У

Группа Д19

ДК 629.7,066.004,1.002.56

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ



CO (Л СО


КОМПЛЕКСЫ
ПИЛОТАЖНО-НАВИГАЦИОННЫЕ
ЦИФРОВЫЕ
САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ

Общие требования
и принципы организации
эксплуатационного контроля


ОСТ 1 02553-85


На 38 страницах


Взамен РТМ 1613-79














Распоряжением Министерства от 30 сентября 1985 г. № 298—65
срок введения установлен с I июля 1986 г.

Настоящий стандарт распространяется на комплексы пилотажно-навигационного ' оборудования (ПНК) самолетов и вертолетов с цифровыми функциональными связями по ГОСТ 18977-79

.










Издание официальное


ГР 8363241 от 20.11.85


Перепечатка воспрещена




Инв. № дубликата N° изм.

Инв. № подлинника 5361 N° изв.


Стандарт устанавливает:

  • задачи и общие требования к организации эксплуатационного контроля ПНК;

  • принципы организации процедуры контроля и алгоритмы взаимодействия встроенных средств контроля (ВСК) при техническом обслуживании (ТО) на этапах подготовки к полету и в полете;

  • требования к ВСК ПНК;

  • требования к виду контрольной информации и выводу результатов работы ВСК;

  • принципы организации контроля при проведении регламентных и ремонтно­восстановительных работ.

Термины и пояснения приведены в справочном приложении 1.

  1. ЗАДАЧИ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ _ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ПНК

    1. Задачи эксплуатационного контроля ПНК:

  • оценка технического состояния как отдельных систем, так и всего комплек­са при всех видах ТО и в полете, включая проверку готовности к работе или вы­полнению режимов полета, отсутствие (наличие) устойчивых (несамоустраняющихся) отказов и установление достоверности вырабатываемой, хранимой и передаваемой в пределах комплекса информации;

  • поиск места отказов с подробностью до конструктивно-сменной единицы (легкосъемного блока) и линий связи;

  • сбор зафиксированных в полете сбоев цифровых вычислительных машин (ЦВМ) (при наличии данного требования в техническом задании (ТЗ) на конкрет­ную систему);

  • формирование и отображение обобщенного сообщения о техническом состоя­нии ПНК с указанием отказавших блоков и линий связей (для технического персо­нала) и исправности режимов работы (для экипажа);

  • формирование и выдача сигнала для ручного и автоматического изменения (реконфигурации) структуры (или алгоритма, работы) ПНК в случае появления отказов;

  • хранение информации об отказах и сбоях в течение нескольких полетов;

  • формирование и выдача сигналов для документирования результатов контроля.

  1. Задачи эксплуатационного контроля ПНК на всех видах ТО и в полете должны решаться, в основном, с помощью ВСК.

  2. Наряду с ВСК в целях эксплуатационного контроля ПНК предусматрива­ется использование общесамолетных систем контроля.

    1. Информация от ВСК ПНК должна выдаваться в информационные‘ систе­мы сигнализации и индикации для отображения кадра по отказам ПНК и выдачи экипажу рекомендации.

    2. Информация от ВСК ПНК должна выдаваться в бортовое устройство регистрации параметрической информации (БУР) для:

  • осуществления временной привязки отказов оборудования к параметрам дви­жения и положения самолета в пространстве;

  • документирования информации по отказам и регистрации параметров, необ­ходимых для расследования летных происшествий;

  • регистрации параметрической информации от резервированных систем ПНК для решения задач прогнозирования. их предотказного состояния по специальным алгоритмам в наземных условиях.


й

х/ 1.3,3. Информация от'ВСК ПНК должна выдаваться в систему автоматичес­

кого обмена данными с землей для осуществления в полете передачи на землю

ИЗМ. 1

СО 00 X

данных по отказам ПНК.

  1. Все устройства ПНК, обеспечивающие измерение, хранение, отображение, переработку информации, а также тракты передачи информации в пределах ПНК должны быть охвачены сквозным поучастковым контролем.

Для этого необходимо, чтобы отдельные системы ПНК осуществляли контроль собственной работоспособности’ и исправности входных каналов связи.

Организация эксплуатационного контроля ПНК на примере комплекса стандарт- ного пилотажно-навигационного оборудования (КСПНО) приведена в справочном при­ложении 2.

  1. Контроль передаваемой информации должен осуществляться в системах- приемниках информации.

  2. Обмен и передача контрольных, стимулирующих и управляющих сигналов

2

Z

между системами ПНК, а также выдача во внешние средства контроля осуществил-


£

ются в соответствии с требованиями ГОСТ 18977-79.

1.7. Передача контрольной информации внутри ПНК должна осуществляться по рабочим каналам последовательным кодом. При отсутствии двухсторонней связи между системами последовательным кодом допускается использовать разовые ко­манды.


со to

1.8. Информация о техническом состоянии систем, обменивающихся между

СЧ

л X

собой кодовыми сообщениями, должна передаваться в матрице-состояния информа­ционных слов без использования дополнительной разовой команды "Исправность"’.

1.9. ВСК по направленности на выявление различных по физической природе Ї

отказов (устойчивых несамоустраняющихся отказов и случайных сбоев) должны осуществлять:

Л ж X

X X X

- инструментальный контроль; .

<=с

о Е

- информационный контроль.

£

Z


tt


X

X



ж

О

Инв. № дубликата . Ns. йзм,

Инв. Ns подлинника 5361 Ns изв.

СТ 102553-85 СтР.4

Л

  1. Требования к надежности ВСК должны задаваться из условия обеспече­ния требуемого уровня надежности ПНК.

Расчет показателей безотказности ПНК с ВСК - по ОСТ 1 00132-84 и ОСТ 1 00448-82, исходя из установленных в нормах летной годности само­летов НЛГС-3 требований к самолету (вертолету) в целом.

  1. Время полной проверки ПНК перед полетом должно задаваться,, исходя из требований ко времени общей подготовки самолета (вертолета).

2, ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕДУРЫ КОНТРОЛЯ И АЛГОРИТМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСК ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

НА ОПЕРАТИВНЫХ ЭТАПАХ ПОДГОТОВКИ К ПОЛЕТУ И В ПОЛЕТЕ

  1. Структура ВСК ПНК

    1. ВСК ПНК должны структурно образовывать три уровня иерархии системы контроля:

  • нижний уровень иерархии - ВСК отдельных систем-датчиков информации;

  • средний уровень иерархии - программные средства ЦВМ вычислительных систем (ЦВМ ВС) или подкомплексов;

  • верхний уровень иерархии - общекомплексное ВСК.

Примечание. В качестве обще комплексного ВСК в КСПНО должна использо­ваться система сбора и локализации отказов (ССЛО),

  1. Контроль на оперативных этапах подготовки к полету

    1. При проведении автоматизированного контроля на оперативных этапах подготовки к полету начальным моментом должно являться задание непосредственно техническим персоналом или экипажем (дистанционно) режима "Контроль* с помо­щью органов управления общекомплексного ВСК. При этом общекомплексное ВСК должно выдавать управляющие сигналы режима 'Контроль* в ЦВМ ВС, систему электронной индикации (СЭИ), а также в ряд систем-датчиков информации, не свя­занных с указанными ЦВМ двухсторонней кодовой связью,

    2. По получении кодового сигнала режима "Контроль* ЦВМ ВС должны ретранслировать этот сигнал в сопрягаемые системы-датчики, информации.

Вариант стимуляции режима 'Контроль* разовыми командами и кодовыми словами для КСПНО приведен в справочном приложении 2.

  1. По получении сигнала режима "Контроль* системы ПНК должны осу­ществлять сначала контроль собственной работоспособности с одновременной выда­чей контрольных (тестовых) значений выходных параметров, а по окончании собст­венной проверки - контроль исправности входных связей путем оценки входной кон­трольной; информации, после чего должны осуществлять формирование и выдачу слова-состояния с информацией об исправности блоков и входных связей.



OCT 1 02553-85 стР. 5



  1. Допускается разделение операций по контролю собственной работоспо­собности и контролю связей на два этапа. При этом на первом этапе ВСК системы должны осуществлять контроль собственной работоспособности с выдачей слов- состояния, а на втором этапе, по получении дополнительной команды из ЦВМ, - выдачу контрольных значений выходных параметров и оценку входной контрольной информации с формированием и выдачей слов-состояния,

  2. Выдача контрольных значений выходных параметров и слов-состояния должна осуществляться до снятия режима "Контроль*.

  3. ЦВМ ВС и СЭИ по получении слов-состояния от всех сопрягаемых сис- тем и прохождения определенного промежутка времени, необходимого для контроля


-

всех сопрягаемых систем, и с учетом результатов контроля собственной работоспо- собности должны осуществлять формирование слов-состояния сопрягаемого оборудо­вания с выдачей их в общекомплексное ВСК. ЦВМ ВС на основе полученной инфор- мации от систем-датчиков должны также формировать сообщения об исправности режимов работы комплекса и выводить эти сообщения для отображения экипажу на экраны СЭИ.

Разделение систем ПНК пр включению их слов-состояния в общие слова-сос­тояния, формируемые конкретными ЦВМ ВС для КСПНО, приведено в справочном приложении- 2.

2.2.7 Общекомплексное ВСК должно осуществлять сбор и обработку содержи-


СО СО

мого слов-состояния, поступающих из ЦВМ ВС и СЭИ, и формировать интегральные

тЧ

со о

сигналы типа *ПНК исправен* или *ПНК не исправен* с выводом их на собственный индикатор, а также формировать и выводить на собственный индикатор



X (*) X

во га X

информацию о месте отказа ПНК до блока и линий связи.

ж

Ж

2.2,8. Для установления готовности ПНК к полету после получения сообще- ния от общекомплексного ВСК экипаж должен визуально оценить состояние и качест- во отображаемой информации на пульпах, резервных механических приборах и экра­нах СЭИ.


S

2.3. Контроль в полете


со (О

2.3.1. ВСК отдельных систем ПНК должны осуществлять непрерывно автома-

——•


тический контроль собственной работоспособности и выдавать информацию о своем состоянии в матрице-co стояния информационных слов в ЦВМ ВС и в сопрягаемые с ними системы комплекса, а при выявлении отказа должны формировать и выдавать в ЦВМ ВС и СЭИ слова-состояния.


га

2.3.2. ЦВМ ВС и СЭИ должны осуществлять:

га

га ж

X X

X

- сбор и обработку результатов контроля от ВСК нижнего уровня;

зк «с из

1 о

- оценку достоверности входной информации от систем-датчиков с определе-



. ни ем отказавшего канала;

£

со X

ж

ш X

'1 ■ . . h

X

X




.

Инв. Ns подлинника 5361 № изв.

Г ■ V J —:

' OCT I 02553-85 стр, в

  • формирование на основе этой информации слов-состояния сопрягаемого оборудования с выдачей их в общекомплексное ВСК и БУР с сохранением слов- состояния в памяти ЦВМ до конца полета.

ЦВМ ВС должны на основе анализа указанной выше информации обеспечить

с выводом в СЭИ и БУР формирование:

  • сообщений об исправности тех режимов работы оборудования, которые реали­зуются данной вычислительной системой;

  • сигналов на ручное или автоматическое изменение структуры (реконфигура­цию) комплекса.

  1. ЦВМ ВС и СЭИ должны осуществлять:

  • накопление зафиксированных в полете сбоев путем фиксации срабатывания средств информационного контроля;

  • хранение этой информации в течение полета; ,

  • выдачу этой информации в общекомплексное ВСК.