ГОСТ 10418 88 Чечевица мелкосеменная. Требования при заготовках и поставках Стр. 1 из 7 .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ЧЕЧЕВИЦА МЕЛКОСЕМЕННАЯ
ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ЗАГОТОВКАХ И ПОСТАВКАХ
ГОСТ 10418—88
И
БЗ 12—88/902
здание официальноеГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
УДК 633.638 : 006.334
Группа С11
ГОС У Д А Р С Т В Е Н НЫ Й
СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Ч
ГОСТ
10418-88
ЕЧЕВИЦА МЕЛКОСЕМЕННАЯ■ Травсммния при заготовках и поставках
, Small-seeded lentil.
Requirements for state purchases and deliveries
ЮКП 97 1641
С
с 01.07.90
ДО 01.07.9S
рок действияНесоблюдение стандарта преследуется по заколу
Настоящий стандарт распространяется на семена мелкосеменной чечевицы, заготовляемые и поставляемые государственной заготовительной системой для переработки в комбикорма и на кормовые цели.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К мелкосеменной относят семена чечевицы круглой форумы, утолщенные в середине, с округлыми краями и имеющие -преобладающий размер от 3 до 5 мм.
L2. Базисные нормы, в соответствии с которыми производят расчет за заготовляемые семена мелкосеменной чечевицы, указаны в табл. 1.
Таблица 1
Наименование показателя |
Норма |
Влажность, % Сорная примесь, % Зерновая примесь (без учета целых здоровых семян гороха, шута, чины, фасоли), % Зараженность вредителями хлебных запасов |
15,0 3,0 2,0 Не допускается |
П
Біздание официальное
ерепечатка воспрещена© Издательство стандартов, 198
9
С. 2 ГОСТ 10418—88
Ограничительные нормы для заготовляемых,семян мелкосеменной чечевицы указаны в табл. 2.
Таблица 2
, Наименование показателя |
Норма |
Влажность, %, не более Сорная примесь, %, не более в том числе: галька вредная примесь в числе вредной примеси: спорынья горчак ползучий, софора лисохвостная, термопсис ланцетный: (по совокупности) вязель разноцветный гелиотроп опушенноплодный триходесма седая Зерновая примесь (без учета целых здоровых семян гороха, нута, чины, фасоли), %, не более в том числе проросшие семена Зараженность вредителями хлебных запасов |
20,0 > 8,0 ( 1,0' 1,0» - о,& од 0,1 0,1 Не допу- ! скается ‘ 15,0 І 5,0 Не допускается, кроме зараженности клещом |
1.4. Ограничительные нормы для поставляемых семян мелко-
семенной чечевицы указаны в табл. 3. |
Таблица 3 |
Наименование показателя |
Норма |
Влажность, %, не более Сорная примесь, %, не более в том числе: |
16,0 5,0 |
минеральная примесь вредная примесь в числе вредной примеси гелиотроп опушенноплод- ный и триходесма седая Зерновая примесь (без учета целых здоровых семян гороха, нута, чины, фасоли), %, не более Зараженность вредителями хлебных запасов |
1Д 0,2 Не допускаются- 15,0 Не допускается, кроме зараженности клещом не выше I степени |
Заготовляемые и поставляемые семена мелкосеменной чечевицы должны быть в здоровом, негреющемся состоянии, иметьГОСТ 10418—88 С. 3
цвет и запах, свойственные нормальным семенам (без затхлого, плесневого и постороннего запахов).
Остаточные количества пестицидов в семенах мелкосеменной чечевицы не должны превышать максимально допустимых уровней, утврежденных Министерством здравоохранения СССР.
Состав основных семян, сорной и зерновой примеси
К основным семенам относят целые и поврежденные семена мелкосеменной чечевицы, по характеру повреждений и выполненности не относящиеся к сорной или зерновой примеси.
К сорной примеси относят:
весь проход через сито с отверстиями диаметром 1,5 мм;
в остатке на сите с отверстиями диаметром 1,5 мм:
. минеральную примесь — гальку, шлак, руду, комочки земли и т. п.;
органическую примесь — пленки, части стеблей, листьев, оболочек и т. п.;
семена всех дикорастущих растений;
вредную примесь — головню, спорынью, семена, пораженные нематодой, плевел опьяняющий, горчак ползучий, софору лисох- востную, термопсис ланцетный, вязель разноцветный, гелиотроп опущенноплодный, триходесму седую;
испорченные семена мелкосеменной чечевицы, гороха, нута, чины, фасоли, вики яровой, зерна овса и ячменя — полностью деформированные и (или) с полностью измененным цветом семядолей или эндосперма;
зерна и семена всех культурных растений, за исключением неиспорченных семян овса и ячменя в пределах 1,0%, а также всех неиспорченных семян гороха, нута, чины, фасоли, яровой вики, относимых к зерновой примеси.
к зерновой примеси относят в остатке на сите с отверстиями диаметром 1,5 мм:
семена мелкосеменной чечевицы;
изъеденные и битые, если осталось менее половины семени,
. поврежденные зерновкой,
проросшие — семена с вышедшим наружу ростком и (или) корешком или с утраченным ростком и (или) корешком, но деформированные, с явно измененным цветом оболочки вследствие прорастания,
давленые,
недозрелые,
поврежденные — семена с частично измененным цветом семядолей в результате самосогревания, сушки и поражения болезнями (загнившие, заплесневевшие);
неиспорченные зерна овса и ячменя в пределах 1,0%, а также все неиспорченные семена гороха, нута, чины, фасоли.
ОПЛПЛН ПЫІГП
Система NormaCS®
С. 4 ГОСТ 10418—88
ПРИЕМКА
Правила приемки — по ГОСТ 13586.3.
Мелкосеменную чечевицу, содержащую примесь семян и зерен других культурных растений более 15,0% от массы семян вместе с примесями, принимают как смесь мелкосеменной чечевицы с другими культурами с указанием состава в процентах.
Мелкосеменная чечевица с содержанием испорченных и поврежденных семян, относимых соответственно к сорной или зерновой примеси, более 1,0% должна сопровождаться заключением ветеринарной службы Госагропрома СССР о возможности ее использования на кормовые цели с указанием, на какие виды комбикормов и в каком соотношении.
Контроль за остаточными количествами пестицидов проводят в соответствии с порядком, установленным Госагропромом СССР по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА
Отбор проб — по ГОСТ 13586.3.
Определение запаха и цвета — по ГОСТ 10967.
Определение влажности — по ГОСТ 13586.5.
Определение сорной и зерновой примеси — по ГОСТ 13586.2.
Определение зараженности вредителями хлебных запасов — по ГОСТ 13586.4.
Определение пестицидов — по методам, утвержденным Минздравом СССР.
ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Мелкосеменную чечевицу размещают, транспортируют и хранят в чистых, сухих, без постороннего запаха, не зараженных вредителями хлебных запасов транспортных средствах и' зернохранилищах в соответствии с правилами перевозок, действующими на данном виде транспорта, санитарными правилами и условиями хранения, утвержденными в установленном порядке.
При размещении, транспортировании и хранении семян мелкосеменной чечевицы учитывают следующие состояния:
по влажности
С
Влажность, % не более 14,0 14,1—17,0
17,1—19,0 19,1 и более
остояниесухое
средней сухости
влажное
сырое
ПО
ГОСТ 1041В—S8 С. 5
Состояние
чистое средней сорное
ЧИСТОТЫ
засоренности
Сорная примесь, % не более 3,0 О 1 к Л
* t/jv 5,1 и более
Зерновая примесь, %
не более 5,0
5,1—10,0
10,1 и более
С. 6 ГОСТ 10418—88
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством хлебопродуктов СССР ИСПОЛНИТЕЛИ
Г. С. Зелинский, К. А. Чурусов, Р. 3. Гуревич
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21.12.88 Me 4357
ВЗАМЕН ГОСТ 10418—74
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка |
Номер пункта |
ГОСТ 10967—75 ГОСТ 13586.2—81 ГОСТ 13586.3^83 ГОСТ 13586.4—83 ГОСТ 13586.5—85 |
3.2 3.4 2.1; 3.1 3.5 3.3 |
Редактор Я. В. Бобкова
Технический редактор М. И. Максимова
Корректор Г. И. Чуйко
Сдано в наб. 14.01.89 Подп. в печ. 06.03.89 0,5 усл. п. л. 0,5 усл. кр.-отт. 0,32 уч.-изд. л. Тир. 6000 Цена 3 к.
Ордена «Знак Почета* Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП,
Новопресненскяй пер., д. 3.
л..... аіугов. ул. Даряус и Гирено, 39. Зак. 427.
Система NormaCS® www.normacs.ru 12.06.2007 00:01:16
Система NormaCS®
12.06.2007 00:01:14