И». № дубликата Лит.изм. 1 2 з 4 5 б

Инв. № Подлинника 2059 № изв. 6 3 2 5 6776 7535 9193 11178 1170 8

ТРУБОПРОВОДЫ
Маркировка


УДК 621.643-777:629.7 Группа д_19

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ОСТ 1 00134-74

На 28 страницах

Взамен 949АТ

Проверено в 1984 г.

ОКСТУ 7508

Распоряжением Министерства от 21 октября 1974 г. Ns 087-16

срок введения установлен с 1 июля 1975 г.

1. Настоящий стандарт устанавливает условные обозначения опознавательной маркировки жестких и гибких трубопроводов различных систем изделий авиационной техники.

В стандарте учтены требования международного стандарта МС 12-87.

Издание официальное ГР 3763 от 12.11.74 Перепечатка воспрещен

а




ОСТ 1 00134-74 стр. 2

Стандарт не устанавливает маркировку трубопроводов, установленных в изделиях разового применения, не требующих обслуживания при эксплуатации, если это не оговорено требованиями заказчика, а также на опытных изделиях, обслуживаемых при эксплуатации разработчиком.

  1. Опознавательная маркировка трубопроводов должна состоять из основной и при необходимости дополнительной маркировок.

  2. Основная опознавательная маркировка должна состоять из знака, текста и цвета антикоррозионного покрытия (при необходимости), которые указывают на назначение трубопровода.

  3. Дополнительная опознавательная маркировка включает:

  • текст, указывающий на принадлежность трубопровода или название рабочей среды трубопровода;

  • предупредительный знак, указывающий, что рабочая среда трубопровода представляет собой опасность для обслуживающего персонала;

  • указание направления потока рабочей среды;

  • обозначение чертежа трубопровода;

  • дату изготовления трубопровода.

Необходимость дополнительной маркировки и ее конкретный состав устанавли- ваются конструктором.

tn

1 1 1 1 1 |в^тт| ,


а CO

Дополнительная маркировка может быть проставлена словами или аббревиату- рой.

CM

!

Дополнительная маркировка трубопроводов системы автоматического регулиро­вания давления при необходимости должна быть дополнена цветовым кольцом шири-

і w ж

ф

<*> ж

ной (30+5) мм, расположенным на трубопроводе. В зависимости от наименования

2058 Г*

линии кольцо должно иметь цвет: управляющая линия - коричневый; статическая линия - белый; атмосферная линия - голубой; линия вакуума - черный; линия ава­рийного сброса - красный; линия питания - желтый; линия кабинного давления - без маркировочного знака.

На агрегате вокруг мест подсоединения трубопроводов к агрегату должны быть нанесены цветовые полосы или кольца шириной (10+5) мм, имеющие цвета, аналогичные цвету кольца, расположенного на подсоединяемом трубопроводе.

Дополнительная маркировка трубопроводов гидросистемы при необходимости должна включать номер гидросистемы, обозначенный арабской цифрой, стоящей перед текстом дополнительной маркировки. Такая же цифра должна быть у места подсоединения к агрегату.

5. Место маркировки должно быть выбрано так, чтобы при установке трубо-

b-

ж * X

провода маркировка была видна в каждой точке обслуживания.

ж * ж 1

і

X ж і

ж

6. При недостатке места для нанесения совместно текста и знака основной маркировки допускается по указанию конструктора нанесение одного знака.





OCT 1 00134-74 стр.3

——

  1. Ка трубопроводах длиной менее 120 мм маркировку разрешается наносить в две строки.

  2. При длине трубопровода менее 1000 мм и расположении его таким о бра- эом, что он виден целиком, допускается маркировку наносить с одной стороны.



  1. На трубопроводах длиной 1000 мм и более маркировка должна наноситься на обоих концах каждого трубопровода перед арматурой и с обеих сторон каждой глухой перегородки, а также на расстоянии 1000 мм на длине каждого отрезка трубопровода.

  2. На трубопроводах диаметром меньше 4 мм опознавательная маркировка должна наноситься в одном месте, расположенном по окружности трубопровода по образующей. Место нанесения маркировки устанавливается конструктором.

——

со

11. На трубопроводах диаметрами 4-16 мм опознавательная маркировка должна наноситься в двух местах, расположенных по окружности трубопровода под углом (180+10) по образующей.

to

гЧ

12. Опознавательная маркировка при диаметре трубопровода свыше 16 мм должна наноситься в трех местах, расположенных по окружности трубопровода под углом (120+10)° по образующей.


9193

СЧ

I

13. Для эталонируемых изделий расположение опознавательной маркировки на трубопроводе делать по эталону в одном месте, расположенном по окружности

X п ж

to

CD <n X

трубопровода по образующей. Необходимость маркировки трубопроводов в двух или трех местах указывается на эталонах конструктором.

ж

ж

14. Условные обозначения знака и текста основной опознавательной марки-


2059

ровки трубопроводов и цвета антикоррозионного покрытия должны соответствовать указанным в табл. 1.

дубликата

подлинника

-

£

ж


t. N* дубликата



изм.

2

4

5









і. № пвдлминмка

2069

Nt И38

6776

9193

11178











Таблица 1

Назначение трубопровода

Знак

Описание знака (для справки)

Текст

Цвет антикорро­зионного покрытия

Номер знака по международ­ному стандарту МС 12-87

ОСТ 1 00134-74 стр. 4

' ОПЛИБО


Четырехконечная звезда

Топливо

Желтый

1

’акетное топливо

+)

Четырехконечная звезда внутри полуме­сяца

Ракетное топливо

3

Унитарное топливо


Буква Т

Унитарное топливо

21

їчистка стекол

ж

Буква Ж

Очистка

) кислитель

)

Полумесяц

Окислитель

Оливковый

2

Макетный катализатор

III

Три вертикальные полосы

Катализатор

15

вмазка

Квадрат

Смазка

Коричневый

5

Охлаждающая жидкость

со

Горизонтально расположенная буква 5

Охладитель

Зеленый

9

Sona

V

Шеврон

Вода

4

Іитьевая вода

Н9О НС

Формула Н^О

Питьевая вода

25

Zточная вода

$

Три звена цепи

Сточная вода

26

'идросмесь

Круг

Гидросмесь

Серый

6

Іоздух

X

Буква X

Воздух

Синий

7

Сжатый газ


Широкая диагональная полоса

Сжатый газ

16

Іакуум


Волнистая линия

Вакуум

23

фильтрованный воздух

/VBC

Буквы *VBC*

Воздух фильтр.

Синий

27

Сислород

м

Прямоугольник

Кислород

Голубой

10

Система кондиционирова­ния воздуха

• •

Точечный контур

СКВ

Серебристый

11



дубликата



N* изм.

2

4

5







И* подлинника

2059


N; изо

6776

9193

11178











Продолжение табл. 1

Назначение трубопровода

Знак

Описание знака (для справки)

Текст

Цвет антикорро­зионного покрытия

Номер знака по международ­ному стандарту МС 12-87

Система автоматичес- .ого регулирования авления

Р

Буква Р

САРД

Серебристый

Іротивообледени- ельная система


Треугольник

ПОС

Светло-коричневый

13

[ротивопожарная сис- ема


Горизонтально расположенный ромб

ППС

Красный

12

Электропровод


Вспышка молнии

Электропровод

Розовый

17

[риборный

оздух

статика


Зигзагообразная линия

Приборный воздух

Белый

8

динамика

Черный






со

11708

Ю

11178


9193

СО

1



Назначение знака

Знак

Описание знака (для справки)

Номер знака по международному стандарту

МС 12-87

Предупредительный, если рабочая среда опасна для обслуживающего персонала

м

Череп и кости

14

Направление потока

-

Стрелка

18

Двухсторонний поток


Стрелка с двумя остриями



Т а бли ца 2

18. Предупредительный знак должен вписываться в квадрат со стороной 7 мм для шрифта высотой 3 мм и в квадрат со стороной 15 мм для шрифта высотой 8-12 мм.


ОСТІ 00134-74стР

  1. Текст основной маркировки должен выполняться шрифтом ВЫСОТОЙ 3 мм для трубопроводов без теплоизоляции и 8 - 12 мм - для трубопроводов с теплоизоляцией.