Таблица 2 — Условия испытаний полимерных дисперсий
Время нагрева, мин |
Температура, С |
Масса пробы для испытаний, г |
Метода) |
120 |
80 |
1 ± 0,2b) |
А |
60 |
105 |
1 ± 0,2b) |
В |
60 |
125 |
1 ± 0,2b) |
С |
30 |
140 |
1 ± 0,2b) |
D |
а) Условия испытания будут определяться типом полимерной дисперсии и должны быть предметом соглашения между заинтересованными сторонами. b) По соглашению между заинтересованными сторонами можно использовать пробы для испытаний массой, отличной от 1 г. Однако масса пробы для испытаний не должна превышать 2,5 г. Также могут использоваться пробы для испытаний массой 0,2—0,4 г, взвешенные с точностью до 0,1 мг. В этом случае время нагрева может быть уменьшено, если установлено (путем проведения испытаний того же типа дисперсии), что получены те же результаты, что и при условиях, указанных в настоящей таблице. |
8 Обработка результатов
Рассчитывают массовую долю нелетучих веществ NV, %, используя следующую формулу
, (2)
где т2 — масса чашки с остатком, г;
m0 — масса пустой чашки, г;
m1 — масса чашки с пробой для испытаний, г.
Если результаты двух параллельных испытаний отличаются друг от друга более чем на 2 % (относительно среднего значения) для лакокрасочного материала или для смолы или более чем на 0,5 % для полимерных дисперсий, т. е. если полученные результаты составляют 53,7 % и 53,1%, испытания повторяют по разделу 6.
Рассчитывают среднее значение двух достоверных результатов параллельных испытаний и записывают в протоколе результат с точностью до 0,1 %.
9 Прецизионность
9.1 Предел повторяемости результатов r
Предел повторяемости результатов r — это значение, ниже которого будет находиться абсолютное значение разности между результатами двух отдельных испытаний, каждый из которых является средним значением результатов двух параллельных испытаний, выполненных на идентичном материале одним оператором в одной лаборатории в течение короткого периода времени по одному стандартизованному методу.
В настоящем стандарте значение r составляет:
2 % (от среднего значения двух результатов испытаний) — для лакокрасочных материалов и смол для них;
0,6 % (от среднего значения двух результатов испытаний) — для полимерных дисперсий,
с вероятностью 95 %.
9.2 Предел воспроизводимости результатов R
Предел воспроизводимости результатов R — это значение, ниже которого предположительно будет находиться абсолютное значение разности между результатами двух испытаний, каждый из которых является средним значением результатов двух параллельных испытаний, полученных на идентичном материале операторами в различных лабораториях по одному стандартизованному методу.
В настоящем стандарте значение R составляет:
4 % (от среднего значения двух результатов испытаний) — для лакокрасочных материалов и смол для них;
1 % (от среднего значения двух результатов испытаний) — для полимерных дисперсий,
с вероятностью 95 %.
10 Протокол испытаний
Протокол испытаний должен содержать следующие данные:
a) ссылку на настоящий стандарт;
b) информацию, необходимую для полной идентификации испытуемого материала (наименование изготовителя, торговая марка, номер партии и т. д.);
c) тип использованной чашки;
d) тип использованного сушильного шкафа;
e) температуру внутри шкафа и время нагрева;
f) тип добавленного растворителя (при использовании);
g) результат испытания (по разделу 8);
h) любое отклонение от заданного метода испытаний;
i) дату проведения испытания.
Библиография
[1] ISO 123:2001 Rubber latex — Sampling
Ключевые слова: лакокрасочные материалы, массовая доля нелетучих веществ, смолы для лакокрасочных материалов, полимерные дисперсии