ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ПИСТОЛЕТЫ СПОРТИВНЫЕ
ОДНОЗАРЯДНЫЕ ПОД ПАТРОН
КОЛЬЦЕВОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ
КАЛИБРА 5,6 мм

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 24761—81

Издание официальное

Е

Цена 3 коп.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москв

а


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

П

ГОСТ
24761-81

ИСТОЛЕТЫ СПОРТИВНЫЕ ОДНОЗАРЯДНЫЕ
ПОД ПАТРОН КОЛЬЦЕВОГО ВОСПЛАМЕНЕНИЯ
КАЛИБРА 5,6 мм

Общие технические требования

Single-shot sporting pistols for 5,6 mm rimfire cartridge. General specification

окп 71 8222 0000

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18 мая 1981 г. № 2430 срок действия установлен

с 01.01. 1983 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

  1. Настоящий стандарт распространяется на спортивные про­извольные однозарядные пистолеты под патрон кольцевого вос­пламенения калибра 5,6 мм, предназначенные для стрельбы по неподвижным круглым мишеням на дальность 50 м в условиях спортивных тиров и стрельбищ и устанавливает общие техниче­ские требования к спортивным произвольным однозарядным пис­толетам, изготовляемым для нужд народного хозяйства и постав­ки на экспорт.

Пояснения к терминам, используемым в настоящем стандарте, приведены в справочном приложении. •

  1. Пистолеты должны изготовляться в соответствии с требова­ниями настоящего стандарта и технической документации, ут­вержденной в установленном порядке.

  2. Средний поперечник рассеивания пуль пяти серий по де­сять выстрелов в серии при стрельбе из пистолета на дальность 50 м патронами, предусмотренными действующими стандартами или техническими условиями на конкретную модель пистолета далее по тексту (документация на пистолеты), не должен быть более 25 мм.

  3. Перемещение средней точки попадания на дальности 50 м при повороте одного из любых маховичков прицела на одно деле­ние должно быть от 6 до 10 мм.

П

Издание официальное
Е

ерепечатка воспрещена
  1. © Издательство стандартов, 1981Расстояние от положения целика, занимаемого им после приведения пистолета к нормальной стрельбе, до крайнего воз­можного его положения должно быть не менее 0,7 мм.

  2. Регулировочные устройства спускового механизма должны обеспечивать диапазоны:

усилия спуска 0,1—0,75 Н (0,01—0,075 кгс);

длины рабочего хода спускового крючка 0,2—1 мм.

  1. Масса пистолета не более 1,4 кг.

Для обеспечения более полного соответствия пистолета эрго­номическим свойствам человека допускается по согласованию с заказчиком изготовление пистолета с массой более 1,4 кг.

  1. Пистолет должен иметь сменяемые мушки и целики. Целики должны иметь прорезь прямоугольной или полукруглой формы шириной 2,75; 3,00 и 3,25 мм. Предельное отклонение размера по ширине прорези должно быть 0,15 мм.

Мушки должны иметь ширину 4,0; 4,5 и 5,0 мм. Предельное отклонение размера по ширине мушки должно быть минус 0,15 мм.

  1. Механизмы пистолета должны сохранять работоспособность в процессе и после воздействия на них:

пониженной температуры окружающей среды до 243 К (минус 30°С);

повышенной температуры окружающей среды до 323 К (плюс 50°С).

  1. Пистолет должен сохранять работоспособность в процессе наработки с начала эксплуатации 15000 выстрелов и 10000 хо­лостых взведений и спусков спускового механизма при соблюде­нии правил эксплуатации, транспортирования и хранения, установ­ленных документацией на пистолет.

И. В процесс^ наработки 15000 выстрелов и 10000 холостых взведений и спусков спускового механизма с начала эксплуата­ции при соблюдении правил эксплуатации, транспортирования и хранения, установленных документацией на пистолет, по вине пистолета не допускается более 0,1% отказов.

  1. Установленные величины усилия спуска и длины рабочего хода спускового крючка в процессе производства 1000 выстрелов не должны изменяться более чем на 15%.

  2. Срок сохраняемости пистолета должен быть 1 год при соб­людении условий хранения и транспортирования, установленных технической документацией на пистолет.

  3. При эксплуатации пистолетов должны использоваться пат­роны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, развивающие наибольшее значение максимального давления газов в канале ствола, не превышающее значений, установленных ГОСТ 23746—79.

  4. Прочность и безотказность взаимодействия деталей и ме­ханизмов каждого пистолета должны сохраняться после стрель- бы двумя патронами с усиленным зарядом, развивающим среднее значение максимального давления газов в канале ствола по ГОСТ 23746—79.

  5. Конструкция пистолета должна обеспечивать невозмож­ность выстрела при незапертом стволе.

Конструкция пистолета должна исключать самопроизволь­ное срабатывание спускового механизма при минимальных зна­чениях усилия спуска и хода спускового крючка, установленных настоящим стандартом, после взведения спускового механизма и резкого отпускания взводителя спускового механизма.

    ПРИЛОЖЕНИЕ

    Справочное

    ПОЯСНЕНИЯ К ТЕРМИНАМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫМ В НАСТОЯЩЕМ
    СТАНДАРТЕ

    Термин

    Пояснение

    Средний поперечник рассеива­ния пуль

    Нормальная стрельба

    Мушка пистолета

    Целик пистолета

    Работоспособность

    Усилие спуска

    Рабочий ход спускового крюч­ка

    Взводитель спускового меха­низма

    Среднеарифметическое значение расстоя­ний между центрами двух наиболее уда­лённых пробоин в каждой группе выстре­лов

    Стрельба из пистолета, при которой средняя точка попадания расположена от­носительно точки прицеливания на расстоя­нии, определяемом документацией на пис­толет

    Деталь прицельного приспособления стрелкового оружия (в настоящем стан­дарте— пистолета), Наиболее удаленная от глаз человека при производстве выстрела из оружия согласно правилам стрелковых соревнований

    Деталь прицельного приспособления стрелкового оружия (в настоящем стан­дарте— пистолета), наиболее приближен­ная к глазу человека при производстве выстрела из оружия согласно правилам стрелковых соревнований .

    Состояние объекта, при котором он спо­собен выполнять заданные функции, сохра­няя значения заданных параметров в пре­делах, установленных нормативно-техниче­ской документацией

    Величина усилия, прилагаемого к спус­ковому крючку в точке, определяемой до­кументацией на пистолет, и необходимого для срабатывания спускового механизма

    Величина перемещения точки спускового крючка, определяемая документацией на пистолет, от ее начального положения до момента срабатывания спускового меха­низма

    Деталь спускового механизма, воздейст­вием на которую взводится спусковой ме­ханизм

    Изменение № 1 ГОСТ 24761—81 Пистолеты спортивные однозарядные под пат­рон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Общие технические требования Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10.06.87 № 1960

    Дата введения 01.01.88

    Пункты 1, 3—5 изложить в новой редакции: «1. Настоящий стандарт рас­пространяется на произвольные малокалиберные однозарядные пистолеты (да­лее — пистолеты) под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для стрельбы по неподвижным круглым мишеням на дальность 50 м в условиях спортивных тиров и стрельбищ.

    Стандарт устанавливает общие технические требования к пистолетам, пред­назначенным для повышения спортивного мастерства и ведущих спортсменов страны, а также для поставки на экспорт.

    Пояснения терминов, используемых в настоящем стандарте, приведены в приложении.

    1. Средний поперечник рассеивания пуль (Пер) из пяти групп по десять выстрелов при стрельбе из пистолета на дальность 50 м патронами, предусмот­ренными стандартами или техническими условиями на пистолет конкретной Мо­дели, должен быть не более:

    1. мм — для пистолетов, предназначенных для повышения спортивного мас­терства;

    2. мм — для пистолетов, предназначенных для ведущих спортсменов.

    3. Перемещение средней точки попадания на дальности 50 м при повороте каждого из барабанчиков прицела на одно деление должно быть (8±2) мм.

    4. Запас регулировки положений целика после приведения пистолета к нор­мальному бою должен быть не менее 0,7 мм». ‘

    Пункт 6. Заменить значение: 0,1—0,75 Н (0,01—0,075 кге) на 0,1—1,0 Н (0,01—0,10 кгс).

    Пункт 8 дополнить словами: «Пистолет должен иметь прицел открытого ти­па». ■

    Пункты 9, 10 изложить в новой редакции: «9. Пистолет должен сохранять стойкость к воздействию температуры окружающей среды:

    повышенной до 323 К (плюс 50 °С);

    пониженной до 243 К (минус 30 °С).

    Наработка с начала эксплуатации до наступления предельного состояния пистолета должна быть не менее 15000 выстрелов и 10000 взведений и холостых спусков спускового механизма при соблюдении правил эксплуатации, транспор-(Продолжение изменения к ГОСТ 24761—81) тирования и хранения, установленных нормативно-технической и эксплуатацион­ной документацией на пистолет конкретной модели.

    В процессе наработки в объеме 15000 выстрелов допустимое число отказов ■из-за неисправности пистолета — не более 0,075 %.

    Критериями отказов следует считать:

    невозможность заряжания пистолета;

    невозможность производства прицельного выстрела;

    самопроизвольный выстрел.

    При этом отсутствие выстрела по вине патрона не учитывают. Критериями предельного состояния пистолета следует считать: закрывание запирающим механизмом калибра-шашки с размером 1,29 мм; увеличение среднего поперечника рассеивания пуль в процессе эксплуатации пистолета за пределы значений, установленных в п. 5».

    Пункт 11 исключить.

    Пункт 12 изложить в новой редакции:

    «12. Стабильность усилия спуска должна быть не менее 85 % в процессе производства 1000 выстрелов или взведений и холостых спусков спускового ме­ханизма при усилии равном 0,5 Н (0,05 кгс)».

    Пункт 13 исключить.

    Пункт 14. Заменить слово: «наибольшее» на «среднее».

    Пункт 15. Заменить слова: «патронами с усиленным зарядом, развиваю­щим» на «испытательными патронами, развивающими».

    Пункт 16. Заменить слова: «при незапертом стволе» на «при незапертом затворе».

    Стандарт дополнить пунктами —• 18, 19: «18. Усилие взведения швеллерно­го спускового механизма должно быть не более 49 Н (5 кгс).

    19. Размер непроходного калибра-шашки запирающего механизма при на­работке 15000 выстрелов должен быть не более 1,29 мм».

    Приложение. Термины «Нормальная стрельба», «Работоспособность» и пояс- мения к ним исключить.

    Приложение дополнить терминами:

    Термин

    Пояснение

    Приведение пистолета к нор­мальному бою

    Стабильность усилия спуска

    Стойкость к воздействию тем­пературы: повышенной,

    Придание элементам прицела такого взаимного положения, при котором обес­печивают установленные характеристики точности стрельбы

    Показатель сохраняемости усилия, уста­новленного на спусковом крючке в пре­делах установленной наработки

    Максимальные по абсолютному значению положительная и отрицательная темпера­туры окружающей среды, при которых

    Продолжение

    Термин

    Пояснение

    пониженной-

    обеспечивают установленную в документа­ции безотказность работы пистолета

    (ИУС

    № 9 1987 г.}