С. 8 ГОСТ 7.62-90
|
Применение |
Начертание знака |
Назначение |
Применение |
|
2.4.10 |
|
Сделать равномерный пробел между строками, абзацами и другими элементами |
|
|
2.4.11 |
U |
Уменьшить пробел между двумя буквами, словами |
- |
|
2.4.12 |
£ |
Уменьшить пробел между двумя строками, абзацами и другими элементами |
- |
|
2.4.13 |
|
Уничтожить пробел между буквами, словами |
- |
|
2.4.14 |
£— |
Уничтожить пробел между строками, абзацами и другими элементами |
- |
|
2.4.15 |
S с |
Убрать пробел (’’коридор*’) между несколькими строками |
- |
2.5. ЗНАКИ ИСПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ НАБОРА
2.5.1 И И
2.5.2 =Z
Выровнить края набора
Выровнять линию шрифта
Над и под буквами или словами проводят по одной линии л Иц1151
ГОСТ 7.62—90 С. 9
|
Начертание знака |
Назначение |
Применение |
|
2.5.3 X XX XXX хххх |
Заменить вид линейки: светлая тонкая полужирная жирная |
- |
|
2.5.4 1—»| J |
Удлинить линейку |
- |
|
2 5 5 [XI |
Укоротить линейку |
- |
|
2.6. ЗНАКИ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИСПРАВЛЕНИЯ МАКЕТОВ И ПРОБНЫХ ОТТИСКОВ (ИЛЛЮСТРАЦИЙ) |
||
|
2.6.1 50 мм . l*_ _-gl |
Обозначить размеры иллюстраций или полей до обрезки в миллиметрах или квадратах на макетах |
- |
|
2.6.2 40 мм h —И |
Обозначить размеры иллюстраций или полей после обрезки в миллиметрах или квадратах |
- |
|
2.6.3 (ж) © © (фиол.) |
Обозначение цвета краски: желтая пурпурная (красная) голубая (синяя) серая черная дополнительная краска пишется сокращенно |
Обозначают прописной буквой и обводят кружком |
С. 10 ГОСТ 7.62-90
|
|
Начертание знака |
Назначение |
|
2.6.4 |
+ % |
Усилить тон на . . . процентов* |
|
2.6.5 |
- % |
Уменьшить тон на . . . процентов* |
|
2.6.6 |
|
Смягчить контраст |
|
2.6.7 |
Л |
Усилить контраст |
|
2.6.8 |
|
Выровнить тон |
|
2.6.9 |
< > |
Выровнить расплывчатый контур изображения и нечеткий край |
|
2.6.10 |
1 1 |
Устранить отклонения по совмещению красок |
|
2.6.11 |
/5° „ |
Удалить деталь изображения (при сложном контуре - обвести по контуру) |
|
2.6.12 |
^30° |
Передвинуть (повернуть) деталь изображения на... угол или градус |
|
2.6.13 |
P-*N |
Обратить позитив в негатив |
|
2.6.14 |
N^P |
Обратить негатив в позитив |
Производится в соответствии со шкалами цветового охвата.
Применение
ГОСТ 7.62—90 С.
|
Начертание знака |
Назначение |
Применение |
|||
|
2.ftl5 |
|
Перевернуть (превратить) прямое изображение в зеркальное или наоборот |
- |
||
|
2.6.16 |
|
Внести по всемуизображению изменения (тон, цвет и т. п.) в отличие от частичных исправлений |
Применяют в комбинации с другими знаками, например, 1) ^Л усилить контраст по всему изображению; 2) П устранить отклонения по совмещению красок по всему изображению |
||
|
2.6.17 |
п/т |
Проработать детали в полутонах |
- |
||
|
2.6.18 |
т |
Проработать детали в $енях |
- |
||
|
2.6.19 |
1 g |
Проработать детали в светах |
- |
||
С. 12 ГОСТ 7.62—90
О б щ и е п р а в и л а
На отдельном листе, сопровождающем как текстовые оригиналы, так и корректурные оттиски, необходимо дать расшифровку цвета (карандаша или ручки), которым делали раз- метку или исправления исполнители (автор, редактор, корректор, технический, художественный редакторы).
Знаки, обозначаемые различными цветами, должны быть идентичными в оригинале и дубликатах.
Знаки должны быть обозначены непосредственно в том месте текста, макета, иллюстрации, к которому они относятся, а также повторены на полях рядом с необходимым исправлением.
П р а в и л а применения знаков для разметки и исправления текстовых оригиналов и корректурных оттисков
Различные виды текста (в том числе шрифтовые и другие виды выделений) и дубликаты в издательских текстовых оригиналах размечают чернилами (пастой или карандашом) синего или фиолетового цвета.
На первой странице текстового оригинала письменно разъясняют применяемые для текстовых выделений шрифта знаки.
Каждая страница текстовых оригиналов и корректурных оттисков должна быть подписана корректором.
Не допускается вносить любые исправления простым карандашом.
На корректурных оттисках при одноколонном наборе знаки выносят на правое поле, при многоколонном наборе или одноколонном наборе большого формата допускается использовать правое и левое поля, а в газетах соединять знак на поле со знаком в тексте линией.
Все знаки на полях должны, по возможности, повторяться на уровне той же строки, в которой сделано исправление.
Разные исправления в одной строке и полосе следует обозначать разными знаками и повторять их на полях в той же последовательности.
П р а в и л а применения знаков для разметки и исправления пробных оттисков
При изготовлении пробных оттисков иллюстраций необходимо оставлять поля вокруг иллюстраций шириной 3 см.
Знаки наносят под изображением в том случае, если они относятся ко всему изображению. При исправлениях отдель- вых участков изображения эти участки обводят рамкой (кружком) , знак выносят на поле и соединяют с рамкой линией.
Знаки проставляют карандашом (шариковой ручкой или фломастером) черного цвета на цветных и многокрасочных оттисках иллюстраций, а на оттисках черной краски — красного цвета.
На всех пробных оттисках многокрасочных иллюстраций следует помешать шкалы контроля печатного процесса.
Правила применения знаков для разметки и исправления макетов
Издательские макеты подразделяют на макеты обложек (переплетов, суперобложек, титулов), макеты для верстки и макеты для печати. Знаки для разметки макетов наносят простым (черным) карандашом при обозначении размеров иллюстраций или полей до (после) обрезки.
При изготовлении многокрасочных макетов цвет краски обозначают в соответствии с таблицей (п. 2.6.3) и обводят кружком соответствующего цвета. При числе красок более пяти (указанных в п. 2.6.3) допускается обозначать название краски словами сокращенно, например, фиолетовая — (^зйол^ и также обвести кружком.
Макеты и пробные оттиски иллюстраций с внесенными исправлениями должны быть подписаны редактором, заведующим художественной редакцией, художественным и (или) техническим редактором. Допускается большее число подписей, например корректора, при наличии текста на иллюстрации.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по печати 1
РАЗРАБОТЧИК
И.А. Еремина (руководитель и исполнитель темы)
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 22.03.90, № 523
Срок первой проверки — 1993 г.
Периодичность проверки — 1 раз в год
Стандарт соответствует СТ СЭВ 5793—86 в части пп. 2.2.6— 2.2.12, 2.3.7, 2.3.8, 2.3.11, 2.3.17-2.3.20, 2.4.3-2.4.7, 2.5.3-
2.5.5.
Стандарт соответствует международному стандарту ИСО 5776-1983 в части пп. 2.3.4-2.3.6, 2.3.9-2.3.10, 2.3.12- 2.3.15, 2.3.4, 2.4.8-2.4.16, 2.5.1-2.5.2.
Взамен ГОСТ 16347-76
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
|
Обозначение НТД, на который дана ссыпка |
Номер пункта |
|
ГОСТ 3489.1-71 |
2.2.1 2.2.2 |
Редактор Федорова Р.С.
Технический редактор Власова О.Н
Корректор Прокофьева А.В.
Сдйно в наб. 06.04.90. Подп. в печ. 11.06.90. 1,0 усл.пл. 6,13 уел. кр.-отт. 0,86 уч.-изд.л.
Тираж 10 000 экз. Цена 15 коп. 3qk, /093
Ордена ’’Знак Почета” Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП,
Новопресненский пер., 3
Набрано в Издательстве стандартов на НПУ
Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256