ГОСТ 27974-88 сторінка 6 з 45
не являющаяся видом никакого значения, фиксируется
'структурой содержащей букву а для выборки вектора из литерных в себе';
являющейся поэтому видом значения, которое может именоваться подвижным именем, имеющим вид
'имя структуры содержащей букву а для выборки подвижного вектора из литерных в себе'.
Этот последний вид уже есть вид имени и, следовательно, его нельзя подвергнуть фиксации.}
-
{Не существует имен, вид которых начинается с 'временное имя',
„Временное имя” вида 'имя ВИДА' - это выдача некоторой ФОРМЫ- выдающей-временное-имя-ВИДА, но так как в настоящем языке нет описа- телей-временного-имени-ВИДА (4.6.1), то синтаксисом гарантируется, что никакое временное имя никогда не будет присвоено, приписано или выработано в результате вызова процедуры.
Например, хх : =а! [і] не есть присваивание потому, что хх не есть иден- тификатор-выдающий-имя-временного-имени-вещественного. Временные имена возникают в вырезках, выборках из массива или при векторизации имен подвижного.}
-
Значение вида Ml „приемлемо для” вида М2, если
-
Ml такой же, как и М2, или
-
М2 объединен из {a} Ml {например, для специфицированного описателем об (вещ, цел) вида приемлемы значения, вид которых специфицируется либо вещ, либо цел}, или
-
Ml фиксирует {b} М2 {, например, для вида 'подвижный вектор из вещественных' (, для которого де существует значений,) приемлемы такие значения, как выдача фактического-описателя подв [1 : п] вещ, являющаяся значением вида 'вектор из вещественных'}, или
-
Ml -- 'имя ВИДА', а М2 — 'временное имя ВИДА' {например, для вида 'временное имя вещественного' приемлемы значения (как выдача вырезки al [і]), вид которых есть 'имя вещественного'}.
-
{См. 2.1.4.1 .Ь в связи с приемлемостью выдачи сцены.}Действия
-
Исполнение.
-
-
„Исполнение” определенных сцен {, а именно тех, чьи конструкты обозначаются определенными парапонятиями,}- описывается в разделах настоящего стандарта, озаглавленных „Семантика”. В них задается последовательность „действий”, которые надо провести в ходе исполнения каждой такой сцены.
{Примеры действий, которые могут описываться:
-
сделать справедливыми какие-то соотношения,
-
создать новые имена и
-
исполнить другие сцены.}
„Смысл” сцены — это эффект действий, проводимых в ходе ее исполнения. Любое из этих действий или любую их комбинацию можно заменить любым действием или комбинацией, вызывающими тот же эффикт.
-
Исполнение сцены S может „выдавать” значение. Если конструктом из S является ПОНЯТИЕ-выдающее-ЗНАЧЕНИЕ, то выдаваемое значение, если не оговорено противное, {имеет такой вид, что оно} приемлемо для {2.1.3.6.d} этого 'ЗНАЧЕНИЯ'.
{Это правило позволяет обсуждать выдачи в семантике без явного упоминания их вида. }
-
Если исполнение некоторого конструкта А в некотором окружении Е не описано явным способом, отличным от сказанного в этом пункте, и В — единственный прямой наследник А, требующий исполнения {см. ниже}, то исполнение А в Е состоит в исполнении В в Е, а выдача А, если таковая полагается, есть выдача этого В, если она существует {; такое автоматическое исполнение называется „предысполнением” А в Е}.
Конструкт не требует исполнения, если он невидим {1.1.3.2.11}, является символом {9.1.1.h} или его исполнение не описано никаким способом в настоящем стандарте и ни один из его прямых наследников не требует исполнения.
{Например, исполнением замкнутого-предложения-выдающего-имя-ве- щественного (3.1.1.а) (х:=3.14) является (, и выдает то же значение, что и) исполнение его составляющего последовательного-предложения-выдающе- го-имя-вещественного (3.2.1.а) х:=3.14}
-
Последовательные и совместные действия.
-
Всякое действие может быть „неделимым”, „последовательным’ или „совместным”. Всякое последовательное или совместное действие состоит из одного или нескольких других действия, называемых его „поддействиями”. Неделимое действие не состоит из других действия {; какие действия неделимы, оставлено настоящим стандартом не определенным}.
-
„Наследным действием” другого действия В является поддействие либо В, либо наследного действия В,
-
Действие А есть „наддействие” действия В, если В — подцействие {а} для А.
-
Поддействия всякого последовательного действия S выполняются одно за другим; т.е. за завершением {2.1.4.3.с, dJ-поддействия для S идет запуск {2.1.4.3.Ь, с} следующего поддействия этого S, если оно есть. {Исполнение сцены, состоящее в общем случае из последовательности действий, будет последовательным действием.}
-
Поддействия совместного действия совмещаются во времени; точнее, выбирается и доводится до конца одно из тех его наследных неделимых действий, которое в данный момент „активно” {2.1.4.3.а}; и по его завершении {2.1.4.3.с} выбирается другое такое действие и т.д. {вплоть до завершения их всех}.
Способ такого выбора оставлен настоящим стандартом не определенным, за тем лишь исключением, что если два действия {, совместные между собой,} названы „несовместимыми” {10.2.4} друг с другом, то {они не должны совмещаться, т.е} ни одно из наследных неделимых действий одного из них (одно из них {, если оно само неделимо,}) не должно выбираться, если другое {действие} активно в данный момент и одно или несколько, но не все из его наследных неделимых действий уже завершены.
-
Если одна или несколько сцен должны быть „исполнены совместно”, то это исполнение есть совместное действие, состоящее из {совместного} исполнения данных сцен.
-
Запуск, завершение и прекращение.
-
Всякое действие либо „активно”, либо „неактивно”. Действие становится активным, когда оно „запускается” {Ь, с} или „возобновляется” {g}; действие становится неактивным, когда оно „завершается” {с, Ь}, „прекращается” {е}, „приостанавливается” {f} или „прерывается” {h}.
-
Когда последовательное действие „запускается”, запускается его первое поддействие. Когда „запускается” совместное действие, запускаются все его поддействия.
-
Когда „запускается” неделимое действия, то оно может быть доведено до конца {см. 2.1.4.2.е}, после чего оно становится „завершенным”.
-
Всякое последовательное действие „завершается”, когда завершается его последнее поддействие. Всякое совместное действие „завершается”, когда завершены все его поддействия.
-
Когда {последовательное или совместное} действие „прекращается”, прекращаются все его поддействия {и, следовательно, все его наследные действия; {после чего вместо него может запуститься другое действие . Прекращение действия вызывается исполнением перехода (5.4.4.2).}
-
Когда действие „приостанавливается” приостанавливаются все его поддействия {и, следовательно, все его активные наследные действия} {Действие может приостановиться в течение „вызова” процедуры, выдаваемой обозначением-операции вниз (10.2.4.d), после чего оно может: возобновиться впоследствии, во время вызова процедуры, выдаваемой обозначением-операции вверх (10.2.4.е).} г
Если в какой-то момент приостанавливается некоторое действие, на: являющееся наследным действием „процесса” „параллельного действия’1, {10.2.4}, у другого процесса (других процессов) которого продолжают существовать активные наследные неделимые действия, то дальнейшее исполнение не определено.
-
Когда действие А „возобновляется”, возобновляются его поддействия, приостановленные вследствие приостановки самого А.
-
Всякое действие может „прерваться” событием, -[например, „переполнением”,} не определяемым семантикой настоящего стандарта, но вызванным вычислителем, если его возможности {2.2.2.Ь} не позволяют обеспечить удовлетворительное исполнение. Когда действие прерывается, прерываются все его поддействия и, возможно, его наддействия. -[Возобновятся ли эти действия после прерывания, будут ли запущены другие действия или же окончится исполнение данной программы, настоящим стандартом оставлено не определенным.}
{Результат данных выше определений следующий:
В ходе исполнения программы (2.2.2.а) исполнение ее замкнутого- предложения в пустом первичном окружении активно. В любой данный момент исполнение одной сцены может вызвать исполнение другой сцены или совместное исполнение нескольких других сцен. В том случае, когда исполнение этой другой сцены или сцен завершится, предпринимается следующий шаг по исполнению первоначальной сцены и т.д., до тех пор пока он в свою очередь не завершится.
Можно видеть, что все это аналогично обращению одной подпрограммы к другой — выполнение вызвавшей подпрограммы продолжается по завершении выполнения вызванной подпрограммы. Данные в настоящем стандарте семантические правила для исполнения различных парапонятий соответствуют текстам таких подпрограмм; эти семантические правила могут даже в подходящих обстоятельствах рекурсивно вызывать сами себя (, но в каждом таком случае с различными конструктами или в различных окружениях.)
Таким образом, в каждый момент существует дерево активных действий, наследных (2.1.4.2.Ь) для исполнения данной программы.}
-
Сокращения
{На всем протяжении текста настоящего стандарта свободно используются некоторые сокращения, позволяющие избежать некоторых длинных и запутанных фраз, необходимых в противном случае в семантике.}
-
„А (этого) В” или „А из В”, где А и В - парапонятия, заменяет фразу „А, которое есть прямой наследник {1.1.3,2.f} В”.
{Это позволяет сокращать „прямой наследник (конструкта)” до ,его”, „из”, „этого” или же просто употреблять форму родительного падежа; например, і в присваивании (5.2.1.1.а) і:=1 есть „его” получатель или і-получатель „этого” присваивания, или даже і-получатель присваивания і: = 1); в то время как і не есть получатель последовательного-предло- кения і 1; j: = 2(, хотя он — составляющий получатель (1.1.4.2.d) этого предложения).}
-
„С в Е”, где С — конструкт, а Е — окружение, заменяет фразу „сцена, составленная {2.1.1.1.d? из С и Е”. Иногда она сокращается просто до „С”, если ясно, о каком окружении идет речь.
{Так как процесс исполнения (2.1.4.1.а) может применяться только к сценам, это сокращение чаще всего встречается в таких формах, как „Цик- лическое-предложение С в окружении Е1 исполняется...” (3.5.2) или „Присваивание А исполняется...” (5.2.1.2.а, где говорится об исполнении А в любом подходящем окружении) .}
-
„Выдача (этого) S”, где S - сцена, исполнение которой не предписано явно, заменяет фразу „выдача, получаемая в результате запуска исполнения сцены S, если дожидаться завершения этого исполнения”.
{Таким образом, высказывание (3.2.2.с) „W есть выдача этой основы;”, (использующее также сокращение, определенное в b выше,) надо интерпретировать как означающее
„Исполняется сцена, составленная из данной основы и того окружения, о котором идет речь; W является выдачей, получаемой по завершении исполнения этой сцены; ”.}
-
„Выдачи Sj, ...,Sn”', где S1; ..., Sn — сцены, исполнение которых не предписано явно, заменяет фразу „выдачи, получаемые в результате запуска совместного исполнения {2.1.4.2.f} сцен S(, ..., Sn, если дожидаться завершения этого исполнения {, что предполагает завершение исполнения всех сцен}”.
Если некоторые или все сцены ..., Sn описаны как определенные составляющие какого-то конструкта, взятые в некотором окружении, то их выдачи должны рассматриваться расположенными в текстуальном порядке {1.1.3.2.і} этих составляющих в данном конструкте.
{Таким образом, высказывание (3.3.2.Ь)
„пусть Vj, ..., Vm будут {совместными} выдачами составляющих основ этого С; ”
должно интерпретироваться как означающее
„пусть Vj, ..., Vm будут соответствующими выдачами, получаемыми в результате запуска и последующего завершения совместного испол нения сцен, состоящих из составляющих основ этого С, взятых В ИІ текстуальном порядке, и того окружения, в котором исполняется С;”.}
-
„Если А есть (является) В”, где А и В — гиперпонятия, заменяет фразу „если А эквивалентно {2.1.1.2.а} В”.
{Таким образом, в высказывании „Случай С: 'ВЫБИРАЮЩЕЕ' есть некоторое 'выбирающее по ПРЕДСТАВИТЕЛЮ'” (3.4.2.Ь) несущественно, будет ли это 'ВЫБИРАЮЩЕЕ' начинаться с 'выбирающее по объединению' или же с 'выбирающее по ЦИ определению объединения'.}
-
„Вид есть (является) А”, где А гиперпонятие, заменяет фразу „вид {, являющийся классом протопонятий 'ЗНАЧЕНИЕ'}, который включает это А”.
{Это позволяет употреблять такие сокращенные формы, как „вид есть некоторая 'структура содержащая !ПОЛЯ в себе'”, .данный вид начинается с 'объединение'” или „вид, в который заложено 'ПОЛЕ',, в общем случае вид можно указать, приведя только одно входящее в него ’ЗНАЧЕНИЕ', }
-
„Значение, выбираемое (генерируемое) по данному указателю-по- ля F,” заменяет фразу „если F - {ПРИМЕНЯЮЩИЙ-}- СЛОВО-указатель- поля {4.8.l.f}, то данное значение выбирается {2.1.3.3.а, е 2.1.3.4.к}- (генерируется {2.1.3.4.1}) по этому 'СЛОВУ'”.
-
Программа
-
Синтаксис
-
а) программа: замкнутое предложение в новом {пустом окружении}- сильно выдающее пустое значение {31а}-
{См. также 10.1 }
-
Семантика
-
Исполнение программы есть исполнение ее замкнутого-предло- жения-в-новом-сильно-выдающего-пустое-значение в пустом окружении {2.1 .l.l.c}, называемом „первичным окружением”.
{Несмотря на то, что цель настоящего стандарта — определять смысл собственно-программ (lO.l.l.g), это смысл устанавливается только через предваряющее определение смысла программы, в которую эта собственно- программа вложена (10.1.2).}-
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів