УДК 681.325 Группа Э65
О
ОСТ 1 00341*86
На 7 страницах
Взамен ОСТ 1 00341-79
ТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТСИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НА ОСНОВЕ ЯЗЫКА ВЫСОКОГО УРОВНЯ
ДЛЯ БОРТОВЫХ ЦИФРОВЫХ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН
Принципы построения
ОКСТУ 7541; 4090
Им. № дуілмата Jfe мэм.
Им. Jfe чдлвиим 5573 Jfe »м
Распоряжением Министерства от 26 декабря 1986 г. № 299-07
срок введения установлен с 1 января 1988 г.
Настоящий стандарт устанавливает принципы построения систем технологического программного обеспечения бортовых цифровых вычислительных МАШИН (СТПО БЦЙМ) на основе языка высокого уровня в соответствии с ОСТ 1 00207-85.
Термины и пояснения приведены в справочном приложении.
Издание официальное
★
ГР 8393098 от 29.01.87
Перепечатка воспрещена
СТПО БЦВМ представляет собой совокупность:
правил описания процессов разработки, тестирования, отладки и сопровождения специального программного обеспечения (ПО);
средств, обеспечивающих реализацию этих процессов на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ) общего назначения;
документов, необходимых для эксплуатации этих средств в соответствии с государственными стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД).
СТПО БЦВМ является кросс-системой, объединяющей инструменты, программный интерфейс и базу данных.
Состав и назначение СТПО БЦВМ - по ОСТ 1 00207-85.
Инструменты служат для создания, изменения, анализа, преобразования, тестирования, отладки и сопровождения программ специального ПО с наглядным представлением всего процесса разработки программ.
Инструменты СТПО БЦВМ в процессе технологического цикла должны обес-
|
|
печивать: |
|
|
Требования к инструментам - по ОСТ 1 00207-85. 2.2. Программный интерфейс СТПО БЦВМ представляет совокупность методов и средств описания информационных и управляющих связей при взаимодействии |
3 |
аа |
инструментов СТПО между собой, с пользователем и операционной средой по еди- |
Ж |
а 1 5573 N* » |
ным правилам.
Управляющие связи системного программного интерфейса должны осуществляться в терминах языка реализации СТПО аналогично вызовам подпрограмм в языках высокого уровня. Системный программный интерфейс должен включать представление программ специального ПО на промежуточном языке (ПЯ). Программный интерфейс с операционной средой должен поддерживаться паке- том программ, обеспечивающим логическую организацию базы данных и выполняющим функции поддержки работы инструментов СТПО БЦВМ. Требования к ПЯ - по ОСТ 1 00355-86. |
S |
ж ж ж |
2.5. Программный интерфейс с пользователем должен быть независим от ЭВМ |
ж ж $ * |
И» ПОДЛИІ |
общего назначения. Программный интерфейс с пользователем должен позволять вызов отдельных инструментов и предохранять систему от доступа, нарушающего |
( Инг |
ж X ж |
ее целостность. |
|
|
|
—— |
|
Программный интерфейс с пользователем должен быть командоориентированным и описываться с помощью командного языка. Программный интерфейс с пользователем должен включать в себя возможность выдачи подсказывающих сообщений для уточнения задания. Программный интерфейс с пользователем должен включать в себя средства помощи и обучения пользователя, позволяющие получать:
2.6. База данных обеспечивает поддержку взаимодействия инструментов между собой, с пользователем и операционной средой. Требования к базе данных - по ОСТ 1 00207-85.
Требования к языку высокого уровня - по ОСТ 1 00207-85. |
Jf |
|
|
w ж л |
а 1 5573 1 1 Nt азі |
|
s |
Ж ж X ж |
- к ЭВМ общего назначения, а именно, должна обеспечиваться возможность |
ж ж * ж ж ж |
1 И ив. Nt подли |
переноса СТПО из одной операционной среды в другую; |
Ии*. № дубликата Ne изм.
Ин*. Nt подлинника 5573 Nt изо
к исходному языку, а именно, должна обеспечиваться возможность введения нового языка высокого уровня, отличного от имеющегося в СТПО;
к Б ЦВМ, а именно, должна обеспечиваться возможность настройки СТПО на новую Б ЦВМ.
Мобильность по отношению к ЭВМ общего назначения должна обеспечиваться машинно-независимым программным интерфейсом с операционной средой.
Мобильность по отношению к БЦВМ должна обеспечиваться разделением СТПО БЦВМ на две части:
машинно-зависимые от БЦВМ компоненты;
машинно-независимые от БЦВМ компоненты.
Машинно-зависимые от БЦВМ компоненты СТПО БЦВМ должны включать:
транслятор, осуществляющий генерацию кода с ПЯ на внутренний язык БЦВМ;
редактор связей и загрузчик;
генератор операционной системы БЦВМ;
подсистему отладки программ.
Машинно-независимые от БЦВМ компоненты СТПО Б ЦВМ должны включать:
программное обеспечение начальных этапов разработки алгоритмов и программ;
транслятор с исходного языка на ПЯ;
редактор текстов;
подсистему документирования;
подсистему управления проектом и выдачи статистических данных о ходе разработки;
подсистему сопровождения программ;
подсистему управления базой данных;
интерпретатор командного языка;
программы обучения.
Для связи машинно-зависимых компонентов СТПО с машинно-независимыми должен быть предусмотрен ПЯ представления программ специального ПО при трансляции с исходного языка.
Трансляция программ специального ПО должна осуществляться в два этапа:
трансляция с исходного языка на ПЯ;
генерация машинного кода БЦВМ с ПЯ.
й (О
СТПО БЦВМ должна быть реализована на ЭВМ общего назначения, обладающей развитым штатным ПО, представляющим возможность работы с большими программными комплексами.
При реализации СТПО БЦВМ необходимо максимально использовать программные средства штатного ПО.
|
|
ОСТ 1 00341-86 Стр. 6 ПРИЛОЖЕНИЕ Справочное ТЕРМИНЫ И ПОЯСНЕНИЯ |
|
|
|
||
|
|
||
|
|
Т ермин |
Пояснение |
Аварийная ситуация Жизненный цикл ПО Машинная зависимость Мобильность ПО Операционная среда Понятность ПО Промежуточный язык Протокол разработки Специальное ПО Язык высокого уровня |
Прекращение (завершение) выполнения какого-либо процесса при возникновении условий, делающих невозможным его дальнейшее выполнение Процесс создания и использования, начиная с возникновения потребностей в ПО и кончая прекращением его использования Ориентация на принципы работы конкретной вычислительной машины Мера легкости, с которой ПО может быть модифицировано для использования в окружении, отличном от того, в котором оно было первоначально реализовано Совокупность операционной системы инструментальной ЭВМ, аппаратных средств и систем управления базами данных Свойство ПО, позволяющее оценивающему лицу понять назначение программных средств Язык промежуточного представления программ при трансляции с языка высокого уровня в машинный язык Документ, содержащий информацию о последовательности разработки Программное обеспечение, реализующее заданные алгоритмы на языке конкретной БЦВМ и организующее их взаимодействие в рабочих условиях Язык программирования, средства которого допускают описание проблемы в наглядном, легко воспринимаемом виде |
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
|
|
||
М» изм. |
№ изв |
||
|
|||
|
5573 |
||
1 Инв. № дубликата |
1 Ина. Nt подлинника |
ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ Им. Jfe дуіимта Им. Jfe чдлтт № изм. |
Номера страниц |
Номер *Изв. об изм." |
Подпись |
Дата |
Срок введении изменении |
|||||||
измененных |
замененных |
новых |
аннулированных |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|