МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)

ГОСТ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ 31245— стандарт 2004

(ИСО/МЭК 15421:2000)

Автоматическая идентификация
КОДИРОВАНИЕ ШТРИХОВОЕ
Требования к испытаниям мастера штрихового кода

ISO/IEC 15421:2000

Information technology — Automatic identification and data capture techniques —
Bar code master test specifications
(MOD)

Издание официальное

Москва
Стандартинформ
2005Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандар­тизации установлены ГОСТ 1.0—92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положе­ния» и ГОСТ 1.2—97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, при­менения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

  1. ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью Квола (Российская Федерация) совместно с Ассоциацией автоматической идентификации ЮНИСКАН и ЕАН Беларуси в рамках Межго­сударственного технического комитета МТК 517 «Автоматическая идентификация» на основе перевода, выполненного Обществом с ограниченной ответственностью Новинтех-Штрихкод (Российская Федерация)

  2. ВНЕСЕН Госстандартом России

  3. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (про­токол № 25 от 26 мая 2о04 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

АМ

Армстандарт

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Госстандарт России

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба «Туркменстандартлары»



  1. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО/МЭК 15421—2000 «Информационная технология. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Спецификации испытаний мастера штрихового кода» путем изменения отдельных фраз (слов, ссылок), которые выделены курсивом.

Внесение указанных технических отклонений направлено на учет положений ГОСТ 30721/ ГОСТ Р 51294.3 и связано сзаменой международного стандарта ИСО 5466 на ИСО 18911, произведен­ной после опубликования ИСО/МЭК 15421, и переносом ссылок на международные стандарты в раздел «Библиография».

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного междуна­родного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6). При применении насто­ящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочного международного (регионального) стандарта соответствующий ему межгосударственный стандарт, сведения о котором приведены в разделе 3.

  1. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 14 марта 2005 г. № 50-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31245—2004 введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 сентября 2005 г.

  2. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и измене­ний к нему публикуется в указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Национальные стандарты», а текст изменений — в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая инфор­мация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

© Стандартинформ, 2005

В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроиз­веден, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Содержание

  1. Область применения 1

  2. Соответствие 1

  3. Нормативные ссылки 1

  4. Определения 1

  5. Обозначения 2

  6. Требования к физическим свойствам 2

    1. Материал 2

    2. Требования к физическим свойствам, определяемым производственным процессом 3

    3. Допуски 3

    4. Параметры края штриха 3

    5. Дефекты 3

    6. Свободные зоны 3

    7. Угловые метки 4

    8. Оптическая плотность 4

    9. Ориентация 4

    10. Полярность 4

    11. Кодирование 4

    12. Визуальное представление знаков 4

  7. Методы испытаний 5

    1. Измерение ширины штрихов и пробелов 5

    2. Протоколиспытаний и прослеживаемость 5

Приложение А (справочное) Примеры профилей оптической плотности 6

Библиография 7Введение

Технология штрихового кодирования основана на распознавании кодовых комбинаций штрихов и пробелов определенных размеров. Существует множество методов, с помощью которых указанные комбинации штрихов и пробелов могут быть воспроизведены в виде материальных изображений. Традиционные способы печати, такие как офсетная литографическая, глубокая, высокая, растровая, горячее тиснение на фольге и флексографическая печать требуют одного или нескольких промежуточ­ных носителей изображения, например, оригинала фотопленки, печатных форм или цилиндров, трафа­ретов или штампов.

Мастер штрихового кода относят к первому физическому изображению законченного символа штрихового кода, с которого могут быть изготовлены другие носители изображения.

В процессе изготовления мастера штрихового кода необходимо выполнить определенные опера­ции для того, чтобы учесть допустимую нестабильность производственных процессов и обеспечить правильное представление закодированных данных.

В настоящем стандарте такие операции не определены, но установлены требования к мастеру штрихового кода.ГОСТ 31245—2004 (ИСО/МЭК 15421—2000)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Автоматическая идентификация

КОДИРОВАНИЕ ШТРИХОВОЕ

Требования к испытаниям мастера штрихового кода

Automatic identification. Bar coding. Bar code master test specifications

Дата введения — 2005—09—01

  1. Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к физическим свойствам мастера штрихового кода, а также критерии качества для оценки соответствия настоящему стандарту и распространяется на все виды мастеров штрихового кода независимо от метода подготовки печатного оригинала первичного изображения, предназначенного для размножения традиционными способами печати.

  1. Соответствие

Соответствие мастера штрихового кода настоящему стандарту устанавливают путем его измере­ния согласно методам раздела 7 и подтверждением выполнения требований раздела 6 относительно размеров и оптической плотности.

  1. Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт:

ГОСТ 30721—2000/ГОСТ Р 51294.3—99 Автоматическая идентификация. Кодирование штри­ховое. Термины и определения1)

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (изменен­ным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

  1. Определения

В настоящем стандарте применяют термины по ГОСТ 307212), а также следующие термины с соответствующими определениями:

  1. достигнутое отклонение ширины штрихов (achieved bar width difference): Среднеарифмети­ческое значение отклонения реальной ширины штрихов от требуемой для всех штрихов в символе штрихового кода.

  2. край штриха (bar edge): Переход между штрихом и пробелом в символе штрихового кода.

  3. соответствие края штриха (bar edge conformance): Точность, с которой край штриха или его часть размещена относительно требуемого положения.

  4. контур края штриха (bar edge contour): Линия, соединяющая все переходы штрих/пробел вдоль всех точек по высоте штриха.

  1. ГОСТ 30721/ГОСТ Р 51294.3 разработан на основе ЕН 1556, ссылка на который приведена в ИСО/МЭК 15421. ГОСТ 30721/ГОСТ Р 51294.3 не является гармонизированным с ЕН 1556 (степень соответст­вия — NEQ).

  2. ) В ИСО/МЭК 15421 приведена ссылка на ЕН 1556.

  1. Издание официальноеградиент края штриха (bar edge gradient): Степень изменения оптической плотности у края штриха на единицу длины, измеренная по профилю оптической плотности.

  2. коррекция ширины штриха (bar width adjustment (BWA)): Уменьшение ширины штриха или увеличение ширины штриха, посредством которого корректируют штрихи мастера штрихового кода, чтобы компенсировать, соответственно, приращение или сокращение ширины штрихов в процессе печати.

  3. увеличение ширины штриха (bar width increase): Степень увеличения ширины штрихов на мастере штрихового кода для коррекции ожидаемого сокращения ширины штриха при печати1).

  4. уменьшение ширины штриха (bar width reduction): Степень уменьшения ширины штрихов на мастере штрихового кода для коррекции ожидаемого приращения ширины штриха при печати1).

  5. допуск по ширине штриха (bar width tolerance): Максимальное допустимое отклонение достиг­нутых размеров штриха от заданных.

  6. базовая плотность (base density): Наименьшая оптическая плотность материала мастера штрихового кода.

  7. негативное изображение (negative image): Изображение, в котором штрихи имеют низкую оптическую плотность, а пробелы — высокую оптическую плотность.

  8. номинальная ширина штриха (для символов EAN/UPC) (nominal bar width (EAN/UPS Sym­bols)): Образцовая ширина штриха, установленная в спецификации символики при коэффициенте увеличения 1,0, с которой сравнивают или соотносят ширину других штрихов, включенных в специфи­кацию символики штрихового кода.

  9. профиль оптической плотности (optical density profile): Непрерывный график оптической плотности изображения мастера штрихового кода, построенный на основе измерений оптической плот­ности в точках, расположенных с интервалом 1 мкм вдоль линии, пересекающей слева направо все штрихи символа.

Примечание — Примеры профилей оптической плотности приведены в приложении А.

  1. полярность (polarity): Негативное или позитивное свойство изображения.

  2. позитивное изображение (positive image): Изображение символа штрихового кода, в котором штрихи имеют высокую оптическую плотность, а пробелы — низкую оптическую плотность.

  3. установленная ширина штриха (specified bar width):

  1. Символы EAN/UPC

Ширина штриха, равная номинальной, измененной в соответствии с коэффициентом увеличения и коррекцией ширины штриха, т. е.

(НОМИНАЛЬНАЯ ШИРИНА ШТРИХА х КОЭФФИЦИЕНТ УВЕЛИЧЕНИЯ) ± КОРРЕКЦИЯ ШИРИНЫ ШТРИХА.

  1. Прочие символы

Ширина штриха, равная размеру Х, умноженному на отношение широкого элемента к узкому или на число модулей соответственно, и измененная в соответствии с коррекцией ширины штриха, т. е.

(Х х ОТНОШЕНИЕ ШИРОКОГО К УЗКОМУ) ± КОРРЕКЦИЯ ШИРИНЫ ШТРИХА или

(Х х ЧИСЛО МОДУЛЕЙ) ± КОРРЕКЦИЯ ШИРИНЫ ШТРИХА.

  1. заданная ширина элемента (target element width): Вычисленный размер элемента символа штрихового кода, включая коррекцию ширины штриха.

  1. Обозначения

D — обозначение оптической плотности в соответствии с [1].

  1. Требования к физическим свойствам

    1. Материал

Мастер штрихового кода выполняют на материале, который должен соответствовать требованиям, приведеннымв6.1.1 и 6.1.2.

  1. Стабильность размеров

Изменения размеров мастера штрихового кода в его окончательном исполнении при изменении внешних условий не должны превышать:

  • 0,01 % — при изменении относительной влажности (RH) на 1 %;

  • 0,01 % — при изменении температуры на 1 °С.

Требования к стабильности размеров должны выполняться при температуре от 0 °С до 60 °С и относительной влажности от 10 % до 70 %. Образцы должны быть измерены в соответствии с 7.1 при установленной температуре и относительной влажности.

  1. Хранение

Рекомендуемые условия хранения и использования мастера штрихового кода (выполненного на фотопленке) — в соответствии с [2]2).

  1. Требования к физическим свойствам, определяемым производственным процессом

    1. Заданная ширина штриха