для СИ с нелинейными шкалами— (75±20) % максимального значения последнего поддиапазона измерения (декады) и в сере­дине каждой из остальных декад.

При приемо-сдаточных, периодических и государственных кон­трольных испытаниях, а также при поверке в условиях эксплуа­тации проверку СИ следует проводить в одной точке каждого под­диапазона измерения или декады — (5О±15)%. При проведении этих испытаний (поверки) методом поблочной (поузловой) про­верки точки, в которых следует проводить проверку по радионук­лидам, должны быть:

для СИ с линейными шкалами — (50±15)% максимального значения первого (чувствительного) и последнего (грубого) под­диапазона измерения (декады);

для СИ с нелинейными шкалами — примерно в середине пер­вой и последней декады.

Для СИ с выводом информации в цифровой форме при всех видах испытаний проверку основных метрологических характе­ристик следует проводить в одной точке каждой декады — (25 it ±10)% максимального значения первой декады, (75±20)%— последней и (50± 15) % —промежуточных декад. При проведении испытаний методом поблочной (поузловой) проверки точки, в ко­торых следует проводить проверку по радионуклидам, должны быть (25± 10) % максимального значения первой декады и (75± ±20) % — последней.

  1. В НТД на СИ конкретного типа в методах испытаний и поверки для каждой проверяемой точки диапазона (поддиапазо­на) измерения должно быть указано число повторных проверок, обеспечивающее определение среднего значения в проверяемой точке с погрешностью не хуже 0,3 установленного в НТД на СИ конкретного типа предела допускаемой относительной основной погрешности СИ при доверительной вероятности Р=0,95.

  2. Проверку среднего квадратического отклонения (коэф­фициента вариации) следует проводить при типовых и государст­венных приемочных испытаниях в точке, соответствующей 30— 50% максимального значения первого (чувствительного) поддиа­пазона измерения или декады. Испытания проводят по методи­кам, установленным в НТД на СИ конкретного типа.

  3. При всех испытаниях с применением радионуклидов для каждой из точек диапазона измерения, указанных в и. 2.3.2, оп­ределяют относительную разность показаний (б) в процентах по одной из формул

А

—<7о

8=- 100, (1)

100, (2)

где А — среднее арифметическое значение показаний СИ, за вычетом собственного фона, в проверяемой точке диа­пазона (поддиапазона) измерения или декады в еди­ницах, установленных в НТД на проверяемое СИ по п. 1.1.6;

S — нормированное в НТД на проверяемое СИ значение чувствительности (или коэффициента преобразования) к радионуклиду, по которому проводят испытание, в данной точке;q0 показание образцового СИ в проверяемой точке диапа­зона измерения в единицах ОА или характеристика радионуклидного источника, примененного для про­верки в данной точке диапазона, в единицах, принятых в свидетельстве об аттестации радионуклидного источ­ника (или аттестации градуировочной линейки);

— чувствительность или коэффициент преобразования про-

веряемого СИ в данной точке диапазона измерения или декады.

  1. Коэффициент вариации (V) в процентах определяют по формуле

т-лг-юо, (3)

/1 Г

где А — среднее арифметическое значение показаний СИ (за вычетом собственного фона) в проверяемой точке по п. 2.3.4;

А{ показание СИ (за вычетом собственного фона) при і-м измерении;

п — число измерений, указанное в НТД на СИ конкретного типа, в соответствии с требованиями п. 2.3.3.

  1. Критерии оценки достаточности проверки по основным метрологическим характеристикам — диапазону измерения, ос­новной погрешности и чувствительности:

ни одно из полученных по формуле (;1) или (2) значений не превышает (|6ц| + |бо|), где дп— нормированный предел допус­каемой основной погрешности испытываемого СИ по конкретному радионуклиду, %; до — погрешность или предел допускаемой по­грешности образцового СИ по свидетельству об аттестации, %;

абсолютное значение разности между любыми значениями д не превышает по модулю (2|бц| + | do I) •

  1. Энергетическую зависимость СИ проверяют по ГОСТ 27451.

  2. Время установления рабочего режима, время непрерывной работы и нестабильность СИ проверяют по ГОСТ 27451.

  3. Испытания на стойкость к внешним воздействиям и опре­деление дополнительной погрешности проводят по ГОСТ 27451.

Дополнительную погрешность (дД в процентах вычисляют по формуле

. ЮО, (4)

где До — показание СИ в нормальных условиях;

  1. Ав показание СИ при воздействии влияющего фактора.Испытания на электрическую прочность и сопротивление изоляции проводят по ГОСТ 27451.

  2. Испытания на надежность проводят по ГОСТ 27451.

  3. Методы, нормы, аппаратура и режимы испытаний, не уста­новленные в настоящем стандарте, должны быть установлены в НТД на СИ конкретного типа.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

СХЕМЫ И ОПЕРАЦИИ ПРОВЕРКИ СИ ОА РАДИОНУКЛИДОВ
В ГАЗЕ МЕТОДОМ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО СЛИЧЕНИЯ

Схемы и последовательность операций, приведенные ниже, применяют при проверках СИ с газовыми измерительными камерами фиксированного объема.

В зависимости от назначения испытуемого СИ проверку его основных мет­рологических характеристик проводят путем создания в газовой камере испы­туемого СИ известной объемной активности газообразного радионуклида и ее определения при помощи образцового СИ по одной из нижеприведенных схем.

Примечание. В качестве образцового СИ рекомендуется использовать радиометр РГБ-07, имеющий диапазон измерения от 5-10’ до 5-Ю12 Бк/м3 по нуклидам аргоп-41, криптон-83, ксенон-133, углерод-14 и от 5-Ю4 до 5-Ь"1’ Бк/м3 по тритию. Основная погрешность образцового радиометра ±(3-5) %.

Порядок проверки СИ:

  1. Проверку СИ с проточными газовыми камерами в диапазоне низких объемных активностей (до 5-Ю9 — 5-Ю10 Бк/м3 при применении радиометра РГБ-07) проводят в следующей последовательности.

    1. Собирают схему, приведенную на черт. 1, и проверяют ее герметич­ность.

О
газовая камера образцового СИ; И—газовая камера испытуемого СИ; Н—насос (имеется в составе радио­метра РГБ-07)

Черт. 1

  1. Приготавливают необходимое для проверки количество радиоактивно­го нуклида и вводят его в газовую камеру образцового СИ способом, указан­ным в НТД на образцовое СИ.

  2. Включают насос, перемешивают воздух в петле до получения одинако­вых объемных активностей нуклида в газовых камерах обоих СИ, после чего насос отключают.

Время (!) в секундах, необходимое для перемешивания воздуха в газовых камерах, оценивают по формуле

Ио-Ни

U7где Vo и V,, — значения объемов газовых камер образцового и испытуе­мого СИ, л;

W производительность насоса, л/с.

  1. Проводят измерение объемной активности нуклида образцовым и ис­пытуемым СИ.

Примечания:

  1. При проведении проверки по нуклиду Аргон-41 промежуток времени между измерениями на образцовом и испытуемом СИ не должен превышать 30 с.

  2. При проверке по нуклиду Радон-222 после перемешивания воздух в га­зовых камерах выдерживают перед измерениями в течение 3 ч (до достижения равновесного состояния дочерних продуктов распада), затем проводят изме­рения.

  1. Проверку СИ с проточными газовыми камерами в диапазоне высоких ОА (выше 5-Ю9 —5-Ю10 Бк/м3) при применении радиометра РГБ-07 проводят в следующей последовательности.

    1. Собирают схему (А), приведенную на черт, 2, и проверяют герметич­ность всех ее узлов.



О—газовая камера образцового СИ; И—газовая ка-
мера испытуемого СЙ; А—калиброванная емкость
(входит в состав радиометра РГБ-07); Hi, Нгна-
сосы

Черт. 2

  1. Вводят радиоактивный нуклид в петлю, например при помощи шприца, через соединительную резиновую трубку и перемешивают воздух в газовой ка­мере испытуемого СИ и калиброванной емкости.

  2. После перемешивания калиброванную емкость отключают от петли, удаляют оставшуюся активность в подсоединительных штуцерах калиброван­ной емкости (например при помощи вакуумирования или продувки).

  3. Подсоединяют калиброванную емкость к образцовому СИ по схеме 5 на черт, 2. Общая длина соединительных трубок не должна превышать 6,5 м с внутренним диаметром не более 8 мм.

  4. Открывают вентили на калиброванной емкости и включают насос на 3—5 мин.

  5. Закрывают вентили на калиброванной емкости и образцовом СИ, от­соединяют калиброванную емкость. Проводят измерения объемной активности, на образцовом и испытуемом СИ.

  6. Определяют объемную активность нуклида в калиброванной емко­сти (q v ) в беккерелях на кубический метр по формуле

где /<_ коэффициент калиброванной емкости, указанный в НТД на образ­цовое СИ;

— показания образцового СИ, Бк/м3,

  1. Проверку СИ с газовыми камерами, имеющими только один ввод, про­водят в следующей последовательности,

    1. С
      обирают схему, приведенную на черт, 3, и проверяют герметичность всех ее узлов. Буферную камеру выбирают с таким расчетом, чтобы ес объем превышал объем испытуемого СИ не менее чем в 20 раз.

О—газовая камера образцового СИ; И—газовая камера испытуемого СП; Б—буферная камера; И—насос

Черт. 3

  1. Вводят радиоактивный нуклид в газовую камеру образцового СИ и проводят перемешивание в газовой камере образцового СИ и буферной камере в течение времени, вычисляемого по формуле, аналогичной формуле (5) (вместо объема камеры испытуемого прибора в формулу подставляют объем буферной камеры).

  2. Способом, установленным в НТД на испытуемое СИ, проводят отбор пробы газа с радиоактивным нуклидом в газовую камеру испытуемого СИ.

Проводят измерения на образцовом и испытуемом СИ с учетом приме­чаний к п. 1.4.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.02.89 № 373

  2. Срок проверки — 1994 г.

Периодичность проверки — 5 лет

  1. Стандарт соответствует международным стандартам: МЭК 710, МЭК 861, МЭК 761 (761 — 1, 761—3, 761—5)

  2. Взамен ГОСТ 21496—76

  3. Ссылочные нормативно-технические документы

О

Номер пункта

бозначение НТД, на который
дана ссылка

1

ГОСТ 4.59—79

ГОСТ 8.033—84

ГОСТ 8.039—79

ГОСТ 8.087—81

ГОСТ 26.010—80

ГОСТ 26.011—80

ГОСТ 26.013—81

ГОСТ 26.014—81

ГОСТ 19154—73

ГОСТ 26104—84

ГОСТ 27451—87

.1.2

1.1.5, 2.2.1

2.2.1

1.1.5, 2.2.1

1.7.3

1.7.3

1.7.3

1.7.3

1.7.3

1.6

1.1.1, 1.1.7, 1.1.8, 1.2.3,

1.4.1, 1.5, 1.6, 1.7.1, 1.7.2,

2.1.1, 2.1.2, 2.4, 2.5, 2.6,

2.7, 2.8Редактор О. К. Абашкова
Технический редактор О. И. Никитина
Корректор Е. И. Морозова

С Но в наб. 23.03.89 Поди, в печ. 25.05.89 1,0 усл. п. л. 1,0 усл. хр.-отт, 0,81 уч.-изд, л.

З з. 5 000 Цепа 5 к ( ієна «Знак Почета» Издательство стандартов, 123567. Москва. ГСП, Новопресненский пер.. 3

Гии «Московский печатник». Москва, Лялин пер., ё. Зак. 342