4.3.4 Заземление металлического корпуса или каркаса здания следует выполнять путем сооружения вблизи каждого здания заземляющего устройства, сопротивление которого R, 0м, в самый неблагоприятный сезон не должно превышать: значения напряжения прикосновения, равного 12 В, деленного на 1,4, умноженного на Iу уставку УЗО по току утечки в амперах.

 

 

R = 12/(1,4 Iу),

 

где 12 - значение напряжения прикосновения, В.

 

4.3.5 Внутри здания все открытые проводящие части стационарного электрооборудования должны быть соединены:

 

- для сети ТТ - заземляющими проводниками с заземляющим устройством, указанным в 4.3.4;

 

- для сети ТN-S - защитными нулевыми проводниками с зануленным металлическим корпусом или каркасом здания.

 

При этом наименьшие размеры заземляющих или защитных нулевых проводников должны быть установлены в соответствии с таблицей 1.7.1 "Правил устройства электроустановок", утвержденных Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР. В качестве заземляющих или защитных нулевых проводников могут быть также использованы металлические конструкции зданий.

 

4.3.6 Необходимость устройства молниезащиты зданий в соответствии с ГОСТ 23274 должна определяться в задании на проектирование в зависимости от вида здания и места расположения на карте среднегодовой продолжительности гроз и в соответствии с требованиями "Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений", утвержденной Минэнерго СССР 30 июля 1987 г.

 

4.4 Требования к электропроводкам

 

Требования к электропроводкам - по 1.5.1-1.5.7 ГОСТ 23274.

 

4.5 Требования к эксплуатационному контролю

 

4.5.1 Эксплуатационный контроль электроустановок и средств обеспечения электробезопасности должен осуществляться органами Госэнергонадзора совместно с ответственным за электрохозяйство и включать в себя приемосдаточные испытания и периодический контроль.

 

4.5.2 Приемосдаточные испытания должны осуществляться перед вводом здания в эксплуатацию (первоначальные и после передислокации) и после проведения ремонтных работ и заключаться в проверке наличия технической документации, проведении технического осмотра и испытаний в соответствии с требованиями настоящего стандарта, "Правил устройства электроустановок", утвержденных Главтехуправлением и Госэнергонадзором Минэнерго СССР и "Правил эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Главгосэнергонадзором. В объем приемосдаточных испытаний должна входить проверка срабатывания максимальных независимых и тепловых расцепителей автоматических выключателей, предназначенных для защиты от коротких замыканий и перегрузки, независимо от значения номинального тока автоматических выключателей.

 

Проверку электроустановок зданий на соответствие требованиям пожарной безопасности следует проводить перед вводом зданий в эксплуатацию в соответствии с "Типовыми правилами пожарной безопасности для жилых домов, гостиниц, общежитий, зданий административных учреждений и индивидуальных гаражей", утвержденных МВД СССР 20.11.1978 г.

 

4.5.3 Периодический контроль должен осуществляться в процессе эксплуатации здания ответственными за электрохозяйство и заключаться в проведении периодических осмотров и испытаний электроустановок и средств обеспечения электробезопасности в соответствии с требованиями настоящего стандарта, "Правил эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных Главгосэнергонадзором.

 

4.5.4 В каждом здании должен находиться документ (сертификат или акт-допуск) о соответствии систем электроснабжения и электробезопасности требованиям данного стандарта, выданный в порядке, установленном Главгосэнергонадэаром. В документе должно быть также указано, что заземляющие устройства каждого здания и повторное заземление нулевого рабочего проводника для сети ТТ (нулевого защитного проводника - для сети ТN-S) на вводе (в месте присоединения к питающей сети наружной проводки, идущей к зданиям) соответствуют требованиям настоящего стандарта.

 

Проверку соответствия повторного заземления требованиям настоящего стандарта необходимо выполнять для всех без исключения зданий не реже одного раза в год.

 

4.5.5 Лицо, ответственное за электрохозяйство здания, должно регулярно проверять работоспособность УЗО путем нажатия кнопки "Контроль". Для УЗО, установленного в здании, такая проверка должна осуществляться ежемесячно.

 

 

Приложение А

(обязательное)

 

Перечень технических требований на подключение

к питающей электрической сети электроустановок мобильного

здания (или зданий) из металла или с металлическим каркасом

для уличной торговли и бытового обслуживания населения

 

 

А1 Исходные данные

 

А1.1 Разрешенная мощность, кВт.

 

А1.2 Установленная мощность электроприемников, кВт.

 

А1.3 Разрешение энергоснабжающей организации на присоединение N _______ от _______

 

А1.4 Категория обеспечения надежности электроснабжения здания.

 

А1.5 Число фаз ввода (одна или три).



А1.6 Последовательность подключения транзитом системы электроснабжения зданий, принадлежащих разным юридическим лицам (при двух и более рядом расположенных зданиях).

 

А2 Должен быть разработан и согласован с органами Госэнергонадзора проект электроснабжения здания (или зданий). В проекте должны быть предусмотрены:

 

- установка в месте присоединения наружной электропроводки к питающей электрической сети аппаратов защиты от тока короткого замыкания и устройств защитного отключения (УЗО) с уставкой по току утечки не более 30 мА;

 

- равномерное распределение по фазам однофазных нагрузок рядом расположенных зданий (не более двенадцати), получающих электроэнергию транзитом от одной и той же наружной электропроводки. При этом разница в токах наиболее и наименее нагруженных фаз в вводном устройстве первого по ходу энергии здания не должна превышать 15%;

 

- ввод в отдельно стоящее здание через крышу в металлической трубе с двойной изоляцией (если ввод выполняется ответвлением от ВЛ, то на крыше здания следует установить траверсу с изоляторами);

 

- при электроснабжении зданий транзитом установка на их стенах вводных устройств, конструкция которых должна соответствовать требованиям ГОСТ 19734. Вводы в здания от вводных устройств должны быть выполнены через стены в изоляционных трубах;

 

- наличие в каждом здании вводно-распределительного устройства, содержащего аппараты управления и защиты, включая УЗО с уставкой по току утечки не выше 10 мА, и счетчик активной электроэнергии;

 

- заземление металлического корпуса или каркаса здания путем сооружения вблизи каждого здания заземляющего устройства, сопротивление которого в самый неблагоприятный сезон не должно превышать 300 0м - для сети ТТ (или зануление - для сети ТN-S).

 

- заземление внутри зданий всех открытых проводящих частей стационарного электрооборудования. При этом в качестве заземляющих проводников могут быть также использованы металлические конструкции зданий;

 

- повторное заземление нулевого рабочего проводника для сети ТТ (или нулевого защитного проводника - для сети ТN-S в месте присоединения наружной электропроводки к питающей электрической сети (до УЗО) с сопротивлением не превышающим 30 0м (при удельном электрическом сопротивлении r земли более 100 Ом·м допускается увеличение указанной нормы в 0,01r раз, но не более десятикратного). При этом в первую очередь должны быть использованы расположенные поблизости естественные заземлители или имеющиеся искусственные заземлители. Допускается не выполнять повторное заземление нулевого рабочего проводника, если питающая электрическая сеть выполнена проложенным в земле кабелем или является ВЛ длиной менее 200 м, а также более 200 м, но имеет хотя бы одно повторное заземление нулевого провода;

 

- необходимость устройства молниезащиты зданий в зависимости от их вида и места расположения на карте среднегодовой продолжительности гроз и в соответствии с требованиями "Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений", утвержденной Минэнерго СССР 30 июля 1987 г.

 

А3 Произвести измерения сопротивления заземлителя каждого здания, повторного заземления нулевого рабочего или нулевого защитного проводника, сопротивления изоляции проводов и кабелей наружной и внутренней электропроводок, сопротивления цепей "фаза-нуль" для наиболее удаленного потребителя (сопротивление изоляции и цепей "фаза-нуль" измерять при отсоединенных УЗО) и проверку срабатывания максимальных независимых и тепловых расцепителей автоматических выключателей.

 

А4 Объект предъявить к осмотру инспектору Госэнергонадзора, представив следующую документацию:

 

- проект электроснабжения объекта, согласованный с Госэнергонадзором;

 

- акт по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между владельцем (или владельцами) здания (или зданий) и энергоснабжающей организацией;

 

- разрешение территориальных органов власти на установку объекта с указанием его адреса и привязку к генплану;

 

- разрешение энергоснабжающей организации на присоединение электрических установок объекта к питающей электрической сети с указанием разрешенной мощности;

 

- распоряжение (или соглашение владельцев зданий) о назначении лица, ответственного за электрохозяйство;

 

- протоколы измерения сопротивления изоляции проводов и кабелей наружной и внутренней электропроводок и сопротивления цепи "фаза-нуль";

 

- протокол измерения сопротивления заземляющих устройств каждого здания и повторного заземления нулевого рабочего проводника;

 

- акт на скрытые работы по монтажу заземляющих устройств и монтажу электропроводки (последнее не требуется при монтаже внутренней электропроводки в процессе заводского изготовления здания);

 

- документ (сертификат или акт-допуск) и договор на пользование электроэнергией, выданные в соответствии с порядком, установленным Главгосэнергонадзором.

 

Примечание. Проведение измерений и испытаний в электроустановках зданий должно осуществляться испытательными лабораториями, аккредитованными на право проведения указанных испытаний.


14