Примечание — В 2.12.3—2.12.8 загрязнения внутреннего характера, например отложения на про­

водниках, образующиеся вследствие испарения контактов, в расчет не принимают, так как это учитывают при проведении испытаний по разделу 17.

  1. 4 инкапсулированное состояние: Состояние, при котором рассматриваемое расстояние ХШХ. 1Ш. 1ШЛ 1ШЛ 1ШГ.

эффективно защищено от проникания влаги или пыли посредством опечатывания, склеивания стыков полимерного или аналогичного материала, либо с помощью формованного или помещенного в капсулу кожуха.

  1. 5 чистая среда: Среда, в которой рассматриваемое расстояние не подвергается загрязне- Х^Нх. ХШХ. х^Нх. х^Нх. хшх. x^Qx. x^Hx.

нию.

Примечание — Примером может служить коробка с хорошо пригнанной крышкой, когда не требуется оснащать крышку уплотнением или опечатывать ее.

  1. 6 нормально загрязненная среда: Среда, в которой рассматриваемое расстояние подверга­ется воздействию атмосферы жилых помещений и в которой пыль вызывает незначительные отло­жения нетокопроводящего вещества.

  2. 7 сильнозагрязненная среда: Среда, в которой рассматриваемое расстояние подвергается отложению пыли в количестве, превышающем соответствующее отложение в нормально загрязнен­ной среде, в особенности если пыль содержит незначительное количество токопроводящих веществ.

  3. загрязненная и влажная среда: Среда, в которой рассматриваемое расстояние подверга­ется воздействию влаги и токопроводящей пыли.

Примечание — Примером является управляющее устройство внутри стиральной машины, где находятся детергент и конденсат.

  1. Разные определения

    1. описание типичного представителя: Маркировка, нанесенная на управляющее устройст­

во, позволяющая изготовителю заменить изделие на полностью аналогичное по электрическим, механическим, функциональным характеристикам и габаритным размерам.

  1. инструмент: Отвертка, монета или любой другой предмет, который может быть исполь­зован для завинчивания гайки, винта или подобных крепежных средств.

  2. специальный инструмент: Инструмент, наличие которого в доме маловероятно, например ключ для утопленных винтов с шестигранной головкой. Монеты, отвертки и гаечные ключи, используемые для отвинчивания гаек с квадратной или шестигранной головкой, не считают специ­альным инструментом.

  3. нормальная эксплуатация: Использование управляющего устройства или связанного с

ним оборудования, для которого оно предназначено, способом, указанным изготовителем.

Примечания 1 Нормальная эксплуатация учитывает условия перегрузки или ненормальной работы, определенные

стандартом на оборудование.

  1. Нормальная эксплуатация исключает операции для поддержания устройства или оборудования в хорошем состоянии, если эти операции выполняет потребитель в соответствии с инструкцией изготовителя.

  2. техническое обслуживание потребителем: Периодические операции, необходимые для поддержания управляющего устройства или оборудования в хорошем состоянии, которые осущест­вляют в соответствии с подробными инструкциями изготовителя.

  3. сервис-обслуживание: Операции, позволяющие поддерживать управляющее устройство ХШХ. ХШХ. ХШХ. хшх.

в хорошем состоянии, исполнение которых должно быть доверено специалисту, работающему например в мастерской или на других предприятиях электрической службы или сервис-обслужива- ния. Такое обслуживание включает в себя замену гибкого кабеля, термозвена и т. д.

  1. сервис-обслуживание изготовителем: Операции, которые могут быть выполнены только изготовителем или его квалифицированным представителем. Эти операции могут потребовать спе­

циального оборудования и инструментов и включают в себя настройку, проводимую изготовителем. х^Нх. х^Нх. х^Нх. х^Нх.

  1. Определения, касающиеся изготовителя и потребителя

    1. изготовитель управляющего устройства: Собственно изготовитель устройства.

    2. изготовитель оборудования: Собственно изготовитель оборудования, в, на котором или вместе с которым используется управляющее устройство.

    3. монтажник: Квалифицированное лицо, производящее установку управляющего устрой­ства и, при необходимости, связанного с ним оборудования.

    4. потребитель: Лицо, использующее управляющее устройство в соответствии с докумен­тацией (обслуживание потребителем) в течение его нормального срока службы. Потребителя не A. Z jL. jL. А.

считают специалистом.

2Л5 Определения, относящиеся к терморезисторам

См. приложение J.

3 Общие требования

Управляющие устройства должны быть сконструированы так, чтобы даже в случае их небреж­ного использования, которое возможно при нормальной эксплуатации, люди и окружающая среда не могли быть подвергнуты опасности.

Проверку осуществляют путем проведения необходимых испытаний по настоящему стандарту, а также соответствующих испытаний для устройства конкретного типа.

4 Общие положения, относящиеся к испытаниям

Испытания, проводимые в соответствии с настоящим стандартом, являются типовыми.

4 Л Условия испытаний

  1. При отсутствии других указаний испытания проводят на образцах в состоянии поставки, смонтированных в положении, указанном изготовителем. В случае необходимости образцы устанавли­вают в наиболее неблагоприятное положение.

  2. Если на результаты испытаний влияет температура окружающей среды, то температуру помещения, в котором проводят испытания, поддерживают в пределах (20±2) °С, в сомнительных случаях температуру помещения поддерживают в пределах (23+2) °С, если не указано иное.

  3. Органы управления устанавливают в наиболее неблагоприятное положение, промежуточное положение или положение, настраиваемое потребителем, при условии, что нет других указаний.

  4. Если нет других указаний, испытания проводят в порядке следования разделов настоящего стандарта.

  5. Во время испытаний по настоящему стандарту, кроме испытаний при высокой скорости по 17.12 и 17.13, при желании, для включения управляющего устройства можно использовать соответст­вующее испытательное оборудование.

  6. При испытаниях по настоящему стандарту, кроме испытаний по 17.12, для включения управляющего устройства можно использовать привод, если орган управления не представлен изгото­вителем.

  7. Скорости изменения температуры, указанные в 7.2 и используемые в разделе 17 (щ, рь а2и р2Л следует поддерживать в пределах +12 °С/ч.

Для других управляемых характеристик максимальную и (или) минимальную скорость измерения, указываемую в декларации согласно таблице 7.2, позиция 37, и используемую в разделе 17 (щ, р^ а2, Р^, следует поддерживать с допуском, указанным в стандарте на конкретное устройство.

  1. Используемые при испытаниях инструменты или средства измерений должны быть выбраны так, чтобы они не оказывали заметного влияния на измеряемые величины.

  2. См. приложение J.

  3. См. приложение!.

  4. См. приложение J.

  1. Требования к образцам

    1. Один образец испытывают по разделам 5—11 и 18—23. Комплект из трех образцов подвергают испытаниям по другим разделам.

Примечания

1 Если один из образцов не выдержал испытаний по разделам 12—17, то испытание, в котором выявлено несоответствие, и все предшествующие ему, которые могут оказать влияние на результат этого испытания, повторяют на новой партии образцов, идентичных образцам первого комплекта, из которых все должны выдержать повторные испытания.

2 Изготовитель может представить одновременно с первым комплектом образцов для испытаний один

или несколько комплектов для использования в случае, когда образец первого комплекта не будет удовлетворять требованиям испытаний. В этом случае ответственный за испытания без дополнительного согласования может немедленно приступить к испытаниям дополнительного комплекта образцов, и изделие следует браковать только тогда, когда вновь выявлено несоответствие. Если дополнительные комплекты образцов не представлены одновременно с первым комплектом, то несоответствие одного образца может повлечь за собой браковку изделия.

3 В некоторых странах используют только один образец для испытаний по разделам 12— 17, и этот образец должен соответствовать требованиям испытаний.

  1. Исключен.

  2. Для некоторых разрушающих испытаний по настоящему стандарту могут потребоваться дополнительные образцы.

  3. Управляющие устройства, соответствующие требованиям стандартов на конкретные уст­ройства, испытывают отдельно по каждому стандарту.

Примечание — По согласованию между изготовителем и ответственным за испытания требования, общие для более чем одного стандарта на конкретные устройства, проверяют всего лишь раз, при условии, что общие испытания не могут повлиять на результаты испытаний по стандартам на конкретные устройства.

  1. Инструкции

    1. О представлении на испытания

      1. Управляющие устройства, представленные на испытания с оборудованием (или в нем), можно испытывать с оборудованием (или в нем) — в этом случае их классифицируют в соответствии с указанной в декларации удельной нагрузкой; или отдельно — в этом случае их можно классифицировать либо по указанной в декларации удельной нагрузке, либо по активной и индуктивной нагрузкам, либо только по активной нагрузке. В одном из двух последних случаев ток, протекающий в соответствующей цепи, когда оборудование работает при нормальной нагрузке, считают номинальным током этой цепи.

      2. Для представленных на испытания управляющих устройств, находятся ли они в, на оборудовании или с ним, вся информация, соответствующая 7.2, может быть получена проверкой и измерениями, осуществляемыми на представленном оборудовании.

      3. Встроенные управляющие устройства классифицируют по заявленной удельной нагрузке и испытывают в оборудовании или в той его части, для которой они предназначены.

      4. Управляющие устройства, которые представлены без оборудования, испытывают отдельно.

      5. Управляющие устройства, предназначенные для применения с несъемными гибкими шнура­ми, испытывают с соответствующим подключенным шнуром.

    2. О номинальных характеристиках

      1. Управляющие устройства, предназначенные только для переменного тока, испытывают переменным током при номинальной частоте, если она заявлена; устройства, предназначенные только для постоянного тока, испытывают постоянным током; устройства, которые могут работать как на постоянном, так и на переменном токе, испытывают при самом неблагоприятном режиме питания.

      2. Управляющие устройства, предназначенные только для переменного тока, для которых не заявлена номинальная частота, испытывают при 50 или 60 Гц в зависимости от того, что более неблагоприятно. Управляющие устройства, имеющие заявленную номинальную частоту в диапазоне, отличном от 50 или 60 Гц, испытывают при частоте, наиболее неблагоприятной в маркированном или заявленном диапазоне.

      3. При испытаниях управляющих устройств, предназначенных только для постоянного тока, учитывают возможное влияние полярности на работу устройства.

      4. Если управляющее устройство имеет различные номинальные характеристики при работе на постоянном или переменном токе, для испытаний по разделам 12, 13, 14 и 17 используют два комплекта образцов: один — для испытаний на переменном токе, другой — для испытаний на постоян­ном токе.

Примечание — По решению ответственного за испытания число проводимых испытаний может

быть уменьшено, но должны быть проверены различные номинальные характеристики.

Если нет других указаний, управляющие устройства, для которых заявлены один или несколько диапазонов напряжения, испытывают при наиболее неблагоприятном в заявленном диапазоне напряжении и значение этого напряжения умножают на коэффициент, указанный в соответствующем разделе (см. 4.3.2.7).

  1. Для управляющих устройств, для которых заявлены или маркированы более одного значения напряжения или тока, испытания по разделу 17 проводят на разных комплектах образцов для каждой комбинации номинального напряжения и тока.

Примечание — Испытателем может быть сокращено количество испытаний.

    1. Для управляющих устройств, для которых заявлен диапазон напряжений, испытания проводят на одном комплекте образцов при каждом граничном значении диапазона при условии, что разница между границами диапазона не превышает 10 % среднего значения диапазона, в противном случае испытания проводят на единственном комплекте образцов при верхнем значении диапазона напряжений.

    2. Управляющие устройства, предназначенные для работы от специального источника, испытывают вместе с источником.

  1. О защите от поражения электрическим током

    1. Если в управляющих устройствах классов 0, 01 или I, как и в управляющих устройствах, предназначенных для оборудования классов 0, 01 или I, некоторые части имеют двойную или усиленную изоляцию, эти части испытывают в соответствии с требованиями для устройств класса II.

    2. В любом управляющем устройстве класса I, как и в любом управляющем устройстве, используемом в оборудовании класса 1, незаземленные доступные металлические изолирующие поверх­ности должны быть изолированы в соответствии с требованиями для управляющего устройства класса 11.

    3. Если в управляющем устройстве классов 0, 01, 1 или 11, как и в управляющем устройстве, предназначенном для оборудования классов 0, 01, 1 или 11, отдельные компоненты должны питаться безопасным сверхнизким напряжением, эти компоненты должны быть испытаны в соответствии с требованиями для управляющих устройств класса III.

  2. Для вариантов, предусмотренных изготовителем х^Нх. x^Sx. x^Sx.

    1. Управляющие устройства, которые не являются идентичными, но которые можно в процессе производства комплектовать разными компонентами, что приводит к различным рабочему значению, рабочему времени или последовательности срабатывания, в соответствии с настоящим стандартом рассматривают как однородную партию. Обычно испытания управляющих устройств в наиболее жестких условиях эксплуатации считают достаточными. Однако лицо, ответственное за проведение испытаний, может потребовать дополнительные образцы, настроенные на другие значения функций, если можно доказать, что эти значения необходимы для подтверждения результатов испытания всей партии.

    2. В таких случаях особое внимание должно быть обращено на возможность изменения производственного допуска и отклонения рабочего значения, рабочего времени или последовательности срабатывания, а для чувствительных управляющих устройств — максимум и минимум приемлемых значений увеличения и уменьшения соответствующего управляющего воздействия, которые могут быть применены в различных частях диапазона функций.

  3. О функциях

    1. Многоцелевое управляющее устройство в соответствии с требованиями 6.3 испытывают отдельно для каждой функции. Во время испытаний какой-либо одной функции величины управления и первичные двигатели, применяемые для других целей, поддерживают постоянными при наиболее строгих значении и положении внутри заявленного(ых) диапазона(ов) функций.

    2. Управляющие устройства, которые конкретно не указаны в разделе 17, испытывают по методике, согласованной между изготовителем и лицом, ответственным за проведение испытаний, разработанной так, чтобы проверить рабочее значение, рабочее время и последовательность срабаты­вания.

    3. Любое управляющее устройство, имеющее функцию, которая не классифицирована в 6.3, может быть испытано по настоящему стандарту, кроме раздела 17. Программа испытаний по разделу 17 должна быть основана, по возможности, на области распространения этого раздела и согласована между изготовителем и лицом, ответственным за проведение испытаний.