Примечание - Разрешается замечания и предложения записывать карандашом на полях документов
Перечень замечаний и предложений предъявляется разработчику конструкторской и технологической документации.
Конструкторская и технологическая документация, прошедшая метрологическую экспертизу, корректируется разработчиком в соответствии с представленным перечнем замечаний и предложений.
На поле для подшивки конструкторской и технологической документации в соответствии с ГОСТ 2.104 или на листе визирования делается запись (ставится штамп) «М экспертиза», ставится подпись специалиста, проводившего экспертизу, и дата. При многолистовых документах и чертежах запись делается на титульном или первом листе.
В случае возникновения разногласий между разработчиком документации и отделом главного метролога (экспертом-метрологом) окончательное решение принимается руководством предприятия по представлению главного метролога предприяти
яПри выявлении в результате метрологической экспертизы низкого уровня метрологического обеспечения разработки, производства, испытания и эксплуатации изделия отдел главного метролога совместно с разработчиками документации или ответственными за документацию составляет организационно-технические мероприятия по повышению его эффективности.
План организационно-технических мероприятий утверждается руководителем предприятия и согласовывается с представителем заказчика.
На изделия, разрабатываемые по ТЗ, разработанным в соответствии с требованиями ГОСТ РВ 15.201, на стадиях разработки эскизного (технического) проекта и разработки рабочей конструкторской документации отделом главного метролога совместно с отделами- разработчиками составляется заключение о метрологическом обеспечении производства, испытаний, сертификации и эксплуатации изделия, в которое в качестве приложения включаются сведения о параметрах, контролируемых при испытаниях и эксплуатации изделия. Сведения о параметрах оформляются по форме, указанной в приложении В. Форма заключения приведена в приложении Г.
Для отражения состояния метрологического обеспечения производства, испытаний и эксплуатации изделия в разделе 2 заключения о метрологическом обеспечении приводятся:
оценка метрологической совместимости изделия с системой измерения и контроля и средств измерений с системой их метрологического обслуживания (аттестация, поверка, ремонт);
оценка эффективности системы измерений для обеспечения заданной эффективности контроля;
технико-экономическое обоснование целесообразности разработки средств измерений единичного изготовления и их применения для испытаний и эксплуатации изделия;
сведения о применении стандартизованных или аттестации разработанных при создании изделия методик выполнения измерений;
обоснование создания новых эталонов, предназначенных для поверки разрабатываемых для изделия средств измерений;
сведения о возможности сокращения номенклатуры средств измерений, применяемых при эксплуатации изделия;
оценка соответствия выбранных средств измерений, предназначенных для комплектации, номенклатуре приборов, разрешенных для применения в организациях заказчика.
Оценка соответствия метрологического обеспечения предъявляемым к нему требованиям проводится с учетом:
правильности выбора методов и средств измерений с точки зрения обеспечения ими необходимой точности и достоверности результатов измерений параметров изделия;
допустимого времени проведения измерений при техническом обслуживании, эксплуатации изделия и поверки средств измерений;
возможности поверки средств измерений, входящих в комплектацию изделия, с учетом наличия эталонов в организациях заказчика;
наличия методик поверки средств измерений и соответствия их требованиям РМГ 51,
схемы передачи единиц величин;
квалификации обслуживающего персонала;
OCT 1 00221-2005 С.7
- степени унификации методов и средств измерений и уровня их автоматизации.
При разработке технологических процессов производства изделий при необходимости может составляться заключение о их метрологическом обеспечении.
В заключении дается оценка:
оптимальности норм точности измеряемых параметров, гарантирующих точность и стабильность технологических процессов;
соответствия методов и средств измерений, контроля и испытания требованиям характеристик технологических процессов;
уровня стандартизации и унификации средств и методов измерений;
обеспеченности средств измерений рабочими эталонами, методиками поверки;
уровня механизации и автоматизации процессов измерений при регулировании технологических процессов и проведении контроля качества изделий;
целесообразности автоматизации обработки результатов измерений параметров технологических процессов;
соответствия условий применения средств измерений указанным в эксплуатационной документации средств измерений.
Результаты оценки и сведения по 6.7 предоставляются экспертным комиссиям, назначаемым в соответствии с ОСТ 1 02656 или ОСТ 1 02571, или ГОСТ РВ 8.573, включаются в общий перечень документации изделий АТ, представляемых на государственные испытания, а также направляются предприятиям, применяющим или изготавливающим эти изделия по их запросу.
Если у предприятия - разработчика документации имеются возражения по результатам метрологической экспертизы, проведенной предприятием-изготовителем, то экспертное заключение с возражениями предприятия-разработчика может быть рассмотрено комиссией, состоящей из представителей предприятий - разработчика и изготовителя, Центральной головной организации метрологической службы авиационной промышленности с приглашенными представителями головных организаций по видам измерений или Советом главных метрологов авиационной промышленности.Приложение А
(рекомендуемое)
Форма плана проведения метрологической экспертизы
А.1 Форма плана проведения метрологической экспертизы должна соответствовать указанной на рисунке А.1.
СОГЛАСОВАНО
Представитель Заказчика №
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель предприяти
я
Личная подпись Расшифровка подписи
Личная подпись Расшифровка подпис
и«»200 Г.
«»200 г
.
ПЛАН
проведения метрологической экспертизы конструкторской и технологической документации предприятия на 200 г.
Наименование (шифр) изделия |
Перечень документации, представляемой на метрологическую экспертизу |
Подразделение, предоставляющее документацию на экспертизу |
Срок проведения экспертизы |
Подразделение, ответственное за проведение экспертизы |
Примечание |
|
|
|
|
|
|
Главный метролог
личная подпись
расшифровка подписи
Рисунок А.1
Приложение Б
(рекомендуемое)
Форма перечня замечаний и предложений
Б.1 Форма перечня замечаний и предложений должна соответствовать указанной на рисунке Б.1.
ПЕРЕЧЕНЬ
замечаний и предложений по документации, прошедшей метрологическую экспертизу
н
личная подпись
расшифровка подписи
аименование или шифр документа
Номер пункта документа |
Замечания эксперта |
Предложения по устранению замечаний |
Отметка об устранении замечания. краткое изложение принятых мер |
|
|
|
|
должность лица, проводившего
метрологическую экспертизу
Рисунок Б.1Сведения о параметрах, контролируемых при испытаниях и эксплуатации изделия
наименование или шифр изделия
Контролируемый параметр |
Средство измерений, контроля, испытательного оборудования и регистрации результатов |
Суммарная погрешность П с учетом условий проведения измерений (контроля) |
Коэффициент точности Кт=Д/П |
Разрешение на использование средств измере- ний(контроля) в организациях Заказчика |
||||||||
Наименование параметра |
Номинальное значение или диапазон измерения параметра |
Минимальное до- пустимое отклонение Д или погрешность измерения |
Наименование, обозначение |
Диапазон из- мерения, погрешность, класс точности СИ (контроля) |
||||||||
Дат- чик |
Прибор |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Примечания
Коэффициент точности выбирается из ряда. 2.2,5; 3,0; 3,5, 4,5, 5,0.
Коэффициент точности, равный 2, допустим при условии сохранения заданного риска потребителя изделий АТ.
Главный метрологличная подпись
Рисунок В.1
расшифровка подпис
иПриложение Г
(обязательное)
Форма заключения о метрологическом обеспечении
Г.1 Форма заключения о метрологическом обеспечении представлена на рисунке Г.1.
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель предприятия
наименование предприятия
личная подпись расшифровка подписи
«»200 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о метрологическом обеспечении производства, испытания и эксплуатации изделия
Наименование или шифр изделия
по результатам проведения метрологической экспертизы предприятием
Наименование предприятия
н а стад и и
Наименование стадии разработки изделия
Вводная часть
Перечень составных (комплектующих) частей изделия, конструкторская и технологическая документация которых прошла метрологическую экспертизу.
Наличие заключений о метрологическом обеспечении производства, испытаний и эксплуатации составных (комплектующих) частей изделия.
Общая часть
Состояние метрологического обеспечения производства, испытания и эксплуатации изделия.
. Выводы
Краткая характеристика уровня метрологического обеспечения производства, испытания и эксплуатации изделия. Имеющиеся недостатки и достоинства изделия, степень их влияния на метрологическое обеспечение изделия.
. Предложения
Пути и сроки устранения недостатков, основные мероприятия по совершенствованию метрологического обеспечения изделия.
Главный метролог
личная подпись расшифровка подписи
Примечания
При проведении метрологической экспертизы экспертной комиссией заключение подписывают председатель и члены экспертной комиссии.
При участии представителя заказчика в проведении метрологической экспертизы заключение согласовывается с начальником представительства заказчика.
Заключение действительно при наличии сведений о параметрах, контролируемых при испытаниях и эксплуатации изделий.
Рисунок Г.1
Библиография
МИ 185-79 Методические указания по расчету численности подразделений ведомственных метрологических служб
Положение о реестре специальных средств измерений, применяемых в воинских частях авиации вооруженных сил СССР