Для служебного пользования Экз. Ха
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
СЕРЬГИ И КРЮНІИ
ДЛЯ ПОДЪЕМА АГРЕГАТОВ
САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ
Технические условия
ОКП 75 9560
Группа Г86
ОСТ 1 00751-75
На 7 страницах
Взамен 270АТУ
Распоряжением Министерства от 13 февраля 1975 г. Nt 087-16
срок введения установлен с 1 января 1976 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
1. Настоящий стандарт распространяется на серьги и крюки, применяемые в такелажных устройствах средств наземного обслуживания самолетов и вертолетов .
Издание официальное
ГР 4131 от 24.02.75
Перепечатка воспрещена
Внешний воздействующий фактор |
Характеристика внешнего воздействующего фактора |
Максимальное значение воздействующего фактора, степень жесткости, предъявляемое требование |
Повышенная температура среды |
Рабочая, °С |
+50 - И |
Предельная, С |
||
Пониженная температура среды |
Рабочая, °С |
-50 - II |
о Предельная, С |
Таблица 2
Наименование показателя |
Значение показателя |
Назначенный срок службы, год |
15 |
Назначенный срок хранения, год |
5 |
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Серьги и крюки должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по ОСТ 1 11938-75 - ОСТ 1 11945-75.
Серьги и крюки должны быть устойчивыми, прочными и стойкими к внешним воздействующим факторам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Серьги и крюки должны быть работоспособны в процессе и после воздействия на них дождя, инея и росы.
Стойкость серег и крюков к повышенной влажности, дождю, инею и росе обеспечивается выбором материалов и соответствующего покрытия.
Серьги должны использоваться совместно с крюками (не более № 19) подъемных средств, выполненными по ГОСТ 6627-74.
Крюки должны использоваться совместно с такелажными узлами, вье- полиенными по ГОСТ 18386-73,
Серьги и крюки должны быть работоспособны после приложения статической нагрузки, равной 1,25 значения грузоподъемности, а разрушающая нагрузка должна быть не менее■4-кратного значения грузоподъемности.
Значения показателей надежности серег и крюков должны соответствовать указанным в табл. 2.
К каждому крюку и серьге должна быть приложена этикетка, выполненная в соответствии с требованиями ГОСТ 27693-88,
П
Пив. N; дубликата Н? нзм 2
Инв. Ns подлинника 2446 Ns нэв 12238
РИЕМКАСерьги и крюки должны подвергаться приемо-сдаточным, периодическим и типовым испытаниям в соответствии с ГОСТ В15.307-77 и МУ 1.1.243-91.
Приемо-сдаточные испытания проводит представитель заказчика силами I и средствами предприятия-изготовителя в присутствии представителя ОТК.
Периодические испытания проводит предприятие-изготовитель при участии и под контролем представителя заказчика, который дает заключение по результатам испытаний,
Серьги и крюки предъявляются к сдаче партией, количество изделий в которой согласовывается с заказчиком. В партию входят серьги или крюки одного типоразмера.
При всех испытаниях следует руководствоваться действующими инструкциями по технике безопасности, пожарной безопасности и промсанитарии, инструкциями по эксплуатации установок, на которых проводятся испытания. 1
Приемо-сдаточные испытания |
. Приемо-сдаточные испытания должны включать: |
проверку внешнего вида и проверку на соответствие сборочному чертежу; В
проверку наличия маркировки и клеймения; I
проверку на прочность статической нагрузкой. |
Приемо-сдаточным испытаниям подвергается каждая предъявляемая к | приемке серьга или крюк. |
Серьги и крюки, выдержавшие испытания, установленные настоящим I
стандартом, считаются принятыми. Принятые серьги и крюки пломбируются ОТК I и представителем заказчика и сдаются на хранение предприятию-изготовителю. |
Периодические испытания
Периодические испытания проводятся для проверки качества соответствия серег и крюков стандарту и проверки стабильности технологического процесса их производства.
Периодические испытания проводятся в соответствии с годовым планом-гра- В фиком, согласованным с представителем заказчика. |
Периодическим испытаниям подвергаются 3 % серег или крюков от предъявляемой партии, прошедшей приемо-сдаточные испытания, но не менее 2 шт.
Если в течение года будет изготовлено не более 35 шт. серег или крюков одного типоразмера, то испытаниям подвергается одна серьга или один крюк в год. | Серьги или крюки для периодических испытаний отбирает представитель заказчика в присутствии представителя ОТК предприятия-изготовителя.
П
Инв. К; дубликата № изм. 2
Инв. Ns подлинника 2446 - Ns изв 12238
ериодические испытания должны включать:проверку массы;
проверку воздействия повышенной и пониженной температур;
проверку воздействия инея и росы;
проверку воздействия относительной влажности;
проверку воздействия разрушающей нагрузки.
Типовые испытания
Типовые испытания проводятся с целью оценки эффективности и целесообразности внесения изменений в конструкцию и технологию изготовления крюков.
Необходимость проведения испытаний определяет предприятие-разработчик по согласованию с представителем заказчика.
Типовым испытаниям подвергаются по три серьги или крюка, изготовленных с учетом изменений конструкции или технологии изготовления.
Типовые испытания должны включать согласно требованиям пп. 2.5.1 и 2.6.3.
I 2.7.4, Если при типовых испытаниях серег или крюков эффективность и
целесообразность предлагаемых изменений подтверждена результатами испытаний, то эти изменения включаются в соответствующий стандарт.
Серьги или крюки, изготовленные после внесения изменений в стандарт, испытывают, как указано в пп. 2.5.1 и 2.6.3.
Если эффективность и целесообразность предлагаемых изменений не подтверждена результатами испытаний, то предлагаемые изменения в соответствующий стандарт не вносят, а принимают решение о доработке изделий, изготовленных с учетом внесенных изменений,
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
Проверку серег на соответствие ОСТ 1 11938-75 и крюков на соответствие ОСТ 1 11942-75 следует проводить в процессе поуздовой и окончательной сборки.
Внешний вид серег и крюков, наличие маркировки и клеймения проверяется визуально на соответствие их контрольному образцу.
При проверке внешнего вида не должно быть трещин, забоин, заусенцев, а также нарушения покрытий, следов коррозии.
Проверка массы серег или крюков производится на весах с относительной погрешностью +5 % от измеряемой массы.И
Инв. N° подлинника| 2446 N° изв 12236
спытания серег или крюков на статическую нагрузку следует производить при температуре окружающей среды (25+10) °С приложением в течение 5 мин нагрузки, равной 1,25 значения грузоподъемности. Остаточной деформации и нарушений работоспособности серег иди крюков не допускается.Проверка работоспособности при внешних воздействиях в условиях повышенной и пониженной температуры по данным п. 1.2. производится в термобарокамере.
При повышенной температуре серьги или крюки помещаются в камеру тепла . о
(при температуре 50 С) и выдерживаются в течение 2 ч, после чего прикладывается нагрузка согласно п. 3.3.
При пониженной температуре серьги или крюки помещаются в камеру холода (при температуре минус 50 °С) и выдерживаются в течение 2 ч, после чего прикладывается нагрузка согласно п„ 3.3.
Проверка серег и крюков на воздействие инея и росы производится следующим образом: серьги или крюки помешаются в камеру холода и выдерживаются в ней при температуре минус (25+5) °С в течение 2 ч, после чего они извлекаются из камеры холода и выдерживаются при температуре (25+10) °С в течение 1 ч, затем производится внешний осмотр.
Коррозия металла не допускается.
Проверка серег и крюков на воздействие повышенной относительной влажности производится следующим образом: серьги или крюки помещаются в камеру влажности, температура повышается до 35 °С.
Через 1 - 2 ч после достижения заданной температуры повышается относительная влажность до 98 % и выдерживается в течение 5 сут.
Во время пребывания серег или крюков в камере влажности допускается незначительное выпадание росы в виде отпотевания и разрозненных капель на поверхности серег или крюков.
По окончании проверки серег и крюков их извлекают из камеры и выдерживают при температуре (25+10) °С в течение 6 - 12 ч, после чего проводится внешний осмотр.
Коррозия металла не допускается.
Испытания серег или крюков на разрушающую нагрузку производятся при температуре (25+10) °С приложением в течение 5 мин нагрузкой, равной 4,00 значениям грузоподъемности. Деформация и разрушения серег или крюков не допускаются.
МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Маркировать крюки и серьги по ОСТ 1 11938-75 - ОСТ 1 11945-75.
Для обеспечения защиты от коррозии при хранении и транспортировке серьги и крюки должны быть подвергнуты консервации.
Консервация производится путем погружения .серег и крюков на 2 - 5 мин в пушечную смазку по ГОСТ 19537-83.
4.3, Каждую серьгу или каждый крюк завертывают в парафинированную бу- я магу по ГОСТ 16711-84. I
Обернутые бумагой серьги или крюки одной грузоподъемности укладываются
в сухие деревянные ящики, изготовленные в соответствии ГОСТ 2991-85 или ГОСТ 10198-91, выстланные внутри битумной бумагой по ГОСТ 515-77, или . другим равноценным материалом.
Масса брутто не должна превышать 45 кг.
’ ' 4,4. В каждый ящик вкладывают акт приемки технического контроля пред
приятия-изготовителя и упаковочный лист, в котором указывают:
- наименование или товарный знак завода-изготовителя; | - наименование изделия и его обозначение по ОСТ; і
- количество изделий; |
- дату изготовления и упаковки; а
- номер партии; - массу изделий с ящиком (брутто); - массу изделий без ящика (нетто); - номер или фамилию упаковщика. 4.5. Ящики с упакованными серьгами или крюками пломбируются ОТК завода-изготовителя. 4.6. Серьги и крюки, подвергнутые консервации и упаковке, транспортируются всеми видами транспортных средств и хранятся при категории условий хранения и транспортирования ОЖ по ГОСТ 9.014-78.
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Изготовитель гарантирует соответствие серег и крюков требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий эксплуатации и хранения.
Г
Инв N? дубликата № изм 2
Инв № подлинника 2446 N° изв 12238
арантийный срок эксплуатации серег и крюков - 5 лет с момента отгрузки потребителю.