OCT 92-1647-2003
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ЖГУТЫ И КАБЕЛИ
Общие технические требования
к изготовлению
Всего страниц 2 QОтд.2850 |
Исполнитель |
Проверил |
Нач.отд. |
Гл. инженер |
302.174-2005 |
Соколова |
/ Степанова |
Исупов |
Родин |
от 15.03.2005 |
|
- f£. |
/7 О Л. OS |
|
Основание: Распоряжение по ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» № 79 от 03.03.2005г.
$
<| ч
Разослать: 2241,2252,2614 , Л
Предисловие
Ф
1 РАЗРАБОТАН
им. Ц..А.Пйдюгина"‘ .. .
2УТВЕРЖДЕН
3 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
ГУП , ”НПЦ автоматики и.приборостроенияЦКБС ФГУП «ЦНИИ машиностроения» Информационным указателем отраслевых
НДС, утвержденных в IV квартале 2003г.
4 ВЗАМЕН ОСТ 92-1647-77 * (
5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН в ЦКБС ФГУП «ЦНИИ машиностроения»
При //&/7С/<■/</£/ О //O/ZC/^/zy^/T)^^^ /6^7 ~77
L/C/ у/ - у 7- •?(£>&$ с/зг/ё//ё//</сУ </?&
/>Є/>ЄОА//7УУ)Є(УСодержание
Область применения 1
Нормативные ссылки 1
Общие положения .2
Технические требования. .... 2
Приложение А Пример оформления маршрутной карты на ;
изготовление наборного кабеля • 8‘
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ЖГУТЫ И КАБЕЛИ
Общие технические требования
к изготовлению
Дата введения 2004-01-01
Область применения
Настоящий стандарт распространяется на жгуты и кабели (далее- кабельные изделия) и устанавливает общие технические требования к электромонтажу их в штепсельные разъёмы.
Стандарт совместно с ОСТ 92-8584-2003 - ОСТ 92-8590-2003, ОСТ 92-8591 -74, ОСТ 92-8592-2003, ОСТ 92-8593-2003 является обязательным документом для разработки технологических процессов изготовления и контроля кабельных изделий.
Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты и технические условия:
ГОСТ 3.1118-82 ЕСТД. Формы и правила оформления маршрутных карт
ГОСТ 19113-84 Канифоль сосновая. Технические условия
ГОСТ 21931 -76 Припои оловянно-свинцовые в изделиях. Технические условия
О
Ї02 Zf2 і (З? f • 2ОУ
СТ 4 ГО.033.200 Флюсы и припои для пайки. Марки, состав, свойства и область примененияОСТ 92-8584-2003 Кабели. Монтаж и способы заделки
ОСТ 92-8585-2003 Кабели. Изготовление заготовок
ОСТ 92-8586-2003 Кабели. Разделка и спайка экранов
ОСТ 92-8587-2003 Кабели. Монтаж разъёмов типов СШР, СШРГ и ШР
ОСТ 92-8588-2003 Кабели. Монтаж разъёмов типов 2РМ и 2РМ
Д
OCT 92-8589-2003 Кабели. Монтаж разъёмов типов PC, МР1 и РРС
ОСТ 92-8590-2003 Кабели. Монтаж разъёмов типов 9Р, РРМ46 и РРМ47
ОСТ 92-8591-74 Кабели. Монтаж разъёмов специальных
ОСТ 92-8592-2003 Кабели. Монтаж наконечников специальных
ОСТ 92-8593-2003 Кабели. Маркировка элементов
ТУ 25-06-385-80 ВеоыВЛР-1 кг
ТУ 750-84-03-108-90 ЛакНЦ-62
Общие положения
Технические требования, изложенные в стандарте, распространяются на следующие типовые технологические операции:
раскрой, обезжиривание, пропитка, маркирование гравированием, давлением и бирками, комплектование;
облуживание, пайка флюсовая и ультразвуковая, установка в приспособления;
контрование, оборка разъёмов;
разборка разъёмов;
свивание, раскладка проводов;
разделка оплётки, снятие изоляции, экранирование;
сборка, бандажирование, сплетение, заделка выводных концов;
склеивание, шприцевание, электромонтаж;
технический контроль и испытания.
Т ехнические требования
Технический процесс изготовления кабельных изделий и техника безопасности должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и ОСТ 92-8584.
Для предохранения изоляции проводов от повреждения при наборе кабеля на шаблоне (плазе) вр'гтную штыри должны иметь гладкую поверхность или изоляционное покрытие, а торцы должны иметь скругления.
Провода в жгуте должны быть уложены ровно, без изгибов и перекрещиваний.Рихтовке подлежат все наборные жгуты, т.е. рациональной раскладке проводов в разъёме (до рихтовочного бандажа), исключающей перекрещивание проводов. На ответвлениях жгута длиной до 100 мм рихтовку проводов следует производить без установки рихтовочных бандажей.
Концы проводов заготовок кабеля должны быть замаркированы методом обжатия или наджигом.
При монтаже разъёмов типа МР1, PC, 2РМ(2РМД), монтаже провода РКТФ и в случае ненасыщенного монтажа разъёмов 2РМ (2РМД) о металлическим корпусом (если запаивают от 50% до 60% контактов разъёма, учитывая и цепи усиления) допускается выполнять перемычки внутри разъёма непосредственно при пайке.
Перемычки следует выполнять из провода о многопроволочной токоведущей жилой такого размера, чтобы можно было надеть изоляционные трубки на контакты разъёма.
При монтаже разъёмов в корпуса перемычки необходимо выводить за бандаж на длину от 100 до 150 мм.
Провода усиления следует прокладывать согласно чертежу вместе с проводами кабеля.
Заготовки проводов, используемые при свивании, должны быть на 20% больше длины, указанной в чертеже.
Место установки переходных контактов указывают в чертеже на кабель. Количество переходных контактов, устанавливаемых в одной точке кабеля, должно быть не более шести.
Если обмотка кабеля состоит из нескольких слоёв, то каждый последующий слой обмотки следует накладывать в направлении, противоположном предыдущему.
Обмотку наборных кабелей следует производить о применением вспомогательных полихлорвиниловых трубок или провода ІШРГС, которые перед укладкой в жгут необходимо натереть парафином.
Длину вспомогательной трубки определяют технологией.
Места укладки переходных контактов должны быть обмотаны без вспомогательных трубок.
Диаметр асбестового чулка, надеваемого на жгут, необходимо выбирать так, чтобы диаметр сердечника, на котором имеется асбестовый чулок, был равен диаметру жгута.
Вязку нитяных бандажей необходимо производить о натягом. Если кабельный жгут обматывают отеклолентой, то под ленту бавдаж не подматывать.
Работы, связанные с надеванием плетёнки на кабель или жгут, во избежание повреждения рук, следует производить в хлопчатобумаж- ных перчатках. Плетёнку на цровода следует надевать при помощи приспособления или вручную.
При надевании изоляционной трубки на кабель или жгут приспособлением необходимо строго соблюдать травила и требования инструкции по технике безопасности.
б В разъёмы монтировать жгуты из гибких многожильных проводов, определяемые конструкторской документацией, а также кабели промышленного изготовления.
В разъёмы МР1 следует монтировать наборные кабели из проводов марок ФД (ФДЭ), МГТФ (МГТФЭ).
Сечение провода, запаиваемого в один контакт, указано в таблице 1.
Таблица 1
Тип разъёма |
Сечение провода, мм2, не более |
Дополнительные указания |
МР1 |
0,14 |
|
PC |
0,35 |
|
9Р |
0,50 |
|
2РМ |
0,35 |
Для контактов диаметром 1 мм |
2РМ |
0,85 |
Для контактов диаметром 1,4 мм |
2РМ |
1,55 |
Для контактов диаметром 1,7 мм |
2РМ |
6,00 |
Для контактов диаметром 3,8 мм |
2РМД |
0,85 |
Для контактов диаметром 1,4 мм |
2РМД |
2,50 |
Для контактов диаметром 3,2 мм |
2РМД |
10,00 |
Для контактов диаметром 4,9 мм |
При лужении и пайке в качестве основного припоя следует применять припой ПОС 61 по ГОСТ 21931, а в качестве основного флюса - флюс ФКСп и ФКЭг по ОСТ 4 Г0.033.200.
При лужении проводов, не имеющих защитных покрытий, и для очистки жала паяльника следует применять сухую сосновую канифоль поГОСТ 19113.
Пайку разъёмов следует производить по рядам, начиная о наиболее удалённого ряда от монтажника.
Рекомендуется при пайке разъём установить так, чтобы срезы хвостовиков контактов были обращены в сторону монтажника.
При пайке разъёмов, контроле качества пайки и механической прочности спая перегибание у места пайки не допускается.
Для разъёмов PC, 2РМ (2РМД) допускается одноразовая перепайка контактов о тщательной очисткой от припоя.
Перепайка разъёмов типа МР1 не допускается.
Места пайки должны быть очищены кистью или хлопчатобумажной тканью, смоченной в этиловом спирте.
Очистка мест пайки бензином не допускается.
Для снятия остатков флюса ФКЭт разрешается применять растворители: ксилол, трихлорэтилен, этилацетат по ОСТ 4 Г0.033.200.
' 4.24 Сборку разъёмов после пайки следует .проводить.* г- на рабочем месте, где проводят пайку разъёмов. Сборку разъёмов должен про-.. врдить-ііь слесарь-сборщик.
Рабочее место, где проводят / . пайку разъёмов, должно быть чистым. Наличие посторонних предметов, кроме инструмента для проведения монтажа, на рабочем месте не допускается.
Паяльники, электрообжигалки должны находиться на закрытых подставках, обжигалка должна висеть на крючке подставки.
Оснастка и инструмент должны быть в полной исправности.
Запрещается приём пищи на рабочих местах.
При бескорпусном исполнении, после окончания монтажа разъёма, монтаж следует закрыть технологическим корпусом.
Для окрашивания мест паек следует применять лак НЦ-62 по ТУ 750-84-03-108 или другой подкрашенный лак.
Ответные части и переходники периодически, не реже одного- двух раз в квартал, должны проходить профилактику и промывку их спиртом со стороны стыковки
.ОСТ 92-1647-2003
После приёмки, перед упаковкой кабелей, наружную резьбу разъёмов всех типов необходимо промыть кистью или хлопчатобумажной тканью, смоченной в хладонобензиновой смеси и отжатой.
Не реже двух раз в день необходимо проверять температуру жала паяльника с занесением результатов измерений в цеховой журнал.
Для всех разъёмов необходимо производить протирку платы после проверки ОТК и после полной проверки заказчиком, а также производить восстановление смазки на соединительных гайках.
Провода в цех следует поставлять со склада отдельно экранированные от неэкранированных в ящиках, обклеенных о внутренней стороны поролоном или фланелью.
Обязательно производить перемотку проводов и холостой плетёнки на катушку с подвязыванием к ним заводской бирки или копии бирки.
Свободные катушки хранят на специальных подставках или в
Катушки с монтажными проводами и холостой плетёнкой должны храниться в шкафу.
Изоляционные трубки должны храниться на специальных кронштейнах, вертушках или стеллажах.
Клеи хранят в специальной таре.
Вся тара а жидкостями должна иметь притёртые пробки и наклеенные этикетки с указанием хранящейся в таре жидкости.
Флюсы на рабочие места следует выдавать в специальной небольшой таре с пробкой. После окончания работы монтажник обязан вы- кф мыть тару из-под флюса.
По окончании работы на каждый разъём надеть крышку.
Кабели, обмотанные плёнкой ПЭТФ, должны транспортирова- ться в полиэтиленовых мешках. В процессе работы о данным кабелем необходимо пользоваться хлопчатобумажными перчатками.
Если в кабель входят экранированные провода или имеется раз- ш ница между диаметром заготовки и ві^тренним диаметром трубки, раз- решается разрезать трубку на длину от 20 до 100 мм, в зависимости от диаметра кабеля, а также от количества экранов с последующей задел- кой места разреза изоляционной лентой.
Допускается на лучах кабелей производить подбор изоляционных
й
трубок о заменой на ближай
Ч tv А
больший или меньший диаметр.При выравнивании прямых заготовок, а также всех ответвлений, необходимо на длине от 200 до 300 мм ставить технологические бандажи на расстоянии от 50 до 100 мм. После монтажа технологические бандажи следует снять.
При бескорпусном исполнении перед монтажом на разъёмы PC, МР1, 9Р, РРМ46 и РРМ47 необходимо устанавливать каркасы на клей ВК-9 или ЭЛК. Время сушки - 24 ч.
На разъёмы 2РМ и 2РМД в процессе монтажа следует надевать каркасы на кабель, а перед заливкой разъёмов, каркас следует устанавливать на разъём на клей ВК-9 или ЭЛК.
Пример оформления маршрутной карты на изготовление наборного кабеля приведён в приложении А.IP 2X826 Cf-
cb |
nvfi.rr. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
ВЧАМ. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Ппп.п. |
|
|
|
Ичк |
<1и<~т |
» nnieVM |
Плпписк |
Пата |
Ичм |
Пигг |
№ noxvM |
Ппппигі, |
Дата |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Пример оформления маршрутной карты на изготовление наборного кабеля |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рачраб. |
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
К.хпитп_ |
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А |
Пм |
Vul РМІ ПпегІ. Кпи. маименлаание ппепапии |
ОблчнаирмйА паї |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
К |
Клп(uauuouARauus пборуплпамиа |
СМІ ПппЛ.1 Р 1 УТ |
KP |
клип |
RH |
ПП |
Ктті Тпч |
Тігт - |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
К/М |
|
1 Пб^чмаиомме,. won |
ППП |
RR |
RM 1 KM |
H рл <~y |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А 01 |
Няимемраамі^е леталиfоб. иииншім или материала 005 Комплектование |
922.60205.00001 |
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Б 02 |
|
III 1 Стеллаж складской |
і 1 1 |
1 |
1 |
|
I |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
03 |
1 1 1 1 1 |
'Т Г" I |
1 |
|
|
... |
і I |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0 04 |
1 1 1 1 1 Скомплектовать |
1 • 1 |
1 |
|
1 |
Г ”T J |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
05 |
|
I l I I 1 |
і 1 1 1 1 |
|
|
1 1 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А Об |
1 1 I I 010 Подготовительная |
і Illi 922.60288.00022 |
Г |
< ' 1 |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Б 07 |
1 Iі "I 1 " ■ ' 1 Плаз (шаблон) |
і 1 1 |
• 1 |
|
I |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
08 |
|||| • 1 і Illi |
1 |
і і |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0 09 |
Подготовить плаз |
1 1 1 |
1 1 |
f I |
I I |
1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 |
і і 1 1 і [ і і 1 1 |
Illi |
1 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
А 11 |
1111 .015 Сборка і/ |
1 II I I 922.60288.00297 |
Illi 1 922.6028-8.00301 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Б 12 |
ill 1 |
і 1 і 1 1 1 Плаз (шаблон) 922.60288.00325 |
і 1 1 1 922.60288.00326 |
1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 |
і і > 1 II 111! |
1 |
і і |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
0 14 |
fill |
II 'II 1 1 1 1 II 1 1 Разложить провода |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
МК |
|