ГОСТ 34.971-91 сторінка 8 з 9
-
Услуга Р-Е X Р Е D I Т Е D-D А Т А
Эта услуга обеспечивает УП-пользователю средство доступа к сеансовой услуге S-EXPEDITED-DATA, как описано в стандарте ИСО 8326. Эта услуга выполняет действие, которое может оказаться несогласованным по отношению к предшествующим вызовам услуг. Вызов этой услуги не прекращает соединение.
-
Структура
Структура компонентов сервисных примитивов приведена в табл. 20.
Таблица 20
Услуга Р EXPEDITED DATA
|
Имя параметра |
Запрос |
Индикация |
|
Пользовательские данные |
М |
М( = ) |
Обозначения:
М — обязательное наличие параметра;
( = )—указывает, что значение параметра берется из соседнего левого столбца.
-
Пользовательские данные.
Значения представляемых данных (включая любые вставляемые значения представляемых данных) в этом параметре передаются между УП-пользователями и получаются из контекста по умолчанию; интерпретация этих данных находится в ведении прикладного уровня. Услуги уровня представления не изменяют смысловые значения этих данных.
-
Услуга P-SYNC-MINOR
'Эта услуга обеспечивает УП-пользователю средство доступа к сеансовой услуге S-SYNC-MINOR, как описано в стандарте ИСО 8326. Эта услуга выполняет действие, которое может оказаться несогласованным по отношению к предшествующим вызовам услуг. Вызов этой услуги не прекращает соединение.
-
Структура
Структура компонентов сервисных примитивов приведена в табл. 21.
Таблица 21
Услуга P-SYNC-MINOR
|
Имя параметра |
Запрос |
Индикация |
Ответ |
Подтверждение |
|
Тип |
S |
S |
||
|
Порядковый номер точки |
||||
|
синхронизации |
S |
S |
S |
S |
|
Пользовательские данные |
и |
С( = ) |
и |
С(=) |
|
Обозначения: |
U —наличие параметра по выбору пользователя;
С —условное наличие параметра;
S —параметр, запрашиваемый сеансовым сервисным примитивом, обеспечивающим данную услугу (ИСО 8326);
( = ) —указывает, что значение параметра берется из соседнего левого столбца;
пробел — отсутствие параметра.
-
Тип.
Этот параметр соответствует параметру типа сеансовой услуги (см. стандарт ИСО 8326).
-
Порядковый номер точки синхронизации.
Этот параметр соответствует параметру порядковой точки синхронизации сеансовой услуги (см. стандарт ИСО 8326).
-
Пользовательские данные.
Значения представляемых данных (включая любые вставляемые значения представляемых данных) в этом параметре передаются между. УП-пользователями и получаются из контекста по умолчанию; интерпретация этих данных находится в ведении прикладного уровня. Услуги уровня представления не изменяют смысловые значения этих данных.
-
Услуга P-S Y N С-М A JO R
Эта услуга обеспечивает УП-пользователю средство доступа к сеансовой услуге S-SYNC-MAJOR, как описано в стандарте ИСО 8326. Это услуга выполняет действие, которое может оказаться несогласованным по отношению к предшествующим .вызовам услуг. Вызов этой услуги не прекращает соединение.
-
Структура
Структура компонентов сервисных примитивов приведена в табл. 22.
-
Порядковый номер точки синхронизации.
Этот параметр соответствует параметру порядковой точки синхронизации сеансовой услуги (см. стандарт ИСО 8326).ГОСТ 34.971—91 С. 45
Таблица 22
Услуга P-SYNC-MAJOR
|
Имя .параметра |
Запрос |
Индикация |
Ответ |
Подтверждение |
|
Порядковый номер точки синхронизации Пользовательские данные Обозначения: U —наличие параме С — условное наличі S — параметр, запрг обеспечивающие ( = ) —указывает, что столбца: пробел — отсутствие пара |
S и тра по выбор ге параметра; шиваемый і данную усл значение па; метра. |
S С( = ) у пользовате; сеансовым угу (ИСО 831 аметра- береї |
и ія; сервисным 26); ГСЯ ИЗ СОСЄ; |
С( = ) примитивом, цнего левого |
-
Пользовательские данные.
Значения представляемых данных (включая любые вставляемые значения представляемых данных) в этом параметре передаются между УП-пользователями и получаются из контекста по умолчанию; интерпретация этих данных находится в -ведении прикладного уровня. Услуги уровня представления не изменяют смысловые значения этих данных. ,
-
Процедура старшей синхронизации
Любые предшествующие процедуры P-SYNC-MINOR или P-SYNC-MAJOR не учитываются при оценке последующих процедур P-RESYNCHRONIZE и (или) P-ACTIVITY-RESUME.
-
Услуга P-R Е L Е A S Е
Эта услуга^ обеспечивает УП-пользователю средство доступа к сеансовой услуге S-RELEASE, как описано в стандарте ИСО 8326. Эта услуга выполняет действие, которое может оказаться несог- . ласованным по отношению к предшествующим вызовам услуг. Вызов этой услуги не прекращает соединение.
Эта услуга используется также для упорядоченного разъединения соединения уровня представления.
-
Структура
Структура компонентов сервисных примитивов приведена в табл. 23. -
Таблица 23
Услуга P-RELEASE
|
Имя параметра |
Запрос |
Индикация |
Ответ |
Подтвержде- _ ние |
|
Результат .Пользовательские данные Обозначения: U —наличие параме |
и тра по выбор |
С(=) у пользовате; |
S ’ и ія; |
S С(~) |
С — условное наличие параметра;
S — параметр, запрашиваемый сеансовым сервисным примитивом, обеспечивающим данную услугу (ИСО 8326);
(=) — указывает, что значение параметра берется из соседнего левого столбца;
пробел — отсутствие параметра.
-
Результат.
Этот параметр соответствует параметру результата сеансовой, услуги (см. стандарт ИСО 8326) .
-
Пользовательские данные.
Значения представляемых данных (включая любые вставляемые значения представляемых данных) в этом параметре передаются между УП-пользователями и получаются из контекста по умолчанию; интерпретация этих данных находится в ведении прикладного уровня. Услуги уровня представлення не изменяют смысловые значения этих данных.
-
Процедура разъединения
Соединение уровня представления разъединяется при разрыве сеансового соединения, как описано в стандарте ИСО 8326.
Примечание. Процедуры, управляющие действиями сервисных прими, тивов запроса, индикации, ответа и подтверждения Р-Release для услуги уровня представления, соответствуют процедурам, управляющим действиями соответствующих сеансовых сервисных примитивов; как описано в стаидар. те ИСО 8326.
11. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СЕРВИСНЫХ ПРИМИТИВОВ
В настоящем разделе определена взаимосвязь между средствами и услугами уровня представления.
В этой связи для отдельных услуг (или групп сходных услуг) указываются условия, при которых они (она) не могут вызываться на отдельных оконечных пунктах соединения уровня представления (ОПСП), а также перечисляются сервисные процедуры, которые уничтожаются при вызове этих (этой) услуг,, и услуги, вызов которых приводит к уничтожению этих (этой) услуг.
Кроме того, устанавливаются следующие общие правила:
-
услуги могут вызываться только в том случае, если при установлении соединения уровня представления были выбраны соответствующие функциональные блоки. Услуги, связанные с основными функциональными блоками (сеансового уровня и уровня представления), доступны всегда;
-
вызов услуги не зависит от каких-либо полномочий, если это не оговаривается специально в настоящем разделе.
В неявном виде действуют все правила организации последовательностей примитивов сеансового сервиса; это означает, что в дополнение к перечисленным действуют правила организации последовательностей примитивов, определяемые требованиями ксоответствию функций уровня представления сеансовым услугам. Настоящий стандарт определяет только те правила организации последовательностей примитивов, которые не определены в стандарте по сеансовым услугам.
Примечание. Последнее подразумевает, в частности, что сервисные примитивы запроса P-ALTER-CONTEXT, P-TYPED-DATA и P-DATA не могут, выдаваться в том случае, если ожидается поступление сервисных примитивов подтверждения Р-SYNC-MAJOR, P-RESYNCHRONIZE, P-ACTIVITY-INTER- RUPT, P-ACTIVITY-END, P-ACTIVITY-DISCARD и Р-RELEASE.
Все последовательности вызовов услуг, которые явно не запрещаются правилами настоящего раздела (и которые не запрещаются сеансовыми услугами), разрешены и не определяются в этой главе явным образом.
Примечание. Правила соответствия услуг уровня представления се. ансовым услугам приведены в стандарте ИСО 8823. Правила организации последовательностей, устанавливаемые для сеансовых услуг (ИСО 8326), запрещают вызов сервисных примитивов запроса или ответа P-ALTER-CONTEXT, если ожидается поступление сервисных примитивов подтверждения P-SYNC- MAJOR, P-ACTIVITY-END, Р-САР ABILITY-DATA или Р-RELEASE. Поэтому для предотвращения блокировок запросчик сервисного примитива запроса P-ALTER-CONTEXT должен ответить сервисными примитивами индикации P-SYNC-MAJOR, P-ACTIVITY-END, P-CAPABILITY-DATA или P-RELEASE, не ожидая поступления сервисного примитива подтверждения P-ALTER-CON- ТЕХТ.
-
.1.Услуга P-CONNECT
ИЛЛ. Тип услуги
Эта услуга требует подтверждения.
-
. Ограничения на вызов
Эта услуга не может быть вызвана на установленном соединении уровня представления.
-
. Прекращение выполнения сервисных процедур
Эта услуга не прекращает выполнение каких-л^бо сервисных процедур уровня представления.
-
. Прекращающие услуги
Процедура выполнения этой услуги может быть прекращена услугами P-U-ABORT или P-P-ABORT.
-
. Дополнительная информация-об организации последовательностей
Попытки установить соединение уровня представления одновременно обоими УП-пользователями обрабатываются независимо УП-поставщиком отдельно для каждого УП-пользователя. В зависимости от действий последних эти попытки могут привести к установлению одного или двух соединений уровня представления или могут окончиться безрезультатно.
-
Услуга P-U-ABORT
-
Тип услуги
-
Эта услуга не требует подтверждения.
-
Ограничения на вызов
Эта услуга может быть вызвана в любое время каждым из двух УП-пользователей.
-
Прекращение выполнения сервисных процедур
Эта услуга прекращает выполнение всех сервисных процедур уровня представления. При совпадении во времени услуги Р-Р-ABORT с вызовом услуги P-U-ABORT в одном ОПСП сервисный примитив индикации Р-Р-ABORT выдается только на противоположном ОПСП.
При совпадении во времени вызова двух услуг P-U-ABORT сервисные примитивы индикации не выдаются ни на одной из сторон, поскольку соединение уровня представления уже разъединено на обеих сторонах.
-
Прекращение услуги -
При совпадении во времени вызова двух услуг P-U-ABORT сервисные примитивы индикации не выдаются ни на одной из сторон, поскольку соединение уровня представления уже разъединено на обеих сторонах. . ■
При совпадении во времени вызова услуги Р-Р-ABORT с вызовом услуги P-U-ABORT выполнение сервисной процедуры P-U-ABORT прекращается.
-
Услуга P-P-ABORT
-
Тип услуги
-
Эта уелуга инициируется поставщиком.
-
Ограничения на вызов'
Эта услуга может быть вызвана в любое время УП-постав- щцком.
-
Прекращение выполнения сервисных процедур
Эта услуга прекращает выполнение • всех сервисных процедур- уровня представления.
-
Прекращающие услуги
При совпадении во времени вызова услуги PjP-ABORT с вызовом услуги P-U-ABORT в одном ОПСП сервисный примитив индикации Р-Р-ABORT выдается только на противоположном ОПСП.
-
Услуга P-ALTER-CONTEXT
-
Тип услуги
-
Эта услуга требует подтверждения.
-
Ограничения на вызов
Эта услуга , может быть вызвана только на установленном соединении-уровня представления.
Сервисный примитив запроса P-ALTER-CONTEXT не должен выдаваться.в процессе ожидания сервисного примитива подтверждения P-ALTER-CONTEXT.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів