Z Л
Цена 7 коп.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ПРИБОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ.
СТАБИЛИТРОНЫ
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ГОСТ 2П07.1—75
Издание официально
е
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ- СТАНДАРТОВ
СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ПРИБОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ.
СТАБИЛИТРОНЫ
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
ГОСТ 21107.1—75
Издание официальное© Издательство стандартов, 1975
У
Группа Э29
ДК 621.387.323.2.083[083.74]Г
ГОСТ
21107.1—75
Взамен
ГОСТ 11165—65
ПРИБОРЫ ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ. СТАБИЛИТРОНЫ
Методы измерения электрических параметров
Gas discharge devices. Stabilizing tube.
Metods of measurement of electrical
parameters of voltage.
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 21 августа 1975 г. № 2220 срок действия установлен
с 01.07.76 до 01.07.81
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на стабилитроны тлеющего и коронного разряда и устанавливает методы измерения электрических параметров.
Стандарт соответствует Публикации МЭК 151—19.
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Общие требования к измерениям электрических параметров стабилитронов — по ГОСТ 21107.0—75.
Класс точности приборов, применяемых для контроля тока стабилитрона, должен быть не ниже 1,0.
Характеристики элементов и устройств электрических схем измерительных установок, обеспечивающих требуемую точность измерений и предохраняющих приборы от перегрузок при измерении, указывают в стандартах на стабилитроны конкретных типов1.МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РАЗРЯДА
Напряжение возникновения разряда измеряют одним из следующих методов:
методом непосредственной оценки;
методом частичной компенсации;
с помощью компенсационного амплитудного вольтметра. Метод частичной компенсации рекомендуется применять при измерении напряжения возникновения разряда стабилитронов коронного разряда.
Компенсационный амплитудный вольтметр рекомендуется применять в автоматизированных измерительных установках при измерении напряжения возникновения разряда стабилитронов тлеющего разряда.
Метод непосредственной оценки
Аппаратура
Структурная электрическая схема установки для измерения напряжения возникновения разряда методом непосредственной оценки должна соответствовать указанной на черт. 1.
; В качестве измерителя напряжения ИП2 допускается использование амплитудного вольтметра.
Л
R—резистор; ИП1—измеритель тока; ИП2— измеритель напряжения; Л—испытываемый стабилитрон; У—регулируемый источник
постоянного напряжения
Черт. 11
Относительная погрешность измерения должна быть в пределах ±1,5%.
Подготовка и проведение измерений
Описание и последовательность операций подготовки к измерениям указывают в технической документации, утвержденной в установленном порядке, на измерительные установки, электрические схемы которых должны соответствовать настоящему .стандарту и стандартам на стабилитроны конкретных типов.
Измерение производят в темноте, если иное не указано в стандарте на стабилитрон конкретного типа.Условия экранирования стабилитрона от внешних ионизирующих факторов указывают в стандарте на стабилитрон конкретного типа.
Напряжение источника У (черт. 1) плавно повышают до появления тока через стабилитрон, фиксируемого по отсчетному устройству измерителя тока ИП1. Значение напряжения возникновения разряда определяют по отсчетному устройству измерителя напряжения ИП2 в момент появления тока.
Метод частичной компенсации
Аппаратура
Структурная электрическая схема установки для измерения напряжения возникновения разряда методом частичной компенсации должна соответствовать указанной на черт. 2.
R—фезмсхир, измеритель тока,, ИП2—измеритель
напряжения, Л—испытываемый стабилитрон, -^/-^ре
гулируемый источник постоянного напряжения, У2—-источник опорного напряжения.
Черт. 2 ‘
Относительная погрешность измерения должна быть в пределах ±1,5%.
Подготовка и проведение измерений
Подготовка к измерениям — по пп. 2.2.2.1, 2J2.2.2,
Напряжение источника У1 (черт. 2) плавно повышают до появления тока через стабилитрон, фиксируемого по отсчетному устройству измерителя тока ИІІ1. В момент появления тока фиксируют показание измерителя напряжения ИП2.
Обработка результатов
.3.3.1. Напряжение возникновения разряда UB03 в вольтах вычисляют по формуле
^воз = ^изм"Ф^оп>
где и„зы— показание измерителя напряжения ИП2, В;
оп — напряжение источника опорного напряжения У2, В.
Метод измерения с помощью, компенсационного амплитудного вольт.метра
Аппаратура
Структурная электрическая схема установки для измерения напряжения возникновения разряда с помощью компенсационного амплитудного вольтметра должна соответствовать указанной на черт. 3.
R1, Я!, R3, ЯП— резисторы; С—конденсатор; Д—диод; ИЛ/—измеритель
тока; ИП2—измеритель напряжения; Л1—испытываемый стабилитрон; Л2—
триод; У1—регулируемый источник Постоянного напрійкеййя; У2—усилитель постоянного тока.
'Ч'ерт. 3
Компенсационный амплитудный вольтметр представляет собой запоминающий усилитель со 100%-ной отрицательной обратной связью, выходное напряжение которого определяют по отсчетному устройству измерителя напряжения ИП2 (черт. 3). Запоминающий усилитель состоит из усилителя постоянного тока У2 и цепочки отрицательной обратной связи, включающей в себя диодно-емкостную запоминающую ячейку (Д, С), катодный повторитель (Л2, R4) и резисторы R2, R3.
Относительная погрешность измерения должна быть в пределах ±1,5%.
Подготовка и проведение измерений
Подготовка к измерениям — по пп. 2.2.2.1, 2.22.2.
2А.2.2. Напряжение источника У1 (черт. 3) плавно, со скоростью не более 100 В/с, повышают до момента появления тока через стабилитрон, фиксируемого по отсчетному устройству измерителя тока ИП1.
Напряжение источника У1 подается на анод стабилитрона и одновременно на вход компенсационного амплитудного вольтметра. Сигнал, поступающий на вход усилителя постоянного тока У2, запоминается ячейкой (Д, С) й через катодный повторитель (Л2, R4) и резистор R3 возвращается на вход усилителя У2, где суммируется с входным сигналом.За счет большого коэффициента усиления и отрицательной обратной связи происходит автоматическое уравновешивание входного сигнала и напряжения на выходе катодного повторителя.
В момент возникновения разряда напряжение анода стабилитрона снижается, а конденсатора С остается равным напряжению, предшествующему возникновению разряда.
В результате диод Д запирается, а напряжение на выходе катодного повторителя, определяемое по отсчетному устройству измерителя напряжения ИП2, остается равным напряжению на конденсаторе С, т. е. напряжению возникновения разряда.
МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ
В РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ ТОКА
Напряжение стабилизации в рабочем диапазоне тока измеряют при минимальном и максимальном значениях тока рабочего диапазона, указанных в стандарте на стабилитрон конкретного типа, одним из следующих методов:
методом непосредственной оценки,
методом частичной компенсации, методом полной компенсации.
Метод непосредственной оценки
Аппаратура
Структурная электрическая схема установки для измерения напряжения стабилизации в рабочем диапазоне тока методом непосредственной оценки должна соответствовать указанной на черт. 1. Допускается применение цифровых измерительных приборов с выходом на печатающее устройство.
Относительная погрешность измерения должна быть в пределах ±'2,5%.
Подготовка и проведение измерений
Подготовка к измерениям — по п. 2.2.2.1.
Регулируя напряжение источника У (черт. 1) устанавливают и измеряют по отсчетному устройству измерителя ИП1 значение тока, указанное в стандарте на стабилитроны конкретного типа.
Напряжение стабилизации определяют по отсчетному устройству измерителя напряжения ИП2-
Метод частичной компенсации
Аппаратура
Структурная электрическая схема установки для измерения напряжения стабилизации в рабочем диапазоне тока методом частичной компенсации должна соответствовать указанной на черт. 2. Допускается применение цифровых измерительных приборов с выходом на печатающее устройство.
Относительная погрешность измерения должна быть в пределах ±1,5%.
Подготовка и проведение измерений
Подготовка к измерениям — по п. 2.2.2.1.
Регулируя напряжение источника У1 (черт. 2), устанавливают и измеряют по отсчетному устройству измерителя ИП1 значение тока, указанное в стандарте на стабилитроны конкретного типа. Фиксируют показание измерителя напряжения ИП2.
Обработка результатов
Напряжение стабилизации в рабочем диапазоне тока l/стаб В вольтах вычисляют по формуле
^стаб ~ ^Лізм Н-Ооп >
где Uмм — показание измерителя напряжения ИП2, В;
Uon— напряжение источника опорного напряжения У2, В.
Метод полной компенсации
Аппаратура
Структурная электрическая схема установки для измерения напряжения стабилизации в рабочем диапазоне тока методом полной компенсации должна соответствовать указанной на черт. 4.
Я—резистор; ИП—измеритель тока; Л—испытываемый стабилитрон; У1—регулируемый источник постоянного напряжения; И—делитель напряжения; УЗ—потенциометр
постоянного тока.
Черт. 4
Относительная погрешность измерения должна быть в пределах ±0,05%.
Подготовка и проведение измерений
Подготовка к измерениям — По in. 2.2.2.1.
Регулируя напряжение источника У1 (черт. 4), уста- лавливают и измеряют по отсчетному устройству измерителя ИП значение, тока, указанное в стандарте на стабилитрон конкретного типа.
С помощью потенциометра УЗ измеряют часть напряжения стабилизации на делителе напряжения У2.Обработка результатов
Напряжение стабилизации в рабочем диапазоне тока 1/СТаб в вольтах вычисляют по формуле
^стаб— ^С'^Ліоті
где Л — коэффициент делителя напряжения;
Uпот— показание потенциометра, В.
МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ
ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТОКА В РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ
Значение изменения напряжения стабилизации при изменении тока в рабочем диапазоне определяют как разность между максимальным и минимальным значениями напряжения стабилизации, измеренными одним из методов, изложенных в разд. 3, в пределах диапазона рабочих токов.
Измерения производят при изменении тока от минимального до максимального его значения, которые указывают в стандарте на стабилитрон конкретного типа.
МЕТОД ИЗМЕРЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНОСТИ НАПРЯЖЕНИЯ
СТАБИЛИЗАЦИИ ВО ВРЕМЕНИ
Аппаратура
Структурная электрическая схема установки для измерения нестабильности напряжения стабилизации во времени должна соответствовать указанной на черт. 5.
ИП—измеритель тока; Л—испытываемый стабилитрон; У/—регулируемый источник постоянного напряжения; У2—стабилизатор тока; УЗ—делитель напряжения; У4— потенциометр постоянного тока.
Черт. 6
Ток, проходящий через стабилитрон, должен быть стабилизирован с относительной погрешностью в пределах ±1 % •
Относительная погрешность измерения напряжения стабилизации должна быть в пределах ±'0,05%
.Подготовка и проведение измерений
Подготовка к измерениям — по п. 2.2.2.1.
Измерения производят при температуре воздуха 25±10°С, если более высокая температура не указана в стандарте на стабилитрон конкретного типа. Допускается термостатирование стабилитрона.
Перед измерением проводят прогрев стабилитрона в измерительной установке. Продолжительность и режим прогрева указывают в стандарте на стабилитрон конкретного типа.
Через интервалы времени, указанные в стандарте на стабилитрон конкретного типа, но не превышающие 30 мин, измеряют напряжение стабилизации по пп. 3.4.2 и 3.4.3. Отрезок времени, в течение которого производят измерения, указывают в стандарте на стабилитрон конкретного типа.
Допускается измерять напряжение стабилизации с помощью электронных самопишущих потенциометров и цифровых электронных вольтметров методом непосредственной оценки или частичной компенсации (п. 3.3) При условии, что погрешность измерения должна быть в пределах ±0,05%.
О б р а б от к а результатов
Нестабильность напряжения стабилизации во времени определяют как разность между максимальным и минимальным значениями напряжения стабилизации, измеренными по пп. 5.2.4 и 5.2.5 при непрерывной работе стабилитрона.
Допускается определять нестабильность напряжения стабилизации во времени как наклон кривой изменения напряжения стабилизации за 300 ч, если нестабильность напряжения стабилизации за первые 50 ч не превышает ± 100 мВ.