ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ
КОМПЛЕКТ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ
ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ
ПОЛУФАБРИКАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 21397—81
И
20 коп,
здание официальноеГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ
Москва
ГОСТ
21397—81
Срок действия
с 01.01.83
до 01.01.93
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР ■мвпаааавеїаоавявяжятаядняївяжмямтмжяважжпнімагаяагапнятя^аятяяЕМИї
Контроль неразрушающий
КОМПЛЕКТ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ
ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ
ПОЛУФАБРИКАТОВ И ИЗДЕЛИЙ
ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ
Технические условия
Nondestructive testing. Set of standard samples for ultrasonic testing of semi-finished and aluminium alloy products. Specifications ОКП 42 7619
Настоящий стандарт распространяется па комплект стандартных образцов, предназначенных для настройки дефектоскопов по условной чувствительности и определения эквивалентных размеров дефектов при ультразвуковом контроле полуфабрикатов и изделий из алюминиевых сплавов.
Комплект стандартных образцов предназначен для работы с эхо-импульсными дефектоскопами общего назначения с прямыми и раздельно-совмещенными преобразователями.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
Основные Параметры и размеры стандартных образцов должны соответствовать указанным на чертеже и в табл. 1, 2.
В каждом образце должно быть цилиндрическое отверстие с плоским дном (плоскодонный искусственный отражатель). Отверстие должно быть герметично закрыто пробкой, изготовленной из фторопласта.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Масса комплекта образцов должна быть не более 55 кг. Пример ус л о в п о г о о б о з н а ч е и и я комплекта стандартных образцов:
Комплект КСО—2
Издание официальное
★
© Издательство стандартов, 1981
© Издательство стандартов, 1991
Переиздание с изменением
Настс'ЯЩИ"! стандарт на быть годностью мій »астичяп воспр.'*мзс?ден,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта ССС?/?zZ67
Л
Г—-ме-
Таблица
—поверхность ввода ультразвуковых колебаний; Б—доннаяповерхность; В—поверхность плоскодонного отражателя: сто нанесения мастики для клейма поверителя
мм
Диаметр плоскодонного отражателя d (пред, откл. по Н9) |
Цвет маркировки |
Расстояние от поверхности ввода ультразвуковых колебаний до плоскодонного отражателя У для каждого значения d (пред. откл. +0,5) |
Высота образца С для каждого значения d (пред. откл. +0,5) |
1,2 |
Зеленый Голубой |
2, 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 70, 90, ПО, 130, 150, 180 |
22, 25, 30, 35, 40, 50, 60, 70, 90, НО, 130, 150, 170, 200 |
1,6 |
|||
2,0 |
Коричневый |
||
2,5 |
Желтый |
||
3,2 |
Розовый |
||
4,0 |
Красный |
Таблица 2 мм
Р
Диаметр образца D (пред. откл. ±0,5)
50
60
70
асстояние от поверхности вводаОт 2 до 90 110; 130 150; 180
(Измененная редакция, Изм. №
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Образцы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке, из материалов в соотвг іетвит с требованиями обязательного приложения 1.
Отклонения от параллельности плоскостей А и Б не должно быть более 0,05 мм.
Отклонение от перпендикулярности оси отверстия относительно плоскости А не должно превышать 0,5°.
Центр плоскодонного отражателя не должен быть смсщ-. н or оси образца более чем на 0,2 мм.
Отклонение от плоскостности поверхностей А и Б не должно превышать 0,02 мм.
Максимальная высота неровностей профиля плоскодонного отражателя не должна превышать 0,02 мм.
Амплитуды эхо-сигналов от плоскодонных отражателей одинакового диаметра, расположенных на одной глубине, не должны отличаться более чем на ±2 дБ от амплитуд эхо-сигналов аналогичных плоскодонных отражателей комплекта стандартных образцов, принятого в качестве исходного и аттестованного в установленном порядке.
Средства измерения геометрических параметров стандартных образцов комплекта при их изготовлении приведены в рекомендуемом приложении 2.
Установленная безотказная наработка образцов должна быть не менее 2000 ч.
Полный установленный срок службы образцов должен быть не менее 7 лет.
2.10. (Введены дополнительно, Изм. № 1).
КОМПЛЕКТНОСТЬ
В состав комплекта стандартных образцов должны входить: набор образцов с плоскодонными отражателями диаметром d (см. табл. 1) по 14 образцов каждого диаметра и разным расстоянием Н и 6 футляров для упаковки, транспортирования и хранения стандартных образцов.
К каждому комплекту должны быть приложены паспорт, техническое описание и инструкция по эксплуатации.
МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
И ХРАНЕНИЕ
На каждый стандартный образец наносят цифровую мар
кировку (см. чертеж) с указанием размера У, диаметра плоскодонного отражателя d и номера комплекта.
Цветную маркировку образца наносят лаком, краской или эмалью в виде кольца шириной 3 мм. Маркировка должна быть несмываемой.
Стандартные образцы укладываются в футляры, имеющие гнезда. Футляры с образцами должны быть обернуты битумированной бумагой по ГОСТ 515—-77 и упакованы в сплошные фанерные ящики типа V или VI по ГОСТ 5959—80 массой брутто не более 80 кг каждый с дополнительным креплением (по ГОСТ 5959—80) в виде поясов из стальной упаковочной ленты по ГОСТ 3560—73 толщиной не менее 0,4 мм или из проволоки по ГОСТ 3282—74 диаметром не менее 1,4 мм. Размеры грузового места не более 100ХЮ0Х40 см.
Транспортная маркировка и маркировка тары должны соответствовать ГОСТ 14192—77. Маркировку наносят непосредственно на ящики или с помощью маркировочных ярлыков по ГОСТ 14192—77.
Стандартные образцы, упакованные в соответствии с требованиями п. 4.3, транспортируют железнодорожным и автомобильным транспортом в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на транспорте конкретного вида, а для железнодорожного транспорта также техническими условиями погрузки и крепления грузов, утвержденными МПС СССР; условия хранения 5 (ОЖ4) по ГОСТ 15150—69.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Сопроводительная документация должна быть помещена в пакет из полиэтиленовой пленки толщиной 0,2 мм по ГОСТ 10354—82 и вложена внутрь ящика с комплектом образцов.
Комплект стандартных образцов должен храниться на складах в упаковочных ящиках. Группа условий хранения 2(C) по ГОСТ 15150—69. Хранение в рабочих помещениях — в футлярах.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Предприятие-изготовитель должно гарантировать соответствие комплекта стандартных образцов требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования, эксплуатации и хранения.
Гарантийный срок эксплуатации — 18 мес. со дня ввода комплекта стандартных образцов в эксплуатацию.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Обязательно
ТРЕБОВАНИЯ К ИСХОДНОМУ МАТЕРИАЛУ
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ
Используемые для изготовления стандартных образцов прутки из алюминиевого сплава марки Д16 по ГОСТ 4784—74 в закаленном и естественно состаренном состоянии (Д16Т) диаметрами (55+1) мм и (80+1) мм получают одноканальним прессованием слитков диаметром 200 и 300 мм соответственно.
Амплитуда шумов в материале стандартных образцов должна быть не менее чем за 15 дБ ниже амплитуды опорного эхо-сигнала от стального шарика диаметром 5 мм. Измерение амплитуды шумов п эхо-сигнала от шарика проводят в иммерсионном варианте с использованием преобразователя па частоту 10 МГц; расстояние от преобразователя до поверхности ьыпода ультразвуковых колебании н обоих случаях устанавливают на (10+1) мм больше протяженности ближней зоны преобразователя.
Скорость ультразвука в материале стандартных образцов в направлении, параллельном оси, при температуре (20±5)°С должна быть (0380±100) м/с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рекомендуемое
СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ КОМПЛЕКТА
1. Геометрические параметры стандартных образцов следует измерять с использованием средств, указанных в таблице. При необходимости допускается использование других средств измерений, обеспечивающих требования настоящего стандарта в части погрешностей измерения.
Измеряемый параметр |
Средство измерения |
Диаметр образца D Диаметр плоскодонного отражателя d Отклонение от параллельности плоскостей А и Б Отклонение от плоскостности поверхностей А и Б Отклонение от перпендикулярности оси отверстия относительно плоскости А |
Штангенциркуль по ГОСТ 166—89 Калибры-пробки по ГОСТ 21401—75 Индикатор ИЧ02 класса 0 по ГОСТ 577—68; плита класса 0 по ГОСТ 10905—86 Линейка поверочная по ГОСТ 8026— 75; щупы по ТУ 2—034—225—87, класс 1 Цилиндрические оправки номинального диаметра d; угломер по ГОСТ 5378—88 |
|
Продолжение |
Измеряемый параметр |
Средство измерения |
Расстояние У |
Индикатор ИЧ10 класса 0 по ГОСТ 577—68; штангенциркуль по ГОСТ 166— 89; меры длины концевые плоскопараллельные по ГОСТ 9038—90 |
Смещение центра плоскодонного отражателя от оси образца |
Плита по ГОСТ 10905—86, класс 1; призма по ТУ 2—034—812—88, ТУ 2— 034—439—88; индикатор ИЧ10 класса 1 по ГОСТ 577—68; цилиндрические оправки номинального диаметера d |
Максимальная высота неровностей профиля плоскодонного отражателя |
Индикатор ИЧ02 класса 0 по ГОСТ 577—68 с укрепленным на нем стальным заостренным наконечником диаметром 0,3—0,5 мм и длиной 22 мм; координатный предметный столик с микрометрическими измерителями перемещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях (см. чертеж) |
2. Измерение максимальной высоты неровностей профиля плоскодонного отражателя проводят методом сканирования наконечником вдоль диаметра в двух взаимно перпендикулярных направлениях с шагом 0,03—0,05 мм. Перемещение координатного предметного столика проводят при приподнятом наконечнике.
/—индикатор; 2—стальной заостренный на-
конечник: 3—стандартный образец; -/—коор-
динатный предметный столик; 5—крон-
штейн
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 18.11.81 № 4992
ВЗАМЕН ГОСТ 21397—75
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Номер пункта, приложения
Обозначение НТД, па который
дана ссылка
Приложение 2 1.3
Приложение 2
4.3
4.3
Приложение 1
Приложение 2 4.3
Приложение 2
Приложение 2 4.6
Приложение 2 4.4
4.5; 4.7
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 2
Приложение 2
ГОСТ 166—89
ГОСТ 515—77
ГОСТ 577 - 68
ГОСТ 3282—74
ГОСТ 3560—73
ГОСТ 4781 71
ГОСТ 5378- 88
ГОСТ 5959—80
ГОСТ 8026—75
ГОСТ 9038—90
ГОСТ 10354—82
ГОСТ 10905—86
ГОСТ 14192—77 ГОСТ 15150—69 ГОСТ 21-101—75 ТУ 2-034—225-87 ТУ 2—034-812-88
ТУ 2—034—439—88
ПЕРЕИЗДАНИЕ (май 1991 г.) с Изменением № 1, утвержденным в июне 1987 г. (ИУС 8—87)
Срок действия продлен до 01.01.93 Постановлением Госстандарта СССР от 22.05.87 № 166
3Редактор Л. Д. Курочкина
Технический редактор Л. В. Сницарчук
Корректор Г. И. Чуйко
Сдано в наб. 12.02.91 Поди, в печ. 18.07.91 0,75 усл. п. л. 0,75 усл. кр.-отт. 0,46 уч.-изд. л.
Тир. 4000 Цена 20 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва, ГСП,
Новопресненский пер., д. 3.
Вильнюсская типография Издательства стандартов, ул. Даряус и Гирено, 39. Зак. 443.