ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛОВНОЙ СВЕТОСТОЙКОСТИ

ГОСТ 21903—76

Издание официальное

Цена 3 коп.



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАТЕРИАЛЫ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ

Методы определения условной светостойкости ГОСТ

Paint materials. Methods of relative light-fastness 21903 — 76

determination

ОКСТУ 2309

Срок действия с 01.01.78

до 01.01.93

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на лакокрасочные мате­риалы и неорганические пигменты и устанавливает три метода (1,2. 3) определения условной светостойкости.

Метод 1 предназначен для определения условной светостойкос­ти покрытий на основе атмосферостойких лакокрасочных материа­лов по ГОСТ 9825—73, предназначенных для эксплуатации в раз­личных макроклиматических районах, под действием излучения искусственных источников света под слоем воды.

Метод 2 предназначен для определения условной светостойкос­ти пигментов и покрытий на основе атмосферостойких лакокра­сочных материалов по ГОСТ 9825—73, предназначенных для экс­плуатации в условиях холодного и умеренного макроклиматичес­ких районов, под действием излучения искусственных источни­ков света.

Метод 3 предназначен для определения условной светостойкос­ти покрытий на основе ограниченно атмосферостойких лакокрасоч­ных материалов по ГОСТ 9825—73 под действием излучения ис­кусственных источников света со светофильтром.

Сущность методов заключается в облучении лакокрасочных покрытий или накрасок пигментов источниками искусственного све­та в течение заданного интервала времени с последующим опреде­лением изменения внешнего вида, цвета, блеска и коэффициента отражения.

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 198

8Перечень определяемых показателей и нормы по ним устанав­ливают в нормативно-технической документации на лакокрасоч­ные материалы и пигменты.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

    1. Для проведения испытаний применяются:

установка для определения условной светостойкости типа УИС-1 с пампой ДПК.С-1500 со спектральным диапазоном 220—1100 нм, лампа ДРТ-400 по ГОСТ 20401—75 со стеклом группы ТС по ГОСТ 21400—75 или другие установки, обеспечиваю­щие необходимую интенсивность ультрафиолетового излучения при неравномерности облучения испытуемых образцов, не превы­шающей ±10 %;

блескомер фотоэлектрический типа ФБ-2;

компаратор цвета типа КЦ-2, спектроколориметр «Спектротон» или прибор, обеспечивающий измерение коэффициента отражения покрытий в видимой области спектра;

вентилятор бытовой по ГОСТ 7402—84 для регулирования тем­пературы воздуха около испытуемых образцов;

ванночка размером 280x350 мм и высотой не менее 25 мм;

электроплитка;

светофильтр из оконного листового стекла (ГОСТ 111—78). толщиной 2 мм;

термометр ртутный со шкалой от 0 до 100 °С по ГОСТ 2045—71;

термометр стеклянный ртутный электроконтактный ТПК-ЗП-83 ГОСТ 9871—75;

вода дистиллированная по ГОСТ 6709—72;

бумага фильтровальная по ГОСТ 12026—76;

бумага чертежная по ГОСТ 597—73, размером 100X200 мм;

пластинки металлические размером 70Х 150 мм, толщиной не более 1,5 мм;

пластины деревянные или из древесных материалов форматом не менее 70X150 мм;

пластинки из черной горячекатаной жести марки ГЧЖ-1 раз­мером 50 X 50 мм, толщиной 0,25—0,28 мм;

стекло для фотографических пластинок размером 9X12—1,2 по ГОСТ 683—85;

лупа ЛП 1—4х увеличения по ГОСТ 25706—83;

палочки стеклянные;

лист покрывной из алюминиевой пластинки, окрашенный в чер­ный цвет, или из светонепроницаемой бумаги;

футляр металлический, окрашенный в черный цвет, для укры­тия ртутного термометра (баллона с ртутью).

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2)

  1. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

    1. Материал окрашиваемой поверхности должен быть указан в нормативно-технической документации на лакокрасочные мате­риалы.

Пластинки для нанесения покрытий готовят по ГОСТ 8832—76, разд. 3.

  1. Образцы лакокрасочных покрытий готовят в соответствии с требованиями нормативно-технической документа::;1:; на лако­красочный материал, при этом готовят три образца, два из кото­рых подвергают испытаниям, а третий является контрольным.

  2. Образцы-накраски пигментов готовят по ГОСТ 16873—78 на чертежной бумаге, если нет других указаний в нормативно-тех­нической документации на пигмент, при этом готовят две накраски, одна из которых является контрольной.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Образцы до испытаний и контрольные образцу хранят в отапливаемом помещении в условиях, исключающих попадание на них света.

  2. Перед проведением испытаний измеряют исходный блеск образцов покрытий по ГОСТ 896—69.

  3. Время выдержки образцов перед испытаниями должно быть указано в нормативно-технической документации на лакокра­сочный материал или пигмент.

  4. Перед испытаниями проводят контроль интенсивности уль­трафиолетового излучения источника света по ГОСТ 16948—79. Контроль проводят через каждые 100 ч работы лампы. При несоот­ветствий интенсивности излучения установленной для данного ме­тода лампу заменяют новой.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

    1. Для проведения испытания по методу 1 под лампами излу­чения помещают электроплитку, на которую устанавливают ван­ночку; электроплитку соединяют с контактным термометром, уста­новленным на 55°С; контактный и ртутный термометры помещают в ванночку, куда заливают дистиллированную воду.

  1. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

    1. При проведении испытания по методу 1 образцы покрытий помещают в ванночку с дистиллированной водой, помещая их во избежание перегрева на стеклянных палочках. Толщина слоя воды над образцами должна составлять (15±2) мм. Устанавливают за­данную температуру воды в ванночке, после чего лампу включают. Для поддержания постоянного уровня воды и заданной темпера­туры воды в ванночке в процессе испытания периодически подли­вают воду;

(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. При проведении испытаний по методам 2 и 3 образцы по­мещают в установку (см. п. 1.1).

При проведении испытаний по методу 3 на образцы помещают светофильтр.

Вентилятор помещают так, чтобы поток воздуха был направлен на образцы.

Образцы с покрытием допускается на 1/3 поверхности накры­вать светонепроницаемым материалом.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2)

  1. Параметры режимов испытаний указаны в таблице.

  2. Характеристика и интенсивность излучения при использова­нии других источников искусственного света должны быть указа­ны в нормативно-технической документации на лакокрасочный ма­териал или пигмент.

Метод испытания

Интенсивность ультрафиоле­тового излучения, Вт/м2

Температура воздуха на уровне расположения об­разцов, °С

Температура воды, °С

1

35±5

55±2

2

35±5

55±2

.

3

25±5

55±2



(Измененная редакция, Изм. № 1).

  1. Через регулярные промежутки времени или время, установ­ленное в нормативно-технической документации на лакокрасочные материалы или пигменты, испытуемую пластинку извлекают из ис­пытательной установки и оценивают степень изменения покрытия.

  2. Время испытания отсчитывают через 30 мин с момента включения источника облучения.

  3. 3.6. (Измененная редакция, Изм. № 2).

  4. При продолжительных испытаниях допускается проводить их в течение 8 ч в сутки с максимальными перерывами в испыта­нии не более 2 суток.

  5. После окончания испытания перед осмотром и проведением замеров образцы выдерживают в отапливаемом помещении в те­чение 1 ч, если нет других указаний в нормативно-технической документации.

При испытании по методу 1 образцы покрытий предварительно осушают фильтровальной бумагой.

  1. Изменение внешнего вида и цвета образца покрытий оцени­вают визуально сопоставлением с контрольным образцом или неэкспонируемого участка покрытия с экспонируемым, применяя при необходимости лупу 4 х увеличения.

(Измененная редакция, Изм. № 2).

    1. Для определения изменения коэффициента отражения на компараторе цвета по шкале отношений определяют величину п5, при этом для измерения вырезают из средней части испытуемых и контрольных накрасок по три образца размером 50x50 мм.

  1. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

    1. Изменение коэффициента отражения (X) в процентах вы­числяют по формуле

Az = 100 - tzs,

іТдепа=-~ • 100—отношение коэффициента отражения облучен­ного и необлученного образцов, %;

р — коэффициент отражения образца, не облучен­ного лампой;

pi •—коэффициент отражения образца, облученного лампой.

  1. За результат испытания принимают среднее арифметиче­ское трех измерений, допускаемые расхождения между которыми не должны превышать 0,5%.

  2. Допускается оценку условной светостойкости проводить по нормативно-технической документации на лакокрасочный материал или пигмент.

(Введен дополнительно, Изм. № 2).

  1. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

    1. Содержание производственных помещений, в которых проводится определение условной светостойкости, должно соответ­ствовать общим требованиям санитарного содержания помеще­ний и оборудования производственных помещений, утвержденным .Министерством здравоохранения СССР, и санитарным правилам организации технологических процессов.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

  1. Метеорологические условия и содержание вредных веществ в рабочей зоне помещений для испытаний не должны превы­шать норм, установленных ГОСТ 12.1.005—83.

Уровни звукового давления и уровни звука на рабочих местах не должны превышать величин, установленных ГОСТ 12.1.003—83.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2)

  1. Вентиляционные устройства должны отвечать требованиям ГОСТ 12.4.021—75. Работы при неисправной вентиляции запре­щаются.

  2. Электрооборудование установок для испытаний должно удовлетворять требованиям правил устройства и технической экс­плуатации электроустановок.Размещение и съемы образцов при включенных лампах в связи с высокой интенсивностью излучения проводят в защитных щитках типа НН по ГОСТ 12.4.023—76 со светофильтрами Э-2, 52X102 ГОСТ 12.4.080—79 в значительной степени поглощающими излучение ламп в ультрафиолетовой и видимой областях спектра.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

  1. При испытании образцов покрытий могут выделяться оста­точные растворители, мономеры и озон. Концентрации остаточных растворителей и мономеров на рабочих местах у аппаратов искус­ственной погоды не должны превышать установленных предельно допустимых концентраций.

Предельно допустимая концентрация озона на рабочих местах не должна превышать 0,1 мг/м3.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 2)

Содержание вредных веществ в воздухе, удаляемом обще­обменной вентиляцией, не должно превышать величин максималь­ных разовых концентраций, установленных санитарными нормами для атмосферного воздуха населенных пунктов, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

  1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством химической промыш­ленности СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

Г. Н. Веденов, Е. А. Каневская (руководитель темы), Л. Н. Ка­верина

  1. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госу­дарственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27 мая 1976 г. № 1327

  2. Периодичность проверки — 5 лет.

  3. ВЗАМЕН ОСТ 10086—39 М. И. 29.

  4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, под­пункта, перечисле­ния, приложения

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, под­пункта, перечисле­ния, приложения

ГОСТ 12.1.003—83

5.2

ГОСТ 6709—72

1.1

ГОСТ 12.1.005—76

5.2

ГОСТ 7402—84

1.1

ГОСТ 12.4.021—75

5.3

ГОСТ 8832—76

2.1

ГОСТ 12.4.023—76

5.5

ГОСТ 9825—73

Вводная часть

ГОСТ 12.4.080—79

5.5

ГОСТ 9871—75

1.1

ГОСТ 111—78

1.1

ГОСТ 12026—76

1.1

ГОСТ 597—73

1.1

ГОСТ 16873—78

2.3

ГОСТ 683—85

1.1

ГОСТ 16948—79

2 7

ГОСТ 896—69

2.5, 3.9

ГОСТ 20401—75

1.1

ГОСТ 2045-71

1.1

ГОСТ 25706—83

1.1