У
Группа Л72
ДК 662.242:006.354Г
ГОСТ
21985-76* *
Взамен
ГОСТ 9073—64
в части аммонита
скального № 1
Вещества взрывчатые промышленные
АММОНИТ СКАЛЬНЫЙ № 1
Технические условия
Commercial explosives. Spirited off ammonite 1.
Specifications
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 29 июня 1976 г. № 1619 срок введения установлен
с 01.07.77
Проверен в 1982 г. Постановлением Госстандарта от 04.08.82 № 3050 срок действия продлен
до 01.07.87
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на непредохранительное водоустойчивое промышленное взрывчатое вещество (ВВ) II класса—скальный аммонит № 1, а также на скальный аммонит № 1, поставляемый на экспорт, применяемые в соответствии с журнальным постановлением Госгортехнадзора СССР '.в горной промышленности, за исключением шахт и рудников, опасных по газу или пыли.
МАРКИ
В зависимости от назначения скальный аммонит № 1 выпускается двух марок:
порошкообразный —для изготовления прессованных шашек и насыпных (набивных) патронов;
прессованный — используемый в виде патронов непосредственно для ведения взрывных работ.
Пример условного обозначения' прессованного скального аммонита № 1 в патронах диаметром 35—'36 мм:
Аммонит скальный № 1 — прессованный 36 ГОСТ 21985—76
То же, для порошкообразного скального аммонита № 1: Аммонит скальный № 1 — порошок ГОСТ 21985—76
Для изготовления скального аммонита № 1 должно применяться следующее основное сырье:селитра а.ммичная водоустойчивая кристаллическая но ГОСТ 14702—79;
тротил по ГОСТ 4117—78 пли по лормативио-тсхничсскон документации, утвержденной в установленном порядке;
гексоген;
пудра алюминиевая марок ПП-1, ПП-2.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Массовая доля компонентов в .процентах в скальном аммоните № 1 должна соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Наименование компонентов |
Норма, %, для скального аМмонита № 1 |
Метод испытания |
Селитра аммиачная водоустойчивая |
66±1,5 |
По п. 5.1.1 |
Тротил |
5±0,7 |
По п. 5.1.2 |
Г ексоген |
24± 1,5 |
По п. 5.1.3 |
Пудра алюминиевая |
5±1,0 |
По п. 5.1.4 |
1 ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Аммонит должен соответствовать требованиям настоящего стандарта и изготовляться по регламенту технологического процесса, утвержденному в установленном порядке.
Прессованный скальный аммонит № 1 должен выпускаться двух видов:
патрон основного заряда, составленный из двух шацрк с плоскими торцами;
патрон-боевик, составленный из двух шашек, одна из которых (верхняя) должна иметь с наружного торца гнездо диаметром (8,б±0,1) мм и глубиной (73,0±0,5) «мм под электродетонатор мгновенного действия по ГОСТ 9089—75 или короткозамедленно- го действия по ГОСТ 21806—76 или капсюль-детонатор по ГОСТ 6254—74.
Нижняя шашка патрона-боевика должна иметь плоские торцы.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Патроны прессованного скального аммонита № 1 должны обозначаться:
диаметром 35—36 мм — прессованный 36;
диаметром 44—45 мм — прессованный 45;
По физико-химическим и взрывчатым показателям порошкообразный и прессованный скальный аммонит № 1 должен соответствовать нормам, указанным в табл. 2.
На патроне-боевике должна быть нанесена стрелка, указывающая гнездо под электродетонатор.
Таблица 2
Наименование показателя |
Норма для скального аммонита № 1 |
Метод испытания |
|||
порошкообразного |
прессованного |
||||
высшей категории качества |
1-й категории качества |
высшей категории качества |
1-й категории качества |
||
Внешний вид Массовая доля влаги и летучих веществ, %, не более Фугасность, см8, не |
Порошок серого цвета без видимых на глаз механических примесей 0,2 |
Шашки цилиндрической формы серого цвета. Допускается осыпание вещества на гранях торцов, сколы на кромках гнезда и срывы вещества на торцах шашек от прессин- струмента глубиной не более 3 мм при условии соответствия массы шашек требованиям табл. 2, а также небольшие трещины, не нарушающие прочности шашек 0,2 |
По п. 5.2 По п. 5.3 |
||
менее Бризантность, мм, не менее |
460 18 |
450 |
460 22 |
450 |
По п. 5.4 По п. 5.5 |
Диаметр шашек, мм Масса ВВ в шашке, г, для диаметров, мм: 35—36 нижняя верхняя 44—45 Плотность ВВ в шашке, г/см3:
Передача детонации на расстояние между двумя патронами: |
—. |
|
35-36 ; 44-45 123±5 127 ±5 200±5 1,40—1,53 1,43-1,55 1,43—1,58 1,47-1,58 |
По п. 5.6 По п. 5.7 По п. 5.8 По п. 5.9 |
Продолжение табл. 2
Наименование показатели |
Норма для скального аммонита № 1 |
Метод иены гания |
||||
цорошкообра чного |
прессованного |
|||||
высшей категории качества |
1-й категории качества |
высшей категории качества |
1-й категории качества |
прессованным 36 и прессованным 45, см, нс менее: сухими после выдержки в воде
Примечания:
Предприятию-изготовителю предоставляется право гарантировать бризантность прессованного скального аммонита Ха 1 без проведения испытаний.
Фугасность определяют не реже одного раза в квартал.
Неконтролируемые взрывчатые и физико-химические характеристики приведены в справочном приложении.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Шашки в патроне основного заряда должны быть приложены друг к другу торцами, имеющими наибольшую плотность ВВ.
Шашки в патроне-боевике должны быть приложены друг к другу плоскими торцами, имеющими наименьшую плотность ВВ.
Прессованный скальный аммонит № 1 должен патронироваться в бумажные гильзы в 2,5—3,5 слоя бумаги. Масса бумажной гильзы «а 100 г ВВ не должна быть более 3 г. Для изготовления гильз применяют бумагу по ГОСТ 6662—73 или бумагу по ГОСТ 8273—75 (марок А и Б) массой от 35 до 50 г/м3.
Цвет бумаги, применяемой для изготовления гильз, должен быть красный.
Допускается использовать белую бумагу или бумагу цвета естественного волокна при условии нанесения на патроны красной полосы‘шириной не менее 15 мм.
Патроны должны быть покрыты сплошным слоем влагоизолирующей смеси из парафина с 20—30% петролатума.
Масса влагоизолирующего покрытия должна составлять 1,3—2,5 г на 100 г ВВ.
Бумага на торцах патронов должна быть плотно загнута и поджата.
Не допускается на торцах патронов образования пробок влагоизолирующего состава.
КОМПЛЕКТНОСТЬ
Партии прессованного скального аммонита № 1 комплектуют в соотношении 1 : 2 (5 пачек патронов-боевиков к 10 пачкам патронов основного заряда).
По соглашению потребителя с изготовителем допускается комплектовать патроны-боевики с патронами основного за.ряда в соотношении 1:1.
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
Приемку скального аммонита № 1 производят по ГОСТ 14839.0—79 со следующими дополнениями:
потребитель производит проверку продукции при поступлении на склад по следующим показателям:
внешний вид упаковки и состояние маркировки тары;
внешний вид и маркировка пачек и патронов;
передача детонации между патронами (сухими и после выдержки в воде).
(Измененная редакция, Изм. ЛИ).
4.3. (Исключены, Изм. № 1).
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
Определение массовой доли компонентов
Определение массовой доли водоустойчивой аммиачной селитры — по ГОСТ 14839.3—69.
Определение массовой доли тротила — по ГОСТ
14839.1—69.
Определение массовой доли гексогена — по ГОСТ
14839.9-69.
Определение массовой доли алюминиевой пудры суммарно с нерастворимыми примесями—по ГОСТ 14839.10—69.
Определение внешнего вида порошкообразного аммонита и внешний осмотр прессованных шашек производят визуально.
Определение массовой доли влаги и летучих веществ — по ГОСТ 14839.12—69.
Определение фугасности — по ГОСТ 4546—81.
Определение бризантности производят по ГОСТ 5984—80 (разд. 1). Бризантность прессованного скального аммонита № 1 определяют при плотности, указанной в табл. 2.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Определение диаметра шашек — по ГОСТ 14839.16—69.
Определение массы ВВ в шашке, массы бумаги и влагоизолирующего покрытия — по ГОСТ 14839.14—69.
Плотность шашек определяют по ГОСТ 14839.18—69.Определение передачи детонации на расстояние между двумя (патронами производят по ГОСТ 14839.15—69.
Качество упаковки, правильность маркировки проверяют визуально.
УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение — по ГОСТ 14839.20—77.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Скальный аммонит № 1 является взрыве- и пожароопасным токсичным веществом. Его токсичность обусловлена токсичностью компонентов, входящих в рецептуру.
Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны: тротила—1 мт/м3; гексогена — 1 мг/м3; алюминия — 2 мг/м3.
При работе с ним следует применять индивидуальные средства защиты от попадания пыли на кожные покровы, слизистые оболочки, в органы дыхания и пищеварения (респиратор, спецодежда), а также соблюдать меры личной гигиены.
Работы по изготовлению скального аммонита № 1 необходимо проводить в соответствии с требованиями действующих правил эксплуатации производств, утвержденных Президиумом ЦК профсоюза и согласованных с Главным санитарным врачом, и специальных инструкций.
По степени опасности при хранении и перевозке скальный аммонит № 1 относится ко второй группе согласно «Единым правилам безопасности при взрывных работах».
При производстве погрузочно-разгрузочных работ, транспортировании, хранении и применении скального аммонита № 1 необходимо соблюдать требования безопасности и противопожарной безопасности, предусмотренные действующими правилами перевозки, «Едиными правилами безопасности при взрывных работах», «Краткими руководствами по применению ВВ», утвержденными Госгортехнадзором СССР, а также инструкциями, издаваемыми ведомствами и предприятиями, ведущими взрывные ^работы.
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Изготовитель гарантирует соответствие скального аммонита № 1 требованиям настоящего стандарта при соблюдении потребителем условий транспортирования и хранения, установленных настоящим стандартом
.Гарантийный срок .хранения скального аммонита № і устанавливается 12 месяцев со дня изготовления п.ри упаковке с применением полиэтиленового мешка-вкладыша и 6 месяцев в бумажной упаковке.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное
Неконтролируемые взрывчатые и физико-химические характеристики скального аммонита № 1
Характеристики |
Нормы для скального аммонита Nt 1 |
|
порошкообразного |
прессованного |
|
Расчетные Теплота взрыва, кДж/кг (ккал/кг) |
5409(1292) 830' |
|
Объем газов, л/кг Температура взрыва, °С |
||
3520 |
||
Кислородный баланс, % |
—0,79 |
|
Тротиловый эквивалент по теплоте |
1,29 |
|
взрыва Экспериментальные Скорость детонации, км/с |
4,8-5,3 |
6,0-6,5 |
Критический диаметр детонации от- |
5-6 |
6-7 |
крытого заряда Чувствительность к удару по ГОСТ 4545—80: нижний предел, мм |
13 |
0 |
частость взрывов, % в приборе 2 |
50- |
-70 |
в приборе 1 |
40- |
-56 |
Чувствительность к трению, кгс/см2 |
900- |
-1200 |
Температура вспышки (при постоян- |
355 |
|
ной температуре с задержкой 1 мин), °С Длина патронов, мм: прессованного 36 |
— |
153—183 |
прессованного 45 |
— |
161-181 |