ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
УМЫВАЛЬНИКИ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ СУДОВЫЕ
СТАЛЬНЫЕ ЭМАЛИРОВАННЫЕ
ОСТ5.3054-74
Издание официальное
КОНТРОЛЬНЫЙ
ЭКЗЕМПЛЯР
МоскваСОГЛАСОВАН: с ММФ, МРФ и МРХ.
О
ост
5.3054—74
Взамен ОН9-259—65
УМЫВАЛЬНИКИ ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ
СУДОВЫЕ СТАЛЬНЫЕ
ЭМАЛИРОВАННЫЕ
Утверждён Министерством 31.05.74 г.
Срок введения установлен . с 01.01.75 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Стандарт распространяется на судовые стальные эмалированные прямоугольные умывальники, предназначенные для установки на кораблях, судах и плавсредствах всех классов, типов и назначений.
Стандартом устанавливаются габаритные размеры умывальников, а также размеры и расположения отверстий в умывальниках для выпуска и смесителя или туалетного крана. .
ТИПЫ И ОСНОВНЫЕ РАЗМЕРЫ
Умывальники изготовляются двух типоразмеров:
—- умывальник прямоугольный эмалированный — УПЭ-2;
— умывальник прямоугольный эмалированный—УПЭ-3,
Основные размеры умывальников должны соответствовать указанным в табл. 1 и на чертеже
Издание официальное
Перепечатка воспрещен^
Таблица 1
Размеры в мм
А
Тіш |
L |
В |
IT |
Масса, кг, не более |
УПЭ-2 |
500 |
400 |
160 |
3,5 |
У ПЭ-3 |
600 |
450 |
175 |
5,1 |
Пример условного обозначения:
Умывальник УПЭ-2 ОСТ5.3054—74
Предельные отклонения габаритных и присоединительных размеров определяются конструкторской документацией.ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Умывальники должны изготовляться в соответствии с настоящим стандартом по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке и согласованным с базовой организацией по стандартизации санитарно-технического оборудования.
Умывальники должны изготовляться из тонколистовой качественной углеродистой конструкционной стали толщиной 1,2 мм по ГОСТ 9045—70 марки 08кп, группа отделки поверхности П, характеристика по штампуемости ВГ.
В зависимости, от качества изготовления умывальники подразделяются на три сорта: первый, второй, третий.
Умывальники третьего сорта могут быть поставлены заводом- изготовителем только по согласованию с потребителем.
Коробление бортов чаши и гофры на кромках бортов не должны превышать величин, указанных в табл. 2.
Таблица 2
Н а и м енов а п не показателе и |
Нормы для сортов |
||
Первый |
Второй |
Третий |
|
Коробление бортов чаши в мм Гофры па кромках бортов не резко выраженные, нс портящие внешнего вида |
4 Не допускаются |
6 Допускаются малозаметные на отдельных участках |
8 Допускаются малозаметные |
На бортах чаш умывальников не должно быть трещин. Допускается заварка незначительных трещин с последующей их тщательной зачисткой.
Наружная и внутренняя поверхности умывальников должны иметь хорошо заглушенное покрытие стеклоэмалыо белого цвета.
Эмалевое покрытие умывальников должно быть:
сплошным с ровной, гладкой и блестящей поверхностью, прочно сцеплено с поверхностным слоем металла умывальников (не отскакивать от него и не растрескиваться при простукивании деревянным молотком массой 300 г);
термически стойким: при переменном воздействии холодной и горячей водой с разностью температуры не менее 70 °С на покрытии не должны появляться трещины и отколы;
химически стойким и выдерживать действие 4%-ного раствора уксусной кислоты в течение 1 ч, сохранив . при этом блеск.
.8. : Белизна эмалевого покрытия должна соответствовать коэффициенту диффузного отражения не ниже 78%.
Эмалевое покрытие должно выдерживать испытание на сопротивление истиранию порошком № 6 по шкале твердости МоОса под нагрузкой в 1 кгс.
Внешний вид эмалевого покрытия на внутренней поверхности умывальников должен соответствовать требованиям, указанным в табл. 3. Наружная поверхность умывальников не должна иметь дефектов, вызывающих коррозию металла.
Таблица 3
Наименование показателей |
Нормы для сортов |
||
Первый |
Второй |
Третий |
|
1. Темные точки, разбросанные по поверхности покрытия:. |
|
|
|
|
5 1 |
10 2 |
20 5 |
2. Местное просвечивание грунтовой эмали на выступах и бортах общей площадью |
Нс допускается |
10 см2 |
20 см2 |
3. Волнистость эмалевого покрытия |
Допускается малозаметная на отдельных участках |
Допускается малозаметная |
Допускается |
4. Откол эмали у сливного отверстия и у отверстия для смесителя на поверхностях, перекрываемых выпуском или смесителем, с последующей заделкой холодной эмалью |
Не допускается |
Допускается |
Допускается |
5. Пузыри без обнажения металла: |
|
|
|
а) диаметром до 1 мм, в шт., не более . 6) диаметром до 2 мм, в шт., не более |
Нс допускаются Не допускаются |
4 2 |
8 3 |
6. Незначительные не ярко выраженные единичные пятна другого цвета па внутренней поверхности |
Нс допускаются |
Не должны быть общей площадью более 1 см2 |
Не должны быть общей площадью более 2 см2 |
7. Малозаметные вмятины, не портящие внешнего вида |
Не допускаются |
Допускаются |
Допускаются |
Лопнувший пузырь в эмалевом слое должен быть тщательно зашлифован и заделан холодной эмалью.Умывальники должны поставляться заводом-изготовителем комплектно и снабжаться инструкцией по эксплуатации.
В состав комплектов входят изделия, указанные в табл. 4.
Таблица 4
Наименование изделия |
№ комплекта |
Количество, шт. |
Материал |
|||||||
I |
II |
III |
IV |
V |
VI |
|||||
Сифон с выпуском по ГОСТ 11807—66 |
— |
-1- |
— |
— |
+ |
— |
1 |
Пластмасса |
||
Сифон по ГОСТ 8246—68 и выпуск по ГОСТ 13763-70 |
— |
— |
+ |
— |
— |
+ |
1 |
Латунь |
||
Смеситель центральный См-Ум-ВКСЦР по ГОСТ 7941-64 |
— |
— |
— |
+ |
+ |
+ |
1 |
Латунь |
||
Г Кран туалетный по ГОСТ 9457—60 |
+ |
+ |
+ |
— |
— |
— |
1 |
Латунь |
||
Кронштейны (левый и правый) |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Сталь |
||
Шуруп Б6Х50.01.3 по ГОСТ 1145-70 |
т |
J- |
+ |
+ |
-I- |
+ |
"Г |
Сталь |
||
Винт М6Х25.58.019 по ГОСТ 17473—72 |
+ |
-j- |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Сталь |
||
Гайка М6.4.019 по ГОСТ 5915-70 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Сталь |
||
Шайба 6 |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
-|_ |
+ |
Винипласт |
||
Прокладка |
+ |
+ |
+ |
+ |
4~ |
+ |
+ |
Резина |
При заказе умывальников следует указывать их условное обозначение и номер комплекта.
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
Для контрольной проверки потребителем качества умывальников и соответствия их требованиям настоящего стандарта должны применяться правила отбора образцов и методы испытаний, указанные ниже.
Размер партии умывальников устанавливается в количестве 200 штук. Поставка умывальников в количестве менее 200 штук считается целой партией.
При контрольной проверке от предъявленной партии подвергаются:
внешнему осмотру — все умывальники;
проверке размеров, испытанию эмалевого покрытия для определения: белезны, прочности, термостойкости, химической стойкости и истираемости — 5 умывальников.
При получении неудовлетворительных результатов проверки хотя бы по одному из показателей производят повторную проверку удвоенного количества образцов, взятых от той же партии умывальников.
Если при повторном испытании окажется, что хотя бы одни умывальник ие соответствует одному из ‘ требований настоящего стандарта, то партия приемке не подлежит.
Проверку качества умывальников по внешнему виду производят невооруженным глазом.
Размеры проверяют металлическим измерительным инструментом.
Проверку величины коробления бортов производят на контрольной плите. Величину коробления замеряют щупом.
Прочность сцепления эмалевого покрытия с металлом проверяют простукиванием наружных и внутренних поверхностей умывальников деревянным молотком массой 300 г. При простукивании в эмалевом покрытии не должны появляться отколы и трещины.
Термическую стойкость эмалевого покрытия проверяют четырехкратным обливанием внутренней поверхности умывальника попеременно холодной и горячей водой, нагретой не менее чем до +85 °С. Продолжительность каждой поливки должна быть не менее 30 с.
Разность между температурой горячей и холодной воды должна быть не менее 70 °С. Эмалевое покрытие считается термически стойким, если после проверки на нем не будут обнаружены отколы или трещины.
Химическую стойкость эмалевого покрытия проверяют наполнением чаши умывальника, установленной под углом 45°, 4%-ным раствором уксусной кислоты на высоту 40—50 мм.
По истечении одного часа раствор сливают. Эмалевое покрытие умывальника после испытания не должно терять блеска.
Белизну эмалевого покрытия определяют при помощи фотоэлектрического прибора (белизномера) как процентное отношение количества света, отраженного от поверхности испытуемого образца, к количеству света, отраженного от поверхности плоского образца сернокислого бария, принятого за эталон.
Проверку сопротивления эмалевого покрытия истираемости производят на поверхности умывальника площадью 4 см2.
Для проверки берут порошок № 6 по шкале твердости Мооса с размерами частиц, которые проходят сквозь сито (ГОСТ 6613—73) с числом отверстий в 1 см2 331 и задерживаются ситом с числом отверстий в 1 см2 494.
Порошок насыпают ровным слоем на проверяемую поверхность, накрывают его кусочком замши или мягкой материи типа вельвет площадью 8 см2, на который устанавливают груз в виде цилиндра с ровной и гладкой поверхностью, весом 1 кг и площадью основания 4 см2.
Груз без нажима на опорную поверхность перемещают 10 раз возвратно-поступательным движением вместе с замшей или материей на длину 10 см. После этого груз и замшу снимают, а порошок удаляют мягкой щеткой или материей. Поверхность исследуют при помощи лупы с 8-кратным увеличением при хорошем освещении. В результате испытания на поверхности эмалевого покрытия не должно быть царапин.
МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
И ХРАНЕНИЕ
На наружной поверхности задней стенки чаши умывальника наносят цветной эмалью товарный знак завода-изготовителя, дату выпуска и розничную цену I и II сортов. На боковой стенке чаши наклеивают ярлык ОТК с указанием сорта.
При транспортировании по железной дороге и при местных перевозках умывальники, завернутые в бумагу, укладываются рядами. При отправке умывальников мелкими партиями они упаковываются в деревянные решетчатые ящики. Между рядами умывальников прокладывается стружка, солома или деревянные бруски. Кронштейны и арматура для умывальников упаковываются согласно действующим стандартам на эти изделия.
Транспортирование умывальников должно производиться в крытых железнодорожных вагонах или контейнерах. При перевозке на открытых автомашинах умывальники должны быть защищены от воздействия атмосферных осадков.
При погрузке, выгрузке и транспортировании умывальники должны быть предохранены от ударов.
Умывальники должны храниться по сортам в закрытом помещении или под навесом, исключающим возможность попадания атмосферных осадков.
ГАРАНТИИ ПОСТАВЩИКА
Отгружаемые потребителям умывальники должны быть приняты техническим контролем завода-изготовителя.
Завод-изготовитель должен гарантировать соответствие поставляемых умывальников требованиям настоящего стандарта и сопровождать каждую партию умывальников документом установленной формы, в котором должны быть указаны: