЛЕННЫМ ИЗ ПЛАСТМАСС

    1. Неуказанные на черте» радиусы - не белее 1 мм.

    2. Неуказанные предельные отклонения размеров от 1 мм и выше - >/14, h 14, + .

    3. Остальные требования - по ОСТ 1 80063-73.

  2. ТРЕБОВАНИЯ К ДЕТАЛЯМ, ИЗГОТОВЛЕННЫМ ИЗ РЕЗИНЫ

    1. Неуказанные предельные отклонения размеров от 1 мм к шше - НL4tЫ.4, ±

    2. Остальные требования - по ОСТ 38.05347-84.

  3. При изготовлении деталей из органического стекла не допускается обра­зование микротрешик и "серебристости*.

  4. При изготовлении деталей из гепшакса, текстолита и стеклотекстолита после механической обработки допускаются поверхностные сколы и расслоения.

Ширина сколов и расслоений приведена в таблице.MM

Толщина материала

Ширина сколов и расслоони*, не более

0,5

0,3

0,8

0,4

1.0

0,5

1.5

1.0

2.0

1.2

2.5

1.4

3,0

1.7



Прм изготовлении детеле* (пластины, прокладки, шайбы, диски и др.) из кожи, ъоДлока, текстиля, фторопластом* пленки, лакоткани, фибры, картона, бумаги и слюды размеры должны обеспечиваться инструментом.



ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ


Инг дубликата Ии. № подг.ямиика


Xh

НЗМ<

Номера страниц

Номер *Изв.

об нзм.'

■■■

Подпись

Дата

Срои введеная кэ маненая

нзме- нежшх

заме-

ІЄКШХ

новых

амиу- паро­ва иных


1



_ j

L


і

..