При определении отклонения каждой дозы проводят отбор из N последовательных доз одного и того же номинального значения массы дозы. Дозы получают отдельно, не составляя порцию из уже отобранных доз. При этом количество доз N зависит от заданного номинального значения массы дозы в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Количество доз N |
Номинальное значение массы дозы М, кг |
32 |
М<25 |
20 |
25<М<100 |
10 |
100 < М |
Действительное значение массы каждой контрольной дозы Цопределяют взвешиванием на весах для статического взвешивания по ГОСТ 29329 или лабораторных весах по ГОСТ 24104, или на весовом устройстве поверяемого дозатора. При этом предел допускаемой погрешности весов или весового устройства не должен превышать 1/3 предела допускаемых отклонений действительных значений массы каждой дозы от среднего значения.
Среднее значение массы дозы Мср, кг (г), определяют по формуле
N хц ^ср /ў~ ’ (1)
где Mj — действительное значение /-й массы дозы, кг (г);
N — количество доз одного и того же номинального значения.
Отклонение действительного значения массы /-й дозы от среднего значения массы дозы А/, кг (г), рассчитывают по формуле
д. = мср _ Mh (2)
где МСр — среднее значение массы из N количества доз, кг (г).
Относительное отклонение действительного значения массы /-й дозы от номинального значения массы дозы S/ в процентах рассчитывают по формуле
8, = ^. 100, (3)
где А/ — отклонение действительного значения массы /-й дозы, кг (г);
М— номинальное значение массы дозы, кг (г).
Отклонения действительных значений массы каждой контрольной дозы, рассчитанные по формулам (2) и (3), не должны превышать пределов допускаемых отклонений, указанных в эксплуатационной документации на дозатор конкретного типа и ГОСТ 10223.
Для многокомпонентных дозаторов погрешность каждой дозы, включающей дозируемые компоненты, не должна превышать пределов допускаемой погрешности, указанных в ГОСТ 10223 для дозаторов соответствующего класса точности.
7.3.3 Определение отклонений среднего значения массы дозы от номинального значения
Отклонение среднего значения массы дозы Аср, кг (г), от номинального значения массы дозы рассчитывают по формуле
Л^М-М^. (4)
Относительное отклонение среднего значения массы дозы 8ср в процентах от номинального значения массы дозы рассчитывают по формуле
8 =AJ-100. (5)
СР М
Отклонения среднего значения массы дозы от номинального значения, рассчитанные по формулам (4) и (5), не должны превышать пределов допускаемых отклонений, указанных в эксплуатационной документации на дозатор конкретного типа и ГОСТ 10223.
8 Оформление результатов поверки
Положительные результаты поверки дозаторов оформляют записью в паспорте на дозаторы данного типа, выдачей документа о поверке1 и(или) нанесением поверительного клейма2 в месте, предусмотренном в эксплуатационных документах на дозаторы конкретного типа.
При отрицательных результатах поверки выпуск дозаторов из производства запрещают. Дозаторы, находящиеся в эксплуатации, и после ремонта к применению не допускают, а поверительные клейма гасят, документы о поверке аннулируют и выдают извещения о непригодности*.
Библиография
[1] ТУ 25-1819.0021—90 Секундомеры механические «Слава» СДСпр-1-2-000, СДСпр-4б-2-000, СОСпр-ба-1-ОООК
УДК 681.268.089.6:006.354
МКС 17.020
Т88.2
Редактор Т. С. Шеко
Технический редактор О.Н. Власова
Корректор Р.А. Ментова
Компьютерная верстка И.А. Налейкиной
И
http://www.standards.ru
e-mail: [email protected]
Отпечатано в филиале ИПК Издательство стандартов — тип. «Московский печатник», 105062 Москва, Лялин пер., 6.
Плр № 080102
1 В Российской Федерации — по ПР 50.2.006—2001 «Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок проведения поверки средств измерений».
2 В Российской Федерации — по ПР 50.2.007—2001 «Государственная система обеспечения единства измерений. Поверительные клейма».
ИПК Издательство стандартов, 107076 Москва, Колодезный пер., 14.