момента возникновения состояния «Включено» в цепи 27 и должна сохраняться до перевода цепи 27 в состояние «Выключено».
Логическое подключение ВУ к ГУЗО по инициативе ГУЗО
должно производиться следующим образом.
ГУЗО выставляет в цепях 2—9 адрес ВУ (адрес направления связи), которое должно быть подключено, переводит в состояние «Включено» цепи 21, 20. Каждое ВУ, присоединенное к ГУЗО, декодирует адрес, однако только одно ВУ должно опознать свой адрес (для того, чтобы быть воспринятым, адрес должен иметь правильную четность). ВУ, опознавшее адрес, должно выставить в цепях 11—18 свой адрес для проверки ГУЗО правильности подключения и перевести в состояние «Включено» цепь 27. В ответ ГУЗО переводит цепи 20 и 21 в состояние «Выключено», после чего ВУ переводит цепь 27 в состояние «Выключено».
Логическое подключение ВУ к ГУЗО по инициативе ГУЗО должно производиться независимо от состояния цепи 26/2.
Логическое подключение ВУ к ГУЗО по инициативе ВУ должно производиться следующим образом.
ВУ, требующее обслуживания, при включенном состоянии цепи 25 переводит в состояние «Включено» цепь 26/2. Длительность сигнала в цепи 25 должна быть минимальной для обеспечения перевода в состояние «Включено» цепи 26/2.
Цепь 26/2 должна также переводиться в состояние «Включено» при включенном состоянии цепи 26/1 независимо от состояния цепи 25.
Цепь 26/1 для данного ВУ является цепью 26/2 для предыдущего ВУ (с более высоким приоритетом).
Для ВУ с высшим приоритетом цепь 26/1 постоянно находится в состоянии «Выключено».
По требованию на обслуживание ГУЗО должно переводить в состояние «Включено» цепи 19 и 21, после чего ВУ с высшим приоритетом, требующее обслуживания, должно выставить в цепях 11—18 свой адрес (адрес направления связи) и перевести цепь 27 в состояние «Включено». В ответ ГУЗО должно переводить цепи 19 и 21 в состояние «Выключено», после чего ВУ переводит цепи 27 и 26/2 в состояние «Выключено» и снимает требование направления связи на обслуживание (ТРБ на временной диаграмме).
Условием того, что данное ВУ обладает высшим приоритетом среди ВУ, требующих обслуживания, является одновременное нахождение цепей 26/1 и 26/2 в состоянии «Выключено» и «Включено» соответственно.
Логическое отключение подключенного ВУ производят переводом цепи 25 с состояние «Включено» или переводом в состояние «Включено» цепи 20 или 19 при включенном состоянии цепи 21.
Состояние ВУ (логически отключено или логически подключено) показано на временной диаграмме цепью «Логич. подкл. ВУ».
Задержка сигнала в цепи 27 внешним устройством относи- телно сигналов управления ГУЗО (цепи 19, 20) не должна превышать 0,7—1 мкс. • +
ВУ, логически подключенное к ГУЗО, при нарушении нормального функционирования, не должно переводить цепи 27 в состояние «Включено» в ответ на состояние «Включено» цепей 20 или 19 при включенном состоянии цепи 21 или 22 или 23.
Перевод цепей 19—23 в состояние «Выключено» должен осуществляться после перевода в состояние «Включено» цепи 27
,Порядок обмена, назначение и структура команд и байтов состояние для конкретных типов сопрягаемой аппаратуры должны определяться соответствующими нормативными документами.
Временные диаграммы взаимодействия цепей стыка на передаче и приеме приведены на чертеже.
На диаграммах цепь РБГ не указана,Временные диаграммы взаимодействия цепей стьи>а
Р<РТ(25)
TPS(76/1)
ТРБ
'' TPU(75ld>
. АДР(?1) ■
ДАН(2?) ;
УПР (23).
ЧТН(19)
ЗЛС (20)
. МНФОРМ.ГУЗО(Г9) гюгишдшу JMP0PM.M(10'18) Р6В(27)
1
-ч
СвСШСБЫ:
*
Формирование треМания на оіслр Лоїииео- Логическое живание и логическое подключение
Адрес
SS
Адрес і ї
т^імі.п
‘ ВУ к ГУЗО по инициативе ВУ
ное отк-
подключение 89
Передача данных 03
лючение к ГУЗО по инииио ГУЗО в ВУ mule ПЗУ
Команда
Передача команды из
ГУ ЗО 8 ВУ
іжлчк ІИИЯ
Передача данных из ВУ 8 ГУЗО
Передача байта состояния ар ВУ 8 ГУ ЗО
1
ГОСТ 25202—82 Стр. 9
Редактор Л. Д. Курочкина
Технический редактор Л. В. Вейнберг
Корректор М. М. Герасименко
Сдано в наб. 22.12.82 Подп. в печ. 08.02,83 0,75 п. л. 0,63 уч.-изд. л. Тир. 4000 Цена 3 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, Москва, Д-557, Новопресненский пер., д. 3.
Вильнюсская типография Издательства стандартов, ул. Миндауго, 12/14. Зак. 320