УДК 683.33:629.7.042’3
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
Группа Д15
ОСТ 1 00814-76
ЗАМОК ОДНОРЫЧАЖНЫЙ
Технические условия
На страницах
Инв. N° дубликата N° изм. 1 | 2
Мне. N° подлинника 2831 № ш. 7376 I 11761
Взамен 254СТУ56
ОКП 75 9520
Распоряжением Министерства от 14 июня 1976 г. Ne 087-16
срок введения установлен с 1 января 1977 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на однорычажный замок (в дальнейшем изложении - замок) для люков.
Издание официальное
ГР 800090 от 30.06.76
Перепечатка воспрещена
Инв. № дубликата ■ № изм. 1
Инв. Ns подлинника 2831 Ns изв. 11761
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Замок должен изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по ОСТ 1 12579—76 — ОСТ 1 12581—76.
Поверхности деталей замка не должны иметь вмятин, царапин, трещин и заусенцев,
В собранном замке не должно быть заеданий.
Открывание’ замка должно производиться нажатием на деталь по ОСТ 1 12580-76 без применения инструмента.
ПРИЕМКА
Замок должен быть принят отделом технического контроля предприятия- изготовителя,
Замки предъявляются к сдаче партиями. Количество замков в партии устанавливается предприятием-изготовите нем по согласованию с потребителем.
Замки должны быть проверены на соответствие требованиям настоящего стандарта и подвергнуты приемо-сдаточным испытаниям.
Приемо-сдаточным испытаниям подвергаются 5 % замков, выбранных произвольно из партии, предъявленной к сдаче, но не менее 5 шт.
Приемо-сдаточные испытания должны включать:
внешний осмотр;
проверку габаритных и присоединительных размеров.
Партия замков, в которой при приемо-сдаточных испытаниях будет обнаружено несоответствие хотя бы одного замка требованиям настоящего стандарта, считается не выдержавшей испытаний и должна быть возвращена предприятию-изготовителю для выявления причин дефекта и их устранения,
После доработки и повторной проверки ОТК предприятия-изготовителя партия замков должна быть вторично предъявлена на приемо-сдаточные испытания, Повторные испытания замков проводятся в полном объеме на удвоенном количестве замков, установленном для приемо-сдаточных испытаний.
Если при повторных испытаниях будет обнаружено несоответствие хотя бы одного замка требованиям настоящего стандарта, вся партия бракуется.
МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
Внешний осмотр замков производится визуально.
К
Ин». Me дубликата Ms изм. 1
Ин». Mt подлинника 2831 Ms из». 11761
онтроль размеров производится универсальным измерительным инструментом или специальными предельными калибрами, шаблонами и т. д., прошедшими метрологическую поверку в соответствии с требованиями ГОСТ 8.513-84.МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Маркировка замков - по ОСТ 1 12579-76.
Перед упаковкой замки должны пройти консервацию путем погружения в подогретую пушечную смазку по ГОСТ 19537-83.
Законсервированные замки должны быть обернуты парафинированной бумагой марки БП—3—35 по ГОСТ 9569-79.
Замки должны быть упакованы в транспортную тару - фанерный ящик, изготовленный в соответствии с требованиями ГОСТ 21644-76, тип 1 ГОСТ 9569-79.
4*5. Маркировка ящиков с упакованными деталями должна производиться по ОСТ 1 00582-84.
Упаковка должна полностью предохранять замки от повреждений при транспортировании.
Упаковка изделий в страны с тропическим климатом должна производиться по ОСТ 1 90086-73.
Масса ящика с замками не должна быть более 30 кг.
В каждый ящик должен быть вложен паспорт и упаковочный лист.
В упаковочном листе должны быть указаны:
количество упакованных замков;
дата изготовления и упаковки (месяц и год);
обозначение и наименование замков.
На ящике должны быть нанесены:
товарный знак предприятия-изготовителя;
наименование и обозначение замков; . ..
количество упакованных замков. Л ’
Транспортирование разрешается любым видом транспорта. ■ >.
Хранение замков должно .производиться в упаковке, предусмотренной >о‘° настоящим стандартом, в сухих отапливаемых помещениях, соответствующих трё-; “ бованиям действующей в отрасли документации.
При изготовлении и применении замков на изделиях своего производ-'' ства пп. 4,2 — 4.10 не выполнять, а пользоваться обращаемой внутризаводской,татрой и сопроводительной документацией, принятой на данном предприятии.
і т.ипт.іііітп'1 — — ■ . .
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Изготовитель гарантирует соответствие замков требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий применения и хранения, установленных стандартом.
Г
Инв. № дубликата N> изм. 1
Инв. Ns подлинника 2831 Ns изо. 11761
арантийный срок устанавливается 6 лет с момента установки замка на изделие.