Сопротивление изоляции между корпусом и изолированными по постоянному току электрическими цепями моста должно быть не менее 100 МОм.
Требования к мостам в части климатических и механических воздействий — по ГОСТ 22261—82.
Требования к конструкции — по ГОСТ 22261—82.
Мосты относятся к восстанавливаемым изделиям группы II, вида 1 РД 50—650—87.
Наработка на отказ в рабочих условиях применения должна быть не менее 10000 ч.
Средний срок службы мостов должен быть не менее 10 лет.
Среднее время восстановления мостов должно быть не более 48 ч.
Установленная безотказная наработка мостов в рабочих условиях применения должна быть не менее 1000 ч.
Установленный срок службы мостов в рабочих условиях применения должен быть не менее 5 лет.
Установленный срок сохраняемости в условиях хранения на период до ввода мостов в эксплуатацию должен быть не менее 6 мес.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
Требования безопасности — по ГОСТ 22261—82.
Комплектность мостов — по ГОСТ 22261—82.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
Правила приемки — по ГОСТ 22261—82.
Государственные испытания — по ГОСТ 8.001—80 и ГОСТ 8.383—80.
Порядок проведения испытаний приборов на надежность должен быть установлен в технических условиях на приборы кон- крентного типа.
План контроля показателей надежности должен соответство- вать требованиям ГОСТ 27.410—87.
Число изделий, по которым подтверждают средний срок службы, должно быть установлено в технических условиях на приборы конкретного типа.
Для контроля установленных показателей надежности используют не менее 5 приборов.
Контрольные испытания на установленную безотказную наработку проводят раз в год одноступенчатым методом. План испытаний и уровень доверия, выбираемый из ряда 0,95; 0,96; 0,97; 0,98; 0,99; 0,991; 0,992; 0,993; 0,994; 0,995; 0,996; 0,997; 0,998; 0,999, должны быть установлены в технических условиях на мосты конкретного типа.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
Методы испытаний и средства измерений для испытаний — по ГОСТ 8.294—85, ГОСТ 22261—82 и настоящему стандарту.
Основную погрешность и чувствительность мостов (пп. 1.3, 1.7—1.12 и 1.18) следует определять при нормальных условиях применения и нормальной частоте (или области частот) на всех диапазонах измерения после выдержки мостов в нормальных климатических условиях не менее:
24 ч — для мостов классов точности 0,01; 0,02; 0,05;
8 ч — для мостов остальных классов точности.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Дополнительную погрешность мостов, вызванную изменением температуры окружающего воздуха (пп. 1.13 и 1.14), следует определять с учетом требований пп. 1.4.1 и 3.1, а также ГОСТ 22261—82 сравнением погрешности моста при нормальной температуре б/„ и при любой в пределах рабочих температур б/,.
Дополнительную погрешность 6/ в процентах следует вычислять по формуле
(7)
Погрешность следует определять на всех диапазонах измерением не менее одной меры.
Допускается определять погрешность косвенным методом путем определения температурных коэффициентов элементов моста. Метотика определения погрешности в этом случае должна быть указана в технических условиях на мосты конкретного типа
.Погрешность мостов в рабочей области частот или на фиксированных рабочих частотах (пп. 1.8; 1.15) следует определять с учетом требований пп. 1.4.1 и 3.1 измерением не менее одной меры на каждом диапазоне измерения.
Погрешность следует определять на крайних частотах рабочей области.
Дополнительную погрешность мостов, вызванную изменением напряжения питания (п. 1.16), следует определять с учетом требований пп. 1.4.1 и 3.1 настоящего стандарта по ГОСТ 22261—82.
Погрешность следует определять измерением не менее одной меры на одном из диапазонов, имеющих наивысший класс точности.
Дополнительную погрешность мостов, вызванную влиянием внешнего однородного магнитного поля (п. Г.17), следует определять с учетом требований пп. 1.4.1 и 3.1 сравнением погрешности моста бВо до помещения в магнитное поле и бв после помещения в магнитное поле.
Дополнительную погрешность бв в процентах следует вычислять по формуле
8в=8В1-8Во. . (8)
Погрешность следует определять измерением не менее одной меры на одном из диапазонов измерения, имеющих наивысший класс точности.
Для определения влияния внешнего магнитного поля испытуемый мост должен быть помещен в центре катушки, создающей равномерное магнитное поле.
Для создания практически равномерного магнитного поля рекомендуют применение двойной катушки, состоящей из двух параллельных коаксиальных плоских колец с обмоткой со средним диаметром D и расстоянием между средними плоскостями колец 0,5 D. Средний диаметр кольца должен быть, по крайней мере, в 2,5 раза больше наибольшего габаритного размера испытуемого моста. Обмотки обоих колец включают последовательно и согласно.
Индукцию магнитного поля В внутри катушки в миллитеслах подсчитывают по формуле
в = ММО З-МГ (9)
О ’
где /— ток, протекающий через обмотку, А;
W— число витков обмотки каждого из колец;
D—• средний диаметр кольца, м
.Каркас катушки и крепление должны быть изготовлены из немагнитных материалов. Катушка . должна иметь возможность- поворота вокруг горизонтальной оси параллельно плоскости колец. .
При испытании питание катушки производится через фазорегулятор. В процессе испытаний поворачивают мост, катушку и ротор фазорегулятора в положение, при котором получается наибольшее влияние магнитного поля на испытуемый мост,
Меры, по которым проводят проверку, должны быть из ПОЛЯ удалены.
Проверка времени установления рабочего режима (п. 1.19) и проверка времени непрерывной работы (п. 1.20)—по ГОСТ 22261—82.
Для проверки времени установления рабочего, режима определяют основную погрешность непосредственно после включения в электрическую цепь. Основная погрешность должна быть в пределах, установленных в пп. 1.9—1.12. ’ '
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Проверка прочности изоляции (п. 1.21) — по ГОСТ 22261—82.
Проверка сопротивления изоляции (п. 1.22) 1— по ГОСТ 22261—82.
Напряжение, при котором проводят измерения, должно быть 500 В.
Показания мегомметра следует отсчитывать через I мин после приложения напряжения.
Испытание мостов на климатические и механические воздействия (пп. 1.4; 1.5; 1.23) — по ГОСТ 22261—82.
Методика и режимы проведения испытаний на безотказность должны быть установлены в технических условиях на приборы конкретного типа.
Основным контролируемым параметром, по которому определяют отказ моста, должна быть основная погрешность.
Контролируемые параметры мостов следует проверять не менее 3 раз за время испытаний через равные интервалы времени.
Средний и установленный срок службы подтверждают результатами анализа подконтрольной эксплуатации приборов по .РД 50—690—89.
(Измененная редакция,'Изм. № 2).
МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ ♦
Маркировка мостов — по ГОСТ 22261—82 со следующими дополнениями. .На каждом мосте должно быть нанесено обозначение класса точности.
Мосты могут иметь и другие обозначения, необходимые для работы. Эти обозначения должны быть указаны в технических условиях на мосты конкретного типа.
Упаковка мостов — по ГОСТ 9181—74.
Транспортирование и хранение мостов — по ГОСТ 22261—82.
ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
Гарантии предприятия изготовителя — по ГОСТ 22261—82.
Редактор А. Л. Владимиров
Технический редактор О. Н. Никитина
Корректор В. И. Кануркина
Сдало в наб. 25.05.91, Подп. в печ. 27.06.9-1, Уел. в. л. 0.70. Усл. кр.-отт. 0,70.
Уч,-изд. л. 0.70. Тир. 461 экз. С 1466.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов. 107076. Москва. Колодезный пер., 1 1
Тип, «Московский печатник». Мщ-ква. Лялин пер.. 6. Зак. 175