(Измененная редакция № 5 1973 г.).

  1. Непостоянство показаний ненагруженных весов не должно быть более ±0,5 d.

  2. Вариации показаний нагруженных весов не должны превы­шать величин абсолютных значений допускаемых погрешностей, указанных в табл. 4.

  3. Чувствительность циферблатных весов на всем диапазоне взвешиваний должна быть такой, чтобы изменение массы взвеши­ваемого груза на величину, равную цене деления циферблатного указателя, вызывало смещение стрелки на одно деление. При этом указательный конец стрелки должен совпадать со штрихом шкалы или устанавливаться так, чтобы между ним и штрихом не было заметного просвета.

  4. . Чувствительность неравноплечих коромысловых весов на всем диапазоне взвешиваний должна быть такой, чтобы изменение массы взвешиваемого груза на величину, равную допускаемой по­грешности, вызывало отклонение подвижного указателя равновесия на величину не менее 2 мм у весов с наибольшим пределом взве­шивания до 30 кг и 5 мм — у весов с наибольшим пределом взвешивания свыше 30 кг.

  5. Чувствительность настольных гирных весов на всем диа­пазоне взвешиваний должна быть такой, чтобы изменение массы взвешиваемого груза на величину, равную допускаемой погреш­ности, вызывало отклонение каждого указателя равновесия от по­ложения их при равновесии на величину не менее 5 мм, за исклю­чением весов с наибольшим пределом взвешивания 2 кг, у которых отклонение указателей может быть равно 2 мм.

  6. Погрешность весов, снабженных регистрирующими прибо­рами, определяемая как разность между значениями массы образ­цовых гирь, помещенных на платформу, и данными регистрации, должна лежать в пределах допускаемых погрешностей, указанных в табл. 5.

, (Измененная редакция — «Информ, указатель стандартов» № 5 1973 г.).

Редактор Р. Г. Говердовская
Технический редактор С. Ю. Миронова

Корректор М. А. Онопченко

Сдано в набор 25/VI 1973 г. Подп. в печ. 10/ХП 1973 г. 0,5 п. л. Тир. 6000

Издательство стандартов. Москва, Д-22, Новопресненский пер., 3

Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256. Зак. 1596

1Издание официальное Перепечатка воспрещена

2 Переиздание (октябрь 1973 г.) с изменением № 1,
опубликованным в мае 1973 г.